РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Деньги на засыпку

Общество, 18 апреля 2022 14:17, источник: Собинформ

Бывает, снимешь с полки книгу, которую читал давно, а тут вдруг захотелось перечесть, и, перелистывая страницы, обнаружишь в них 25-рублёвую купюру. Когда  и кем она была туда припрятана?

 

DSC04670-002-t.JPG


А ещё раньше, в каком-нибудь старом кошельке найдёшь и другие деньги. Из них сложится небольшая коллекция. У меня такая «коллекция» из нескольких тысячных, которые ходили в 19**-х годах.

Деньги были найдены в рюкзаке ещё лет 15 назад. Рюкзак висел в садовом сарае. Понятно, что теперь  всё это богатство - просто фантики. Но не совсем так. Они, эти старые деньги, часть нашей истории. Если собраться небольшой компанией, и всем вместе начать  вспоминать, что на них в своё время можно было купить, то получится интересная экскурсия в прошлое.


DSC04668-001.JPG


Поэтому предлагаем читателям решить следующие задачи:

Определите в порядке очерёдности, в каких годах мы использовали эти деньги.

Что на них можно было купить? За эквивалент возьмите любой продукт. Буханку хлеба, например. Выбор за вами.

Первому читателю, правильно ответившему на вопросы,  достанется приз – эта самая 1000-ая купюра.   


DSC04672-003.JPG


Кстати,  Читатель может выставить её на продажу на аукционе  Сотбис и стать миллионером. (Что вряд ли).

Может поместить под стекло в рамку, а потом рассказывать внукам, что стал победителем викторины в далёком 2022 году.

А ещё он может продать коллекционерам. Пошуршите в интернете и увидите,  что спрос на старые бумажные деньги есть.

Желаем успехов!  

N.Pavl@





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Лёха, 18 апреля 2022 14:36
Все, что советское — ништяк: машины и штаны
Пусть дорого все стоит, но все наше, пацаны
Ты на меня не зырь так люто и брови ты не супь
Я знаю, лучшая в мире валюта — это наш тамбовский рупь
Гость, 18 апреля 2022 14:40
1,3 и 25 рублей старые советские деньги, вошли в оборот в 1961 году после денежной реформы. Это денежки, на которых мы в СССР выросли. Банкнота 3 рубля очень простая, без всяких особых завитушек, поэтому тогда ходило выражение - "простой, как три рубля". Бумажный рубль назывался "рваный", а появившийся позднее металлический рубль -"лысый". Потому что на металлическом рубле был изображен В.И.Ленин, а он там был лысый. Советские деньги помню очень хорошо, и что на них тогда можно было купить тоже помню отчетливо.
А вот купюра в 1000 рублей - это, похоже, павловская купюра 1993 года. Вроде не так уж давно было, но тогда была галопирующая инфляция. Ценники в магазинах менялись так быстро, как узоры в калейдоскопе. Кроме неприятных воспоминаний 1990-е годы в памяти ничего не оставили, никакой конкретики.
Гость, 18 апреля 2022 14:46
Советский рубль был очень твёрдой валютой на территории страны. Не буду сравнить, что тогда можно было купить на рубль, но чаще всего занимали рубль. Вспомните алкаша, друга Афони, которому тот рубль должен был.
Гость, 18 апреля 2022 14:51
Двадцать пять советских рублей были самой крутой крупной купюрой. Правда были ещё пятьдесят и сто рублей, но они были редкими в ходу, потому что слишком крупные по номиналу для того времени.
Гость, 18 апреля 2022 14:55
Двадцать пять рублей банка СССР это была шикарная заначка!
Гость, 18 апреля 2022 14:56
В студенческие годы единый проездной на автобус, трамвай и троллейбус стоил 5.50 в месяц...
Гость, 18 апреля 2022 15:35
А в Сороковке для учащихся и студентов проездной стоил 1 руб. 50 коп.
Гость, 18 апреля 2022 15:36
25 рублей СССР ещё называли 《четвертной билет》
Олег Петров, 18 апреля 2022 15:56
На двадцать пять рублей в советское время можно было купить билет на самолёт Свердловск-Киев. Для студентов ГА была скидка 50 процентов. Полный билет стоил 49 рублей.
Гость, 18 апреля 2022 16:14
Все эти банкноты,кроме 1.000,мы использовали с 1961г.,после денежной реформы!1.000 использовали через год после путча в Москве,инфляция была страшная!До сих пор помню очереди за молоком,хлебом….А на рубль в детстве могла купить молоко 30коп.бутылка;22коп.булка хлеба,пачку печенья,рыбную консервы!Иногда,после похода в магазин оставалась сдача и можно было купить мороженное по 10коп.!
Гурд, 18 апреля 2022 16:36
1 руб. 3 руб. 25 руб. советские деньги денежной реформы 1961 года 8-) на 1 руб можно было пообедать в Шашлычке :o 3 руб. можно было поужинать в той же Шашлычке с бутылочкой портвейна, 25 руб. это был аванс не работе, на который жить можно было до получки :| ну а штуцер 1993 года можно было купить на бродвее зимнюю обувь или 2 пары летней обуви 8-)
Гость, 18 апреля 2022 16:45
Забыть три рубля в книге? В Советском Союзе?! Не верю)))
Гость, 18 апреля 2022 16:48
В 1971 году на 5 рублей с кавалером очень неплохо провели время в ресторане "Урал".
Гость, 18 апреля 2022 17:29
Вспомнилась сразу песня "сектора газа" про кусок... ;)
Искуситель, 18 апреля 2022 18:18
" В 1971 году на 5 рублей с кавалером очень неплохо провели время в ресторане "Урал" .
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Да, подтверждаю, что в то время барышня стоила от 5 до 10 рублей .
Гость, 18 апреля 2022 18:38
Акции ао ммм.
Гость, 18 апреля 2022 18:46
Да уж! На 5 рублей можно было шикарно посидеть в ресторане "Центральный" (старый) с живой музыкой и танцами. Только трудно было туда попасть, особенно в пятницу и субботу. Желающих было больше, чем мест.
Гость, 18 апреля 2022 19:33
За тысячу в 93-м можно было купить поллитра Русской или две пачки Бонда. А можно было и не купить. Цены варьировались от ларька к ларьку.
Гость, 18 апреля 2022 19:44
Гость, 18 апреля 2022 16:45
Забыть три рубля в книге? В Советском Союзе?! Не верю)))
--------
Заначка под сильным градусом,когда потом забыл куда спрятал) Классика.
asura, 18 апреля 2022 20:35
Гость, 18 апреля 2022 16:45 металлический называли рубль -"лысый". Потому что на металлическом рубле был изображен В.И.Ленин,
Забыть три рубля в книге? В Советском Союзе?! Не верю)))
-------------------------------------------------------------
А мене по этому поводу  старый анехдот вспомнился,за который тогда могли посадить....

Короче,алкашь пошарился в кармане штанов на опохмелку,нашёл рубь железный с  лениным..И радостно говорит-У меня  те лысый не Мавзолей- не залежишся!!! :D
Гость, 18 апреля 2022 22:08
четвертак- сурьезная бумажка была
Гость, 18 апреля 2022 22:50
Гость, 19 апреля 2022 06:41
Мечта детства -мопед "Рига-7" стоил 106 рублей. Родители были против покупки, а накопить такую сумму самостоятельно оказалось нереально: месяц работы в лесхозе принёс лишь 8 рублей заработка. Так что деньги были другими и ценились иначе. А сейчас могу купить и два, и три мопеда, но нет уже той детской радости, увы...  :D
Пельмень, 19 апреля 2022 07:35
...что спрос на старые бумажные деньги есть.

Бумажные купюры 1, 3, 25 рублей 1961 года изготовлялись из хлопка, коробок спичек стоил 1-2 копейки. За 1000 рублей 1993 года нет чётких данных, что можно купить, так как была инфляция.
Гость, 20 апреля 2022 08:40
Буханка хлеба не эквивалент. В СССР она весила 900 грамм сейчас 400.
Гость из Питера, 20 апреля 2022 21:53
А где червонец ?
Он-то с какого года и по какой был в обращении ?
Как-то КУЦО без червончика...у Вас тут в теме.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений