РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
13 Марта
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (588)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (360) Сдам (47) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Про станки и скептиков

Новые технологии, 26 января 2017 09:50, источник: po-mayak.ru

В 2017 году портфель заказов «Маяка» на станкостроительную продукцию составил уже более 1 млрд рублей.

Оговоримся сразу: скептики и ворчуны, которые вечно недовольны жизнью и не верят всем и вся, могут не тратить время, отложить газету в сторону и не читать эту статью.

Когда на ПО«Маяк» в конце 2014 года только заговорили о проекте «Станкостроение», то со всех сторон посыпались недоумённые вопросы: «Зачем предприятию ядерного оружейного комплекса атомной отрасли возрождать с нуля направление, которое, по сути, перестало существовать в России? Нам, наверное, больше заняться нечем?» 

— Задача действительно очень амбициозная для приборно-механического завода (ПМЗ) и «Маяка», — говорил в июне 2015 года один из руководителей завода. — Первый этап — это крупноузловая сборка современных импортных крупногабаритных станков. Второй этап — переход на нашем заводе к программе по локализации изготовления узлов и комплектующих к ним. Задача усложняется тем, что специалистов по станкостроению на ПО «Маяк» в принципе никогда не было и нет сегодня, потому что предприятие никогда не занималось таким направлением. Машиностроительный кластер должен стать центром притяжения для молодых специалистов — выпускников ОзТК и ОТИ НИЯУ МИФИ, которые должны не только оставаться в городе, но и иметь возможность получить интересную престижную работу. Новое сложное производство — это не только новое направление в деятельности ПО «Маяк», но и техническое перевооружение ПМЗ, обучение специалистов работе по мировым стандартам, увеличение в несколько раз производительности труда. Мы должны перейти на современные производственные и технологические рельсы. Может, кого-то это и пугает, но мы справимся. 


9980.jpg


Стратегия Росатома и «Маяка» 

Наверное, никто не будет спорить, что Госкорпорация «Росатом» — это не только 300 тысяч высококлассных специалистов, но и один из локомотивов экономики России. Как пример — 130 млрд долларов зарубежных заказов на ближайшее десятилетие. 

В 2013 году в Росатоме обратили пристальное внимание фактически на пустой рынок отечественных производителей станков: ниша была свободной. Так в госкорпорации был дан старт реализации проекта «Станкостроение», который заключается в выпуске станков российской марки F.O.R.T. В кооперации принимают участие несколько отечественных компаний. В 2015 году в проекте начал участвовать и «Маяк». От полной реконструкции одного из цехов на промышленной площадке до выпуска первой продукции на предприятии прошло десять месяцев. Фантастические сроки для России! 

— Основной задачей проекта «Станкостроение» является максимальная локализация производств, — сказал тогда после сборки первого станка генеральный директор ПО «Маяк» Михаил Похлебаев. — Локализация позволит уйти от применения импортных комплектующих, снизить себестоимость станка и получить статус «Российский производитель». Это позволит существенно расширить рынок сбыта станков под маркой F.O.R.T. Планируемая динамика объёмов производства станков составит до 4 млрд рублей в 2019 году. 

— Путь, который прошло предприятие за полтора года реализации проекта «Станкостроение», могут оценить только специалисты и операторы, которые работают на станках с ЧПУ, собранных здесь у нас, на производственном объединении, — отметил Михаил Михеев, советник генерального директора ПО «Маяк» по проекту «Станкостроение». — В 2020 году степень локализации станков, производимых на предприятии, должна составить 80%. То есть практически все станки должны состоять из деталей, выпускаемых на ПО «Маяк» и в кооперации с российскими производителями. Сегодня мы практически готовы к запуску в серийное производство их основных узлов— револьверной головки и магазина инструментов. Годовая потребность нашей страны в таком оборудовании, определённая министерством промышленности и торговли РФ, — около 400 штук. В феврале «Маяк» по договору отдаёт на реализацию первую партию револьверных головок. 

Большую роль сыграло совещание у губернатора области Бориса Дубровского в марте 2016 года, после которого началось наше плодотворное сотрудничество с учёными ЮУрГУ. Это и научно-исследовательские опытно-конструкторские разработки, и составление конструкторской документации, и создание опытных образцов узлов станков. С заводом «Петрозаводскмаш» решаем также вопрос по производству одного из важнейших узлов — станин, несущей неподвижной конструкции, предназначенной для крепления, а также перемещения по ней других узлов станка. Дальнейший шаг по локализации производства — разработка РКД и производство основных узлов плоско-шлифовального станка марки F.O.R.T. Наша стратегия — ежегодное увеличение номенклатуры производства собственных деталей и узлов, а также развитие собственной сервисной службы. Это позволит предлагать эту услугу предприятиям Росатома. В общем, всё идёт по плану. И чтобы не говорили скептики, на «Маяке» будет собственное станкостроение. 


9980_2.jpg


Не во сне, а наяву 

Ежегодно в марте в одном из цехов приборно-механического завода проводятся конкурсы профмастерства среди токарей ПО«Маяк». И десять месяцев назад я видел, как участники конкурса мучились с настройкой старых токарных станков. Сегодня цех не узнать. Перемены — разительные! Десятки станков с ЧПУ выстроились словно на параде. В огромном помещении кипит работа, но совсем не слышно никаких механических звуков. «Да так и должно быть, — улыбается Алексей Плотников, наладчик 5 разряда станков с ЧПУ. — Новые станки хороши как для операторов, так и для наладчиков: высокоскоростные, высокопроизводительные и удобные в обслуживании. Я думаю, что это показатель прогресса и развития предприятия». 

«Эти несколько десятков станков марки F.O.R.T. были собраны на «Маяке» и ПСЗ для модернизации производства приборно-механического завода, — вступает в разговор Михаил Михеев, советник генерального директора ПО «Маяк» по проекту «Станкостроение». — План у завода на 2017 год очень напряжённый, и без нового оборудования его не выполнить. Станочный парк ПМЗ в ближайшее время пополнится обрабатывающими центрами, также собранными на нашем предприятии». 

На слесарных участках завода полным ходом идут последние испытания револьверной головки, которая запускается в серию, и собирается первый образец магазина инструментов. Над образцом «колдует» группа молодых специалистов. «Сложнейший узел. Абсолютно все его детали изготовлены на ПМЗ — от отливок до зубчатых колёс, — рассказывает Максим Мыларщиков, инженер-технолог. — Если говорить по-простому, то так называемый магазин позволяет исключить присутствие оператора из процесса смены различных инструментов. Всё происходит автоматически. Сроки по сборке узла стоят жёсткие, но мы справимся». 

А в реконструированном цехе на промышленной площадке идут последние приготовления к постоянному процессу сборки станков из машинокомплектов. Здесь уже собирали опытные образцы, которые хорошо зарекомендовали себя на отраслевых профессиональных соревнованиях «Atomskills-2016» в Екатеринбурге. «Практически всё готово для стабильной работы, — отметил Евгений Свирепов, начальник участка сборки станков. — На днях заканчивается монтаж козлового крана, пневмотрассы, заканчивают работу электромонтажники. Первая партия машинокомплектов поступит в цех в конце января. Наша задача — провести пусконаладочные работы и сдать заказчику готовое для эксплуатации оборудование. В бригаду по сборке станков входят опытные специалисты, которые также производят и сервисное обслуживание этих сложных механизмов. Сегодня мы практически готовы к «конвейерной» работе». 

Для скептиков и ворчунов 

В 2017 году портфель заказов «Маяка» на станкостроительную продукцию составил уже более 1 млрд рублей. Это без учёта двух крупных тендеров Росатома, в которых будет участвовать предприятие. И которые, безусловно, рассчитывает выиграть. 

Текст: Антон ХРОМОВ 

Фото: Лев КИРИЛЛОВ








Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 26 января 2017 10:11
Автор неисправимый оптимист ;)  :)  Портфель заказов  - это конечно хорошо, но давайте уже  дождёмся результатов работы :)  Как говорится не говори гоп, пока не перепрыгнул 8)
И всё-таки скептик., 26 января 2017 11:19
Меня терзают смутные сомнения:
1.Как известно, при выпуске современных, точных и высокоэффективных станков мирового уровня, к производству и  к персоналу предъявляются требования не ниже чем при изготовлении современных автомобилей. Не уверен что ПО "Маяк" и его персонал по уровню  организации производства и квалификации персонала в совершенно новом направлении, соответствуют или скоро будут соответствовать этим требованиям. Тем более в условиях ЗАТО
2. Если предположить, что эти требования вдруг каким-то чудом будут выполнены, встаёт другой вопрос - экономика. Одно дело - изготовить несколько экземпляров "на коленке" , не считаясь с затратами, а другое - производить серийно станки с приемлемыми качеством и себестоимостью. Что касается низкой себестоимости - на "Маяке" -  это недостижимая категория. И серийное станкостроительное производство - это не два небольших пролёта, а, по крайней мере, десяток громадных корпусов.
 А пока всё до боли знакомо. У нас уже есть опыт изготовления автобусов в гараже, видеомагнитофонов, электроинструмента  и т.д.
Российская национальная забава - хождение по граблям!
Гость из Троицка, 26 января 2017 11:30
Наладить бы производство станков для электрофизических, ультразвуковых и электрохимических методов обработки для изготовления прессформ. Наукоёмкая продукция! Троицкий завод банкрот, а какие станки делали!
К. С. Станиславский., 26 января 2017 13:54
Не верю!!!
Немного поживший, 26 января 2017 14:19
... У нас в глубинке тоже на машиностроительном флагмане пытались и организовали производство хрусталя (печи-то плавильные простаивали), кухонные гарнитуры (страшный дефицит был в стране), детские модные тогда крупные игрушки, огромные самоходные гусеничные подъёмные краны и проч.
Где это всё? Каждый несёт свой чемодан - отличное рассуждение. Авторы идеи просто плохо представляют себе что это такое - современное металлорежущее оборудование и сколько десятилетий мировые фирмы шли к первенству в его производстве. Закажут, конечно, и в такой конторе, ведь в колхозе тоже станки нужны. Лучше бы деньги на развитие своей основы потратили.
Казус, 26 января 2017 14:39
Хотелось бы посмотреть какими инструментами собирают "опытные образцы магазина инструментов". На фото у сборщиков из инструментов - только чертежи. Хотя я мог не заметить наноотвёртки и ключи 10х12 микрометров
Гость, 26 января 2017 15:17
Казус, 26 Января 2017 14:39
На фото у сборщиков из инструментов - только чертежи. Хотя я мог не заметить наноотвёртки и ключи 10х12 микрометров
--------------------------------
На фото процесс ручной сборки.
Казус, 26 января 2017 17:37
Гость, 26 Января 2017 15:17
На фото процесс ручной сборки.
-------------------------------------------
Вижу, что сборка не роботизированная...инстрУмент где?
Гость, 26 января 2017 18:48
Интересная фраза: "портфель заказов «Маяка» на станкостроительную продукцию составил уже более 1 млрд рублей". Что то я не очень понял, Маяк заказал станков на ярд?
Хотелось бы понять, есть ли прибыль, или планируется допустим в этом году или в следующем. А выражение "пакет заказов" ни о чем не говорит.
Маренг, 26 января 2017 19:34
Закажут на словах, конечно, но портфель заказов не обязывает покупать конечный продукт. При тендере окажется у кого - то дешевле, и пролетели. Но это для существующих производств.
Росатом для личных нужд может и на коленке собирать уникальные изделия, приборы и при необходимости даже нужный станок изготовить.
Вот,  интересно, какая  производственная программа выпуска станков, если технико - экономическое обоснование выпуска станков на  х/ к Маяк, утверждённый проект и рабочая документация на строительство цехов, ожидаемая прибыль и срок окупаемости капитальных вложений ?
Пешеход, 26 января 2017 19:55
Это сам "МАЯК" будет покупать у "МАЯКа" станки для себя?
Выходит так?
Гость, 26 января 2017 19:56
Портфель заказов предприятия — это количество продукции, которое должно быть произведено за определенный период времени и поставлено покупателям в соответствии с заказами или заключенными контрактами.

https://yandex.ru/
Маренг, 26 января 2017 22:01
ПОРТФЕЛЬ ЗАКАЗОВ
(order book) Стоимость полученных, но еще не выполненных фирмой заказов. Портфельные заказы распространены главным образом в строительстве и машиностроении, где объемы производства рассчитываются в основном под заказ. Портфель заказов может иметь как денежное, так и натуральное выражение (ежемесячные объемы выпуска продукции). Изменения в объеме портфельных заказов промышленности служат главным индикатором состояния экономики страны. Портфель заказов остро реагирует на катастрофические падения курса валюты, когда покупатели могут отказаться от заказов или выйти из дела.
========================
Производство полностью готовых станков не налажено, а разговоров и недежд выше крыши. Кирпичный завод не смогли запустить, а тут  на станки замахнулись. Росатом пусть занимается своим делом. Станкостроение для всех отраслей экономики должно заниматься отдельное министерство в соответствии с планом развития производительных сил страны.
Гость толстопузый, 27 января 2017 07:21
Маренгу респект,кратко,ёмко,всё объяснил.
Гость, 27 января 2017 09:01
Интересно, это станкостроительный завод размещает тендера на ЗАКУПКУ очень дорогих станков или это маяк закупает станки "не у себя" а на стороне??? и если второй вариант, то что, свои не отвечают  
требованиям??
Тендер тут: https://www.fabrikant.ru/trades/atom/Auction/?action=view&id=504
Скептик, 28 января 2017 00:49
"Прогресс" пришёл и в нашу деревню. Читатели не знают, какой процент брака у этих "мастеров"? Я не напишу,- вы не поверите !!! А нормы выше чем у старых станков...
Гость, 28 января 2017 09:05
Неа, не потянут конкуренции с китайцами да немцами. Есть две крайности: дорогие немцы/японцы/корейцы или дешевые китайцы. А Маяк себя где видит? Ведь станки еще надо обслуживать по гарантии, обеспечивать запчастями, производить пуско-наладку. Нет, не потянут. Это не с кондачка делается, на это годы должны уйти, практику, опыт наработать, имя себе сделать. А про "амбициозные проекты" мы слышали уже не раз. R.I.P.
Гость, 28 января 2017 13:31
Так называемый "оптимизм" заинтересованного руководства объясняется жестким администрированием "Росатома" по всей вертикали. Производственные и кадровые накопления даже на профильных(!) производствах формируются годами и десятилетиями...
И многие знают сколько импортных аналогов можно приобрести по цене одного FORT'а.
Где экономика? Тот же ПСР, только в профиль. Только потери больше.
Казус, 28 января 2017 23:38
Гость, 27 Января 2017 09:01
Интересно, это станкостроительный завод размещает тендера на ЗАКУПКУ очень дорогих станков или это маяк закупает станки "не у себя" а на стороне??? и если второй вариант, то что, свои не отвечают
требованиям??
Тендер тут: https://www.fabrikant.ru/trades/atom/Auction/?action=view&id=504
-------------------------------------------
Здесь просто Маяк закупает станок гидроабразивной резки...и всё
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

13 марта 2024 - вечер

-8oC, Ветер Западный 2 м/с, Облачно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
Фатеев Егор Сергеевич
ИНН 742209026094
erID: 2VtzqxBJBRb


Последние вакансии в Озерске

охранник
Водитель
Водитель С, С/Е

Последние резюме в Озерске

Сторож , Вахтер
Сторож , Вахтер
Водитель В,С

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU