В Озёрске прошла студенческая стройка «Мирный атом»
В Озёрске в течение двух месяцев на объектах ФГУП «ПО «Маяк» проходила Всероссийская студенческая стройка «Мирный атом». Всего было задействовано 157 студентов из семи регионов страны. В числе лучших оказались южноуральские «Маяк», «Гефест», «Барс» и «Фрейа». Итоги были подведены в пятницу, 21 февраля.
Как сообщает пресс-служба Челябинского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды», по результатам деятельности лучшим отрядом, который набрал наибольшее количество баллов по всем показателям, стал объединённый отряд «Маяк + Гефест».
Отряд «Барс + Регион 70» показал наилучшие результаты в производственной деятельности.
Студенческий строительный отряд «Фрейа» из Снежинска занял первое место в сфере общественной и творческой деятельности.

Среди руководителей отрядов были выделены лучшие. В частности, Александр Левитцкий из отряда «Гефест» города Коркино показал себя как выдающийся командир.
«В этом году мы отмечаем сразу два знаковых для нашей страны юбилея – 80 лет Победы в Великой Отечественной войне и 80-летие атомной отрасли. В рамках Всероссийской стройки «Мирный атом» мы запланировали множество мероприятий для привлечения внимания молодежи к перспективам работы в атомной энергетике и формирования патриотического воспитания. Все не просто так, ведь именно Южный Урал является родиной атомной промышленности в стране», – рассказала исполняющая обязанности руководителя штаба Челябинского регионального отделения Российских студенческих отрядов Марина Сазонова.
Поздравили с окончанием рабочих будней представители ФГУП «ПО «Маяк»: генеральный директор Андрей Порошин, генеральный директор АО Компания инжиниринга и строительства «Исток» Григорий Соснин, эксперт частного учреждения Госкорпорации «Росатом» «Отраслевой центр капитального строительства» Екатерина Трухина и Министр молодежи Челябинской области Юрий Болдырев.

Студенты выполняли работы, связанные с бетонированием, армированием, штукатуркой и покраской, а также занимались вспомогательными задачами.
В рамках деятельности Российских студенческих отрядов было произведено вырубка леса на территории площадью 3 500 квадратных метров, покрашено 4 000 квадратных метров поверхностей, а также изготовлено 1 500 настилов и укомплектовано 20 тысяч фильтров для нужд ПО «Маяк».
Молодые люди не только усердно работали, но и активно участвовали в спортивных и творческих активностях. Среди них были соревнования по хоккею в валенках, волейболу, баскетболу и настольному теннису, киберспортивные турниры, а также конкурс фотографий и отрядных визиток.
Кроме того, участники стройки провели ряд волонтерских мероприятий и выступили с номером на фестивале танцев студенческих отрядов Челябинской области.
СПРАВКА.
«Мирный атом» – проект, который реализуется в рамках деятельности Российских студенческих отрядов. Он проходит в закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО) Озерск.
Основные работы проводятся на ФГУП «ПО «Маяк» – одном из ключевых предприятий Госкорпорации «Росатом», которое выполняет государственные заказы в сфере атомной промышленности.
В этом году «Мирный атом» на «Маяке» стал единственной стройкой Российских студенческих отрядов, которая получила статус «всероссийской».
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 24 февраля 2025 13:30
|
ИСТОК тем временем стал Маяком
|
Гость, 24 февраля 2025 14:03
|
|
Гость, 24 февраля 2025 14:12
|
В стране остро не хватает рабочих рук. Скоро не на комбинат стройотряды, а с комбината стройотряды в Арктику поедут, которую Росатому поручили осваивать. Отправляли же комбинатовских картошку в подхозах убирать.
|
Гость, 24 февраля 2025 14:19
|
Студентам успешной учёбы, верных друзей и позитивного настроения!
|
Гость, 24 февраля 2025 14:38
|
Гость, 24 февраля 2025 14:19 Студентам успешной учёбы, верных друзей и позитивного настроения!
по поводу верных друзей и для воссоздания соответствующего настроения, сопровождающего "сферу общественной и творческой деятельности" корпоративной студенческой стройки, вспомнился анекдот, с грустинкой и следующим концом - "родная, водки мне налей... нет больше у меня друзей". может чуть не в тему
|
Гость, 24 февраля 2025 15:26
|
Очень хорошая зарплата за строительно-малярные работы.
|
Гость, 24 февраля 2025 17:10
|
Говорят,что директор Маяка на закрытии этого семестра сказал,что летнего лагеря ССО в городе не будет.Правда?
|
Гость, 24 февраля 2025 18:27
|
|
Гость, 24 февраля 2025 18:59
|
Гость, 24 февраля 2025 17:10 Говорят,что директор Маяка на закрытии этого семестра сказал,что летнего лагеря ССО в городе не будет.Правда?
Не исключено- экономически разорительно для работодателя.
|
Гость, 24 февраля 2025 20:59
|
Гость, 24 февраля 2025 18:27 Гость, 24 февраля 2025 17:10. Ложь  Не мог он такого сказать Походу, вы на семестриане как и многие проспали, потому и не услыхали
|
Гостья, 25 февраля 2025 08:23
|
Да когда же ЭТО закончится издевательство на УРСом !!!
|
Студент, участник зимнего этапа ВСС 2025, 25 февраля 2025 10:18
|
Гость, 24 февраля 2025 17:10
Нет, неправда. Господин Порошин ничего подобного не говорил. Речь шла лишь о том, что теперь стройки будут проходить на Истоке, и все отряды будут работать там, а не на заводах Маяка.
|
Гость, 25 февраля 2025 10:52
|
10:18. Ну значит точно больше здесь иногородних стройотрядов не будет. Что там на этом Истоке стройотрядам полтора летних месяца делать, какой толк?
|
Гость, 25 февраля 2025 11:27
|
Гость, 25 февраля 2025 10:52 Наоборот. Также было озвучено генеральным директором КИС «Исток», что это будет самая масштабная стройка в истории всего проекта «Мирный атом».
|
Гость, 25 февраля 2025 13:02
|
11:27. Вопрос не о масштабности стройки, а о масштабности вклада иногородних стройотрядов в стройку за полтора летних месяца. Или стройка на объекте будет только полтора студенческих месяца?
|
Гость, 25 февраля 2025 14:10
|
Интересно, что за стройотряд зимой? А когда учиться? Видно, пиар дороже?
|
Гость, 25 февраля 2025 15:48
|
|
Гость, 25 февраля 2025 15:52
|
|
Гость, 25 февраля 2025 15:58
|
Гость, 25 февраля 2025 14:10. Им это засчитывается в учебные часы!
|
Гость, 25 февраля 2025 16:04
|
|
Гость, 25 февраля 2025 16:06
|
|
Гость, 25 февраля 2025 16:18
|
Гость, 24 февраля 2025 17:10. Вы сами себя услышали, что вы ляпнули?!
|
Гость, 25 февраля 2025 20:20
|
Вы сами себя услышали, что вы ляпнули?!
Секретная утечка?
|
Гость, 25 февраля 2025 20:38
|
Гость, 25 февраля 2025 14:10. Поверьте! им это всё засчитывается в учебные часы и практику!!!
|
Гость, 25 февраля 2025 20:41
|
Гость, 25 февраля 2025 14:10. Какой пиар? Вы что такое говорите!!!
|
Гость, 25 февраля 2025 20:45
|
Я не понимаю тех людей, которые пишут в адрес судотрядов всякие гадости!!! А ведь они приносят огромную пользу нашему городу!!!
|
Гость, 25 февраля 2025 20:47
|
|
Гость, 25 февраля 2025 20:47
|
Гость, 24 февраля 2025 18:59. Глупость вы сказали несусветную!
|
Гость, 25 февраля 2025 21:12
|
Гость, 24 февраля 2025 17:10! А вы этого так жаждите?! То есть, вы хотите, чтобы город погряз по уши в дерьме и разрухе? Не будь студотрядов-мы бы уже давно загнулись бы, а студотряды и именно только они(!!!) держат город в чистоте, ярких красках, благодаря стройотрядам имеем качественном жильё, медотряды спасают жизни при нехватке наших врачей, студенческие отряды патрулей спасают город от наркоманов, хулиганов, грабителей, маньяков, неадекватов и так далее и тому подобное! Что мы без них делали бы! Стройотряды с нуля отстроят наш городской УАТ и заиграет он новыми красками и надёжными автобусами, дай Бог! В Союзе студотряды были всегда и везде на протяжении многих десятков лет и в городе нашем и не только в нашем городе, но и во всех городах и деревнях Союза были чистота, порядок и качество жизни на высшем уровне  И слава Богу, что движение студотрядов возродили! А вам стоит подумать над моими словами!
|
Гость, 26 февраля 2025 08:56
|
И слава Богу, что движение студотрядов возродили! А вам стоит подумать над моими словами!
Бог то причём?
|
Гость, 26 февраля 2025 09:09
|
Гость, 25 февраля 2025 21:12  доброе утро, студент. пора на лекции. просыпайся и не плошай, идучи на рать
|
), 26 февраля 2025 10:24
|
Озерчане, перестаньте заниматься диффамацией! Студенты — это наше будущее и им надо всячески помогать и поддерживать❗️ Эти студенты досрочно сдали зимнюю сессию и в свои каникулы поехали работать, а не отдыхать ) Очень хорошо что существуют такие студенческие программы❗️ Мне повезло неоднократно поработать в студенческие годы на каникулах «по программе обмена студентами», благодаря которой можно было заработать и искупаться в двух океанах из пяти )
|
Перейти к обсуждению на форуме >>