Чудный мир Доломитовых АльпСпорт и отдых, 20 ноября 2012 09:33, Читатель
Каждый год тысячи туристов путешествуют по всему миру. Включая и русских, в числе которых немало жителей Озерска. Кто-то об этом пишет и выкладывает чудесные фотографии, кто-то нет, но ясно одно: далеко не все предпочитают находиться дома во время отпуска и задаются вопросом: «Куда ехать?». Часто так и не определившись, выбирают более привычные и доступные варианты- что предлагает та или иная туркомпания.
Я бы хотела рассказать о тех местах, где побывала сама. Возможно, это кому-нибудь поможет в выборе очередного направления. Ведь как часто бывает - пока не узнаешь какой-нибудь информации, не возникает мысли увидеть все собственными глазами. В моих рассказах будет место и пляжному отдыху, и познавательные поездки, и приключения. Конечно, вы можете посмотреть об интересующем вас месте и в интернете. Но если возникнут вопросы, я постараюсь ответить.
Итак, сегодня я покажу вам «Восьмое чудо света»: Доломитовые Альпы. Я не помню, где я встретила такое название, но я полностью согласна с автором. И к Альпам мы еще вернемся - в других странах. Доломиты же находятся на северо-востоке Италии, в Южном Тироле, на территории, пограничной с Австрией. Поэтому добраться до этих мест можно из Мюнхена, из Зальцбурга и из Вероны, например, в итальянский регион Трентино-Альто-Адидже (столица и административный центр автономной провинции Больцано).
Почему эти Альпы называются доломитовыми? Доломит - минерал, получивший название в честь французского ученого Деодата де Доломью, исследовавшего химический состав породы, из которого состоят эти горы.
Около 250 млн. лет назад на территории Европы находилось теплое тропические море. Постепенно Африка сближалась с Европой, море становилось все мельче. А после того, как вода ушла навсегда, остались следы лагун, коралловых рифов и фьордов, населенных доисторическим моллюском, образовав удивительной красоты горный ландшафт Доломитовых Альп. В 2009 г. Доломиты были в включены в список объектов всемирного природного наследия ЮНЕСКО.
Доломитовые Альпы притягивают, как магнит. Сюда приезжают вновь и вновь, побывав здесь хотя бы раз. Зимой – чтобы покататься на лыжах, в остальное время насладиться девственной природой и полюбоваться «самой великолепной природной архитектурой в мире» (Ле-Корбюзье). Незабываемый вид вершины Мармолада (3343м) завораживает своей красотой. Лабиринты валунов, хаотично разбросанных, немыслимое разнообразие формирований из скал, напоминающих готические замки и изумрудного цвета долины, создают открыточные виды.
Вечные снега Мармолады
Кортина де Ампеццо -один из наиболее известных курортов Доломитов
Перевал Селла
О Доломитах существует несколько легенд. Одна из них повествует о том, что прежде склоны Альп были покрыты сплошь цветущими розами. Тут жили гномы со своим королем Лаурино. Королевство не имело никаких крепостных стен для защиты, а границы его были обозначены лишь шелковой нитью. Но злые, завистливые соседи решили разрушить сказочно красивый мир гномов и однажды вошли в государство, захватив в плен короля. Лаурино решил, что виной этому розы, чья красота привлекала врагов и заколдовал свой сад, превратив его в камни, сделав невидимым ни днем, ни ночью. Но король забыл про сумерки- и тогда в эти мгновения оживают на склонах прекрасные розы- серые скалы вспыхивают оранжево-красным цветом. Мне повезло, частичку этого явления я увидела!
Krato Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14. Отклики читателей
Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором. |
Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.
Добавить новость18 мая 2025 - вечер
18oC, Ветер Северо-западный 0 м/с, Малооблачно Без осадков
подробнее• | Работа для тех, кто слышит, как говорит дерево |
• | Менеджер маркетплэйса |
• | Обучим с нуля. Платим по-взрослому. Уважение в комплекте |
• | Водитель В,С |
• | Охранник, Диспетчер, Контроллер КПП |
• | электробезопасность |