Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

То был 1996 год

Общество, 16 октября 2020 14:53, источник: Собинформ

С первым вопросом – В каком году была поездка в Питер? - (вчерашняя публикация «И мы были миллионерами»), читатели справились. Но одни указали приблизительные сроки 1994-1997 годы, а кто-то попал в точку - 1996 год. Да, это было в июле 1996 года.

Тогда по всему городу были развешены плакаты «Выбирай сердцем».


1495954631_kp-35306-87.jpg


А месяцем раньше прошли выборы губернатора Санкт-Петербурга. Это был второй тур. Многие были уверены, что победит А. Собчак. Но в выходные, как водится, горожане выехали на дачи. Победил Яковлев. Причём с небольшим отрывом. Восторгов от его правления не было.

Что касается цен. Кто-то из читателей убрал три нуля, и у него получилось, что мясо в прежних ценах стоило бы сегодня 20 рублей. Вот это вряд ли.


sovetskie-fotografii-Pitera-Ternli_65.jpg

Как напряжены лица покупателей. Всем ли хватит?


EDeomvQXsAU-EUs.jpg


Действительно, нули были убраны. 

«Шестизначные суммы на купюрах тогда заметно затрудняли ведение бухгалтерии, расчёты в магазинах, сберегательных кассах. Смена цифр на банкнотах не только уменьшила количество купюр в кошельках обычных граждан, но и облегчила работу предприятиям, организациям.

Удаление нулей с банкнот не вызвало шока у населения. В отличие от прошлой процедуры 1991 года, деньги заменялись в несколько этапов. Весь 1998 год в обращении были и старые, и новые деньги, на ценниках во многих торговых точках указывалось две цены. Срок замены был продлён до 2002 года. В обращение вернулась копейка, которая исчезла в 1992 году по вине гиперинфляции». (Информация из интернета)


Но теперь копейка снова вышла из обращения. Сегодня  уже и рубль почти никакой.

Так вот. Автор сдаётся. Хоть убейте, насчёт цен внятно ничего сказать не могу. Обзвонила несколько своих знакомых из «того времени» И они не могли вспомнить, что и почём. Вспомнили сапоги за 180 рублей, но купленные в 1986 году, вспомнили «Жигули» за 50 000 рублей в начале 90-х. Кто-то вообще не мог вспомнить цены тех лет. Нет, они все в твёрдой памяти, без симптомов  Альцгеймера, но ведь бывает, что некоторые моменты выпадают из памяти, потому как эти моменты были не из приятных.

Что ещё было интересного в той поездке, так это прогулки за город В Царское село, В Павловск, и, конечно, Невскому. Составной частью города тогда были музыканты. Например, у гостиницы «Европа»  обосновалась джаз-банда.

С табличкой «Поможем петербургскому бомонду!» Щедростью отличались иностранцы. Наши тоже кидали какие-то деньги, но мельче. Оно и понятно. Каждый, кто подходил к толпе, начинал с ней подтанцовывать и прихлопывать. После же знаменитого «Каравана» разразились бурные аплодисменты, послышались крики «Браво!» На что один из музыкантов отреагировал так: «Спасибо, лучше в деньгах».

Тогда ещё подумалось, почему я здесь чувствую себя так легко и свободно (вообще-то Питер мой родной город), и могу средь бела дня танцевать на Невском, но почему такое поведение недопустимо где-нибудь на проспекте Победы или на Октябрьской? Неровён час, ведь вызовут карету скорой. И туда, усмиряться.

А ещё мы побывали в гостях у Владимира Мухина, бывшего озерчанина, выпускника школы №22. Володя был в те годы одним из замов директора Эрмитажа. Побывали у него в кабинете на Дворцовой площади и дома на ул. Кораблестроителей. До этого Владимир Иванович принимал участие в строительстве Нурекской ГЭС, делал проекты военных городков, написал много трудов по архитектуре. Человек с огромным чувством юмора. Кстати, в 9 классе он и его однокашники, вместе с классным руководителем И.Я. Пономарёвой, побывал на зимних каникулах в Ленинграде. Была и экскурсия по Дворцовой. «Тогда я подумал, что окончу школу, и обязательно буду учиться, жить и работать только в этом городе!» - так вот решил и осуществил.

Напоследок десерт. Всё  о том же кафе «Север». В своё время, в 70-х годах, пирожные заказывал даже королевский двор Великобритании. Эксперты, прибывшие из туманного Альбиона с проверкой, были удивлены,  что в крем пирожных идет лучшее сливочное масло, а в составе пропитки только коньяки ВК и ВВК.

Сейчас, говорят истинные петербуржцы, всё уже не такое, как это было  лет 20 назад.

Но тогда, приезжая в Питер, мы обязательно хоть раз, но заходили в это кафе на Невском. Чашечка  кофе, пирожное, столик у окна… И обязательно на вынос коробку разных пирожных для вечернего чая с  родственниками. Только бы не слиплось.


1c125e26edef4348d94946ccffae86d8 (1).jpeg


N.pavl2020@ (Фото из свободного доступа)

 

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 16 октября 2020 15:10
Про цены. В августе1997 года я в Москве покупала облегчённое модное димесезонное пальто в павильоне ВДНХ за 2 миллиона рублей.
zeusozr, 16 октября 2020 15:39
Весна 1998: бензин А-92 - 1,80 руб/литр, АИ-95 - 2,00 руб/литр., автомобиль Лада 110 - 46000 руб. (самая низкая цена с завода в г. Тольятти), Спрайт/Пэпси/Фанта/7АП - 5,50 руб/2л., сиги МальбороЛайтс 5 руб/пачка, ..., такси в Озёрске 5 руб с места до места, ...
Гость, 16 октября 2020 15:44
На последнем фото первый Президент и его предполагаемый преемник. Интересно, как бы равивалась сегодняшняя история?
Гость, 16 октября 2020 15:57
Сейчас примерно всё в 2 раза выше стало стоить..., бензин 40, сиги 100, такси 90..
Гость, 16 октября 2020 16:21
Золотое Время Больших Возможностей! Дешевая валюта. Бензин - копейки. Налоговые, судебные приставы и прочие паразитические субстанции отсутствуют, как класс. Здоровья - море. Идей - еще больше. Зарабатывай - не хочу. Если только конечно не алкаш или наркоман какой-нибудь конченный, а Человек с головой на плечах и руками, растущими из правильного места. Даже Турция тогда казалась невероятно красивой и сказочной страной с великолепными достопримечательностями и качественным сервисом. А ВАЗ 21099 пределом мечтаний любого успешного и состоявшегося человека. Сравнивать-то еще было не с чем. Эх, время, время... Четверть века пронеслась в одно мгновенье стремительным Сапсаном. И это время уже не вернется никогда.
Гость, 16 октября 2020 16:54
1 августа 1994 года холодильник "Орск-416" купили за 390 000 рублей.
Гость, 16 октября 2020 17:14
Да, родной и любимый город, о котором можно говорить бесконечно, и конечно же кафе "Север", ах... Теперь к нему вернулось родное имя - "Норд" (Nord). Но,увы, качество прежнее к пирожным не вернулось. Нет, вкусно очень, конечно, и очень свежее всё,но - не то...
Dva lista Vatmana, 16 октября 2020 17:25
Гость 16 октября 2020 15:10:34
Про цены. В августе1997 года я в Москве покупала облегчённое модное димесезонное пальто в павильоне ВДНХ за 2 миллиона рублей.
----------------------------------
Какая-то ошибка.
В том году из модных продавали только петесезонные и мишесезонные.  
Ворчун, 16 октября 2020 17:27
в 1994-ом году на рождение ребенка Глава города А.Н. Подольский давал 1 000 000 рублей. Хватило аккурат на новый двухкамерный холодильник Stinol - 103. Правда, уже через неделю, цена на него подскочида до 1 400 000.
Гость, 16 октября 2020 17:29
Я покупала итальянский моющий пылесос в 1997 за 2 100 000 рублей.  
Гость, 16 октября 2020 18:17
05.09.1994 купил ВАЗ-2106 в Челябинске за 13 млн.рублей. В середине августа звонил по автосалонам - цена была 12,0-12,4 млн.руб. В октябре цена уже 14,0-14,5 млн.!
Ворчун, 16 октября 2020 18:43
в 1994-ом году на рождение ребенка Глава города А.Н. Подольский давал 1 000 000 рублей. Хватило аккурат на новый двухкамерный холодильник Stinol - 103. Правда, уже через неделю, цена на него подскочида до 1 400 000.
Гурд, 16 октября 2020 18:43
в те времена на лям сильно не разгуляться :!: тогда холодильник, а петель авто да ещё останется, а если гранту так целых 3 штуки 8-)  :!:  :o
Гость, 16 октября 2020 19:33
В мае 1994 года купил "Запорожец" 1980 года выпуска за 2500000 рублей.
Парень в оранжевом, 16 октября 2020 20:05
Не помню точно год, но в шоу "Поле чудес" на выбор разыгрывался 1 миллион или ааавтомобиль "Мерседес".
Гость, 17 октября 2020 13:01
Страшное было время :evil:  :!:
Ворчун, 17 октября 2020 13:22
в 1994-ом году на рождение ребенка Глава города А.Н. Подольский давал 1 000 000 рублей. Хватило аккурат на новый двухкамерный холодильник Stinol - 103. Правда, уже через неделю, цена на него подскочида до 1 400 000.
Ворчун, 17 октября 2020 15:09
9 августа 1998-го на День Рождения супруги, на все имевшиеся деньги купил крутую СВЧ печь Sharp за 2 700 рублей. А через неделю, 17 августа грянул "черный понедельник" и цена на печь в магазине подскочила до 7 300 рублей.
Гость, 17 октября 2020 16:33
В 1994 году купил первый  чудо-телек "SONY" 21 дюйм. Сборка - Англия. В те  1993-1994 годы   в Сороковку  импортные телевизоры возили и продавали частники по квартирам. Магазинов  импортной электроники ещё не было. Итак, за "крутой" SONY 21 дюйм отдал 2,5 миллиона. До сих пор показывает  хорошо, хоть и с электро-лучевой трубой!
Гость, 17 октября 2020 22:23
Гость, 16 октября 2020 16:21

Золотое время было - да!? Освежите память!
Да не дай бог, чтобы повторялось это ваше золотое время! Это было время прирожденных спекулянтов, мошенников, наркоторговцев, сутенеров, педофилов, головорезов и прочей нечисти. Вот им то и жилось хорошо.
Гость, 17 октября 2020 22:29
Какие милые воспоминания. Давайте вспомним 1998 год!
Гость, 18 октября 2020 11:10
Присоединяюсь к предложению вспомнить 1998 год, какие были зарплаты у горожан и сколько что стоило ( техника, одежда, квартиры).

Потому что уже сейчас в шоке, когда читаю, что кто- то покупал домашнюю технику за 2700 р, хотя зарплаты у бюджетников были 1- 1,5 тыр.
Гость, 18 октября 2020 13:21
Какие милые воспоминания. Давайте вспомним 1998 год!

Это не воспоминания, а попытка возвращения в молодость. Когда достаточно большое число (или где-то количество) народонаселяющих посчитают время золотым, оно вернётся. Как говорится: Голосуй или проиграешь! :)  8-)
https://youtu.be/DZsWKM3KUxA
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений