РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (424) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

«Спецсервис» угрожает правительству Текслера мусорным коллапсом в течение суток

Общество, 27 марта 2021 11:08, источник: pravdaurfo.ru

Суд отказался удовлетворять требования регоператора по взысканиям

Региональный оператор по обращению с ТКО в Кыштымском кластере – компания с неоднозначной репутацией «Спецсервис» – пригрозила властям буквально «мусорным коллапсом». Предприятие адресовало ходатайство в Арбитражный суд Уральского округа с требованием отсрочить исполнение судебных актов об уплате долга и неустойки по одному из проигранных дел. В качестве аргументов представители фирмы сообщают о невозможности расплатиться с подрядчиками по вывозу мусора, а также упоминают банковские списания по исполнительному листу в пользу одного из контрагентов по ранее вынесенному решению суда. В своих проблемах регоператор попутно обвиняет и неплатежеспособное население. В результате отказа в отсрочке, как утверждают представители «Спецсервиса», целый ряд муниципалитетов Челябинской области ждет «резкое ухудшение санитарно-эпидемиологической обстановки, протесты потребителей услуг и масштабное загрязнение памятников природы». Участники рынка в свою очередь считают заявление фирмы откровенным лукавством, предлагают прокуратуре детально изучить деятельность компании, а подчиненным губернатора Алексея Текслера «глубоко задуматься о замене регоператора».


Компания «Спецсервис», работающая в качестве регоператора ТКО в Кыштымском кластере Челябинской области, предприняла попытку добиться отсрочки исполнения судебных решений по проигранному процессу с ООО «Эко Технопарк».

В ходатайстве представитель предприятия, ежегодно получающего от потребителей более 200 млн рублей, заявил, что взыскание чуть более миллиона неизбежно приведет к тотальному мусорному кризису на всей обслуживаемой территории.

В начале марта Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд вынес постановление по спору курганского предприятия «Эко Технопарк» и ООО «Спецсервис». Зауральская компания требовала взыскать с ответчика более миллиона рублей за ранее проведенные маркшейдерские работы и услуги по разработке проекта санитарно-защитной зоны, а также по получению разрешительных документов на операционную деятельность с ТКО.

В итоге деньги в полном объеме «Спецсервис» исполнителю так и не перечислил, и «ЭкоТехнопарк» был вынужден обратиться в суд. Его сторону в ноябре 2020 года принял арбитраж Курганской области, а затем и апелляция в Челябинске.

После этого руководство «Спецсервиса» (пост гендиректора, по данным базы «Контур.Фокус», занимает Александр Шварц) и инициировало обращение в Арбитражный суд Уральского округа. В ходатайстве высказываются требования отсрочить выплаты по проигранному процессу.

«Спецсервис» указывает на сложное финансовое положение, на которое повлияли неплатежи со стороны потребителей. Собираемость средств по 2020 году, как указано в документе, составляет около 18,8 млн рублей в месяц, или 85% от начислений. Дебиторская задолженность на начало года превышала 74 млн, а кассовый разрыв достигал нескольких месяцев.

Для их покрытия и операционной деятельности фирма из Кыштыма, как следует из ходатайства, вынуждена привлекать заемные средства в размере 18,4 млн рублей. Деньги нужны, в том числе, для оплаты услуг подрядных организаций-возчиков ТКО. При этом ранее по решению суда по исполнительному листу в пользу одного из контрагентов «Спецсервиса» – ООО «Эко-Эталон» – со счетов фирмы в «Челиндбанке» было удержано более 18,7 млн рублей.

Кроме того, в судах в настоящее время рассматривается несколько исков к регоператору от подрядных организаций. Так, к примеру, ООО «ТК «Чистый город» требует взыскать со «Спецсервиса» более 12,5 млн рублей. Свои претензии выдвигают и органы власти. В частности, мэрия Каслинского района требует обязать регоператора ликвидировать несанкционированные свалки в границах муниципалитета.

Отметим, что финансовая ситуация в «Спецсервисе», вероятно, действительно, не самая благоприятная. При значительном росте выручки и увеличении балансовых активов по итогам 2019 года фирма понесла чистый убыток в размере 6 млн. Судя по аргументам, излагаемым в ходатайстве, положение не изменилось и в 2020 году. Так, указывается, что компания имеет дефицит оборотных средств и вынуждена задерживать оплату услуг подрядчиков. Итогом же может стать критическая ситуация с вывозом мусора из семи муниципалитетов, уверяют представители регоператора.

К слову, в феврале в одном из обслуживаемых городов – Нязепетровске – уже фиксировались серьезные проблемы с вывозом ТКО. «На протяжении двух недель город был завален отходами из-за поломки единственного мусоровоза на 16 кубов», – говорит собеседник в городе. Решать проблему пришлось местным властям, экстренно разыскавшим замену вышедшей из строя технике. В самом «Спецсервисе» тогда постарались не афишировать проблему, но сейчас рисуют схожий сценарий во всем кластере.

«Исполнение решений в полном объеме и приостановление операций по счетам ООО «Спецсервис» приведет к нарушению графика расчетов с операторами по транспортированию ТКО и приостановлению сбора и транспортирования ТКО из семи муниципальных образований. <…> В течение суток на территории Кыштымского кластера образуется «мусорный коллапс», который вызовет значительное ухудшение санитарно-эпидемиологической обстановки, а также волну негативных возмущений потребителей услуги», – следует из ходатайства.

При этом, в первую очередь, как заверяют в «Спецсервисе», без обслуживания останутся больницы, детские сады и школы. Кроме того, мусором окажутся завалены природные памятники – Сугомакская пещера и берега озер Акакуль, Иртяш и Сугомак, которые регоператор избавляет от отходов «на безвозмездной основе».

Однако источники издания напоминают, что к «Спецсервису» возникали вопросы и со стороны надзорных органов. В частности, «Правда УрФО» подробно сообщала о конфликте, сопряженном с лицензией оператора. Нарушения ранее выявлял Росприроднадзор и даже применял санкции.

«Сейчас компания с подключением Минэкологии Челябинской области смогла легализовать ситуацию за счет более глубокой обработки, снижающей класс опасности. Важно понимать, что мусорный рынок только строится, в этих условиях неизбежно возникают постоянные конфликты, в которые пытаются вмешать надзорные органы, желая крови оппонентов. Однако это так не работает. К прочему, вопросы эффективности работы регоператора –  компетенция Минэкологии региона, они не связаны напрямую с природоохранным законодательством», – описывает свое видение ситуации источник на рынке, рассуждая о претензиях к «Спецсервису».

Как бы то ни было, накануне Арбитражный суд Уральского округа отказал в приостановлении исполнения судебных актов, и теперь, вполне вероятно, «Спецсервис» попытается претворить свои угрозы в жизнь, полагают наблюдатели.        

«Спецсервис» пустил лукавую слезу с просьбой о приостановлении решений на общую сумму чуть более миллиона. Все это адресовано не только судам, но и властям региона и, вероятно, дружественному Минэкологии. Если же все так печально, то, может, здесь есть поле работы для прокуроров, а правительству Челябинской области следует задуматься о смене регоператора, пока до федерального скандала не довели? Или репутационные риски сейчас дешевы?» – задаются вопросом собеседники издания, знакомые с деталями процесса.





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 27 марта 2021 12:33
Напридумываля частно-рыночный бизнес, вот хлебаем капиталистическое дерьмо полной ложкой. Везде только деньги попилить: коммуналка, медицина, образование, благоустройство, автоперевозки.
Евгений, 27 марта 2021 12:40
Бурматову привет!
Всё было налажено, нет надо было оптимизировать!
Поддерживаю Лаврова полностью! ДБ!
Гость, 27 марта 2021 12:55
Сколько же фирм-прокладок на пути мусора из корзины дома до полигона... Разве их всех прокормишь?
Гость, 27 марта 2021 13:13
Вот под кого оказывается прогнулась Адма, слив Чистый город... :o
Гость, 27 марта 2021 14:20
"Мусорные" кланы, например, в Европе тоже грозят забастовками. НО убирают они всегда "на ять". В этом могли убедиться все, кто бывал там. Кроме того, попасть в мусорщики не так просто, заработки хорошие. Ну а коллапс они ликвидируют за одну ночь: вечером в Мадриде был завал мусора. С утра, после удачных переговоров, город был ВЫЛИЗАН на славу. Наши всегда видят одно-прибыль и сбор оплаты. Даже в договоре так прописывают. А ВОТ качество и регулярность сделанной работы не прописывают. Словом, игра в одни ворота.
Гость, 27 марта 2021 15:06
Не переживайте - невидимая рука рынка всё расставит на свои места  :D  :D  :D
asura, 27 марта 2021 15:12
Не стал вчитываться в дрязги эти,просто пословица украинска припомнилась-
"Паны дерутся,а чубы у  холопов трещат"(с) ;)
Гость, 27 марта 2021 15:16
РЕГИОНАЛЬНЫЙ оператор, придуманный москвой, чтобы деньги с переферии иметь в свой карман, всем плохо а ей ХОРОШО !
ИМХО
Гость, 27 марта 2021 16:02
Гость, 27 марта 2021 15:06
Не переживайте - невидимая рука рынка всё расставит на свои места  :D  :D  :D
++++++
Книга: "23 тайны: то, что вам не расскажут про капитализм"
Автор: Чхан Ха Джун
Автор этой книги разоблачает самые распространенные мифы рыночной экономики и призывает читателей мыслить самостоятельно и основывать свои решения на здравом смысле, а не на теориях, зачастую не выдерживающих испытания реальностью! :D  :D  :D
Гость, 27 марта 2021 16:02
Гость, 27 марта 2021 16:29
Такой результат работы регоператора возможен только в одном случае: воруют-с... :oops:
Гость, 27 марта 2021 16:34
Имею прямой договор со Спецсервисом (минуя УК). За февраль квитанция мало того, что пришла уже 19 марта, так ещё и в системе Город платёж не выставлен. Звонила им дважды, оба раза обещали уточнить и перезвонить, но никто не перезвонил. Я тем не менее услугу оплатила, но в системе Город до сих пор числится моя сумма авансом. Если за март счёт не выставят - платить не буду! Им не до сборов денег, у них Арбитражи :D  А долги меж тем от плательщиков будут копиться. Кто ж в здравом уме будет платить, если счета не выставляют? Мутная контора какая-то, это я поняла, когда ещё договор заключала, который они не могли подготовить в течение более 3 месяцев.
Р О К Е Р, 27 марта 2021 19:19
Король лакея своего
Назначил генералом,
Но он не может никого
Назначить честным малым.

             Роберт Берне.
Гость, 28 марта 2021 09:41
И до 'реформы' и после, никогда не платил полностью за эти "услуги", т.к. считаю это обманом всех вас, наивных, желающих быть обманутыми... :evil:
Евгений, 28 марта 2021 10:06
может быть город сам начнет заниматься своим мусором, как прежде? хотя известно,что при капитализме мусором и дешевой едой везде занимаются бандиты
Гость, 28 марта 2021 11:59
мусором ... везде занимаются бандиты
------------------------------------------
Вы чаек имеете ввиду ? :evil:
Гость, 28 марта 2021 12:16
Такой результат работы регоператора возможен только в одном случае: воруют-с...
------------------------------
Если учесть что всю эту муть (создали регоператора, подняли цены в 2-3 раза) затеяли типа под строительство мусороперерабатывающих заводов хотелось бы узнать завод то построен ?
Или свалка между Кыштымом и Озерском это и есть завод ?
Собрали со всей округи отходы, свалили в большую кучу, подожгли все это хозяйство в пятницу вечером и вуаля, переработка и утилизация в одном флаконе, ЭТО и есть мусорная реформа ?
В качестве бонуса - неведомые ароматы в выходные.
Регоператор никто ЗА тебя бузить не пойдет, а ПРОТИВ запросто. Пора тебя менять.
Гость, 28 марта 2021 12:44
Поддерживаю Лаврова полностью! ДБ!

А зря, он наёмный служащий государства. С вами рядом он в самых непринуждённых обстоятельствах навряд ли будет, особенно по своей воле 8-)
Гость, 28 марта 2021 17:55
Поэтому у меня с февраля сумма больше в квитанции в два раза . Я ещё проверяла помню же , что оплачивала . Нееее месяцем вперёд платить не буду .
Гость, 28 марта 2021 20:51
21 век!
Гость, 30 марта 2021 12:42
Очень интересно. Я за мусор плачу по факту за оказанные услуги. Не будут вывозить не буду платить.
Гость, 31 марта 2021 21:47
Чё там с мусорным коллапсом? Случился или отбили ему руки линейкой?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

25 апреля 2024 - вечер

7oC, Ветер Восточный 0 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Уборщица
Кладовщик
электрогазосварщик

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю подходящие варианты
водитель
Специалист технической поддержки,системный администратор

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU