РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Южноуральцам разъяснили суть раскритикованных федеральных стандартов для старшей школы

Наука и образование, 16 февраля 2011 12:30, источник: NR2
Южноуральцам разъяснили суть раскритикованных федеральных стандартов для старшей школы

 Южноуральцам разъяснили суть раскритикованных федеральных стандартов для старшей школы. Выяснилось, что разработчики не смогли написать текст понятный широкой общественности.

Напомним, в российском обществе развернулась дискуссия по поводу внедрения новых стандартов образования в старших классах средних школ. Протест вызвала идея оставить в 10-11 классах в качестве обязательных предметов всего три – физкультура, ОБЖ и несуществующий курс «Россия в мире». Остальные предметы – по выбору ученика. Преподаватель русского языка одной из московских школ Сергей Волков даже опубликовал открытое письмо к руководству страны с просьбой наложить вето на проект стандартов. Под письмом подписались более 23 тысяч человек.

Несколько дней назад в Челябинскую область с рабочим визитом прибыл разработчик спорных стандартов научный руководитель Института стратегических исследований в образовании Российской академии образования Александр Кондаков.По его словам, все споры вокруг проекта вызваны неправильным прочтением документа. «Это претензия не к читателям, а к писателям, – признал Кондаков, – К сожалению, мы не смогли написать текст понятный широкой общественности».

Сегодня на пресс-конференции разработчик попытался донести до южноуральцев суть новых стандартов для старшей школы.

В основе изменений – повсеместный переход старшей школы к профильному обучению. Для каждого школьника обязательным будет набор из 9-10 учебных дисциплин (сейчас их 18-19), а не из трех, что и вызвало наибольший протест. Однако уровень обучения будет одинаковым абсолютно для всех старшеклассников только по этим трем предметам – физкультура, ОБЖ и «Россия в мире». А вот уровень образования по остальным предметам для разных школьников, в зависимости от выбранного профиля, может быть различным. Все учебные дисциплины разделят на 6 направлении: филология, иностранный язык, математика и информатика, общественные науки, естественные науки и курс по выбору. Каждый ученик будет обязан выбрать предмет из каждого из шести направлений, но разного уровня обучения: интегрированный, базовый или профильный. Интегрированный самый простой доступный всем старшеклассникам, базовый – более высокий уровень, профильный – углубленное изучение предмета. На изучение базовых и интегрированных предметов отводится 3-4 часа в неделю, профильных – 5-6 часов. Нагрузка останется на сегодняшнем уровне – 36 часов в неделю.

Так, например, школьник, решивший стать программистом, будет изучать русский язык, естествознание и обществознание на интегрированном уровне, математику, информатику и английский язык на профильном уровне, физику – на базовом уровне. Плюс – физ-ра, ОБЖ и «Россия в мире».

Однако, Кондаков, отметил, что в большинстве российских школ нет условий для индивидуального обучения каждого ученика. Т.е. образовательное учреждение, в зависимости от условий и возможностей, предоставят старшеклассникам определенный набор готовых профилей, сам старшеклассник не сможет самостоятельно выбрать конкретные предметы, ему остается лишь выбор профиля – гуманитарного, физико-математического, естественнонаучного и т.п. По словам разработчиков стандартов, ученики могут изучать интересующие их предметы, не вошедшие в профиль, на внеурочных занятиях, которые станут неотъемлемой частью учебного процесса.

Еще одним важным нововведением в старшей школе станут индивидуальные проекты. Все старшеклассники будут обязаны провести исследовательскую работу, ее результаты могут засчитаться на вступительных экзаменах в вуз.

Таким образом, по мнению Кондакова, главный смысл новых стандартов старшей школы – это «индивидуализация процесса обучения, приближение к каждому ученику».

Также разработчик отметил, что ничего нового не изобретается, во многих школах в старших классах действует профильное обучение и теперь вся старшая школа будет профильной.

Проблема выбора, встающая перед учениками, по мнению разработчиков не столь существенна. По существующему опыту, большинство – 75% делают правильный выбор. Остальные меняют пристрастия, но все равно в рамках одного направления. Резко меняют профиль около 5% учеников. По словам Кондакова, в течение первого полугодия 10 класса у старшеклассников будет возможность поменять профиль.

Еще одна животрепещущая проблема, больше волнующая родителей, – финансовая, по мнению разработчиков не стоИт. Все обучение в старшей школе будет бесплатным, за профильные предметы и внеурочную деятельность платить не придется.

На то чтобы доработать стандарты, правильно донести их до широкой общественности и, возможно, получить одобрение у разработчиков есть еще 2,5 года.

Отметим, вчера Александр Кондаков обсуждал проект с южноуральскими педагогами. Среди них он нашел полное понимание, никаких спорных вопросов не возникло.


От редакции: предлагаем читателям высказать своё мнение относительно стандартов для старшей школы.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 16 февраля 2011 12:59
В США тоже узкие специалисты,а посмотрите на их кругозор.Они же Грузию от штата Джёрджия отличить не могли до войны,думали что на них напали.)
вредина, 16 февраля 2011 13:14
т.е. они сами по русски внятно говорить не могут, и пишут программы для того, как стать такими же как они неучами!   надо что бы учителя и педагоги школ и ВУЗов вносили предложения - это будет более объективное мнение, ведь это они учат детей в школах и потом принимают их с этими знаниями в институты
Ася, 16 февраля 2011 13:34
Как будет происходить нагрузка на педагога? Кто-то по минимуму будет оплачиваться? Допустим на физику не очень многие пожелают (допустим).А кто-то английским захлебнется.
Jaskal, 16 февраля 2011 13:43
Реформа направлена на получение из Российкого народа стада необразованных баранов...
вредина, 16 Февраля 2011 13:14 +1
Гость, 16 февраля 2011 13:47
2.5 года...ура , мы успеем закончить школу раньше!
Гость, 16 февраля 2011 17:00
К вопросу об обязательных предметах. Ладно физкультура, при адекватном преподавании от нее одна польза (но для этого нужны нормальные спортзалы и элементарный инвентарь). А зачем старшеклассникам ОБЖ? Правила дорожного движения изучать? Так этим занимаются в начальной школе. Безопасно жить нужно научить до 16 лет. А всякие военные подготовки отменить и не маскировать их под общеобразовательные предметы. Теперь Россия в мире: истории Отечества с обществоведением мало? Для чего этот предмет? Учить гордиться Родиной? Так для этого лучше наладить здравоохранение, построить жилье по человеческим ценам, платить зарплаты достойные или хоть Олимпиады начать выигрывать. Сказали тоже - Россия в мире! А мы думали, она в космосе. И последнее: индивидуальный научный проект учащегося. Звучит прекрасно. Только наука - это исследование, опыты, а для всего этого нужно ОБОРУДОВАНИЕ. А у нас и в институтах с технической базой проблемы. Что исследует ученик? Происхождение Вселенной? Реальность существования графена? Кто будет массово курировать эти исследования, ведь это огромный труд? Или сделаем вид, что что-то сделали, скачаем из интернета псевдореферат и вся реформа на этом закончится?
Димка, 16 февраля 2011 18:25
От реформы, конечно, не в восторге(слава богу, успею доучиться за это время). НО! Я за профильное обучение! 2 урока физики в неделю при условии сдачи ЕГЭ, тут и с репетитором сложно будет, а тем, у кого нет возможности дополнительно заниматься, им что делать?! Зато в школе включены как обязательные предметы: МХК, психология, ОБЖ, 4(!) литературы, 3 физкультуры, мне, если честно, это в жизни не особо пригодится(если вообще пригодится). Так что довести все до ума, и неплохо бы получилось.
Гость, 17 февраля 2011 22:49
Образование имени Фурсенко ещё долго помнить будут! Вот так "люди" в историю входят. А Кондаков это "шестёрка".Ему приказано проталкивать-он и старается. Что-то на ОРТ он никого уговорить за новый Стандарт не мог.
Гость, 18 февраля 2011 17:33
Да Вы просто вспомните все предыдущие "реформы" за последние 20 лет! Кто их придумал, как их реализовали и что народ получил от этих реформ хорошего? Вспомните Починка, Чубайса, Зурабова и иже с ними! Как "вздохнули пенсионеры" после первой пенсионной, а потом после второй!.. Как полились рекой иностранные инвестиции в энергетику, из бюджета РФ правда... ЖКХ то как поднялось! Чувствуете? А лекарства все по доступным ценам - очередей же нет! Мало ассоциаций? Ждёте, что уж на этой то реформе всё будет - Ок? Даже не смешно. /// Какой повар - такая и каша. Неужели не понятно?
Филолог, 19 февраля 2011 16:11
Уважаемые редакторы\авторы\корректоры! Будьте, пожалуйста, внимательнее к орфографии и пунктуации хотя бы в статьях об образовании. "Однако, Кондаков, отметил, что в большинстве российских школ нет условий для индивидуального обучения каждого ученика" - в данном случае  слово "однако" не является вводным, это противительный союз (=но),  и запятой он  не выделяется.
Гость, 19 февраля 2011 18:04
В стране Россия на сегодняшний день (и в обозримой перспективе :D ) из 100 вакансий на рынке труда только 20 требуют высшего образования. А готовят 80 дипломированных. Зачем же тратить лишние бюджетные деньги на обучение 60-ти? Не по государственному это. Есть более насущные потребности. :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - вечер

4oC, Ветер Северный 0 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

мерчендайзер
разнорабочий
слесарь по сборке металлозделий

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU