РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО "Медиацентр"
ИНН 7418021506
erID: 2VtzqwghysB
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО "Медиацентр"
ИНН 7418021506
erID: 2VtzqwghysB
Озерск, Челябинская область
27 Июля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (10) Вакансии (820)
РекламаРекламодатель:
ФГАОУ ВО "ЮУрГУ (НИУ)"
ИНН 7453019764
erID: 2VtzqvPBuL4


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (366) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Июль 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

полный архив

С октября изменились правила оплаты жилищно-коммунальных услуг

Общество, 4 октября 2023 09:17, источник: rg.ru

С октября изменились правила оплаты жилищно-коммунальных услуг. Кто сможет избежать дополнительных расходов и на что стоит обратить внимание жильцам, чтобы не переплачивать, агентству "Прайм" рассказала доцент кафедры экономической политики и экономических измерений ГУУ Наталья Казанцева.

По ее словам, каждый месяц собственники платят за содержание и ремонт общей площади - это входит в коммунальные платежи. Недобросовестные действия отдельных жильцов могут привести к дополнительным расходам.

Теперь же, согласно нововведениям, закрепленным в Гражданском кодексе, если по вине кого-то из собственников возникли новые затраты на содержание общедомового имущества, то компенсировать их обязан нарушитель, а не управляющая компания. Эксперт пояснила, что речь идет о расходах, связанных с ремонтом испорченного имущества не только в многоквартирных домах, но в дачных и коттеджных поселках.

"Раньше УК приходилось устранять поломки за свой счет. Теперь же появилась возможность возмещать убытки за счет виновников, если, конечно, их вина будет доказана", - цитирует Казанцеву агенство "Прайм".

Искать тех, кто повредил зеркала в лифте или засорил мусоропровод, будут при помощи записей с камер видеонаблюдения и свидетелей.

Как подчеркнула эксперт, новые правила не должны стать поводом для необоснованного повышения сборов со стороны УК по статьям, которые не предусмотрены тарифным регулированием.

"Затягивать процесс устранения поломок компания тоже не имеет права", - добавила эксперт.


001-2023-10-04-zhkh.jpg


 

 


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 4 октября 2023 09:31
Всю зарплату отдаю за квитанции и ещё долги остаются. Живу без денег и с погружением в долги. Нужна вторая работа.
Гость, 4 октября 2023 10:04
платим по 400 р в месяц за обслуживание в ЖЭК. А подъезд раз в 3 месяца абы как помоют...грязь с угла в угол перегонят и готово! За то платите ежемесячно.
Гость, 4 октября 2023 10:12
Платежка на фото - просто СУПЕР! Размер платы за содержание жилья плюс услуги управления: 42,96 рубля с кв. метра! И это без лифта и приборов учета.
Для сравнения: в Озерске та же статья в платежке - 13,85 рубля с кв. метра.
Вот вам и ответ на вопрос: почему такая маленькая зарплата у дворников и уборщиков подъездов.
партия борьбы с ЖКХ, 4 октября 2023 10:18
По ее словам, каждый месяц собственники платят за содержание и ремонт общей площади - это входит в коммунальные платежи.

Полная юридическая безграмотность. И в правительстве, и в укашках, и в судах. Это - ЖИЛИЩНЫЕ услуги, а не коммунальные! Коммунальные - это свет, вода, газ и т.п.
Гость, 4 октября 2023 10:18
УБОРЩИЦЫ ПРИНОСЯТ ДЛЯ ВСЕХ  ПОДЪЕЗДОВ  ДЛЯ МЫТЬЯ ПОЛОВ ПОЛ ВЕДРА ВОДЫ! ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ - КАК СМОТРЯТСЯ ПОЛЫ! ТОЛЬКО РАЗМАЗАЛИ ГРЯЗЬ.
Гость, 4 октября 2023 10:19
Гость, 4 октября 2023 10:04
платим по 400 р в месяц за обслуживание в ЖЭК. А подъезд раз в 3 месяца абы как помоют...грязь с угла в угол перегонят и готово!

Но ведь кто-то от имени жильцов дома подписывает акты приемки выполненных работ. Скорее всего - старший по дому/подъезду.
Также кто-то на ежегодном собрании жильцов без вопросов утверждает годовой отчет управляющей компании. Скорее всего - это вы.
Поэтому продолжайте ежемесячно платить в ЖЭК и периодически жаловаться на этом форуме. С интересом за этим буду наблюдать. Исключительно с научным интересом: когда же дыра в кошельке заставит включить мозг и эту... как же она называется... социальную активность.
Гость, 4 октября 2023 10:37
Товарищи, все качественные непьющие передовики довно точат трубу и паяют Эльбрус. Чего хотеть от того что есть? Ну не полностью у вас батареи, но они же неполностью, но греют. Да, Вячеслав Михайлович? 8-)
Гурд, 4 октября 2023 11:41
8-) теперь будут менять зеркала в лифтах,которые разбиты ешо лет тому назад и за них накручивать,укашек без хлеба не оставишь-ушлые они 8-) портят имущество не те кто проживает-закон не о чём :o
Гость, 4 октября 2023 12:00
Все! Теперь вообще ничего делать не будут! Закон позволит все  списать на собственников! Уже сейчас любые претензии отправляют в суд, знают, что останутся безнаказанными. Сегодня  в ЖКС сидят работники с умным видом только за компьютерами!!! Секретарь отвечает - ничего не знаю, работать некому. Получается, что мы добросовестно платим деньги этим бездельникам!!!
Гость, 4 октября 2023 12:15
А у нас УКашка вывела из строя ОДПу тепла,вот :o
Гость, 4 октября 2023 12:21
И что тут нового? Причём тут изменения оплаты ЖКХ!
Право регрессного требования существовало всегда. И причём тут октябрь месяц непонятно вообще
Ук произведя ремонт всегда может предъявить право регрессного требования с виновного лица если докажет вину этого лица, НО никто никогда этим не занимался, и с октября тоже ничего не поменяется, как не искали виновное лицо так и не будут. Всё просто есть зона ответственности ук а есть зона ответственности жителя, и каждый платил за свое. А вандализм он как был так и останется
Гость, 4 октября 2023 12:48
Ук маяк 700 руб берет за обслуживание с квартиры… при этом лампочки не все горят, моют редко, подметают двор еще реже.
Гость, 4 октября 2023 14:07
ЖЕК4 - 940 рублей в месяц, включая вывоз мусора.
Гость, 4 октября 2023 14:10
ЖЕК4 сделал и делает ремонты - отмостку, кровлю, трубы. Зачем нам фонд "Капитального ремонта"  :?:
Гость, 4 октября 2023 14:49
Управляющая компания сделала большую часть всех ремонтов, которые делает "капитальный фонд". Мало того, муниципалитет выделял деньги управляющей компании на ремонты.
Отдать 200 тысяч за 20 лет платежей в "Капитальный фонд" только для того, чтобы иметь возможность продать свою квартиру.
Это шизофрения.
Так можно ещё на одну квартиру накопить, за десятки лет платежей за воздух.
Гость Александр Александрович, 4 октября 2023 15:09
Дворников не видим годами,а за ремонт сан.техники платим и так давно.
Гость, 4 октября 2023 15:48
Совсем обнаглели владельцы УК.
Гость, 4 октября 2023 16:20
Гость, 4 октября 2023 15:48
Совсем обнаглели владельцы УК.

Мы сами позволили им обнаглеть, когда платим свои деньги неизвестно за что и надеемся, что добрый высокосидящий дядя нас защитит.
Гость, 4 октября 2023 16:34
Гость 14:49, не платишь капремонт, подбивая и других на это? Типа толпой легче отбиться от капремонта, меньше затопчут?
Гость, 4 октября 2023 16:49
Гость, 4 октября 2023 10:18
УБОРЩИЦЫ ПРИНОСЯТ ДЛЯ ВСЕХ  ПОДЪЕЗДОВ  ДЛЯ МЫТЬЯ ПОЛОВ ПОЛ ВЕДРА ВОДЫ! ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ - КАК СМОТРЯТСЯ ПОЛЫ! ТОЛЬКО РАЗМАЗАЛИ ГРЯЗЬ.
Так, а зачем вы это здесь написали? Займитесь этим делом сами, покажите как надо, за ту же зарплату! Все знают как надо только делать никто не хочет. Благодарите и за это, гадите выше крыши, вот и ноете.
Гость, 4 октября 2023 17:02
Гость, 4 октября 2023 10:19
Гость, 4 октября 2023 10:04
Вы б свой мозг активировали на что ни будь полезное, а не тупость свою демонстрировать. Умный какой наблюдатель. Сам то пробовал, что ни будь полезное для дома сделать или хотя б не пакостить?
Гость, 4 октября 2023 17:25
Как будто у УК есть собственные деньги, откуда они у них взялись?
Гость, 4 октября 2023 17:50
После аварийного отключения холодной воды, из-за того что не держат вентили между подъездами, отключили весь дом. После включения вся муть из труб пошла по системе и забила клапан унитаза в квартире бабушки инвалида. При обращении в УК бабушке предложили придти в УК, оплатить услуги по прочистке клапана. Кто виноват, что у УК не держат вентили ? Кто виноват, что трубы не промываются ? Наверное бабушка, которая исправно оплачивает коммунальные услуги.
Гость, 4 октября 2023 18:23
Просто интересно, как будет выглядеть "капитальный ремонт" в 2033 году, когда ЖЕК всё заменил.
Гость, 4 октября 2023 19:16
ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ - КАК СМОТРЯТСЯ ПОЛЫ

А зачем вы его? )
Гость, 4 октября 2023 23:41
- И ведь они ещё борются за звание "дом образцового быта" ;)  :D  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 5 октября 2023 07:02
Гость, 4 октября 2023 12:48
Ужасная букашка, тоже мучаемся, пока не пнешь их не сделают, а их позиция проста, у нас все норм а это одна поганая квартира жалуется! Уборщица 1 раз в неделю придёт веником махнём и уйдёт, а вы тут про какое то ведро воды плачите, слесарей и электриков своих нет, только через звонок в бывшую букашку и из бывшей букашки слесарь идёт и делает.... аварийки тоже нет по сути, это просто call-центр, по факту находится в Омске, да ещё и не дозвонишся но через 30 минут они перезванивают. Гнать таких из города надо
Гость, 5 октября 2023 08:30
Гость, 5 октября 2023 07:02
Гость, 4 октября 2023 12:48
Ужасная букашка, тоже мучаемся, пока не пнешь их не сделают, ... Гнать таких из города надо

Очень вам сочувствуем.
Но кто вас заставил выбрать именно эту управляющую компанию? И кто заставляет из года в год с ней продлевать отношения?
Гость, 5 октября 2023 09:48
Это кто тут похвалил ЖЭК-4?! Что они делают???? Кровлю? Вы пошутили? Десять лет каждый год пинаю их за ремонт кровли нашего дома. В этом году в конце июля начали капитальный ремонт кровли...и с этого момента, уложив на крышу стройматериал, ничего не делают СОВСЕМ! В ливни пролило по некоторым стенам квартиры от пятого до второго этажа. Вода лилась потоками по стенам подЪезда. Скоро уже зима - думаю, что начнут таки к Новому году ремонт кровли, а там и каток на крыше зальют)))- эх, заживем!!!
Гость, 5 октября 2023 12:42
Разве кровля не монополия?
Гость, 5 октября 2023 17:41
Гость, 5 октября 2023 08:30
Есть чудо житель который помог букашке захватить дом. Умничать не стоит, да и ситуация не та.
Гость, 5 октября 2023 17:44
Гость, 5 октября 2023 12:42
Нет не монополия, но только одна УК, самостоятельно имеет разрешение, производить ремонт крыши, остальные по объявлению ищут шабашников да наркоманов безработных, которые к стройке вообще не имеют отношения вообще
Гость, 5 октября 2023 17:45
Гость, 5 октября 2023 09:48 поддержу
Гость, 5 октября 2023 20:03
Нет не монополия, но только одна УК, самостоятельно имеет разрешение

Спасибо  :)
Гость, 6 октября 2023 08:32
Гость, 5 октября 2023 17:41
Есть чудо житель который помог букашке захватить дом.

Получается, один житель заставил весь многоквартирный дом терпеть плохую работу управляющей компании?
Тогда мне вас нисколько не жалко. Терпите дальше.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений