РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Своя оптика и движок от КамАЗа

Новые технологии, 15 сентября 2022 08:15, источник: po-mayak.ru

Речь не о новинке автопрома – речь о мехатронной станции, которую разработали в Озерске.

Металлическая тумба размером со стиральную машину буквально опоясана проводами и датчиками. В отраслевом центре компетенций (ОЦК) Озерска идет сборка мехатронной станции, или проще – модели конвейера. В установке сходятся механика, электроника, программирование и еще ряд дисциплин. И в целом это для мехатроников картина привычная, за исключением самого важного: все комплектующие теперь российские, а часть производят на «Маяке». 

– Мы адаптировали под российские комплектующие два вида станций – подъемнотранспортную и сборочнотранспортную, – говорит руководитель ОЦК по мехатронике Никита Норкин. – Раньше вся сборка шла на зарубежных запчастях, а это дорого и не всегда доступно. 

Озерские мехатроники вновь в центре внимания. Теперь им удалось «обрусить» и мехатронные станции, на которых работают участники чемпионатов профессионального мастерства. Для этого на «Маяке» освоили выпуск важных узлов – бесконтактных датчиков для пневмоцилиндров. Свои теперь наконечники для оптики, оптические усилители, линейный привод, разъемы и другие комплектующие. Пайка кабелей для станций теперь тоже идет в озерском центре компетенций. Нашлось место даже двигателю стеклоочистителей КамАЗа: в адаптированной версии станции он двигает модуль конвейера. 

– Всё сделано максимально независимо от зарубежных поставщиков без потери качества, – рассказывает один из соавторов проекта по адаптации Салават Юсупов.В стране таких разработок нет, мы первопроходцы. К тому же благодаря долгой «дружбе» с мехатронными станциями мы знаем их вдоль и поперек и учли все недоработки. К примеру, переработали резьбы на креплениях: был алюминий – теперь сталь. 

Авторы разработки – призеры и победители чемпионатов по методике WorldSkills. С мехатронными станциями многие из них знакомы по 6-8 лет. Сама мехатронная станция – конвейер в миниатюре. Задача установки – переместить условную деталь по заданным точкам. Роль деталей на чемпионатах выполняют небольшие цилиндры, похожие на барабан в миниатюре. Их производство тоже освоили: их делают на фотополимерном принтере. 

Адаптированную версию мехатронной станции уже оценила техническая дирекция союза WorldSkills. В планах озерских мехатроников – выйти на рынок чемпионатов профмастерства. Также среди пользователей станций ожидаются и участники федерального проекта «Профессионалитет». На них можно обучать электромонтажников и специалистов в области автоматизированных систем управления. 

001-2022-09-15-mayak.jpg



 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 15 сентября 2022 08:38
А какая практическая польза от этой "Металлической тумбы размером со стиральную машину"? Просто побаловаться и создать "конвейер в миниатюре"? В век ПСРа и прочей оптимизации производства - это работа в пустоту, бесполезно потраченное время сотрудников, использование материалов без какой-то выгоды... Лучше бы работали на благо предприятия, а не выдумывали велосипед "в миниатюре", лишь бы чем-то заняться...
Гость, 15 сентября 2022 09:02
Поясните,я не поняла, эти мехатронные станции будут использованы для выпуска реальной продукции, или для тусовок на атомскилс?
Гость, 15 сентября 2022 09:13
Шкаф с проводами и датчиками, по ОЦКовски теперь называется "металлическая тумба размером со стиральную машину"... :D  :D  :D
Гость, 15 сентября 2022 09:17
Да, тема практического применения не раскрыта. Игрушки ради игрушек? Где, кроме центров компетенций и скилсов используется эта штука? Не может использоваться, а именно используется?
Гость, 15 сентября 2022 09:25
А видео этого чуда можно посмотреть?
Гость, 15 сентября 2022 09:25
А зачем тратить деньги на бесполезные игрища? Больше нет проблем?
asura, 15 сентября 2022 09:47
Мартышкин труд.. но зато высокооплачиваемый!
Гость, 15 сентября 2022 10:10
В ПСР такая деятельность называется "муда":на производстве работа, которая потребляет ресурсы, но не прибавляет ценности конечному продукту, выполнение действий,без которых можно вполне обойтись.
Гость, 15 сентября 2022 10:13
Создали какой то игровой сектор для некоторых работников предприятия.
Гость, 15 сентября 2022 10:34
Считаю, что самим мехатроникам необходимо описать практическую пользу своих разработок. Почему ничего не рассказывают про реальную помощь 40-му заводу со станками ЧПУ? А про работы на ЦЗЛ? И вам, считающим это игровым сектором, отвечу - этот "игровой" сектор готовит студентов ОЗТК. Это они завтра придут на производство и будут программировать контроллеры, настраивать станки с ЧПУ, будут создавать наше.
Гость, 15 сентября 2022 10:40
Изобретают «колесо» !
Главное- деньги выделены!
Гость, 15 сентября 2022 11:26
Гость, 15 сентября 2022 10:34 И так уже который год-будут..будут...будут...будут. А может не будут,разъедутся по столицам. Этот "буддизм" уже только смешит.И да,станки с ЧПУ должны обслуживаться соответствующей службой завода без всяких атомскилсов,конкурсов и плясок.
Гость, 15 сентября 2022 11:32
Гость, 15 сентября 2022 10:34 Слушайте,ну хватит уже,все давно всё поняли. ;)
Главное- деньги выделены!, 15 сентября 2022 11:34
В этом и суть изобреьения!
Гость, 15 сентября 2022 11:48
"С мехатронными станциями многие из них знакомы по 6-8 лет."
-и что дальше? Еще 6-8 лет,а потом попрёт? :D
Гость, 15 сентября 2022 12:09
Гость, 15 сентября 2022 11:48
"С мехатронными станциями многие из них знакомы по 6-8 лет."
-и что дальше? Еще 6-8 лет,а потом попрёт? :D

Да, попрут на пенсию. :D
Гость, 15 сентября 2022 12:11
Что за игры в рабочее время?! Может в личное время будете собираться да за свой счёт? :D
Гость, 15 сентября 2022 12:55
...Металлическая тумба размером ...буквально опоясана проводами и датчиками... В установке сходятся механика, электроника, программирование и еще ряд дисциплин.
~~~~~~
Вау :idea:
Вот это да :idea:
Вот это прорыв :idea:
Я то думал, что устройства типа "металлическая тумба ...буквально опоясана проводами и датчиками" стоящие у меня дома вроде
- стиральной машины
- посудомойки
- холодильник
- робот пылесос
просто привычные бытовые приборы на каждый день
А оно вона че оказывается в умелых то руках - чудо мухатроники :idea:  :o
До чего дошол прогресс  :idea:  :D
Гость, 15 сентября 2022 15:06
Гость, 15 сентября 2022 10:34
В этой бравурной статье нет ни слова , что кого-то в центре готовят для практической работы. Скилсы - вот назначение сего действа и сей техники. И все разговоры что потом эти специалисты пойдут на производство и там принесут реальную помощь пока не имеют под собой никакого основания.
Гость, 15 сентября 2022 17:58
Своя оптика - это сильно! Карл Цейсс тихо плачет в уголке.
Гость, 15 сентября 2022 18:21
Зато как сказано движок от КАМАЗА
Гурд, 15 сентября 2022 18:48
с точки зрения банальной эрудиции не буду интегрировать тенденции пародоксальных эмоций :o
Гость, 15 сентября 2022 20:45
Здорово, если всё так, как написано. А то собирали уже "свои" станки, трубили всюду...
Гость, 16 сентября 2022 06:47
Гость, 15 сентября 2022 20:45
Здорово, если всё так, как написано. А то собирали уже "свои" станки, трубили всюду...
---------------------
Ага, вы тоже заметили, что фанфары звучали также?
Гость, 16 сентября 2022 09:55
Гость, 15 сентября 2022 20:45 Ну что за пессимизм? Ещё лет 10-15 и точно всё получится.
Гость, 16 сентября 2022 14:44
От "Таврии" фары, движок от КАМАЗа,
Не выйдет никак Ламборгини, зараза!
И так уж садились, и эдак и так -
Ничё не выходит, тудыть его так!
Гость, 17 сентября 2022 16:20
Слушайте, может хватит ерундой заниматься,да ещё пропагандировать это?
Гость, 18 сентября 2022 11:47
Есть же станция юных техников. Идите туда и играйтесь.
Гость, 18 сентября 2022 15:22
Ставлю задачу мехатронам - разработать и реализовать в производстве дистанционные устройства, в том числе манипуляторы, для обслуживания техпроцессов предприятия, а не заниматься "играми".
Гость, 18 сентября 2022 23:34
Ваши инженеры пандусы у Руси придумать не могут ) 88855
Гость, 19 сентября 2022 06:59
Гость, 18 сентября 2022 15:22
Ставлю задачу мехатронам  - разработать и реализовать в производстве дистанционные устройства, в том числе манипуляторы
------------------------------------------------------------------
Это движок от КАМАЗа к  каракури присобачить? Считай сделано.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений