В преддверии майских эстафетСпорт и отдых, 16 апреля 2024 11:25, источник: Собинформ
Добрый день, дорогие друзья! Приближаются майские праздники, а это значит, что скоро будет проведена очередная городская легкоатлетическая эстафета. В сегодняшнем небольшом обзоре чуть пробежимся по годам и вехам истории проведения этой эстафеты. По словам ветеранов, они начали проводиться чуть ли не с самого зарождения города. Удаётся по крупицам добыть те или иные фотографии, с которыми мы с вами с удовольствием и делимся. Этапы и место проведения в разные годы были разными: про ранние говорить не будем, а вот уже с начала 1960-х годов эстафета проводилась от площади Ленина далее до Менделеева, Победы, Блюхера, снова Ленина, далее - к магазину "Восход", потом до управления комбината (по Ермолаева к КБО) с поворотом на Семёнова до Музрукова, снова вверх по Семёнова, опять к КБО, оттуда на Ленина и обратно на площадь (всего было 25 этапов!). Несколько раз этапы были от ДК "Маяк" (первый этап - 1100 метров до магазина "Ткани" в начале пр. Победы), далее - по Победы, Кирова, Уральская и финиш опять у ДК. В новейшей истории несколько лет бегали только по Семёнова - вверх и вниз (8 или 9 этапов). Также были старты с площади Ленина в сторону типографии, там поворот наверх, снова по Ленина назад на площадь. А вот в 1950-е годы история эстафет достаточно расплывчата, но среди всего прочего был и велосипедный этап длиной три километра. Не забудем сказать и про прекрасную половину человечества - во время тех эстафет 50-летней давности, когда бежали 25 этапов, один из них тоже был женским.
1954-й год. Команда "Локомотив" (ЖДЦ) на стадионе "Строитель" тренируется перед эстафетой. Слева направо: А.Кандрушин, О.Зайка, И.Мирошниченко, В.Шамраев, В.Сарыков, В.Рябцев
Этот же год, эта же команда по пятьдесят грамм "фронтовых" вместе с жёнами после завершения эстафеты
1956-й год. Тот самый велосипедный этап городской легкоатлетической эстафеты. Предположительно - улица Музрукова между магазином "Восход" и профилакторием
1956-й год. Часть дружной команды "Авангард" перед эстафетой Слева направо: А.Толстиков, А.Кандрушин, П.Никулаев, Н.Дорофеев
1960-й год. Судейский столик на площади Ленина Вторая справа - молодой специалист по спорту Людмила Немчинова
Борьбе отданы все силы
Конец 1970-х гг. Финиширует Олег Щеголихин ("Союз"). В те годы самыми непримиримыми соперниками в эстафете были коллективы "Союза", "Строитель" и "Комета". Ближний велосипедист - Андрей Селедцов, председатель КФК "Комета"
Май 1981-го года. Мы, коллектив "Союз", всегда собирались перед эстафетой в сквере за пятой столовой (теперь сквер им. Логинова) Конкуренция в команде была очень сильная, и не всем даже очень спортивным ребятам удавалось попасть в число двадцати пяти основных участников Стоят слева направо: Е.Алдонин, А.Янов, В.Урушев, С.Житлухин, В.Кривицкий, В.Дегтярёв, И.Иванов, А.Ильин, А.Виноградов, А.Матяшов, А.Леонов, В.Малышев, Б.Столяренко, Ю.Будченко, Г.Крапивин (мастер спорта СССР по лёгкой атлетике), Н.Сокольский, А.Гляделов, М.Коннов (мастер спорта СССР по лыжам), О.Косенков, Б.Звягин, В.Денисов, А.Богдан, В.Муроян, В.Кондратович, А.Шкурин (мастер спорта СССР по лыжам), В.Плотников, Н.Сывун. Сидят слева направо: В.Абдалов, Г.Божко, Г.Лутовинин, А.Горлов, Г.Мокробородов, К.Голубкин.
2012 год. Вячеслав Сократович Осия даёт указания своим воспитанникам перед эстафетой
Забеги начались
Ниже - блок из четырёх фотографий, где эстафета стартовала на площади Ленина, до типографии и обратно.
Старт мужского забега
Старт женского забега
Финиширует Татьяна Серухина - лидер команды ЮУПК
Та самая команда ЮУПК во главе со своим бессменным руководителем Анатолием Кандрушиным
Хочется верить, что когда-нибудь городская легкоатлетическая эстафета вернётся к своему тому ранжиру, когда команды бежали по всему городу, и поболеть за своих выходило очень большое количество жителей.
Ассоциация футбола и хоккея Озёрского городского округа
(ВИДЕО) * Для просмотра видео на смартфоне приведите устройство в горизонтальное положение
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14. Отклики читателей
Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором. |
Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.
Добавить новость• | Дворник |
• | Мы не ищем продавца. Мы ищем легенду. Работа с вау-эффектом. Уже ждёт! |
• | Общественные работы |
• | охранник |
• | Ищу подработку |
• | Делопроизводитель, специалист по кадрам, помощник руководителя, секретарь |