Ещё не вечер, ещё в запасе время есть…Общество, 25 ноября 2022 15:55, источник: Собинформ
Лето. Сын гуляет во дворе. Ему четыре года. Я на кухне коммунальной квартиры готовлю обед. В открытое окно доносится: - Мама, мама-а-а! Выглядываю. Увидев меня, сын показывает какие-то элементы физзарядки, а потом кричит: - Мам, я спортом занимаюсь. Я ведь так не посталею?! (Не выговаривал тогда букву Р) Ничего себе вопрос от ребёнка! Я в ответ: - Конечно, не постареешь, продолжай в том же духе! С чего бы он о старости задумался? Мы на эту тему разговоров не ведём. Да и обе его бабушки ещё бодры и веселы. Однако, старость… Совершенно не задумываешься о ней в молодости, ведь впереди вечная весна! А в более зрелые годы просто некогда о ней думать – семья, работа, уйма разных дел. Но потом раз! И она на пороге – «здрасте, вам!» Почти каждый пожилой человек скажет, что одна из неприятностей в его возрасте – несовпадение лет с молодой душой. И с внешностью. Ну зачем эти морщины? Но гравитацию никто не отменял. Спросите у своих пожилых родителей, и они подтвердят вышесказанное. Или у бабушек и дедушек, если вы пока в статусе внучат. Вот и И. Ильф и Е. Петров об этом: «Когда женщина стареет, с ней могут произойти многие неприятности: могут выпасть зубы, поседеть и поредеть волосы, развиться одышка, может нагрянуть тучность, может одолеть крайняя худоба, но голос!... Голос у нее не изменится»
Кадр из фильма «Двенадцать стульев»
Кок-то спросила у бабушки, быстро ли прошла её жизнь. Она ответила: «Головы повернуть не успела». А было ей уже за восемьдесят. И жизнь её была трудной, даже трагичной: с войны не вернулись два сына и муж, мои дядья и дед, так никогда не узнавшие о своих племянниках и внуках. Как ни крути, старость придёт ко всем. Нет, не так: «Жизнь даётся всем, а старость – избранным». Но справедливо ли высказывание? Присмотритесь на улицах внимательнее к пожилым людям. Много ли встретите среди них с горящими глазами, с улыбками? Чаще всего на лицах озабоченность, отрешённость, иногда и растерянность.
Кто-то из нынешних знаменитостей заметил, что «россияне измучены жизнью». Это о тех, кто пережил и голодное детство, и талонную систему, и «чёрные вторники» с потерей всех накоплений, и перестройку, и экономические кризисы. И вот опять…
«Пока молод, ты что-то из себя представляешь: красив, силен, привлекателен, сексуален… С возрастом всё это проходит. Ты становишься очередным стариком в поношенном пиджачке. Ты становишься невидимым. Единственной индивидуальной чертой для бабушек и дедушек становится возраст. О стариках не говорят: он – инженер или она – бухгалтер. Говорят – ему – 76, а ей уже под 80… Кем он был, что умеет, что любит, как живет, – никому не интересно. Дети выросли, живут отдельно и любят родителей чаще только по телефону». (цитата из интернета) И к этому надо быть готовым, если коротаешь жизнь в одиночестве. А чтобы этого не случилось, надо воспитать детей так, чтобы чувствовать их заботу, но настоящую, а не "телефонную" любовь. Если бы дело было только в детях! Бездушный чиновник может отмахнуться от просьб старика, а плохой врач на приёме спросить его – Чего вы хотите в вашем возрасте?! Да и государство иногда огорчает. Между тем, «Цивилизованность общества определяется его отношением к детям, женщинам и старикам. Общество, которое не заботится о стариках и детях, обречено на вымирание», — столетия спустя за Горацием повторил Франклин Рузвельт». Всё чаще приходится рассчитывать только на себя. И очень важно быть чем-то занятым, увлечённым. Чтение, прогулки, встречи. И внуки! Вот кто даёт силы, ведь с ними не заскучаешь. И поменьше сидеть перед «иконой в красном углу», то бишь перед телевизором. Поменьше коротать время на лавочках у подъезда с перетиранием одних и тех же тем. Скандинавские палки вам в руки, и велосипед тоже хорошо. Ведь ещё не вечер.
В Озёрске мы найдём множество примеров интересной и насыщенной жизни людей так называемого третьего возраста. Но приведу примеры, что типичными не назовёшь: Бразильская долгожительница прыгнула с парашютом с высоты 3 тыс. метров и стала самой старой парашютисткой в мире. Аида Мендис в свои 103 года установила рекорд, который вошел в книгу Гиннесса.
Тацуо Хориучи – 76-летний японский пенсионер. Он давно хотел научиться рисовать на компьютере, но из-за высокой цены не мог позволить себе купить графический редактор. И тогда он начал рисовать в электронных таблицах. Получаются у него настоящие шедевры!
А мы можем гордиться нашей соотечественницей Марией Колтаковой из Белгорода. 14 января ей исполнится 100 лет. Она прошла Великую Отечественную. Первую медаль «За отвагу» ей вручал лично командующий 60-й Армией Иван Черняховский после боев под Воронежем. Тогда Колтакова, будучи хрупкой девушкой, смогла вытащить на себе с поля боя 25 раненых солдат с оружием. Ей посчастливилось единственной из 250 девушек выжить под минометным огнем фашистов.
После войны Мария Денисовна решила претворять в жизнь свои самые смелые мечты. «Железная бабушка» играючи установила 12 рекордов России, прыгая с парашютом, занимаясь дайвингом, поднимаясь в небо на дельтаплане и летая в аэротрубе.
Она попробовала себя и в качестве штурмана экипажа в соревнованиях по джип-триалу. Проехалась с командой, прочувствовав все прелести падений в песчаные овраги. * * * По признанию некоторых пожилых людей в старости их мучает «неправильно прожитая жизнь». Фаина Раневская как-то сказала: «Отчаяние от того, что ничего уже нельзя изменить». Вот и об этом надо помнить. Жизнь пролетит галопом. И чем старше ты становишься, тем стремительнее её галоп. Вот только вчера ты носился с дворовыми друзьями в казаки-разбойники… И вдруг: «Пенсионное удостоверение получите, пожалуйста». Как-то будучи в Питере посетили Александро-Невскую лавру. Побродили, повздыхали и наткнулись на надгробье:
- Прохожий, ты идёшь, но ляжешь, как и я, Четверостишье не из гениальных, но сколько в нём смысла! Чтобы не наломать дров сейчас, не быть завистливым, мелочным, мстительным надо иногда думать о том, с кем и каким ты хочешь встретить старость.
Наталия Павловская (использована информация из интернета и фото)
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14. Отклики читателей
Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором. |
Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.
Добавить новость• | Водитель D |
• | электрогазосварщик |
• | химик-аналитик |
• | Водитель В,С |
• | Охранник, Диспетчер, Контроллер КПП |
• | электробезопасность |