РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
13 Марта
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (588)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (360) Сдам (47) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Касли: «Город пяти озер» - без воды

Общество, 23 июня 2010 12:04
Касли: «Город пяти озер» - без воды

Население города Касли, жестоко страдает от жажды. Озёрный край лишён нормального водоснабжения, питьевая вода крайне низкого качества. А тут ещё новая региональная власть секвестировала программу «Чистая вода» на 5 млн.рублей.  Вдобавок, в городе на всё лето отключили горячую воду.

Город  Касли называют городом пяти озер. Территориально он напоминает полуостров,  окруженный пятью озерами – Иртяш, Большие Касли, Малые Касли, Киреты и Сунгуль. На самом деле водоемов вокруг города Касли намного больше, есть и река Исток, но уникальность города в том, что именно эти пять озер, омывающие город, соединены и составляют единую «каслинскую систему водоемов», общая протяженность которой более 20 километров.

«Город рыбы и озер» - так раньше говорили о Каслях его жители. Но в последние десятилетия ни чистой воды, ни здоровой  рыбы в «городе пяти озер» не найти. Виной тому построенный в 1957-м году на берегу озера Синара закрытый город, который сначала назывался Касли-2, затем - Челябинск-70, а с 1993 года - Снежинск. Являясь крупнейшим ядерным и научным центром, Снежинск уже более полувека сливает свои неочищенные канализационные отходы в озеро Силач. Вся эта грязь попадает в озеро Сунгуль, а затем, соответственно, во все озера каслинской системы.

«Проблема стоков канализации в озеро Силач неоднократно обсуждалась не только на местном уровне главами городов Касли и Снежинск, но и на уровне бывшего губернатора Челябинской области Петра Сумина, - рассказывает председатель районного комитета по экологии Александр Васильев. – Все стороны признают необходимость принятия каких-либо мер, поскольку очистка стоков со стороны Снежинска, действительно, производится на примитивной уровне. Но до сих пор никаких реальных подвижек в этом вопросе нет…»

Теперь каслинские озера в жару покрываются зеленым слоем водорослей и источают неприятный запах. Нет ничего печальнее, чем видеть вокруг себя грязную воду…

Много лет каслинцы получают питьевую воду с Зацепинского прудка, которая тоже не считается идеально чистой. Старые очистные сооружения в городе Касли, увы, не могут превратить мутноватую жидкость в нормальную воду.

В этом году, кроме постоянных проблем с водой, каслинцам предстоит и еще одно испытание грязью: в конце мая из-за долгов управляющей компании ОАО «КРУИИКХ» горячей воды лишились жители всего благоустроенного сектора. Горячей воды в городе нет до сих пор, и, судя по словам коммунальщиков, не будет до начала отопительного сезона. Общественной бани в городе нет уже три года, у каслинцев одна надежда на свои частные бани. Однако, и тут не все гладко.

«Всю жизнь мы жили на берегу речки Исток и считали это большим благом.  Вода, хоть не самая чистая, но всегда под боком – натаскать воды в баню: всегда пожалуйста. Но в этом году уровень воды в реке понизился, да и уровень загрязнения реки достиг предела: эту воду невозможно использовать даже для хозяйственных нужд, не то, чтобы мыться или пить!» – возмущается Наталья Горбатова, председатель уличного комитета в г. Касли.

Действительно, река Исток, протекающая по городу и по территории бывшего Каслинского машиностроительного завода, на сегодняшний день представляет собой зловонный, почти непроточный ручеек, заросший камышами и заваленный мусором. Единственная в городе речка превратилась в зону настоящего экологического бедствия.

Депутаты города и района, занимающиеся экологической политикой, поднимают эти вопросы, предлагают администрации свои механизмы решения этих проблем, но – воз и ныне там.

«В конце мая у истоков реки работала выездная депутатская комиссия. Целью работы комиссии было определить источники и уровень загрязнения рек Исток и возможности ее очистки, - рассказывает депутат Собрания депутатов Каслинского муниципального района Нонна Захарова. - Комиссия установила, что на территории бывшего машзавода работает несколько частных предприятий. Члены комиссии рекомендуют администрации района и города определить собственников этих территорий  и – по возможности – найти рычаги воздействия, чтобы с их помощью очистить русло реки Исток, протекающее по производственным территориям, находящимся в частной собственности».

Так же депутаты предлагают на паритетных началах собственникам частных предприятий ликвидировать засор в шлюзах реки. Народные избранники понимают, что река Исток (так же, как и другие каслинские водоемы) является жизненно важным объектом – источником технической воды для всех жителей города, проживающих как в частном, так и благоустроенном секторе.

Что касается питьевой воды, то колодцы и скважины, на территории города так же не могут претендовать на источники сколь-нибудь пригодной для питья воды: комплексный санитарно-эпидемиологический анализ воды в городе последний раз проводился в Каслях в 1989 году во время вспышки гепатита. Не так давно и в озере Киреты – одном из озер каслинской системы – была обнаружена палочка гепатита B.

«Я не знаю, как можно дальше нормально жить в нашем городе в создавшейся ситуации, - говорит жительница города Касли Валентина Игнатова. – Пытаясь решить свои насущные проблемы, я уже несколько лет пишу письма на имя глав города и района, на имя местных и областных чиновников. Такое ощущение, что каслинцы все время остаются один на один со своими проблемами. Остается надеяться, что смена власти, как в Каслинском районе, так и в области, возможно поспособствует разрешению нашей ситуации, во всяком случае очень хочется жить спокойно, без хождения по судебным инстанциям, заниматься семьёй, домом и огородом».

Местное отделение партии власти – «Единая Россия» - секретарем партийной ячейки которой недавно стал вновь избранный глава Каслинского муниципального района Александр Коробейников, пока, видимо, не в состоянии повлиять на решение водной (и других) проблем каслинцев. И калинцы это видят… Хотя, напомним, что областная программа «Чистая вода» является партийным проектом, и многие муниципальные образования Челябинской области успели включиться в эту программу, и активно реализуют ее на своих территориях.

Когда же городская и районная власть проявит свою политическую волю? Когда город Касли, являясь депрессивной и глубоко дотационной территорией, все же начнет проявлять активность на уровне области в решении своих собственных проблем? Когда политическая верхушка города прислушается, наконец, к голосу народа, к чаяниям простых людей? Они, кстати, эти «простые люди», на письма которых вы сейчас даже не готовите в срок «отписки», отдавали за вас свои голоса на выборах, тогда, когда счет шел за каждый голос. И вряд ли – сделают это снова. Вспомните хотя бы об этом.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Рыжков Е.Г., 28 июня 2010 10:01
Регулярное повторение катастрофической ситуации с водоснабжением г.Касли было предсказано мной в отчёте, направленном администрации города в (!) 1970-м году. Попытка переложить ответственность на соседей бесперспективна, водозабор Каслей ведётся из озера Киреты с малой глубиной, поэтому в жаркие годы мы наблюдаем одну и ту же картину - растёт температура воды, озеро "цветёт", гниющие водоросли обогащают воду продуктами разложения. Оптимальным вариантом был бы перенос водозабора на глубоководный Иртяш, но денег не нашли ни тогда, ни сейчас. Поэтому и решено вновь искать виновных в "запретках", авось денег дадут.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

13 марта 2024 - вечер

-8oC, Ветер Западный 2 м/с, Облачно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
Фатеев Егор Сергеевич
ИНН 742209026094
erID: 2VtzqxBJBRb


Последние вакансии в Озерске

охранник
Водитель
Водитель С, С/Е

Последние резюме в Озерске

Сторож , Вахтер
Сторож , Вахтер
Водитель В,С

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU