К 8 марта. Царица на кранеОбщество, 7 марта 2025 12:28, источник: po-mayak.ru
На высоте 23 метра Наталья Кочерова проводит каждый день. В полном одиночестве и желательно в тишине: чтобы музыка не заглушала рацию и звук двигателя. И так 8 часов всю рабочую пятидневку.
Витать в облаках Наталье, машинисту башенного крана ремонтно-строительного управления «Маяка», некогда: внизу, на складах, кипит работа: «Натусик, майна! Натусик, вира!». На трудовом фронте РСУ у Натальи именно такое доброе, по-семейному родное обращение, – Натусик.
Натусик, вира! В кабине Наталье – яркой миниатюрной брюнетке, комфортно: «С коллегой мы повесили шторки, поддерживаем чистоту и порядок, тут у нас есть зеркальце и пудреница – на кране женщина должна всегда оставаться женщиной. Подниматься и спускаться – царицей. Есть книги - можно почитать в обеденный перерыв». ПЛ-16 (ОзТК) Наталья Кочерова окончила в 1986 году: «На «машиниста башенных, козловых и мостовых кранов» нас тогда отучилось 15 девчонок. После выпуска не все остались работать крановщицами. Из всей группы в профессии остались только двое». После училища Наталья устроилась в УМР ЮУС: работала и на гражданском строительстве, и на заводских площадках – на монтаже, стройке, погрузочных работах.
– Когда трудилась на жилом фонде, – рассказывает она, – мы строили улицу Иртяшскую, ДТДиМ, КСК «Лидер», весь ДОК, были задействованы и на объектах соседа – в Кыштыме.
На «Маяке» Наталья с 2003-го. За 22 года побывала на всех заводских площадках предприятия. В свое время довелось работать даже и на Игналинской АЭС (Прибалтика), где озерская атомщица была несказанно удивлена: там на кранах – исключительно мужчины.
Пятиэтажка? «Семечки»!
Сейчас Наталья Кочерова работает на 23-метровом башенном кране, когда надо – готова пересесть и на «козла» (козловой кран мостового типа). В своей работе ничего сверхъестественного не видит: «Ну да, высота, изоляция, но для меня все это, как на балкон выйти. За 40 лет в профессии я на это внимание не обращаю: несколько минут - и ты на верху. Хотя приходилось и на кранах с лифтами работать. 23 метра - это так, «семечки», пятиэтажка. Мой максимум на высоте - 57 метров».
На рабочем месте Наталья и ее напарница Анжела, как и все «маяковцы», – полный 8-часовой рабочий день. Они всегда на связи – есть рация с «землей». Спецодежда – как у всех на «Маяке». Единственное, говорят, зимой в небе холодно – приходится лучше утепляться.
О быте в стихах
– Домой прихожу только переночевать, – признается наша героиня. – В свободное время люблю читать художественную литературу, историческую. Очень нравится поэзия: сейчас настольная книга – стихи Риммы Казаковой. Вырастила двух сыновей: один живет в Челябинске, второй продолжает династию на «Маяке» (Александр Кочеров – мастер-электрик отдела складского хранения. – Примеч.автора). Люблю путешествовать: не считая туров по России, была в Белоруссии, Турции, Израиле, объездила весь Крым.
По словам Натальи, крановщики – люди не суеверные: ни примет, ни оберегов, ни талисманов. Вся надежда на опыт, стаж, профессионализм.
– Как и положено, мы сдаем все необходимые внутренние экзамены: «на высоту», «охрану труда», «электробезопасность», – продолжает Наталья. – Работой дорожим. Жаль только, что раньше моя профессия была в большем почете, собственно, как и все, что касается строительства. Надеюсь, престиж рабочих профессий будет возрожден.
Снайперы своего дела
К крановщицам в РСУ относятся очень бережно, но не сюсюкают: ценят как профессионалов.
– Таких, как наши девчонки, – нет нигде, – говорит мастер участка Анатолий Семенов. – Так как в ОзТК сейчас крановщиц не готовят, они для нас – редкие спецы, я бы даже сказал снайперы погрузоразгрузочных работ: не каждому мужчине удается так ювелирно работать.
Мастер немногословен, но чувствуется – подчиненными доволен. В бытность своей службы в ВМФ, а потом работы на кораблях дальнего плавания Семенов видал всякое: «И в море когда ходили, у нас в порту на кранах всегда девчонки работали, все-таки они более ответственные и внимательные, чем мы, мужчины». Марина ЮРЬЕВА
Фото: Евгений ГЕЦЕВ
*Вира – вверх, майна – вниз. Термины, используемые крановщиками и стропальщиками при погрузке и разгрузке грузов
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14. Отклики читателей
Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором. |
Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.
Добавить новость• | Сверловщик |
• | Слесарь ремонтник станочного оборудования |
• | Газорезчик |
• | охранник |
• | Ищу подработку |
• | Делопроизводитель, специалист по кадрам, помощник руководителя, секретарь |