РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
21 Мая
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (18) Вакансии (810)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (373) Сдам (36) Обмен (0)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Фрукторианство – новая мода?

Здоровье, 9 августа 2013 13:50, источник: Собинформ

Сегодня по областному радио услышал новость о челябинце, который целый год питается исключительно яблоками и грушами. Он утверждает, что избавился от всех болезней. А питание его называется фрукториантство. Но почему тогда врачи не советуют нам этот способ излечения? Читатель.

От редакции: к сожалению, уважаемый читатель, никто из сотрудников редакции не слышал об этом направлении в питании, но в Интернете оказалось много статей на эту тему. Вот одна из них:

- Фрукторианство, также известное как фрукторианство или фруктоедение, — система питания, придерживаясь которой человек употребляет в пищу только сырые, необработанные сладкие сочные ягоды, фрукты и плодовые овощи, включая орехи и некоторые семена. При этом принципиальное отличие фрукторианства от вегетарианства заключается в том, что его последователи едят лишь те продукты, для добычи которых растения не уничтожают. То есть, помидоры, огурцы, сладкий перец, ягоды вроде крыжовника, смородины, малины, фрукты вроде вишни, яблок, абрикосов и так далее – это вполне себе фрукторианская пища. А вот морковь, картофель, редис, свекла, зеленый лук и прочая зелень – под запретом.

В тоже время, аналогично нестрогим вегетарианцам, существуют и нестрогие фрукторианцы. Это люди, которые придерживаются не полного сыроедения, которые едят много орехов и пьют свежевыжатые соки, а также те, кто практикует сезонное фруктоедение: то есть, летом питается исключительно свежими овощами и фруктами, а в холодные сезоны – по возможности. С другой стороны, есть и крайне строгие фрукторианцы, которые употребляют в пищу лишь плоды, самостоятельно, без помощи человека, упавшие на землю.

Несмотря на очевидные достоинства фрукторианства, многие диетологи считают его системой, при которой в человеческий организм не попадает достаточное количество питательных элементов. Но, с другой стороны, практика показывает, что люди, для которых фруктово-овощная диета – обычное питание в течение длительного времени, чувствуют себя вполне хорошо, даже лучше чем многие их противники-мясоеды.

Также, считается, что из-за фруктовой кислоты портится зубная эмаль. Эта проблема легко устранима: достаточно просто чаще чистить зубы. Ограничение в питании сужает круг общения? Вряд ли. Резкий переход на питание фруктами вызывает сильнейшую детоксикацию? Ну а зачем переходить резко? И уж совсем нелепо выглядит последний аргумент противников, что экологически чистые продукты питания слишком дорого стоят.

Да, возразить нечего… кроме как привести контраргумент, что стоимость лекарств от болезней, которые вызывает нездоровое питание, несравнимо выше.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость Багира, 9 августа 2013 13:55
Но почему тогда врачи не советуют нам этот способ излечения?

Ну что вы всё - врачи, врачи. Врачи хотят, чтобы вы пили ТАБЛЕТКИ! Аллопатическая мелдицина другого НЕ ИЗУЧАЛА!
Граффоманка, 9 августа 2013 13:59
И в Озёрске есть такие люди...фруктопоедальцы...
Гость Багира, 9 августа 2013 14:12
Оказывается я - нестрогий фрукторианец. Новое звание! Гость Н.Н., присоединяйтесь!
Гость, 9 августа 2013 14:31
Ага,пусть этот излечившийся уровень сахара в крови проверит...
Гость, 9 августа 2013 15:41
Эффект брожения в желудке тоже никто не отменял, так что это далеко не безопасное и полезное занятие.
Мартовский Кот, 9 августа 2013 16:33
Бред какой-то! Если человек будет питаться исключительно яблоками и грушами, то он так долго не продержится - он либо испортит желудок и будет иметь проблемы со стулом и зубами, либо он превратится в гусеницу или червяка!
., 9 августа 2013 16:44

Фрукторианство-новая философия жизни?  :?:  "Данунафик!"- Я мясо люблю!  :!:  
ГостьЯ., 9 августа 2013 16:51
раз в неделю делая фруктово-разгрузочный день. один день-один фрукт...
Мясоед, 9 августа 2013 17:52
Как-то вышел у меня спор с одной фрукторианкой по поводу того, что без мяса человек жить не может. Что взрослому мужчине просто жизненно мясо. И вообще, если нет мяса я не наедаюсь. Так вот, девушка предложила съесть мне килограмм морковки - мол обязательно наемся... ага, до заворота кишок :evil: ... ведь морковка и капустка - это такие продукты, которые в сыром виде неподготовленному желудку просто противопоказаны...
Гость, 9 августа 2013 18:50
есть такая "тема" у веганов(вегитарианцев)..сыромоноединие..оно реально действенно,но под реализацию сего требуется время и выдержка,по простонародью ВОЛЯ!!!изменить процессы в себе..пища которую мы едим ,прошла термообработку утратив много полезного и естественного приРодного(ни говоря уже о "консервах" что толкают в магазине),благо телеса снаряжены ферментами для усвояемости того что забросил в рот(ведь можно и бензин пить и ни чего за это ни будет,важна доза! ;)).для того что бы бысть сыромоноедом нужно с изнова взрастить бактериальную культуру внутри,потому что  имеем кладбище,отсюда и метановые "выхлопы".
Гость, 9 августа 2013 19:07
о каком соке  речь? во фруктах  и овощах одна вода.пустышки. посмотрите какие перцы продают,раздуты до гиганитских размеров.
Гость, 9 августа 2013 19:45
Привет Игорек, вот такую диету тебе нужно попробовать, думаю очень подойдет и станешь стройным , ведь круглый год эти фрукты и овощи.
Гость, 9 августа 2013 19:50
не ем ничего, кроме фруктов.
коняшка, 9 августа 2013 19:56
Ну, не знаю - не знаю!
Фрукты - это, конечно, хорошо, но....я люблю МЯСО! :D
Так что, фрукторианство...или как его там... - не для меня! :)
Гость Н.Н., 9 августа 2013 20:15
К сожалению, ярые приверженцы сырых овощей и фруктов кормят так же своих детей почти с рождения. И это очень плохо. По ТВ видела таких детишек - сидят худющие, цвет лица пергаментный, глаза голодные, и в развитии отстают от сверстников. Вроде таких детей на учёт даже ставят в опекунском совете, потому что это приравнивается " к не надлежащему уходу за ребёнком"...Одним словом,как говорил один умный врач-диетолог, есть можно и нужно всё, но в малых количествах. :)  А я лично люблю разные фрукты, но только сильно СЛАДКИЕ.  :D А к овощам равнодушна. В детстве ещё могла поесть, а сейчас разве что картофель молодой и помидорки свежие.
Гость, 9 августа 2013 20:57
Считаю, каждый вправе есть то, что ему хочется. Я не ем мясо не из-за каких-то убеждений, просто мне НЕ нравится этот вкус. И вообще не люблю всё жирное, жареное и с приправами. Когда люди вокруг едят мясо, я им ничего не говорю, особенно, если вижу, что для них это вкусно. НО! Если я на шашлыках не захочу их попробовать, а буду есть фрукты или овощи, то СТОЛЬКО услышу!..Ну, пожалуйста, пусть каждый ест то, что хочет!
Гость Н.Н., 9 августа 2013 22:46
;)  Из всех овощей я больше всего люблю пельмени.(с)
Гость, 10 августа 2013 08:25
не ем мяса вообще.
Гость, 10 августа 2013 09:26
Удивительно, и я где-то с 25 перестала есть мясо (просто так, не хотела его). Мне сейчас 45. Готовлю только гостям: выросшим детям, подругам...
Гость, 10 августа 2013 09:38
Я не ем мясо уже больше года, хотя до этого ела его каждый день. Что интересно, перестала есть в один день , как отрезало, никакой настольгии и хотения. Просто когда знаешь, что ТВОРИТ МЯСО в организме, оно уже само не полезет . В итоге, самочувствие просто великолепное, ощущение счастья от фруктов и самое главное, очень хороший вкус во рту в течение всего дня и с утра, а от всех мясоедов пахнет говном, хоть сколько чисть зубы самой мятной пастой!!!! Это правда!!! И здоровье улучшается сразу в геометрической прогрессии. Советую поробовать, а мотивация такая: хочу быть здоровым на долгии годы!!! Удачи!
Гость, 10 августа 2013 10:15
У меня племянница ест только фрукты , ну чуть-чуть овощей , утверждает , что чувствует себя хорошо , худая в 33 года как подросток . Родители-врачи переживают , попытки переубедить , что белок необходим организму , не увенчались успехом . Переживает , что пока не может отказаться от сыра , но стремится к этому . Пытается так же кормить мужа и 4-хлетнего сына . Никакие доводы не помогают !
., 10 августа 2013 11:12
:!:  :)
asura, 10 августа 2013 14:53
Гость, 10 Августа 2013 12:15
У меня племянница ест только фрукты , ну чуть-чуть овощей , утверждает , что чувствует себя хорошо , худая в 33 года как подросток . Родители-врачи переживают , попытки переубедить , что белок необходим организму , не увенчались успехом . Переживает , что пока не может отказаться от сыра , но стремится к этому . Пытается так же кормить мужа и 4-хлетнего сына . Никакие доводы не помогают !
----------------------------
К знакомой одной,сын приезжал в гости в город.Она ему наготовила стол,а он оказывается кришнаитом стал!  :D  
Ни чего мясного,даже борщь на мясном бульёне есть отказался,не говоря уже о пельменях!Ну она ему печенье купила-покушай говорит ,хоть это.Он прочитал состав:А там БАА-Яйцо добавлено куриное в тесто!  :o  - Наотрез отказался есть!Во - крыша то съехала!  :D  Так на лебеде скапустой и прсидел до отезда!  :D  А про мясо-поGуглите. Дети вегитарианцы-дествительно отстают в развитии,так как недополучает организм нужных веществ,которых нет в траве!
А про метановый выхлоп с мяса- вы не слышали как травоядные кони с коровами пердят?!  :D
Гость, 10 августа 2013 17:01
Везет, по РАДИО услышал. А я уже год радио не слушаю - не работает
Гость, 10 августа 2013 19:03
я тоже вообще не ем мяса, недолго правда, 3 месяца, но действительно чувствую себя лучше
Гость Н.Н., 10 августа 2013 21:37
От клетчатки как раз и бывает сильный метеоризм! Да ещё и живот так скрутит, что "мама не горюй"! :D
Гость, 10 августа 2013 22:49
Судите сами:
За последние десятилетия беднее стали почвы и, соответственно, “обанкротилось” все, что на них растет. Если раньше в стограммовом пучке щавеля содержалось 158 мг железа, то теперь – 2,2 мг. Стало меньше его и в других видах зелени. Присутствие железа в листочках и веточках по сравнению с тем, что было полвека назад, сократилось более чем на 40%. Содержание магния в овощах уменьшилось на 35%, а кальция – почти наполовину.

Самыми популярными источниками витаминов среди фруктов у нас всегда были апельсины и яблоки. Так вот, по данным Института питания РАМН, содержание ретинола (витамина А) у этой парочки снизилось на 66%.

Другими словами, 50 лет назад от одного яблока было столько же пользы, сколько сегодня от трех.
Источник: http://jagodicy.ru/kak-pohudet/kak-obmanut-organizm-i-skryt-golod.html

так же имеются данные подобных исследований в США
-----------
Наш организм - сложнейший биологический механизм и ему ТРЕБУЮТСЯ белки, жиры, углеводы, витамины и минералы в правильных пропорциях. Белок - строительный материал для наших клеток, которые постоянно обновляются. И что, много белка в яблоках и грушах??? Старые клетки постоянно отмирают, а новые из чего строить??? включайте голову, господа вегетарианцы)
Гость, 11 августа 2013 00:08
Все живые организмы составляют единую, взаимосвязанную систему. Все они подчиняются определенным законам природы, нарушение которых ведет порой к необратимым явлениям. Пищевая цепочка – это один из примеров связей между организмами. Она имеет очень сложное строение и объединяет представителей многих видов растительного и животного мира.    Школа 3й класс!
Сьем корову, 11 августа 2013 11:33
Люди вольны питаться хоть пылью, сейчас положение вещей в мире пока позволяет это делать. Хочешь мясо не есть? Не ешь, жри капусту. Не любишь овощи - хавай фрукты. Только это всё один чёрт фиглярство какое-то. В прошлом про это не задумывались, ели всё и не отсвечивали. А сейчас смотри ка ты... Модно быть не в мейнстриме, с умным видом прикрываясь различным "веганством", "сыроедением" и прочими подпитками от солнца. Честное слово - глупости. Это всё конечно лишь моё мнение, но никакой килограмм ананасов мне не заменит сочную отбивную и я не буду, зеленея от надежды, жрать кабачок, если у меня в холодильнике есть курица и колбаса.
Удачи вам, любители поесть с грядки. Надеюсь вы искренне верите в то, что едите. Иначе же...
Гость, 11 августа 2013 12:44
Давайте поговорим еще о праноедах. Что это такое?
Гость Н.Н., 11 августа 2013 16:32
Ну, это было бы здОрово, если стать праноедом ( не есть и не пить НИЧЕГО воообще)! Все наши заработанные деньги утекают на питание ( по русски говоря - в унитаз!). А если не есть, а только дышать и медетировать, станем все дружно миллионерами. Денег накопим горы! На путешествия хватит и останется. Вот только ноги до самолёта или поезда не дотащим от истощения, как те дистрофики в анекдотах!  :D
Заметно чище, 11 августа 2013 17:05
+ 1 to Сьем корову
-----------------------------------------
Не важно, что ты продаешь, главное - продать. в мире 6,2 млрд. потенциальных покупателей.
Не важно, что ты покупаешь, главное - верить, что ты купил(а) нужное.
-----------------------------------------
Общество повально и без особо разбора вжирает в себя все новое.

Но и здесь всегда чётко прослеживаются экономические циклы:

Еда:
- 1998-2002 - бедновато, домашние заготовки + 60 блюд из картофеля,
- 2003-2008 - зажиточно, пицца с хамоном и икрой,
- 2009-поныне - бесконечный мировый кризис, home-made (турнепс под крапивой в малиновом соусе),


Индустрия здоровья:
- 1998-2002 - бедновато, индустрия предлагает уринотерапию,
- 2003-2008 - зажиточно, шоколадотерапия,
- 2009-поныне - бесконечный мировый кризис, home-made (натуротерапия - как омолаживать тело сливами).
asura, 11 августа 2013 19:12
Заметно чище, 11 Августа 2013 19:05
Индустрия здоровья:
индустрия предлагает уринотерапию,
---------------------
Когда в стране в 90-е,с мясом проблемы были-по 1 каналу из тилевизира,власти-круглые сутки кричали что колбасу есть- очень вредно!  ;)  А про уринотерапию Малаховскую,коротко скажу-почки,отсорбируют яды,и прочее ненужные организму вещества.А вы -Назад -эту отраву заливаете!Да ещё себе в рот!фууу...:D
Гость, 12 августа 2013 01:30
от мясоедов пахнет, ты когда нибудь мимо силосной ямы проходила.
Гость Багира, 12 августа 2013 06:34
коротко скажу-почки,отсорбируют яды,и прочее ненужные организму вещества.

Они же не из почек, из мочевого пузыря назад заливают. Даже не из м.пузыря, а из м.канала.А об анатомии человека представление примерно такое же, как и о русском языке у некоторых. Ну и о других науках.  Связей почек с мочой не прослеживают.
Гость Багира, 12 августа 2013 09:54
Гость, 11 Августа 2013 14:44  
Давайте поговорим еще о праноедах. Что это такое?

Прана - по-руски энергия. Вы для чего едите? Прааально, чтобы получить энергию для жизни. Механизм получения энергии из продуктов питания опустим для краткости. То есть вы получаете энергию сложным путем через желудок. А праноеды научились получать энергию напрямую, через лёгкие, просто дыша воздухом. Коротко - так. Длинные лекции не приветствуются?
Ежик в тумане, 12 августа 2013 10:42
самая здравая мысль у Гость, 9 Августа 2013 22:57
"Считаю, каждый вправе есть то, что ему хочется." - увы, но с обеих сторон идут наезды на инакомыслящих. Товарищи мясоеды (сама мясо тоже ем немного), вот скажите честно, почему вас так волнует питание вегетарианцев и иже с ними? Вам что, плохо от того, что они мясо не едят, вот откуда это желание их переделать? Пусть себе не едят, вам больше достанется.
Товарищи вегетарианцы и прочие приверженцы выборочного питания - вас чем так беспокоит тот факт, что кто-то живет и питается иначе? Вам им мяса жалко что ли? Так вы его все равно не едите. А мясоедам плохо без него, ну вот не подходит им ваш вариант, как вам плохо с мясом. Разве вам бы понравилось, если бы любимую вашу смородину вам бы запрещали есть под какими-то предлогами, при том, что вы точно знаете - вам нужна смородина, вам хорошо, когда вы едите смородину и без нее вы будете страдать и чувствовать слабость.
Поражаюсь, как долго и безнадежно длится это противостояние, эти стремления навязать другим свой образ жизни. При том, что тот другой вариант никому особо то и не вредит, просто одному нравится мясо, другому овощи. Сколько читаю аргументы обеих сторон, 99% строится на том, что "вы живете неправильно, потому что не знаете вот таких важных вещей, а должны вы по идее делать как я, и только тогда вам будет хорошо, я точно знаю, потому что мне хорошо от этого, а значит, и всем надо так". Да ничего подобного, что одному благо, то другому смерть! Давайте уважать выбор друг друга. И кстати, больше негатива и навязывания почему-то именно от вегетарианцев, среди них люди, уважающие иной выбор, это величайшая редкость.
asura, 12 августа 2013 19:39
Гость Багира, 12 Августа 2013 11:54
Давайте поговорим еще о праноедах. Что это такое?
------------------
Тётя такая есть,по фамилии вроде Жасмухина,которая организовала общество-анарексиков.Утверждавшая,что бес пищи и воды-она живёт уже несколько лет-подзарежаясь от солнца как из рекламы по ТВ-батарейка-дурацел с розовыми кроликами в голове :D
Под присмотром учёных,через 2 дня- в голодные обмороки без пищи падать стала-эксперемент научный пришлось прекратить,вот вам и солнцедка.стригущяя бабло с последователей своих книжек ;)  :D
А может погода-пасмурная была,когда её на вшивость доктора проверяли? :o  :D
Гость Багира, 13 августа 2013 07:30
Тётя такая есть,по фамилии вроде Жасмухина -

Жасмухин, толи Джас-мухин. Нерусская, в общем, фамилия. Про ее обморок читала. Но праноеды существуют, в Миассе Зинаида (фамилия вылетела) живет,  реальная праноедка.
Кстати, в некоторых местах (силы), есть совсем не хочется, на себе испытала, полностью отсутствовала потребность в пище полторы недели. Если есть, когда организм просит, а не когда все за стол сели. Не буду на всеобщее обозрение тему продолжать.
гocть, 13 августа 2013 14:59
как жить без мясоедства ??
все эти новомодные увлечения - глупость , ИМХО .

правильно тут сказали - нужно есть всё , но в меру !
а я жру всё , и без меры )))
Гость, 15 августа 2013 08:32
праноедка Галина Эль Шарас из Киева
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений