Загрузка
Загрузка
Загрузка

В России запускают единую платформу для голосования за объекты благоустройства

Общество, 17 февраля 2021 12:34, источник: ozerskadm.ru

Жители Озерска, как и остальные россияне, смогут сами выбрать объекты благоустройства на 2022 год. Минстрой России и АНО «Диалог Регионы» запускают общероссийскую платформу по голосованию за объекты благоустройства. Цель проекта – максимально упростить участие граждан в жизни города и сделать так, чтобы городская среда отвечала потребностям всех групп населения.
На сайте будет собран перечень территорий к благоустройству в конкретном городе или регионе. Голосование по ним во всех субъектах пройдет в течение одного месяца — с 26 апреля 2021 года по 30 мая 2021 года. Полученные результаты помогут сформировать адресные перечни территорий на следующий год.

- В 2020 году доля граждан, принявших участие в решении вопросов развития городской среды, превысила плановый показатель в 12% и составила 13,4%. Регионы активно работали по этому направлению, но нам важно централизовать процесс вовлечения, сделать его более доступным, особенно учитывая, что в этом году мы планируем достичь вовлеченности 15% граждан. Общероссийская платформа, которая запускается в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», будет по-настоящему прозрачным механизмом. Она упростит получение обратной связи от граждан во всех регионах страны, поможет местным властям сформировать списки территорий на благоустройство, а также учесть потребности жителей, — заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Задача платформы — собрать мнения как можно большего количества граждан, представляющих разные группы населения, чтобы учесть их при благоустройстве. Согласно федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» к 2024 году доля граждан старше 14 лет, принявших участие в решение вопросов развития городской среды, должна составить 30%. Это необходимо для формирования действительно качественной и комфортной городской среды. Без учета мнений граждан невозможно сформировать востребованные общественные пространства. Если объекты популярны и нравятся горожанам, туристам, появляются новые возможности для развития бизнеса, особенно в сфере услуг — торговле, обслуживании, общественном питании.

- За счет запуска всероссийской платформы мы решим сразу несколько важных задач. Как показывают опросы, многие все еще не знают, как и где принять участие в отборе территорий для благоустройства. Поэтому мы, во-первых, рассчитываем на вовлечение максимального числа людей, чтобы можно было при формировании городской среды учесть все нюансы. Во-вторых, благоустройство станет более открытым — на платформе можно будет посмотреть результаты голосования по любому объекту, найти его на карте, узнать о статусе исполнения работ. Но мы не будем останавливаться только на этом. В дальнейших планах — получение обратной связи. Мы хотим опросить граждан об их впечатлениях, о том, довольны ли они той работой, которая делается в регионе, выполняются ли установленные сроки. Это будет живой механизм, прямая коммуникация с жителями, – говорит заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров.




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 17 февраля 2021 13:00
Пляж молодежный!!!
Гость, 17 февраля 2021 13:24
ОООООО! Как раз то, о чём горожане постоянно твердят в розовый дом, а там ничего не слышат. Теперь отмазок не будет, как же переживут-то? Аж жалко их стало.
Гость, 17 февраля 2021 13:24
Это называется не допустить население к благоустройству, а кое-как-то иначе ) 36777
Гость, 17 февраля 2021 13:28
Почему, прочитав это, я вспомнила фамилию Навального? Когда-то он создал систему РосЖКХ, которой мне пришлось воспользоваться, кстати, результат был получен! А недавно зашла на сайт госуслуг в раздел обращений и обалдела, простите за мой французский, он полностью скопирован с системы РосЖКХ! Наверное, и от Навального польза есть. Вот теперь думаю, не его ли работники сочинили новую систему, которая обязывает "верхи" слушать мнение "низов"? Ну, с богом в путь, к настоящей власти народа, как завещала нам Российская Конституция!
Гость, 17 февраля 2021 13:43
Согласно федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» к 2024 году доля граждан старше 14 лет, принявших участие в решение вопросов развития городской среды, должна составить 30%. Это необходимо для формирования действительно качественной и комфортной городской среды.
-----------------------------------------
Что-то ни слова про финансирование сей программы.
Сводные данные хотелок по городам для москвы ?
Гость, 17 февраля 2021 14:58
ул Набережную
Гурд, 17 февраля 2021 21:20
а я выбрал Лубянскую площадь 8-) пусть хоть перед Детским миром красоту наведут :o
Гость, 17 февраля 2021 22:34
Береговая зона по ул Набережной
asura, 18 февраля 2021 04:57
Коммуникации вперёд поменяйте,чем чёртовы колёса под феерверки с красными ленточками запускать. Третью яму во дворе в конце ул. блюхера копают, фонтан  гейзера открылся имени кого то там из слуг народных..
партия борьбы с ЖКХ, 18 февраля 2021 09:16
Все ли знают про сайт Российская общественная инициатива roi.ru ? Надо и там голосовать, поддерживать хорошие инициативы для улучшения жизни в России.
Гость, 18 февраля 2021 10:09
Срочно создовать нужно как можно больше рабочих мест для жителей Озерска, молодежи. Строить и еще раз строить новейшие предприятия , а не лавочки с камейками.Будет хорошо оплвчеваемая работа, значет и город будет процветать....
Гость, 18 февраля 2021 14:51
Срочно создовать нужно как можно больше рабочих мест для жителей Озерска, молодежи. Строить и еще раз строить новейшие предприятия , а не лавочки с камейками.Будет хорошо оплвчеваемая работа, значет и город будет процветать....

Товарищи, рыбка была в предыдущем инстансе советской власти. В этом - колбаса четырёхсот сортов ;)
PS "Сама ,сама, сама.."
Гость, 19 февраля 2021 08:18
– говорит заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров. А ЧТО ГОВОРИТ МИНИСТР?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений