РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
27 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (732)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (424) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

10 лет со дня падения челябинского метеорита

Происшествия, 15 февраля 2023 11:05, Редакция

Ровно десять лет назад на территорию Челябинской области прилетел "космический пришелец". На нашем сайте этому событию были посвящены десятки материалов.

Читатели оставляли комментарии:

- Только что была яркая зеленая вспышка в небе, что это, кто знает??

- Небесная феерия!

- Что это было? Взрыв в небе!

- Только что в небе произошел то ли взрыв, то ли... В общем, не поняли. Яркая, яркая вспышка, потом - взрыв - и красное облако. До места взрыва видна полоса от самолета.

- Кто-нибудь в курсе?

- Что-то только что упало и светилось!!! Что это?

- Яркая вспышка и шлейф за окном

- Сегодня примерно 9-20 увидели такую картину за окном! Яркая вспышка и шлейф... Что пролетело, к сожалению не успели увидеть

- 5 минут назад в конце Свердлова по небу прошел очень яркий предмет. Что это было мы не видели, только очень яркая вспышка в окне. Но след еще заметен. К сожалению нет возможности сфотографировать. Что это было?

- Сегодня в 09:25 недалеко от Озёрска были видны два горящих и быстро падающих объекта оставивших от себя след, изображенный на фото. Ваши предположения?

- Примерно в 9:30 над городом пронесся огромный огненный шар, который с каждой секундой полета становился меньше и меньше, при этом от него шел яркий белый слепящий свет. В конце концов он просто превратился в пламенный шар и дым, остался только след, не похожий на след, который оставляет реактивный самолет...может, это начало конца света?

- Что произошло в небе над городом в 9.20 утра???

- В 9.20 утра 15.02.2013 в небе над городом падал какой-то объект, сопровождаемый яркой вспышкой. Расскажите, может кто-то имеет информацию по этому поводу!!!

Ниже - фотографии, запечатлевшие след небесного гостя из разных районов города.

Photo 15.02.13, 9 32 17_новый размер.jpg

Photo 15.02.13, 9 34 48_новый размер.jpg

Абрамов Астероид800х600.jpg

к Николаю телефон 070_новый размер.jpg


Размер астероида составлял около 19,8 метра в поперечнике при массе 13 тысяч тонн к тому моменту, когда он вошёл в плотные слои атмосферы и стал подвергаться разрушению. Скорость при падении составляла по разным оценкам от 20 до 70 километров в секунду. По мнению специалистов NASA, у человечества не было никаких шансов как-либо противодействовать этому "камешку".

Это сейчас нам известны все подробности, включая скорость, примерную массу и место "приземления". Найдены даже осколки. А тогда, в первые минуты после случившегося никто ничего не знал...


 

  

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 15 февраля 2023 11:14
Снаряд ликвидировался, метеорит сказка. Планет, комет и метеоритов не существует, там вода за куполом.
Гость, 15 февраля 2023 11:14
Да, сначало все в городе подумали, что тогда взорвался самолёт. Хорошо, что основная часть метеорита в озеро, а не на Челябинск или другой населённый пункт, упала. А то последствия были бы как от взрыва большой ракеты или авиабомбы.
Гость, 15 февраля 2023 11:35
До сих пор не верю, что это был метеорит. Потому что место падения оцепили военными!!! А теперь уже стало известно про гиперзвук. Так КТО ДОГНАЛ этот метеорит и разорвал его на части? ;)
Гость, 15 февраля 2023 11:38
Редакция сайта в первых рядах сообщила о событии.
Гость, 15 февраля 2023 11:55
Барон на ядре.
Гость, 15 февраля 2023 12:45
Кто то помню в комментариях чуть ежа не родил.
Гость, 15 февраля 2023 13:17
Помню наши ученые круги комментировали это событие в первые дни как падение метеорита размером в сантиметр.
Гость, 15 февраля 2023 13:24
Перепись конспирологов и адептов мракобесия объявляю открытой. Вон, вижу, уже кое-кто отметился))) 21 век на дворе, а у них купола, маросяне и конец света
Гость, 15 февраля 2023 13:36
Гость, 15 февраля 2023 12:45
Кто то помню в комментариях чуть ежа не родил.

Если ты родил ежа
Сразу съешь его тогда. :D
Гость, 15 февраля 2023 13:52
Был на озере Чебаркуль.  На месте.
Гость, 15 февраля 2023 13:54
Буквально через два часа после этого события мне начали названивать друзья со всех концов бывшей необъятной Родины: очень беспокоились за нас, не грохнули ли Озёрск напрочь...
Человек с бревном., 15 февраля 2023 13:58
"Ничего так не взбодрит, как с утра метеорит". По оценкам России и NASA мощность взрыва была ок. 400 Кт тротила. ( 20 Хиросим) Парень вошёл в атмосферу под острым углом, поэтому вся энергия ушла вперёд по курсу и рассеялась. Выдохнули....
Гость, 15 февраля 2023 14:21
Неужели 10 лет прошло, а как вчера
Гость, 15 февраля 2023 14:31
"Ничего так не взбодрит, как с утра метеорит"

Без метеоритов скучно как-то. Когда следующий запускать будут? Что там по графику?
Гость, 15 февраля 2023 15:04


Осколок метеорита, поднятый из озера Чебаркуль. Архивное фото
Гость, 15 февраля 2023 16:13
Без некоторых подробностей. Мы были в низинке, вдруг над горкой стало быстро появляться солнце. Кто-то из нас удивился, что оно так быстро показалось. Огненный шар, размером с солнце, летел в правую сторону, почти горизонтально. По  снегу от деревьев двигались тени. Вокруг стало как днем. Вокруг шара было белое облачко, а потом немного коричневые испарения. Шар внезапно исчез и дальше образовались два следа, не понятно от чего. Звука взрыва  мы не слышали.  Минут через пять мы уже были в здании. Видно было, что его никто не сбивал. А всякие объекты, которые якобы сбили метеорит, могут появиться при съемке через окно. И сбить метеорит, который летит со скоростью выше 18 км. в сек. (как рассчитали ученые) на нашей планете ни кто не мог. Нет таких средств. Немного позже мы узнали, что в районе Челябинска  был взрыв. Даже телефоны не успели достать и заснять это чудо природы.
Гость, 15 февраля 2023 19:15
Забыли все! Вспоминайте в своём интервью Юревич ( кто забыл, это бывший губернатор Челябинской области) сказал, что это был твердый газ размером примерно с маршрутную газель.  :D
Гость, 16 февраля 2023 02:33
Дети лукавого верят папочке, они идут за ним.
Гость, 16 февраля 2023 07:37
кто желает посмотреть на камень может съездить в Челябинский областной краеведческий музей.
СЕРГЕЙ, 16 февраля 2023 09:28
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
только что
ДОБРОЕ УТРО! ВЧЕРА ИСПОЛНИЛОСЬ 10 ЛЕТ ПАДЕНИЯ МЕТЕОРИТА В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ И ЭТО ПРОИЗОШЛО В ДЕНЬ КОГДА МЫ ОТМЕЧАЕМ " ДЕНЬ ВЫВОДА ВОЙСК ИЗ АФГАНИСТАНА ". ВСЕ ЭТИ ГОДЫ МЕЧТАЮ ЧТОБЫ МЕТЕОРИТ ПЕРЕИМЕНОВАЛИ В " ЭХО АФГАНИСТАНА".ТАК МЫ СМОЖЕМ БОЛЕЕ МОЛОДОМУ ПОКОЛЕНИЮ ПРИВИТЬ В ПАМЯТЬ И АФГАНИСТАН И МЕТЕОРИТ
Гость, 16 февраля 2023 11:29
Вот это праздник! Большой камень с неба упал. Чудо! Как у туземцев.
Викториус, 16 февраля 2023 19:16
До падения этого метеорита европейцы и америкосы не знали про Челябинск и Челябинскую область, а после его падения (точнее, падения его остаточных осколков от взрыва вхождения в атмосферу) в Чебаркуль, Челябинская область прославилась на весь мир!! Как-то так!
TwoZemets, 16 февраля 2023 19:32
Похоже, структура управления не дозволяет получения среднего, а тем более высшего гуманитарного образования. Только технологичность.
😁
asura, 16 февраля 2023 21:52
Викториус, 16 февраля 2023 19:16
До падения этого метеорита европейцы и америкосы не знали про Челябинск и Челябинскую область,
--------------------------------------------------------------------------------------
Викторианец -Здоровья  тебе ментального физического и прчего.что ты бесконца желаешь всем,кроме себя..  ;)  :D  Динозаврам меньше повезло,мелких  гимадрил только не задело  каменюгой сизифовой с горы Меру.. за соблазнение Евой Яблоком Аркашу  на эдемском острове в районе канар.. ;)  :D
Гость, 16 февраля 2023 23:24
Любой экран - зеркало. ;)
Викториус, 18 февраля 2023 19:25
Асурианцу 16 февраля 21:52
Как всегда, вакуумный пук с твоей стороны в интернетные просторы! ;)  :)  :D
И тебе здоровья доброго и крепкого, и чистого неба над головой!
asura, 19 февраля 2023 02:21
Викторианиус,надеюсь что шрапнелью,от осколков  метеорного дождя от  падающих  дронов инопланетян ,на бреющем полёте тебя не сильно зацепило по бошке.. как  певицу Жанну Агузарову.. ;)  :D
asura, 19 февраля 2023 02:40
Викторианиус,ты  шо новости не слыхал по радио,, кроме  трёх грохнувшихся спутников,ещё контейнер с фикалиями и мусором прочим..от МКС отвалился и по той же орбите их видимо догонит.ещё одну пробоину придётся латать от собственных какашек.. Не знаю,ещё две фуры  там к ним запустили с провизией и семенами-на марсе яблоки сажать..на кучу миллионов евро.. на земле проблемм  видимо меньше.. ;)  :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений