Бывший заместитель министра регионального развития России и экс-замгубернатора Челябинской области Роман Панов задержан по делу о многомиллионом хищении средств, выделенных на организацию саммита АТЭС, сообщает Главное управление экономический безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ.
«По подозрению в причастности к совершению хищения задержан в порядке статьи 91 УПК РФ экс-заместитель министра Минрегионразвития России, в настоящее время занимающий должность председателя правительства Пермского края Роман Панов. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения», – говорится в пресс-релизе ведомства.
По неофициальным данным, полиция увезла Панова из Перми в Москву в пятницу утром.
8 ноября МВД России заявило о факте хищения более 93 миллионов рублей, выделенных на одно из направлений деятельности в рамках подготовки и проведения саммита Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества, прошедшего в этом году во Владивостоке. Возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В столице и во Владивостоке сотрудники ГУЭБиПК совместно с местными коллегами провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий.
В МВД отмечают, что наряду с Пановым в «реализации схемы хищения подозревается ряд должностных лиц руководящего звена Министерства регионального развития». По версии следствия, они организовали проведение конкурсов на заключение госконтрактов по инженерному и научно-техническому сопровождению строительства объектов саммита, а также на добровольное страхование недостроенных объектов, после чего обеспечили победу в них подконтрольным коммерческим фирмам. На расчетные счета последних было перечислено около 93,3 миллиона рублей, однако реального участия в страховом и инженерном обеспечении возведения объектов подрядчики не принимали, так как предусмотренные контрактами услуги ранее выполнили другие фирмы. В дальнейшем деньги были переведены на счета фиктивных организаций и похищены.
Как сообщал сайт Chelyabinsk.ru, в сентябре Роман Панов был назначен председателем правительства Пермского края, губернатором которого является экс-глава минрегиона России Виктор Басаргин.
Роман Панов родился 29 августа 1971 года в Магнитогорске. До 2005 года работал на топ-должностях ММК и в других различных бизнес-структурах Челябинской области. Затем занял должность исполнительного директора Челябинского областного ФОМСа. Карьеру в южноуральском правительстве начал в 2008 году и занимался вопросами социальной сферы. В частности, в зоне его ответственности находилось проведение монетизации льгот населения в сфере ЖКХ. В конце января 2009-го он написал заявление об уходе по собственному желанию. Затем работал заместителем Виктора Басаргина в Минрегионразвития России, а в сентябре с его подачи был назначен премьером Прикамья.
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 10 ноября 2012 08:32
Потянут и Южную Осетию
Пломбир, 10 ноября 2012 09:07
Ну правильно, какой же это распил без вице-гебернатора? Без крупных виновников торжества только мелочь тырится. А эти всегда нависают над мильонами, и непременно приличной (из важных лиц) компанией))
Андрей, 10 ноября 2012 09:12
Интерсно,а до самого нашего губернатора скоро доберутся?!пока только его протеже и замы"влетают"!!!
Гость, 10 ноября 2012 09:17
Может это Магнитка на всех действует кармой своей?
Гость, 10 ноября 2012 09:32
Ох уж эти "эффективные манагеры"!
Гость, 10 ноября 2012 09:37
Если эт о только одно такое маааааленькое хищение попало в поле зрения органов. СКОЛЬКО расхищено о чём мы НИКОГДА не узнаем
и после этого мы должны верить, что в стране нет денег на зарплату медицине и образованию
Ушлый чиновник, 10 ноября 2012 09:49
ловите.ловите Всех не переловите
Гость, 10 ноября 2012 10:00
А Панова вот ведь поминали в статье про Илью Изотова .Писали , что дружат с Челябинска на почве нелюбви к круговой поруке . Ну-ну....На всех уровнях одно и то же -распил и откаты .
Гость, 10 ноября 2012 10:38
Как это всё надоело... И ведь не боятся ни сколько (на фоне "борьбы с коррупцией"). Считаю, нужно, как в Китае, расстреливать на стадионах, перед какими-нибудь матчами.
вова, 10 ноября 2012 11:44
все прогнило заворовались окончательно сколько денег воруют в день в месяц в год а у людей которые воевали работали всю жизнь за копейки нет ни жилья ни работы ни пенсии что этот хмырь 71 года сделал полезного для людей и сколько еще таких сопляков миллиардеров все украли одни крадут другие глаза закрывают за взятки всех к стенке
VOVK74, 10 ноября 2012 13:23
Все так просто. Посмотрите наверх. Ноги из Питера растут (ВВП). Поэтому частные инвестиции бедные.
Гость, 10 ноября 2012 13:39
Магнитогорск рулит ! Инкубатор у них там что ли ? Как в сказке прям , : одного убьют - трое встанут . Сажают их , сажают .....Имя им легион
Гость, 10 ноября 2012 13:41
Гость, 10 Ноября 2012 08:32 Потянут и Южную Осетию
А ЮО то здесь причем??
Гость, 10 ноября 2012 13:42
У меня есть, на мой взгляд, достаточные основания, что при проведении конкурсов на нашем градообразующем предприятии тоже бывают ситуации, когда условия конкурса подгоняются под определенную фирму, к участника конкурса предъявляются требования, которые для выполнения этих работ абсолютно не нужны и ранее при проведении конкурсов по аналогичным работам не предъявлялись. Так, например, на днях в двух конкурсах должна победить фирма"Урал....." и протаскивает её некто по фамилии, ну например, "Кроликовдлинноухий". Фирма победит, работу выполнят работники подразделения градообразующего предприятия (рубля за 3-4), а остальное попилят фирма и этот длинноухий. Может быть я ошибаюсь, но на мое предположение, что конкурс заточен под конкретную фирму, последовал не менее конкретный ответ "Да".
Гость, 10 ноября 2012 14:00
Чернышев тоже задержан. Сердюков отстранён. Деньги распилены. Имитация борьбы с воровством бюджетных денег. Закончится всё пшиком.
Гость, 10 ноября 2012 14:17
Гость, 10 Ноября 2012 13:41 Гость, 10 Ноября 2012 08:32 Потянут и Южную Осетию
А ЮО то здесь причем??
Вы с гор спустились? Это была тема Панова
Гость, 10 ноября 2012 14:50
На одного прежнего двое новых встанут. Чему удивляемся? Сплошь и рядом воруют. И все министерства это покрывают. Ребята из Магнитогорска очень обогнали кого-то. Причем нагло и резко. Не по-товарищески. Вот их и ловят без ума. А внизу - как воровали,так и воруют. Смешно читать . За Россию обидно. Кто следующий по списку? А нам говорят, что деньги, якобы, надо зарабатывать.
Гость, 10 ноября 2012 15:07
магнитка- питомник для бандитов разного калибра
Гость, 10 ноября 2012 16:23
Последнее время власть взялась за ужесточение мер воздействия по отношению к пьяным за рулем: и прав лишать пожизненно, и в тюрьму сажать, и автомобиль конфисковывать ... Может быть надо взяться за тех, кто бюджетные, т.е. наши с вами, деньги по карманам тырит? Ведь этот чиновник: 1. Обладает большими властными полномочиями 2. Государство его обеспечивает при исполнении и потом дает не хилую пенсию 3. Находится у корыта решает, кого ещё можно к нему допустить, да чтобы не объел его самого .. и т.д. Так может быть уже пора и жестко спрашивать, чтобы другие побаивались. Подвесить сейчас пока холодно на виду у всех и пусть на ветерке покачивается (это я уже так для шутки). Но ведь с обычного человека за непристегнутый ремень штуку сдирают, а с необычного за спиртовой заводик даже штаны не сняли и не высекли.
Girl, 10 ноября 2012 16:27
Теперь проверки по Южной Осетии начнутся..... А там-то.. там-то....
VOVK74, 10 ноября 2012 17:46
:evil: Лужкова уволили с формулировкой :( в связи с утратой доверия, :cry: а пенсия аж 240 тысяч рублей в месяц :!:
Гость, 10 ноября 2012 18:21
А может тов. СТАЛИНА вспомним и подумаем?
Гость, 10 ноября 2012 18:24
И все же у нас по всем фронтам ведется жестокая война с коррупцией. Побеждает - коррупция.
Гость, 10 ноября 2012 18:41
Лужкову не только пенсию хорошую дали, но и новую крутую должность... Так что он снова в шоколаде...
Фанат ФСБ, 10 ноября 2012 18:59
Панов крышевал всю озёрскую комарилью Серёжки и Вадика. Один мэр Озёрска, другой премьер в Ю.Осетии. И только наивному простачку было не понятно, что СГЧ не мог без крыши оставаться 5 лет не прикасаемым. Все они после отставки будут отвечать. Кто бы что ни творил. А некоторых уже и начали паковать и не дожидаясь отставки. ФСБ, спаси и сохрани.
Гость, 10 ноября 2012 19:00
МОСКВА ЗАЙМИТЕСЬ КОРРУПЦИЕЙ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЖАЙЛУСТА !!!!
Политолог, 10 ноября 2012 19:09
Да друзья мои, идёт плановая "зачистка" челябинской команды, то, о чём я кстати предупреждал давно ! Вся логика - в тех "безвинных", незаметных, но частых визитах ВВП в Магнитку. Вы думаете он случайно стал "почетным металлургом" и 25 % акций ММК - сплетня !? А челябинская мафия уже давно рулила в Москве - Христенко, Голикова, Басаргин, Панов, Рогоза, ...и все они были людьми не ВВП ! ...Короче, наступает закат Басаргинской братии и на мой взгляд, за этими телодвижениями просматривается профиль М.И. Гришанкова и К%, проигравшего битву за губернаторское кресло Юревичу и весьма обидевшегося за такой мелкий выбор Медведева...Ждём продолжения спектакля !
КВВК, 10 ноября 2012 19:22
Это стало правилом - чем выше должность, тем больше воруют. Когда же начнут расстреливать?
Гость, 10 ноября 2012 21:27
а он из Магнитогорска.
Маренг, 10 ноября 2012 21:44
У Путина один путь в борьбе с коррупцией. Сдать своё награбленное и не жалеть патронов для тех кто тоже не сдаст.Не сделает сам придут за ними другие.Так продолжаться долго не будет.
Stalin, 10 ноября 2012 22:31
Всё правильно. Вор должен сидеть в тюрьме (с) Согласен с КВВК. Надо уже начать.
Гость, 10 ноября 2012 22:58
за этими телодвижениями просматривается профиль М.И. Гришанкова и К%
Значит скоро наши навсегда придут ?:)
Гость, 10 ноября 2012 23:04
выбор Медведева...
Это сущее бедствие для России. Вы почитайте местный политолог , что люди в сети пишут о том, что реально знают. Уже сейчас никого не удивишь тем, что языки развязали все , даже те, кто всегда считал, что язык мой -враг мой. Сегодня язык мой -друг мой. Молчишь -тебя мочат. Пиаришься - на плаву. Пусть хотя бы как то, которое не тонет. Но чем взял Юревич Медведева как не одним голимым пиаром? И ведь прокатывает, если консуммер не имеет практических навыков. А преподаватель вуза Медведев не имеет. И недаров очень не беспочвенны заявления об отставке Медведева. Ох как давно пора. Либерализация довела страну до тотальной коррупции на всех уровнях за последние 4 года.
Гость, 11 ноября 2012 00:34
КВВК, 10 Ноября 2012 19:22 - вы как дети. Образцово поймали одного вора из 6 миллионов . И что дальше ? Да ничего. Вас быстрее сгноят. Али есть чем откупиться ?
asura, 11 ноября 2012 08:45
Ну .к сожалению,ни высечь розгами,ни одному начялбничку,мне ремешком-попку не пришлось хоть морально отхлистать-спосибо модерционнрй демократии этого сайта,ну тожа понимаю вас.. посадят в гулаг за правду-матку,как Солженицина..А после смерти мож и аправдают,но енне легче нам с вами от ентого будет.. :|
Гость, 11 ноября 2012 13:24
Панов крышевал всю озёрскую комарилью Серёжки и Вадика. Один мэр Озёрска, другой премьер в Ю.Осетии. И только наивному простачку было не понятно, что СГЧ не мог без крыши оставаться 5 лет не прикасаемым.
Берите выше и бросайте дальше - выше на крыше ДАМ, который и нынешнего губернатора поставил.
Гость, 11 ноября 2012 17:16
Люди, ну как вы так можете обсасывать то, о чем вы не в курсе??? Вы уверены, что та инфа, которой вы владеете, подлиная? Что вам ее просто не так подали? У нас в городе борьба кланов... А вам только крови, да зрелищ... Грех ведь гадости писать про людей! Неужели вы думаете, что живете в шоколаде и что если это не так, то область виновата? Мозгами то иногда шевелить надо!
Политолог, 11 ноября 2012 17:29
Мой пост, к сожалению утратил ключевое значение из-за модерации всего одной лишь фразы :( Ну да ладно, выразимся примерно так : - ВВП уже давно полюбил Челябинскую область и его знаковые предприятия. Дело за малым - назначение "смотрящего" и вышибание из обоймы чужаков и лишних, а так же зачистка застарелых своих "косяков"...
Гость, 11 ноября 2012 17:46
Пора возвращать расстрел. В самой демократичной стране США смертная казнь не отменена, что же на в азиатской стране стесняться. Иначе эту заразу не вывести.
Гость, 11 ноября 2012 18:18
Его Сережа сдал, когда понял, что не прорвется
Гость, 11 ноября 2012 18:47
если сережа его сдал ТО ТОЧНО ЧТО ТЕПЕРЬ НЕ ПРОРВЕТСЯ !!!!!
Гость, 12 ноября 2012 00:20
Наши фонарики на опорах освещения- тоже предлог для воровства? И ктоам был главный, или самый главный? Мне вот это интересно?
Гость, 12 ноября 2012 00:24
Как ни тяжело, но мерзавцев и надо вычислять, начиная с областей, ибо они есть первощупальца спрута, который называется "Тотальная государственная коррупция". И при таком раскладе государство не выживет никогда. Если опоры наладить, то и шапку можно одеть, как надо и указывать.
Гость, 12 ноября 2012 10:36
Некогда легендарная Магнитка стала кузницей менеджерских кадров разного уровня, только эти кадры позорят свой город, да и весь Урал. Один из таких кадров уже порулил в Озерске, еще долго будет аукаться его менеджмент.
Гость, 12 ноября 2012 11:44
ужесточать надо уголовное законодательство. либеральная политика до добра не довела
Гость, 12 ноября 2012 13:21
С Б ИВАНОВ ПО ТЕЛЕКУ ВПЕРВЫЕ НА ВЫСОКОМ УРОВНЕ ЗАЯВИЛ ЧТО НЕПЛОХО БЫ ДЛЯ КОРРУПЦИОНЕРОВ И ВОРОВ ПРИМЕНЯТЬ КОНФИСКАЦИЮ ИМУЩЕСТВА === ПЕРВАЯ ЛАСТОЧКА !!!!
Гость, 12 ноября 2012 15:01
Правоохранителям пора, наверное, заняться нашими городскими тендерами :!: Взять хотя-бы, уличное освещение и праздничную иллюминацию. Стоит за ниточку потянуть, клубочек большой потянется, и много-много громких дел можно завести, и не одного чиновника, городского и областного масштаба оформить в СИЗО :!:
Pie, 13 ноября 2012 09:14
Арест бывшего заместителя министра регионального развития России Романа Панова имеет особое значение для жителей Южной Осетии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил директор Института новейших государств, политолог Алексей Мартынов. По его словам, Панов курировал Южную дирекцию, "через которую шло разворовывание средств, выделенных из бюджета России на восстановление разрушенной войной республики".
"Именно с этой целью он пролоббировал в 2009 году назначение на должность премьер-министра РЮО своего давнего приятеля, бизнесмена из г. Озерска Челябинской области Вадима Бровцева. Последний вполне успешно обеспечил процесс расхищения и даже побыл и.о. президента РЮО после политического кризиса и отставки Эдуарда Кокойты в январе 2012 года. В течении более двух лет, вплоть до марта 2012 года, группа под руководством и прикрытием Романа Панова и его начальника Виктора Басаргина разворовывала российскую бюджетную помощь. Сегодня мы видим, что схемы, которые эта группа применяла во Владивостоке, были отработаны именно в Южной Осетии", - сказал Мартынов. http://www.regnum.ru/news/polit/1592400.html#ixzz2C4KLWK13
Гость, 13 ноября 2012 12:21
Вот интересно, почему Путин не дает команды "на посадку" когда такие люди как Панов только начинают свою "преступную карьеру", а дает им возможность обогатиться миллионами и миллиардами :?: Бить по рукам нужно сразу, чтобы аппетит не развился. Бровцева за местные делишки не закрыли, а дали включиться в более масштабные коррупционные проекты. Выводят прохиндеев на вершину власти, а когда люди возмущаются, им затыкают рты :!: А потом делают вид, что ничего не знали :!: Вот и сейчас, область говорит о каких-то коррупционных кланах в Озерске, действий что-то не видно. По любому МУП города проведите ПРОВЕРКУ и многое станет ясно, по любой полученной бюджетной сумме проведите РАССЛЕДОВАНИЕ на что, сколько и кому ушли деньги :!: Так ведь нет, - а потом дают пространные интервью. ВЫВОД - КОРРУПЦИЯ ВЫГОДНА ВЛАСТИ И В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, ПУТИНУ :!: Коррупционеров хорошо держать на поводке, они всеми неправдами обеспечат победу на выборах :!:
Гость, 14 ноября 2012 01:12
Очень надеюсь что всё с лихвой Вадимке Бровцеву вернётся, за всех работяг... Скоро опять наверно сорвётся на свою виллу в Эмираты, не первый раз там отсиживается.
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.