РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
11 Марта
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (18) Вакансии (564)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (359) Сдам (47) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Загоняют на карту

Общество, 17 января 2020 10:15, источник: Читатель

На днях прошло родительское собрание в школе. В числе разных вопросов обсуждали и такой. Школа планирует перейти на оплату в столовых с помощью карточек одного из городских банков. При этом наличные приниматься к оплате не будут.

Некоторые родители, в том числе и я, высказались против такого решения. Что касается моих мотивов, скажу следующее. Опыт оплаты ребёнком обедов картой уже был. Для меня внесение денег на карту - это каждый раз пусть небольшой, но геморрой. Это первое. Второе. Ребёнок в конце концов карту всё-таки потерял. Благо примерно в то же время сменился поставщик услуги питания, и новый стал принимать и наличку. 

Но суть не в этом. 

Нам неоднократно заявлялось, что школа не предоставляет услуги питания, а лишь предоставляет помещение предпринимателю, который в свою очередь предоставляет эти услуги. Спрашивается: зачем вообще школе влезать в эти отношения между родителями и предпринимателем? Какая разница, каким образом мы с ним расчитываемся: наличкой или картой (причем на сегодняшний день дети используют карты разных банков). Предполагаю, что предпринимателю расчёт наличкой даже выгоднее, ибо в этом случае он не платит банку комиссию. Потом. Насколько я понимаю, терминал на то и терминал, что через него можно расчитываться картами разных банков. Я что-то не слышал о таком, который бы принимал карты только одного банка. На мой взгляд это уже выглядит как навязывание услуги со стороны школы, а со стороны банка - метод недобросовестной конкуренции. 

Не знаю, чем закончится дело. Но до руководителей учреждений хочу довести такую информацию. С 1 сентября, как вам известно, обеды для учащихся начальной школы будут бесплатными. Механизм пока не определён. Но в любом случае федеральные средства, выделяемые на эти цели, будут разыгрываться на аукционах. И, скорее всего, кто победит в аукционе на право обеспечения питания начальной школы, тот и будет кормить в том числе и старшую школу (ну не будут же два предпринимателя работать на одной кухне!). А вдруг победит другой, а не тот, кто кормит сейчас? И тот, который победил, не захочет работать с вашим банком на нынешних условиях?

В общем, через полгода ситуация может сильно поменяться, и я бы на вашем месте не торопился сейчас с принятием каких-либо решений, о которых вам потом придётся пожалеть.

С уважением, родитель.

P.S. Советую почитать вот эту статью для информации https://iz.ru/750305/evgeniia-priemskaia/pitanie-pod-protcent

Обращу внимание на нарушение статьи 421 Гражданского кодекса РФ, согласно которой не допускается «понуждение к заключению договора».





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 17 января 2020 10:34
Ну да, с картой конкретного банка - это уже перебор.  Отказ от налички, ну это еще возможно, там есть свои нюансы при расчетах за наличные деньги. Мобильные терминалы есть везде (даже у ГАИшников) и они принимают все карты.  П.С. Про ГАИшников шутка!
Гость, 17 января 2020 10:39
Чушь какая. Мало кто носит наличку. Давно жду, когда можно будет платить не просто картой (это уже есть в нашей школе), а он-лайн, чтоб в школу не ходить.
Гость, 17 января 2020 10:41
Чипы с самого детства вживлять, а чё ;)  и карт не надо никаких :)
Гость, 17 января 2020 11:00
Прокуратура в помощь. и ни какой принудиловки к электронному рабству.
Владимир Хоменко, 17 января 2020 11:10
карты увеличивают количество успевших по есть,+ контроль родителей где и как ребенок тратить деньги :!:
Гость, 17 января 2020 11:13
На маяке на про площадках есть как известно столовки. Есть люди которые не получают талоны на питание, но обеденный перерыв у них есть. То есть они обязаны на свои деньги идти обедать в маяковскую столовку потому что других нет. Тоже понуждение, но администрация маяка и прокуратура закрывают глаза.
бабушка, 17 января 2020 11:21
Картами не пользуюсь из-за плохого зрения. Мне привычней наличкой. Совсем о пенсионерах не думают.
Гость, 17 января 2020 12:02
При ССР на деньгах писали "принимается на всей территории СССР....без ограничений".В суд на директора школы.
Гость, 17 января 2020 12:05
В нашей школе в свое время навязывали один банк. Но в итоге терминал к расчету принимал любые карты. Это действительно противозаконно - увеличивать клиентуру за счет сговора с руководством школы.
Спокойно отказывайтесь от данной услуги, делайте ребенку удобную Вам карту. Наличные просто не очень гигиенично в столовой у детей. Не бегут они мыть руки, после оплаты обеда.
Гость, 17 января 2020 12:08
Гость, 17 Января 2020 11:13
На маяке на про площадках есть как известно столовки. Есть люди которые не получают талоны на питание, но обеденный перерыв у них есть. То есть они обязаны на свои деньги идти обедать в маяковскую столовку потому что других нет. Тоже понуждение, но администрация маяка и прокуратура закрывают глаза.
---------------------------------------------------

Кто запрещает привезти свой обед и поесть его в перерыв? Про то что нельзя не говорите, там где нельзя, там талоны дают.
Гость, 17 января 2020 12:09
Не надо врать и передёргивать.На Маяке,как и на любом производстве ,обеденный перерыв есть. это твоё личное время,48 минут.делай что хочешь ,не нарушая трудовое соглашение ,никто никого не заставляет силой ходить в столовую.
Гость, 17 января 2020 12:16
Это случайно не банк с ул .Ленина?!!
Гость с планеты Земля, 17 января 2020 12:49
Лично я двумя руками за безналичные расчеты. В школе ребенку давать наличные с собой в первую очередь не гигиенично (просто руки не моют после оплаты) и не целесообразно в рамках того, что деньги могут отнять старшеклассники или просто потеряет наличку (с картой проще - её можно заблокировать и перевыпустить). Установить лимит на снятие с карты денежных средств за сутки и это очень просто и удобно. Один раз в месяц перечислять на карту ребенка определенную сумму в расчете из количества дней питания школе. То что школы навязывают банк для оплаты картой, так у меня на работе мне тоже навязывают банк для перечисления заработной платы. Но главное понять одно - навязывать можно сколько угодно и что угодно, но без Вашего согласия (заявления) Вам никто и ничего навязать не может.
Гость, 17 января 2020 12:58
Кто хочет, пусть расплачивается картой в столовой, а кому удобнее - наличными деньгами. Маленькие дети могут карту потерять, как у автора статьи.
Гость, 17 января 2020 13:05
В школе ребенку давать наличные с собой в первую очередь не гигиенично (просто руки не моют после оплаты)
--------------------------------------------------------
А карта думаете чистая? Где она там лежала в рюкзаке?
Гость, 17 января 2020 13:23
Гость, 17 Января 2020 10:39
Чушь какая. Мало кто носит наличку. Давно жду, когда можно будет платить не просто картой (это уже есть в нашей школе), а он-лайн, чтоб в школу не ходить.
----------------------
Не надо говорить за всех, вы не одни и если это вам удобно - это не значит, что должно быть удобно всем. Может сразу в род. доме  чипы вживлять и никуда вообще не придётся ходить?!
Гость, 17 января 2020 13:24
1. Дети могут потерять как карту, так и деньги.
2. Столовая это не магазин и не всегда есть размен денег, и ребенок может не пообедать просто из-за того, что нет сдачи.
3. Правильно говорят про гигиену деньги грязные и дети точно руки мыть не будут после оплаты и работники столовой накладывают порции и работают с деньгами (нет такого количества людей, чтобы поставить кассира отдельно).  
4. Даже если получилось выделить кассира, очередь идет гораздо быстрее, т.к. не надо считать и выдавать сдачу.
Гость, 17 января 2020 13:25
Сначала пусть будут бесплатные обеды. Обещать все можно.
Гость, 17 января 2020 13:39
Гость, 17 Января 2020 10:41
Чипы с самого детства вживлять

Еретик! Не с детства, а с рождения!
Гость, 17 января 2020 14:06
Платить картой, конечно, удобнее, чем наличкой. НО! И тот и другой способы должны быть. Помимо всего прочего не может быть такого, чтобы терминал принимал карту только одного банка, это действительно так. Тут напрашивается вывод, что школа (либо предприниматель, который кормит детей) заодно с банком и банк дает "на лапу" кому-то из них за привлечение клиентов. Тут уже не на сайт надо писать, а в ФАС, чтобы проверили на каком основании вообще школа ставит такие условия
Гость, 17 января 2020 14:36
В 24 школе одной из первых установили линию раздачи, также как и терминалы оплаты по карте. Было очень много возмущенных родителей и даже учителей. Спустя некоторое время ВСЕ привыкли и к линии раздаче, и безналичной оплате. Как итог - удобно, быстро, практично.
Гость, 17 января 2020 14:42
>> наличные приниматься к оплате не будут
Если они не принимаются именно в кассу столовой, то это нарушение закона - заявление в прокуратуру, суд (ГК РФ Статья 140).
Гость, 17 января 2020 15:54
Уже 21 век. А они все роются у касс в своих кошельках, создавая очереди. Карта это очень удобно и быстро. А кто боится за свои денежки, сидите дома. Тогда они будут всегда при вас.
Гость, 17 января 2020 15:55
Баба Яга против!!!
У человека должен быть выбор. Массовый игнор- и нововведение загнется (также как пропускная система с турникетом)
Гость, 17 января 2020 15:57
для быстрого расчета,большое количество детей,15-20 минут,очередь большая,дети не успевают покушать Пока расчитают одног,сдача то се. Долго.Дети смартфонами.чик.чик.чик,быстро..,родителям смс сколько потратил,где потратил.
Гость, 17 января 2020 17:04
Автор статьи видимо сидел на задних рядах и, к сожалению, ничего не понял... Я сидел впереди и пока сзади гудели, с трудом, но все же понял суть. Во-первых, школа с этим банком на базе карт делают ЭЛЕКТРОННЫЕ ПРОПУСКА в школу, по которым будут открываться турникеты и домофоны на калитках. Во-вторых, на этих картах ДЕНЕГ НЕ БУДЕТ, деньги мы будем перечислять сразу на счет предприятия-питания, далее эта сумма будет зачислена на лицевой счет ребенка для учета, откуда уже будут производиться списания при расчете картой в столовой школы. Я работник ПО "Маяк", у нас такая же система расчетов в заводских столовых. Такая же система у операторов сотовой связи, деньги им перечислил, они учитываются на твоем лицевом счете и потратить ты их можешь только на сотовую связь. Тем самым наши дети НЕ СМОГУТ ТРАТИТЬ ДЕНЬГИ, которые мы им даем на питание, НА ПОКУПКУ ВСЯКОЙ ГАДОСТИ типа чипсов, вейпов, колы и другой мерзости. Поэтому я не знаю какая от всего этого выгода школе, но для меня как для родителя выгода очевидна. Если школа это сделает - буду очень благодарен. И какой там банк все это будет делать лично мне без разницы, тем более, что все бесплатно и все пополнения на карты через интернет. Одной карты какого-то банка больше, одной меньше в моем кошельке не принципиально.
Гость, 17 января 2020 17:47
Электричество пропадёт. я даже знаю куда свои карты вставлять будете))) :D  Оцифрованные вы наши)))
Маренг, 17 января 2020 18:05
Карты это вчерашний день. Её можно повредить,потерять , забыть, отобрать, продать. С ней может пройти в школу другой.
Надо внедрять фейс контроль при входе в столовую и оплата пальпированием.
Гость, 17 января 2020 19:38
ГостЮ, 17 Января 2020 17:04
Согласна с Вами полностью! Люди не слушали и не слышали информацию. Задавание вопросы и сами не слушали ответа. Я только за карту. Своей дочери. Доверяю. У нас есть отдельная карта, на которую мы с мужем перечисляем ей еженедельные расходы. Сумма 500 рублей. Она сама определяет, куда потратить. Да, пока она ученица 6 класса. Но она уже учится тратить свои средства. Чипсы, газировка или кино??? Выбирает сама. Я засквожу! Отлично, что эта система будет и своеобразным учетом входа- выхода в школу. Я вчера дочек объяснила, что она должна обязательна пройти в школу по этому карте. Мне прийдет сообщение, что она в школе. Предвижу вопрос, а если зашла и вышла. Отвечу: любите и доверяйтесь своим детям.  И ещё, у нас учителя сразу сообщают, что ребёнка нет в школе и спрашивают по какой причине. Грязь, если искать, можно найти во всем! Попробуйте найти. зерно! Разумное зерно! Всем здоровья и добра!
Гость, 17 января 2020 19:47
Уже 21 век.

Тогда могли бы беспробочное безосадковое движение в школы магазины 8 театров организовать. Типа воздушной почты или метро. Раз уж для телепортации еще батута нет. А то загадили всю слякоть собачьим и нефтяным выходом.
Парень в оранжевом, 18 января 2020 12:03
Похоже не все внимательно прочитали.
Оплата карточкой одного из банков !!! Это значит, что картой, условно Сбера, Вы не сможете оплатить.
Гость, 18 января 2020 12:18
лицей 23.Наша дочь тоже питается по карте. В столовую ходит не всегда (9кл.) говорит, что не успевает и большие очереди. Сделали ограничения по карте - 120 рублей в день . Жалоб от неё нет. С карточками быстрее идет очередь, а пока найдут сдачи....нужно время, а у ребят его нет.
Гость, 18 января 2020 12:39
Парню в оранжевом
Оплата питания любой картой! Но данная карта будет ещё выполнять функцию так сказать домофона. По ней будет осуществляться вход в школу. Я тоже родительница и была на этом собрании. Потом на собрании класса мы с учителем донесли информацию до других родителей. Вопросы были. Ответили, объяснили. Что за паника???? 9
Dva lista Vatmana,, 18 января 2020 23:09
(1) Имперская компонента Озёрска - это всё же особый вид далеко не всеми понимаемой структуры мыслеобразования / мыслеизложения
===========
Школа планирует перейти на оплату в столовых с помощью карточек одного из городских банков
----------------
В ЗАТО есть отделения московских, питерского, челябинских и екатеринбургского банков.
Неужели парочку кого-то из них втихую купили под нужды Озерска, чтобы называть их "одним из городских банков"?



(2) " Я работник Маяка - и тут всё однозначно"
===========
Гость 17 Января 2020 17:04:27
"Я сидел впереди и пока сзади гудели, с трудом, но все же понял суть. Во-первых, школа с этим банком на базе карт делают ЭЛЕКТРОННЫЕ ПРОПУСКА в школу, по которым будут открываться турникеты и домофоны на калитках. Во-вторых, на этих картах ДЕНЕГ НЕ БУДЕТ, деньги мы будем перечислять сразу на счет предприятия-питания, далее эта сумма будет зачислена на лицевой счет ребенка для учета, откуда уже будут производиться списания при расчете картой в столовой школы. Я работник ПО "Маяк", у нас такая же система расчетов в заводских столовых "
-------------------------------
Гость 18 Января 2020 12:39:58
Парню в оранжевом
Оплата питания любой картой! Но данная карта будет ещё выполнять функцию так сказать домофона. По ней будет осуществляться вход в школу. Я тоже родительница и была на этом собрании. Потом на собрании класса мы с учителем донесли информацию до других родителей. Вопросы были. Ответили, объяснили. Что за паника???? 9
===========
Кампусные карты пришли и в Озерск. Отлично, но.
Как ни рассказывай, но всё же это банковские карты одного конкретного банка для конкретного учреждения (предприятия).
А именно, договор банка и (образовательного, любого иного) учреждения (предприятия).

В широком формате - это и оплата питания, и контроль входа-выхода,
и тот же школьный дневник в приложении, привязанные к конкретной банковской карте. Удобно.

Правда, есть один чувствительный момент.
Потеря или повреждение карты (так бывает) - это отключение школьника от доступа к обучению.
Любая процедура в Озерске - полмесяца.
Гость, 18 января 2020 23:44
Очередная чьято-то хотелка. В начальной школе заставили оформить карты УбРиР для оплаты питания в школьной столовой- ни кто ни разу!!! ей не воспользовался, т.к. начальной школе накрывают общий стол и родителю вносили оплату 1 раз в месяц в столовую. Пару лет назад собрали с родителей деньги, сделали электронные пропуска для входа в школу, пользовались этой системой максимум полгода, пропуска валяются дома. В этом году новая фишка- новый пропуск. Зачем и кому это нужно? Теперь очередь в школу будет толпится прямо у ворот школы, а не у турнекета у раздевалки. В бумажке от банка звучит "Ваш ребенок автоматически будет ставится на питание в этот день". Зачем?!!! Если средняя и старшая школа покупают обед через кассу.
Гость, 20 января 2020 09:04
Это инициатива школ. Столовая к этому не имеет никакого отношения. Школа планирует не только перейти на оплату в столовых с помощью карточек одного из городских банков. Они хотят ввести единую карту для школьника, с помощью которой он будет заходить в школу, посещать библиотеку и столовую.
Гость, 20 января 2020 09:52
В Екатеринбургне, во многих школах уже давно пользуются такой системой. Ничего страшного в этом нет!
Гость, 20 января 2020 21:41
Гостю 18 янв 12:39
Никакой паники !
Конечно же, оплата любой картой. И будет выполнять функцию домофона.
Заходите в школу и предъявляйте карту Сбербанка, Тинькофф и т.д.  ;)
Dva lista Vatmana объяснил, надеюсь, спасибо !
Парень в оранжевом, 20 января 2020 22:20
Чуть выше - мой пост, поторопился с отправкой  :)