РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
3 Мая
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (719)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (414) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Просим отменить «непростое решение»

Общество, 13 февраля 2018 12:48, источник: Собинформ

В конце января городские СМИ сообщили, что «депутаты приняли непростое решение». Суть решения: отменить ежемесячные выплаты почётным гражданам Озёрска и выдавать материальную поддержку в сумме 10 000 рублей только одноразово ко Дню города.

На днях почётные жители собрались в количестве девяти человек (большинство из 24-х уже не в силах ходить на собрания) и приняли решение написать открытое письмо депутатам депутатского корпуса и администрации города. Редакции сайта была предоставлена копия этого письма, которую мы публикуем с некоторыми сокращениями.

«Уважаемые депутаты! К вам обращаемся  мы, люди, рождённые в 20- 40-х  годах, рождённые  в самые трудные для страны времена. Нам пришлось пережить голод и почти нищенское послевоенное существование. Многие из нас не дождались своих отцов с войны. Позднее,  уже получив профессии и соответствующее  образование, мы как один, откликнулись на призыв строить комбинат и новый город.

Работали, не считаясь со временем, часто без выходных и даже без отпусков. Не считали свой труд героическим, не бились за награды,  не гнались за рублём.   

Приехав в строящийся город, жили в бараках, общежитиях и коммунальных  квартирах. Несколько лет были оторваны от «большой земли»,  не виделись с родственниками, оставленными в других городах страны.

В рекордные сроки стали выпускать продукцию атомного производства, создали всю городскую инфраструктуру, развивали культуру и спорт.

Десятилетия назад, учитывая наши заслуги перед городом, прежними депутатами было принято решения о присвоении звания «Почётный гражданин города».

Кроме того, было принято решение и о ежемесячном материальном вознаграждении. Это вознаграждение нам было не лишним, и мы получали его на протяжении нескольких десятилетий.  Некоторые из нас

- депутаты 50-х – 90-х г.г. не получали ни одного рубля за депутатскую работу. В отличие от депутатов нового времени. Все сессии мы проводили только в вечернее время, а Большие сессии исключительно по субботам. И тоже без всяких доплат. Теперь решения прежнего депутатского корпуса вами, уважаемые депутаты, ликвидировано. Поэтому мы обращаемся к вам с предложением принять новое Положение о «Почётных гражданах» города.

Наши предложения:

- Учитывая трудное финансовое состояние ОГО, предлагаем вам, уважаемые депутаты, отказаться от материальной прибавки, которую вы получаете. И работать на благо Озёрска бесплатно.

- Отказать в дотации (400 000 рублей) муниципальной газете «Озёрский вестник». Большинство газет зарабатывают на своё существование  сами.

Таким образом, средства на материальную помощь почётным гражданам отчасти будут иметься.

Только за  2017 год из жизни ушли Почётные граждане Озёрска: А.С. Волков, А.Н. Подольский, М.Г. Слотвицкий, М.П. Белканова.   

Все оставшиеся находятся в преклонном возрасте, и никому неизвестно, как скоро они покинут этот мир. Просим не омрачать наши последние месяцы и годы жизни отсутствием материальной поддержки.

По поручению Почётных граждан

Шевченко В.И., Д.А. Овакимян, Н. Л. Ермакова, М.А. Саморуковская. 

 

  



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: Пред. 1 2
Гость, 14 февраля 2018 12:13
У  этих граждан помимо добавки к пенсии есть и льготы по квартплате .. :!:
Гость, 14 февраля 2018 13:26
Не время сейчас о выплатах думать.
Дабл трабл, 14 февраля 2018 14:22
Тяжелые времена настали, все гаечки подкручиваем, надеюсь это временно
Дмитрий, 14 февраля 2018 14:31
Решение производить дынные выплаты было принято еще в те времена.Реалии меняются, к сожалению не всегда в лучшую сторону, по крайней мере, занимая тут или иную сторону, нам так видится. От многих прекрасных вещей времен СССР мы отказались и продолжаем отказываться, и это печально, но того требует сложившаяся ситуация в современном мире.
Alexandr, 14 февраля 2018 16:20
Трудно поверить, что несчастные 10 тысяч (рублей) для заслуженных учителей  с НЕофигенной пенсией некоторым комментаторам "как серпом по ... телу".  :(  :(  :(
Гость, 14 февраля 2018 16:21
Сама монетизация звания Почетного гражданина в городе исключительно местная.  Государственные награды не имеют денежного обеспечения. Почетный - тот, кто прославил Озерск в стране, известен повсеместно. Сколько таких в Озерске? Простите меня, ветераны, вы хорошо отстаиваете свои права, но не берете во внимания нужды страны и города. Озерск обнищал, ободранные дома, вскрытые крыши домов в феврале, завален мусором.... Вот где надо работать.
Гость, 14 февраля 2018 16:30
Газеты классная вещь! Ими печки растапливать в саду хорошо, все на пользу идут! Оставить бесплатные газеты!!!! :{}  :!:  :!:  :!:  :!:
Гость, 14 февраля 2018 16:57
Александр, никто с этим не спорит. Но давайте эти 10к дадим всем заслуженным учителям и не будем выделять единицы. Основания для привилегий :?:
Гость, 14 февраля 2018 16:59
Александр, в год это несчастные 3,5 млн. ;)
Гость, 14 февраля 2018 19:01
Вот к чему приводит гласность - открывают рот все, кому не лень!

Диктатура нравится :?:  :)

Гость, 14 февраля 2018 19:05
у меня отец имеет много поощрений и даже занесен в книгу почета министерства, а в нашем ДК его фамилия была написана золотыми буквами однако звания почетного гражданина города у него не было и даже в книге об истории города о нем ни слова. И никогда он не выпрашивал себе никаких привилегий. Вот такие дела.
Гость, 14 февраля 2018 19:55
По фед. закону пенсионеры освобождены от уплаты налога на землю, в Челябинске не платят, а у нас почему расхождение идёт?!!!? а ПГГ я насчитал около 130 человек - столько Гугля выдала!
Гость, 14 февраля 2018 20:01
В Челябинске 58 ПГГ, у нас перебор !
Гость, 14 февраля 2018 20:02
Как деградировал наш город...
Гость, 14 февраля 2018 21:27
Почетных много,а почета почему то нашему городу нет. Много обеспеченных ,богатых людей в Озерске,а город свой не любят,не вкладывают в развитие ,а только в карманы
Гость, 15 февраля 2018 08:03
Мой отец всю жизнь отдал городу на стройке!имеет кучу наград и поощрений!про него газеты писали.подшивку до сих пор храним. Был ответственный за стройку и обьект,и за бригаду строителей. Нет в его воспитании выбивать себе привелегии!!!!! Говорит не в деньгах заслуга! А заслуга в уважении среди общества!
Гость, 15 февраля 2018 10:20
Гость, 13 Февраля 2018 15:31 Это нравится0
Я считаю это решение депутатов довольно оптимально, ведь сэкономленные деньги можно потратить куда более полезнее...
------------------------------------------------------------
А вы уверены, что  эти  деньги будут потрачены с пользой?
Гость, 15 февраля 2018 19:36
Правильное решение депутатов! Дети и внуки помогут как мы все помогаем своим родителям,бабушкам и дедушка у которых пенсия значительно меньше и нет освобождения от коммунальных платежей
Гость, 15 февраля 2018 20:27
А вы уверены, что  эти  деньги будут потрачены с пользой?

Потрачены точно будут. Если, конечно, они не на повышение качества жизни россиян выделены. Или нет :?:  :)
Бесправный, 15 февраля 2018 21:04
Боже мой! Какие тёрки? Уже почти 2 листа. Вот и думаю, зачем что то делать в подъезде, если новые жильцы твою табличку выкинут в мусор. Мне, лично стыдно! Увы.
Гость, 15 февраля 2018 21:45
Тоже стыдно, больно и горько читать про оставшихся 20+ ПГГ, которых обидели неблагодарные потомки.
Кира Борисовна, простите нашу младую власть, которой вы отдали всю свою жизнь и выучили полгорода на свою голову.
PS: Не у всех есть дети и внуки.
Гость, 16 февраля 2018 11:56
По ситуации до которой дошла экономик всего округа, как следует из статьи и комментариев,  нашим бы депутатам надо думать и обсуждать обсуждать в первую очередь не проблему ликвидации почетных граждан или закрытие местной газеты Озерский вестник, а отставку за нынешнюю ситуацию ответственных экономических специалистов администрации нашего ОГО. А то народ дерется, а Васька слушает, да ест. 8) .
Гость, 16 февраля 2018 13:28
Гость, 16 Февраля 2018 11:56
По ситуации до которой дошла экономик всего округа, как следует из статьи и комментариев,  нашим бы депутатам надо думать и обсуждать обсуждать в первую очередь не проблему ликвидации почетных граждан или закрытие местной газеты Озерский вестник, а отставку за нынешнюю ситуацию ответственных экономических специалистов администрации нашего ОГО. А то народ дерется, а Васька слушает, да ест. 8) .

Ваши эмоции понятны. Непонятен ответ на такой вопрос: в 2017 году предприятия Озерска перечислили во все уровни бюджета немногим более 6,5 млрд. рублей налогов, из них в местный бюджет поступило 639 млн., т.е., менее 10%. Так кого из "ответственных экономических специалистов администрации нашего ОГО" следует за это отправить в отставку? Или, все-таки, вопрос о достаточности местных бюджетов надо задавать другим, более высоко сидящим господам и партийным товарищам?
Гость, 16 февраля 2018 19:19
Очень стыдно за наших почетных граждан, которые на сессии очерняли других почетных и требовали лишить звание всех кому присвоили его после 1995 года...
Гость, 16 февраля 2018 20:26
1Не передёргивайте и не позорьтесь, 19:19
Гость, 16 февраля 2018 23:56
Гость, 16 Февраля 2018 13:28
Или, все-таки, вопрос о достаточности местных бюджетов надо задавать другим, более высоко сидящим господам и партийным товарищам?

Пока местные органы самоуправления будут формироваться по корпоративно-партийному принципу, никто не задаст неприятные вопросы высоко сидящим господам.
Гость, 17 февраля 2018 10:43
сами не позорьтесь, бессовестные
Гость, 17 февраля 2018 13:51
надо выручать спасать почётных граждан ! А они у нас точно есть .....?
Гость, 17 февраля 2018 14:37
Почётные граждане города, не обращайте внимания на выпады. Не ведают, что делают.
Гость, 17 февраля 2018 22:37
Совести у вас нет!
...в следующий раз ваши решения кого могут еще  обнулить?
так возбуждаться не прилично, тем более не из вашего же  кошелька платят
Гость, 18 февраля 2018 12:02
Дабл трабл, 14 Февраля 2018 14:22
Тяжелые времена настали, все гаечки подкручиваем, надеюсь это временно

Конечно временно. Рано или поздно всему наступает
крышка
Гость, 19 февраля 2018 15:36
Думаю, здесь вопрос принципиальный. Люди трудились на благо города. Пусть их в списке 109 (в живых -24). Теперь, когда они не могут трудиться - у них можно все отнять! Это наше большое спасибо :( Так мы уважаем своих стариков, так и нас будут уважать наши дети :(
Гость, 21 февраля 2018 01:39
Спасать надо тех,  кто действительно нуждается в спасении. Поддерживаю решение депутатов.
ftAgn, 26 февраля 2018 11:50
Тема почему-то исчезла из топа просмотров и обсуждаемых новостей. Интересно, почему?
Гость, 26 февраля 2018 12:02
Обращение почетных жителей города, конечно, трогает душу... Но в нём есть много логических ошибок и передергиваний фактов.
Во-первых, наши депутаты при всей вашей (и даже моей частично) к ним не любви НЕ ПОЛУЧАЮТ ЗАРПЛАТУ! И также работают БЕСПЛАТНО. По вечерам и субботам. И многие, несмотря на ограниченные полномочия (не верите погуглите, они не всесильны) добиваются решения городских проблем, стараются и приносят пользу.
В-третьих, ту  реальность в которой мы с Вами живет, организовывали нам как раз почетные жители города, те из них, что были депутатами и чиновниками. Увы. Сегодняшние депутаты вместе со мной в школу ходили в 90х годах, мечтали о бесплатном высшем и бесплатнйо квартире... Не знаю как они, депутаты. А у меня ипотека, 3ое детей и седые волосы в 35 лет.
В-четвертых, у многих почетных жителей города хорошие пенсии. Лучше чем у обычных пенсионеров и врачей. Я считаю что моему отцу инженеру-строителя с 40 летним стажем тоже бы 10 000 в месяц не помешали. НЕ понимаю, чем он хуже Вас. Разве что депутатом не был.
В-пятых, экономика должна быть экономной.
Страницы: Пред. 1 2
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений