РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО "Медиацентр"
ИНН 7418021506
erID: 2VtzqwghysB
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО "Медиацентр"
ИНН 7418021506
erID: 2VtzqwghysB
Озерск, Челябинская область
16 Июня
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (883)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (352) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqvA9bqL


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Июнь 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

полный архив

Теперь места не уступают

Общество, 23 мая 2024 12:12, источник: Читатель

Вчера ехала в 55-м автобусе и стала свидетелем такой ситуации. Автобус, не сказать, чтоб был забит, но сидячие места все были заняты. На одной остановке вошла пожилая женщина и встала рядом с сиденьем, на котором сидела девочка-подросток, лет тринадцати.

Сидящая неподалёку взрослая женщина обратилась к девочке: неужели не видишь, что пожилой человек стоит, а ты сидишь? Могла бы и уступить место!

Девочка - ноль внимания. Точнее - смотрела внаглую, улыбалась, ни слова не ответила и продолжала сидеть.

Женщине кто-то ответил с задних рядов: мол, чего пристали к девочке, город у нас маленький, не страшно и пожилому постоять пару остановок.

А я подумала, что дело, конечно, не в сидячем месте, а в отсутствии проявления уважения к старшим. И это идёт от родителей. Нет, конечно, не все дети такие, но некоторые мамочки, воспитывая своих "принцесс" для себя любимых, забывают, что рано или поздно их собственные чада отплатят им тем же. 

Пассажирка


001-2024-05-23-bb.jpg


 

 

 


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 23 мая 2024 12:46
Девочка - ноль внимания. Точнее - смотрела внаглую, улыбалась, ни слова не ответила и продолжала сидеть.

Видимо, девочка глухая была, с рождения, но это неточно.
Гость, 23 мая 2024 12:52
Да пофиг вообще.
Гость, 23 мая 2024 12:56
Хватились...поздно
Гость, 23 мая 2024 13:01
А что вы хотели! Это в советской школе учили коллективизму, уважению к старшим, любви к Родине. А сейчас пропагандируют индивидуализм, каждый сам за себя, гусь свинье не товарищ.
Гость, 23 мая 2024 13:10
В 90-х такого не было.
Гость, 23 мая 2024 13:12
Я еще хлеще видела: села в маршрутку, где ехала семья - муж, жена, взрослый сын (за 20). Так вот муж и сын сидели, а женщина стояла!!! Была в шоке - это ничего не сказать.
Гость, 23 мая 2024 13:20
Так вы почитайте комментарии взрослых людей, родителей таких девочек. Эти комментарии все сплошь пронизаны презрением к возрасту. Иной раз диву даёшься, ведь у них у самих есть родители, бабушки-дедушки. Видимо и к ним такое отношение. Старость сейчас презирают((( А дети всё прекрасно впитывают
Гость, 23 мая 2024 13:23
Если девочка неправа - подайте на неё в суд. :D
Гость, 23 мая 2024 13:47
А у меня есть собственный другой опыт. Сыну было 2,5 года. Пытались сесть в садовый автобус. И эти бабушки, ловко орудуя локтями и корзинами с ведрами, моментально штурмом взяли автобус. Мы с сыном не то что стоя ехали, мы даже влезть не смогли. С тех пор я перестала уступать место бабушкам в садовых автобусах. Не такие уж они немощные.
Гость, 23 мая 2024 13:53
Чем бабка лучше молодежи? Видео, что выкладывают в местных пабликах : воруют одни старухи! Не надо мне, что и ты будешь старой, буду и буду молча стоять, а не стенать над ухом. Не нравится, сиди дома! Дети, внуки привезут еду. Или иди на свои грядки и там охай. Понасажают, не знаешь в какую мусорку выкинуть, ваш урожай. Заглядываете в каждую помойку, вдруг че хорошее выкинули.
Гость, 23 мая 2024 14:05
Я, если тяжело было стоять, просила уступить место: "Девушка, Вы не могли бы уступить место, нога болит", ни разу не отказывали. А про муж и сын сидели тоже не совсем однозначно, допустим, с ранением. Так же как-то ехала в автобусе, удивилась, что молодой мужчина сидит. А когда стал вставать, оказалось, что вместо ног протезы. В целом согласна, что безусловного уважения к старшим, как раньше было, нет, но и старшим надо себя контролировать при общении с подростками.
Гость, 23 мая 2024 14:08
Показали бы свой пример девочке и уступили бабушке. Тоже мне.
Наивный, 23 мая 2024 14:08
Дети не виноваты. Виноваты мы, дедушки, бабушки, мамы и папы. Как воспитали, то и получили.
Гость, 23 мая 2024 14:40
фото какое интересное .Куда это старушки едут
Гость, 23 мая 2024 15:02
Гость, 23 мая 2024 13:53
Чем бабка лучше молодежи? Видео, что выкладывают в местных пабликах : воруют одни старухи! Не надо мне, что и ты будешь старой, буду и буду молча стоять, а не стенать над ухом. Не нравится, сиди дома! Дети, внуки привезут еду. Или иди на свои грядки и там охай. Понасажают, не знаешь в какую мусорку выкинуть, ваш урожай. Заглядываете в каждую помойку, вдруг че хорошее выкинули.
***
Вот вам и пример пренебрежительного отношения. Даже, я бы сказала, злого. Видимо, чем сосуд наполнен, то из него и льётся. И вам добра, дорогая! А в старости вы молчать не будете, не кривите душой))) вы и сейчас вон не молчите, а с возрастом недостатки утраиваются :D
Гость, 23 мая 2024 15:19
фото какое то жуткое, даже не по себе стало
Гость, 23 мая 2024 15:20
Гость, 23 мая 2024 14:40
фото какое интересное .

Это не фото. Так рисует искусственный интеллект, привыкайте!
Гость, 23 мая 2024 15:26
Гость, 23 мая 2024 13:53
Чем бабка лучше молодежи? Видео, что выкладывают в местных пабликах : воруют одни старухи! Не надо мне, что и ты будешь старой, буду и буду молча стоять, а не стенать над ухом. Не нравится, сиди дома! Дети, внуки привезут еду. Или иди на свои грядки и там охай. Понасажают, не знаешь в какую мусорку выкинуть, ваш урожай. Заглядываете в каждую помойку, вдруг че хорошее выкинули.

Вряд ли конкретно вы будете молчать, по сему видно - не тот случай
Гость, 23 мая 2024 15:31
не надо к чужим детям обращаться и тем более учить жизни. Показали бы пример и уступили место.
Гость, 23 мая 2024 15:45
А попробуйте увеличить картинку и посмотрите на задние ряды. Вот где ужас!
Гость, 23 мая 2024 15:46
Уважение к старшим говорите? Еще в 2000е я была ученицей начальных классов и приходилось с дока ездить в старый город. Никогда не забуду ситуации, когда эти же бабушки лет 70 устраивали друг с другом ссоры за места в автобусе, кто кому должен уступить и как дела доходили до мата и два раза точно фактически до рукоприкладства, когда они друг дружку за баулы и грудки стаскивали с сидений. При этом вся молодежь стояла. Я понимаю, что народ скажет, что не надо всех под одну гребенку, но с тех к старости я до сих пор отношусь с настороженностью, потому что и по сей день наблюдаю конфликты бабушек между собой в магазинах, поликлиниках и прочих заведениях. Так что не о молодежи в данной ситуации стоит задуматься, а в первую очередь о своем воспитании.
Гость, 23 мая 2024 15:54
Я беременная ехала в автобусе начало 90-х упала в обморок и никто даже с места не сдвинулся, ладно хоть с мужем была.
Гость, 23 мая 2024 16:04
Гость, 23 мая 2024 15:46
Уважение к старшим говорите? Еще в 2000е я была ученицей начальных классов и приходилось с дока ездить в старый город. Никогда не забуду ситуации, когда эти же бабушки лет 70 устраивали друг с другом ссоры за места в автобусе, кто кому должен уступить и как дела доходили до мата и два раза точно фактически до рукоприкладства, когда они друг дружку за баулы и грудки стаскивали с сидений. При этом вся молодежь стояла. Я понимаю, что народ скажет, что не надо всех под одну гребенку, но с тех к старости я до сих пор отношусь с настороженностью, потому что и по сей день наблюдаю конфликты бабушек между собой в магазинах, поликлиниках и прочих заведениях. Так что не о молодежи в данной ситуации стоит задуматься, а в первую очередь о своем воспитании.

вы о своем воспитании уже задумались?
вот еще раз задумайтесь про уважение к старшим, а не распространяйте ваши детские страхи. что-то хорошее в вашей жизни вы тоже должны были заметить или вам сильно не повезло с воспитанием
Гость, 23 мая 2024 16:09
Гость, 23 мая 2024 13:20
"Старость сейчас презирают"
Старость должны уважать за старость? Очень странная позиция.
Гость, 23 мая 2024 16:13
Фото нравится. Ни одного деда! Видимо все померли... Тогда может не надо и место уступать  :D
Гость, 23 мая 2024 16:19
Вы видели бабок в садах? Это ж мини-тракторы. А уважать зп возраст незнакомого человека такая себе идея. Старость ни разу не гарантия ума, скорее наоборот.
Гость, 23 мая 2024 16:26
Может, не в тему... Почему бабушки - "божьи одуванчики" - ходят в магазин примерно в 17-00? Утром-днём никого нет. Зачем лезут именно тогда, когда "рабочий класс" с работы идёт? ... Раньше, когда за квартплату платил в банке, всегда интересно было - зачем они в 17 часов туда идут? Ведь есть всё утро, весь день, когда очередей нет. Почему???
Гость, 23 мая 2024 16:28
Гость, 23 мая 2024 15:46
А, собственно, причем тут детские страхи, если люди преклонного возраста сами показывают далеко не умную модель поведения? И то, что Вы встаете на защиту старших не делает Вас добропорядочным человеком. В целом, Ваш комментарий вызывает много вопросов.
Гость, 23 мая 2024 16:30
А из кого и чего получаются бабушки интересно? Если женщина хабалка с молодости,в наколках татуашках,с бровями киргизскими,губами сардельными, вот и получаются такие потом тетки-старушки с папироской . Толи ещё будет.
А  женщины,добрые,милые,воспитанные,они и в старости  будут приятными людьми.
МихалычЪ, 23 мая 2024 17:03
Гость, 23 мая 2024 13:23
Иногда лучше жевать, чем невпопад... :!:
Гость, 23 мая 2024 17:11
Гость, 23 мая 2024 15:31
не надо к чужим детям обращаться и тем более учить жизни.

Интересно, это вы здесь сейчас всех жизни учите? А может не надо учить? :D
TVI, 23 мая 2024 17:38
Проблема намного серьезнее. Это не самое страшное ее проявление. Недавно разговаривал со знакомой учительницей. После учебного года собралась увольняться. Говорит, что больше нет сил работать с такими девочками, особенно с девочками, и мальчиками. Хамство и полное отсутствие воспитания. Хорошо, что еще не все, но очень многие так себя ведут. Но самое неприятное, когда приходят родители таких детей. Так что, сидящей девочке я не удивлен.
Гость Светлана, 23 мая 2024 17:45
Не все не воспитанные,вчера ехала в маршрутке №7 от гор.больницы около 14 час.и мне девочка уступила место.
Коренной озерчанин, 23 мая 2024 18:37
Невероятно, но всё это происходит в закрытом городе, который ранее славился грамотностью, образованностью, воспитанностью, добропорядочностью своих жителей. Страна направляла в закрытый город лучших молодых специалистов. Куда всё это потерялось, почему озёрские стали такими?
Гость, 23 мая 2024 18:41
И мне вчера мальчик уступил место в маршрутке.Правда,в другом городе
Гость, 23 мая 2024 18:56
" с такими девочками, особенно с девочками, и мальчиками."
Глубокая мысль)
Гость, 23 мая 2024 19:00
А на фото все бабки на одно лицо.
Гость, 23 мая 2024 19:14
МихалычЪ, 23 мая 2024 17:03
Иногда лучше жевать, чем невпопад... :!:

Как вы... :?:
Гость, 23 мая 2024 19:14
Тоже помню конец 70-х начало 80-х, когда в Касли ходили автобусы от площади. Бабульки сидят такие одуванистые на остановке! Подходит автобус и эти бабки превращаются в терминаторов! Реально было даже в какой то степени опасно попасть под раздачу, когда они брали этот автобус штурмом! Силищи неимоверные появлялись у них, аж автобус ходил ходуном, и двери еле сдерживались на петлях. Кому не доставало места начинали сразу причитать и играть комедию с больными ногами, руками и прочими частями тела. Охи-вздохи и жалостливые взгляды на сидящих! Такшта ничего, постоит ваша бабулечка не умрет раз поехала на автобусе значит силенки еще есть. Но с другой стороны я б наверное девчушке шепнул на ушко, что щас выкину ее из автобуса!  :D
Гость, 23 мая 2024 19:18
Гость, 23 мая 2024 19:00
А на фото все бабки на одно лицо.

Вот поэтому я им не уступаю.
Гость, 23 мая 2024 22:18
Гость, 23 мая 2024 16:28
Гость, 23 мая 2024 15:46
А, собственно, причем тут детские страхи, если люди преклонного возраста сами показывают далеко не умную модель поведения? И то, что Вы встаете на защиту старших не делает Вас добропорядочным человеком. В целом, Ваш комментарий вызывает много вопросов.

В целом (и в частности), ответ вы уже получили. На прочие вопросы жизнь и опыт (по Пушкину) ответят. На добропорядочность не претендую - оставляю её вам
Гость, 23 мая 2024 22:56
Страна, в которой отсутствует культура обречена на вымирание....
Вы сами же себя убиваете.
Гость, 24 мая 2024 07:54
Подумала и продолжала сидеть и думать дальше или сама уступила место пожилой женщине? А где Ваш пример? Не уступила девченка, сама бы встала и стоя думала. А мне жалко девочку, начали всем автобусом учить. Да фу.
Гость, 24 мая 2024 07:56
Гость, 23 мая 2024 22:18
Я надеюсь, вы не воспитатель и не учитель и не психолог тем более с таким подходом.
Автор, 24 мая 2024 08:18
Гостю 24 мая 2024 07:54:28
Подумала и продолжала сидеть и думать дальше или сама уступила место пожилой женщине? А где Ваш пример?
------
А с чего вы решили, что я сидела? Я тоже стояла, как и многие в том автобусе.
Гость, 24 мая 2024 08:42
Гость, 24 мая 2024 07:54
Подумала и продолжала сидеть и думать...Не уступила девченка, сама бы встала и стоя думала. А мне жалко девочку, начали всем автобусом учить. Да фу.

Правильно нечего уступать. Вот и подумайте почему так?
Профукали комфортные условия своими голосованиями за "бабулек", под пряники, позволив уничтожить транспортную систему, да и не только. Всё в Озёрске профукали куда ни глянь, а ещё требуют какого-то уважения.  :evil:
Гость, 24 мая 2024 09:06
старость должна вызывать уважение? отнюдь. ТАкое себе достижение- дожить до седых волос.
а если человек из 70лет 50 отсидел за каннибализм и убийства например, его тоже уважать?
Гость, 24 мая 2024 09:28
Пожилые женщины давно в платках не ходят, в ходу шапочки. Редко шляпы.
Гость, 24 мая 2024 09:36
Много раз сталкивалась с категорией «бабки».В поликлинике.В автобусах.В магазине.Такая категория всегда может наступать на ноги,работать локтями и хамить.
Гость, 24 мая 2024 09:40
Гость, 23 мая 2024 12:52
Да пофиг вообще.
*****
+1.
Гость, 24 мая 2024 09:54
Ездили в тур поездку пару лет назад в Калмыкию в столицу Элисту! Зашли в маршрутный автобус! Не успела с водителем за проезд рассчитаться, подходит молодой парень из пассажиров сидящих, трогает меня за рукав, показывает, что , присаживайтесь! Не то, что бы он выходил, а дальше, продолжал ехать! Я так удивилась, говорю, смеясь, что, так плохо выгляжу, что мне, как обычно, бабушкам, место уступают! А , оказывается, у них так принято, женщинам место уступать! Во это- воспитание с большой буквы!
asura, 24 мая 2024 11:43
Я всегда место уступал и бабушкам и дедушкам и женщинам средних  лет- а вот пионерам нифига,в школах на переменах,видели бы вы как они как мармазетки выпущенные из зоопарка носятся по коридорам..А про озлобленных на все аптеки бабушек,что сказать-уже ненужный отработанный для государства материал..  
Гость, 24 мая 2024 12:06
Это потому что маргиналы понапокупали машинок и общественны транспорт теперь в упадке и малом количестве. Только о себе, а не о родине думают.. :)
Гость, 24 мая 2024 13:20
Гость, 24 мая 2024 07:56
Гость, 23 мая 2024 22:18
Я надеюсь, вы не воспитатель и не учитель и не психолог тем более с таким подходом.

На всякий случай отвечу, а то вы со своей мнительностью вдруг спать плохо будете.
Напрасны ваши надежды - не первое, не второе вам уже не помогут (поздно уже), а к третьему можете сходить (тяжелое детство без общения с бабушкой может плохо отразиться на восприятии реалий этого мира, тем более с таким подходом). Аминь
Гость, 24 мая 2024 14:24
09:54. Неприлично смеяться в другой ментальной среде. Не так поймут, а могут даже сильно оскорбиться. Воспитание понимаете.
Гость, 24 мая 2024 15:38
А "пожилая женщина" сама-то об этом попросила? Или "Сидящая неподалёку взрослая женщина" бросилась по своей инициативе причинять добро?
Гость, 24 мая 2024 15:43
Гость, 23 мая 2024 14:40
фото какое интересное .Куда это старушки едут... В Д.К. СТРОИТЕЛЬ, записаться в кружки "Серебряный Возраст" !!! Всем Здоровья и Тепла !!!
Гость, 24 мая 2024 17:02
15-43. В дивизию,на танцы.

А если без шуток,то место беременным женщинам и старшим нужно уступать,а не как у Феди,"который готовится стать отцом."
МихалычЪ, 24 мая 2024 18:10
Гость, 23 мая 2024 19:14
Как вы... :?:
Я нормально. А вам лучше жевать, все же 8-)  :!:
Гость, 24 мая 2024 20:40
Я пару раз проводила эксперимент, один раз был мальчик лет 8, второй - девочка лет 13. Наклонилась и на ушко попросила: уступи, пожалуйста, мне место. Оба встали. Стесняются они! Понимаете, они стесняются при всех встать и не знают, что надо сказать. А если не позорить, не "воспитывать", а просто попросить - они уступают. А если позорить,  делать громкие замечания, то некоторые уже назло не встанут.
Вот что с детским матом делать - вот где беда настоящая!
🪡, 25 мая 2024 08:56
«А если не позорить, не "воспитывать", а просто попросить - они уступают.» — и это факт! )
Коняшка, 27 мая 2024 11:20
Гость, 23 мая 2024 15:45
А попробуйте увеличить картинку и посмотрите на задние ряды. Вот где ужас!

Увеличила ведь😉, любопытно стало.
М-да, картинка неоднозначная🥴...
Гость, 30 мая 2024 13:05
Гость, 23 мая 2024 13:47
А у меня есть собственный другой опыт. Сыну было 2,5 года. Пытались сесть в садовый автобус. И эти бабушки, ловко орудуя локтями и корзинами с ведрами, моментально штурмом взяли автобус. Мы с сыном не то что стоя ехали, мы даже влезть не смогли. С тех пор я перестала уступать место бабушкам в садовых автобусах. Не такие уж они немощные.

Мою дочь в 2,5 года чуть не задушили эти бабушки в автобусе. Ехали стоя в давке. Эти сидящие и стоящие бабушки еще нагло говорили подвинуться!!! Им видите ли тесно, а то, что я защищаю от удушья дочь ростом 98 см, их не волновало. И поведение у них явно не культурное.
Гость, 30 мая 2024 13:07
Гость, 24 мая 2024 20:40
Я пару раз проводила эксперимент, один раз был мальчик лет 8, второй - девочка лет 13. Наклонилась и на ушко попросила: уступи, пожалуйста, мне место. Оба встали. Стесняются они! Понимаете, они стесняются при всех встать и не знают, что надо сказать. А если не позорить, не "воспитывать", а просто попросить - они уступают. А если позорить,  делать громкие замечания, то некоторые уже назло не встанут.
Вот что с детским матом делать - вот где беда настоящая!

Агрессия порождает агрессию. Как попросили девочку, такой ответ и получили. Попросили бы по-доброму, она бы уступила.
Гость, 30 мая 2024 13:08
Мне с ребенком и беременной всегда уступали, открывали двери и помогали. Видимо злым не уступают. Чувствуется гордыня и заносчивость.
Гость, 30 мая 2024 19:36
Я пару раз проводила эксперимент, один раз был мальчик лет 8, второй - девочка лет 13. Наклонилась и на ушко попросила: уступи, пожалуйста, мне место. Оба встали. Стесняются они! Понимаете, они стесняются при всех встать и не знают, что надо сказать. А если не позорить, не "воспитывать", а просто попросить - они уступают. А если позорить,  делать громкие замечания, то некоторые уже назло не встанут.
Вот что с детским матом делать - вот где беда настоящая!

Агрессия порождает агрессию. Как попросили девочку, такой ответ и получили. Попросили бы по-доброму, она бы уступила.

Товарищ, вы хорошо видите? Читать умеете? Прочтите ещё раз: оба встали и место уступили!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений