РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО "Медиацентр"
ИНН 7418021506
erID: 2VtzqwghysB
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО "Медиацентр"
ИНН 7418021506
erID: 2VtzqwghysB
Озерск, Челябинская область
27 Июня
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (15) Вакансии (895)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (344) Сдам (40) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Июнь 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

полный архив

Прокуратура: Никто не вправе ограничивать доступ к озерам

Спорт и отдых, 9 августа 2012 16:41, источник: uralpress.ru
Прокуратура: Никто не вправе ограничивать доступ к озерам

В начала лета 2012 года в прокуратуру Челябинской области поступило более 50 обращений южноуральцев с жалобами на незаконное ограничение доступа к водоемам общего пользования.

Как сообщил прокурор отдела по надзору за исполнение законодательства в сфере экономики и охраны природы прокуратуры Челябинской области Максум Нажипов, при проверке жалоб выявлено свыше 60 нарушений, заведено 20 административных и два уголовных дела, выдано более 20 предписаний должностным лицам, на виновных наложены административные штрафы от одной до 50 тысяч рублей.

Представителями прокуратуры совместно с органами МВД, налоговой инспекции, ГУП «Особо охраняемые территории Челябинской области» организованы контрольные выезды на озера Тургояк и Увильды, в том числе в выходные дни.

Среди наиболее частых нарушений – недоступность водоемов для граждан и взимание платы за проезд автотранспорта. Согласно статье 6 Водного кодекса РФ, никто не вправе ограничивать свободный доступ в 20-метровую полосу от уреза воды водоемов общего пользования. Ограничение подхода к отдельным водоемам может быть установлено только специальными законодательными актами.

Так, в Челябинской области с ее тремя тысячами озер и рек ограничен доступ к радиоактивному озеру Карачай и Теченскому каскаду водоемов, отдельным участкам водозаборов. Тем не менее, отдельные южноуральцы, юридические лица и даже муниципалитеты пытаются взимать плату за доступ в прибрежную полосу. Например, в Каслинском районе пресечена незаконная деятельность организованной преступной группы, самовольно установившей ограждение, шлагбаум и сторожевую будку для взимания платы за проезд к одному из озер. Мошенники брали по 500 рублей с машины. Теперь в отношении них заведено уголовное дело.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 9 августа 2012 16:53
Ну вот. А жалуются что живут плохо. По 500 рублей платить готовы, только что б на озеро приехать.
Добрый Кот, 9 августа 2012 17:22
Как не странно, эти "мошенники" в чистоте и порядке поддерживали берег.

А вообще такой вопрос. Может кто и знает. В Европе, как в прочем и на юге России, есть кемпинги (в том числе как для авто туристов, так и просто пешеходов-палатачников), которые примыкают или располагаются вдоль берега моря/озера/реки. В таких кемпингах есть питьевая вода, дрова, электричество, оборудованы туалеты. А деньги взымаются либо с авто, либо, в случае пеших туристов, с поляны (или как она там называется в кемпингах)
Почему нельзя этого сделать у нас? Почему не дать этим "мошенникам" вбухать бабло в благоустройство береговой линии? Будут обеспечивать функциональность инфраструктуру, чистоту, пожаробезопасность. И точно так же пусть берут деньги. Почему нет?

Надо просто законодательно выставить условия предпринимателям, с минимальным перечнем предоставления услуг и обеспечения безопасности.

Я готов за выходные и тыщу платить, если там будет порядок, если там будут туалеты, пусть даже синие кабинки, если будет под рукой питьевая вода, дрова и т.д.  Глядишь и гореть ничего не будет.

На Иртяше все это было. И туалеты, и вода. Но народу больше нравится помойка и ходить по большому в заминированный лес. Где уже шагу не ступить.
74rus, 9 августа 2012 17:28
зато чистота и порядок) что не скажешь о других водоемах, не озеро а помойка сплошная, в прошлом году был платный берег Иртиша "Камушки" этим летом они уехали, 2 недели назад ездил туда на свалке порядка больше, кучи бытового мусора, мы же сами себе .....
Гость, 9 августа 2012 17:50
Хотелось бы узнать как мне поступать, когда я хочу проехать к озеру, а передо мной стоит мужик с будкой и требует 300р. Конечно я могу ему сказать "я проеду,а если что тебе не нравится вызывай полицию" , но....! Можно проснуться с утра , а машина будет вся царапана! Или вообще толпа "торпед" придет и весь отдых испортит.
ЯВШ, 9 августа 2012 17:59
Интересно, что с карьером нашим будет?
ЯВШ, 9 августа 2012 21:22
Купался на карьере, там уже заборы ставят. Скоро за деньги только можно будет.
макс, 9 августа 2012 22:01
никто не спорит, можно брать деньги за услуги: туалет, волейбольная площадка, но ограничивать проезд!!!!!!
Гость, 9 августа 2012 23:01
Гость, 9 Августа 2012 17:50
Хотелось бы узнать как мне поступать, когда я хочу проехать к озеру, а передо мной стоит мужик с будкой и требует 300р. Конечно я могу ему сказать "я проеду,а если что тебе не нравится вызывай полицию" , но....! Можно проснуться с утра , а машина будет вся царапана! Или вообще толпа "торпед" придет и весь отдых испортит.

Сам себе ответь на вопрос: как хочешь отдыхать? бесплатно в г...не или готов заплатить за чистоту? уборка мусора и благоустройство очень затратные вещи.
гость, 9 августа 2012 23:48
Хочу не платить барыгам , а чистоту я и сам наведу вокруг стоянки.
Гость, 10 августа 2012 03:10
Вот пожалуйста пример..... Ездили с друзьями отдыхать на озеро Долгое. Там есть мусор, но он собран в кучу в одном месте. И никаких мужиков, которым нужно что-то платить. ...
Гость, 10 августа 2012 08:43
ЯВШ, 9 Августа 2012 17:59  
Интересно, что с карьером нашим будет?

Ох и озерчане. всё хотят, что бы  за них в прокуратуру дядя  написал.  Или все  скромные такие или вороватые, что боятся, что их самих  привлекут за что-нибудь.
Возьмите и напишите о  том, что  на карьере творится в прокуратуру. Здесь бесполезно спрашивать.
ЮрФАК, 10 августа 2012 09:06
Ограничить проезд-совсем не одно и то же что и ограничить  подход к водоёму в двадцатиметровой зоне.
Полоса длиной от 5 до 20 метров никому не принадлежит и по закону находиться на ней (то есть иметь доступ к водоему) имеет право абсолютно любой желающий. А значит, любой забор, шлагбаум или даже барьер, препятствующие проходу людей, могут стать причиной административного дела в отношении тех, кто их установил.

А вот возможность прохода к береговой полосе через частную территорию зависит только от доброй воли владельцев земли. Если они не хотят видеть чужих людей в своих владениях, попасть на берег можно только в обход частных земель или высадившись с лодки.

Фактически любое озеро должно быть доступно для обхода его по периметру в пределах 20 метров от уреза воды. Если берег не заасфальтирован или не забетонирован, передвигаться по нему можно только пешком или на велосипеде. Проезд и стоянка автотранспорта на грунте на территории бечевника запрещены.

Водоемы не являются объектами недвижимости, и их нельзя взять, как землю, в аренду или в собственность. Исключение сделано лишь для водоемов, целиком окруженных частными территориями, то есть когда они входят в состав участка. Однако статья 8 Водного кодекса уточняет, что частной собственностью может стать небольшой пруд или заполненный водой карьер, но никак не озеро. Зато дополнительно оформлять в собственность такой водоем не требуется – при покупке земли он автоматически станет вашим.
Гость, 11 августа 2012 11:17
ЮрФАК, 10 Августа 2012 09:06

А как же базы, дома отдыха и санатории на озерах, практически у всех заборы до воды. А элинг и база МЧС в Озерске? Как это вписывается в водный кодекс и где прокуратура? Да и возмущений ни у кого почему-то нет по этому поводу.
Гость, 11 августа 2012 12:56
А вот спасательная станция на Иртяше  явно нарушает.  Она не имеет права не допускать людей на берег  Иртяша в пределах  двадцати метровой зоны.
ЮрФАК, 11 августа 2012 14:31
А как же базы, дома отдыха и санатории на озерах, практически у всех заборы до воды. А элинг и база МЧС в Озерске? Как это вписывается в водный кодекс и где прокуратура?

Для того, что бы всё исправить -нужно время. Но всё будет исправлено, это точно.  Другое дело садовые товарищества. Если зелёнки были оформлены при царе горохе, до введения в действие Водного кодекса -это одно. Если после -это уже сами понимаете. А то имеет место  просто самозахват, как во многих  садовых товариществах  города.  Был огород  , приделанный к саду, а потом поставили  глухой забор до воды. Это третье.
 А вот санатори и базы отдыха  откроют доступы очень скоро. И вполне бесплатные доступы, только проезд может быть ограничен.
Первой на требование  прокуратуры  открыть зону озера  в 20 метров  должна будут сделать городская администрация, поскольку учреждение спасателей  находится в её ведении. Но ведь нужно что бы требование прокуратуры возникло. А оно без обращения граждан возникает крайне редко.  
 Хотя что касается  тотального доступа к воде, скорее всего могут быть приняты поправки к ВК. Из-за угроз турроризма и в целях безопасности такие объекты как объекты водозабора, жизнеобеспечения  (база  ПСС), режимные воинские  объекты ( база катеров)  могут иметь  закрытые зоны и оформлением сервитута.
Гость, 11 августа 2012 22:32
ЮрФАК, 11 Августа 2012 14:31
А вот санатори и базы отдыха откроют доступы очень скоро. И вполне бесплатные доступы, только проезд может быть ограничен.

Нет сомнений, снесут заборы и все расчистят! :D  :D  :D  И МЧС тоже  :D  :D  :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений