Дальняя Дача: вечная, как пирамиды
Наш постоянный читатель и автор SAV прислал нам фотографии Дальней Дачи со словами: "Дальняя Дача, всё как 35 лет назад".
Для справки. История «Дальней Дачи» начинается в 70-х годах 19-го века. Тогда управляющий Демидовскими заводами Лев Деханов заложил пруд, построив плотину и мельницу. Вскоре здесь была построена и усадьба для отдыха кыштымских заводчиков и управляющих. Мини-водопад на плотине до сих пор является одной из достопримечательностей «Дальней Дачи».
Свое название «Дальняя» усадьба получила уже в начале 20-го века, так как ближе к Кыштыму была построена еще одна - «Ближняя», там отдыхали менее именитые и состоятельные уральцы.
Санаторий «Дальняя Дача» был открыт в 1933 году. В 1948 году его передали в ведение советского атомпрома: здесь поправляли свое здоровье работники уральского (и не только) ядерного производства. Этим объясняется «закрытость» и элитность здравницы: в советские времена простым гражданам попасть сюда было практически невозможно.






















Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гурд, 22 апреля 2024 10:36
|
за то стабильно ухожена
|
Гость, 22 апреля 2024 10:49
|
А ее территория открыта? Помню, было время, когда на территорию ДД пускали только отдыхающих.
|
Гость, 22 апреля 2024 10:49
|
Люблю Дальнюю Дачу! Тихо, спокойно и очаровательная природа!
|
Гость, 22 апреля 2024 10:58
|
Неповторимый запах летнего пруда...
|
Гость, 22 апреля 2024 12:05
|
Если комбинат "Дальней даче" не поможет , то прилипнет она к чужим рукам.
|
Гость, 22 апреля 2024 13:28
|
Советское государственное наследие несомненно скоро станет частно-собственническим имуществом. Деградирущий городок, который сам живёт за счёт дотаций в бюджет, не потянет такое имущество с много миллионными убытками.
|
Айсберг, 22 апреля 2024 14:00
|
SAV, спасибо за фоторепортаж. Вспомнила, как отдыхала 23 года назад. Кормили на отлично. Сейчас, не знаю, как? Ходила в спортзал. Были экскурсии. Ездили на Сугомак. Были танцы. Смотрели кино. Ходили в лес. Сидели возле воды, общались и любовались природой. В общем, отдыхали хорошо. Сейчас, наверное, всё изменилось...
|
Гость, 22 апреля 2024 14:04
|
Зачем комбинату "Дальняя дача", непрофильный актив? Ему бы свой профилакторий удержать на своём балансе.
|
Гость, 22 апреля 2024 15:53
|
Гость, 22 апреля 2024 13:28 Советское государственное наследие несомненно скоро станет частно-собственническим имуществом. Деградирущий городок, который сам живёт за счёт дотаций в бюджет, не потянет такое имущество с много миллионными убытками.
Вы подтверждаете, что в руководстве города не эффективные менеджеры, коль созданы многомиллионные убытки. Что делать?
|
Гость, 22 апреля 2024 16:35
|
15:53. В миллиардных дотациях из центра и области в дефицитный бюджет округа тоже руководство города виновато? Давай живи в городе по его доходам. Тогда первым попросишь избавиться от всего, что приносят городу убытки.
|
Гость, 22 апреля 2024 17:36
|
Советское государственное наследие несомненно скоро станет частно-собственническим имуществом. Думаете, менее прилично получится?
|
Ворчун, 22 апреля 2024 19:35
|
Гость, 22 апреля 2024 10:49 А ее территория открыта? ---------------------------- Зимой ездили (по подсказке на сайте) кататься на тюбинге. Вход был свободный и бесплатный.
|
Гость, 22 апреля 2024 20:59
|
Голова от распиленного памятника, найденного сегодня в Иртяше, оказывается установлена перед столовой на Дальней Даче (первая фотография). Вот всё и разъяснилось.
|
Гость, 23 апреля 2024 00:34
|
Гость 19:35 Значит удалось там покататься?!
|
Гость, 23 апреля 2024 09:18
|
20:59 Мы вашу шутку оценили.
|
Гость, 23 апреля 2024 09:22
|
Тема автором, который прислал эти фотографии, не раскрыта.Ничего не известно про питание, лечение и досуг. В итоге понравилось или нет?!?
|
Гость, 23 апреля 2024 10:09
|
13:28. А раньше не за счёт дотаций? Сами себя обеспечивали путём продажи урана на колхозном рынке?
Всеобщая беда советского общества,когда вот такие не образованные люди лезут везде со своими советами и домыслами.
|
Гость, 23 апреля 2024 12:14
|
Раньше, с большим трудом могли достать путёвку туда.Сейчас приезжай и покупай на месте,хочешь с лечением,хочешь без лечения.Хочешь с питанием,хочешь без питания.А сейчас на май месяц такая хорошая акция придумана,не реклама,просто на их сайте увидела.Даже нам,пенсионерам по деньгам.
|
Гость, 23 апреля 2024 13:53
|
12:14. Да, ваше пенсионерское по деньгам компенсируется за счёт других лечащихся отдыхающих. Разве это справедливо, когда одним компенсируют стоимость отдыха за счёт других? Сколько можно халявить за счёт других?!
|
Гость, 23 апреля 2024 14:21
|
13:53 Ваш выпад к руководству санатория, что они придумывают такие замечательные акции для всех категорий жителей???!!
|
Ворчун, 23 апреля 2024 14:25
|
Значит удалось там покататься?! ---------------------------------- Да, горка была шикарная. Подсказавшему про неё - огромное спасибо!
|
Гость, 23 апреля 2024 15:00
|
14:21. Наш выпад к любителям халявы за счёт других! Ведь даже в мышеловке сыр не бесплатный. Сыр сначало купили, чтобы потом в мышеловку положить.
|
Гость, 23 апреля 2024 16:44
|
Сначала. Извините
|
Гость, 23 апреля 2024 18:03
|
16:44. Извиняем! И тем не менее сыр в мышеловке не бесплатный! За на халяву мышь и поплатилась!
|
Гость, 23 апреля 2024 19:48
|
а Маяк зачем ее выкупил ?,сейчас Рсу работы ведут...
|
Гость, 23 апреля 2024 21:23
|
За на халяву мышь и поплатилась! Вы про Землю и людей?
|
Гость, 24 апреля 2024 00:57
|
А Маяк её не выкупал, ремонт ведётся только во втором корпусе, деньги только для ремонта этого корпуса нашлись, в котором будут отдыхать наша элита комбината и города.Обещают огородить забором, чтобы не раздражать остальных отдыхающих.
|
Перейти к обсуждению на форуме >>