РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
23 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (752)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (402) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Мошенники обокрали жительницу Озерска под предлогом обучения финансовой грамотности

Происшествия, 9 декабря 2022 14:03, источник: Полиция Озёрска

В УМВД России по ЗАТО г.Озерск обратилась женщина 1971 года рождения, ставшая жертвой мошенников, которые предложили ей «бесплатное обучение финансовой грамотности». Ущерб озерчанки составил 1 288 175 рублей.

В августе на мобильный телефон потерпевшей позвонил незнакомый мужчина и предложил пройти бесплатное обучение финансовой грамотности по некой государственной программе. Находясь в трудном финансовом положении, женщина согласилась пройти курсы, для того чтобы потом повысить свой уровень дохода. В процессе 10-дневного «обучения», которое происходило через приложение для демонстрации экрана, куратор рассказал ей о платформе для инвестирования и убедил вложить туда деньги. По совету мошенников потерпевшая оформила в разных банках 5 кредитов на крупные суммы, под предлогом использования денежных средств на ремонт квартиры, в размере более 1,2 млн рублей и в течение 5 месяцев перечисляла их на счета, указанные аферистами.

Спустя некоторое время «куратор» сообщил потерпевшей, что инвестированные средства «сгорели» и предложил оформить процедуру банкротства. Поняв, что ее обманули, женщина обратилась в полицию.

Следственным отделом Управления МВД России по ЗАТО г. Озерск возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Максимальная санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.


Полиция призывает граждан быть бдительными и предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений, а также внимательно относиться к сделкам посредством сети интернет. С предложением заработать на бирже с неизвестных номеров звонят только мошенники.

Никогда не устанавливайте приложения на свой телефон и не оформляйте кредиты по принуждению незнакомцев, не сообщайте пароли от своих банковских карт и не переводите денежные средства на сторонние счета.

f5zKMts2heQ8Huu7D4O8dzqYrASCoztJ-475wq1zu_3XWjMBB-FjyVXWZ6kmWuUlX-2Mkn9lL6_LaFB1jbd91-z0.jpg



 



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 9 декабря 2022 14:34
Можно я ничего тут строчить не буду?? Просто нет словов, словей и слоффф.... Доколе? Сколько раз об этом говОрено, сказано, писано... И кажинный день кто-нибудь ловится на это вновь и вновь... С умом дружите, пожалуйста!!
Гость, 9 декабря 2022 14:44
Жадность фраера сгубила
Гость, 9 декабря 2022 14:53
Жила бы на свои кровные и создавала бы себе, и другим проблемы
Гость, 9 декабря 2022 15:08
С умом дружите, пожалуйста!!

Ум здесь ни причиом.
Гость, 9 декабря 2022 15:10
Наверняка удаленные сервисы и он-лайн переводы тут совершенно ни при чем. От слова совсем. Деньги сумками в пачках налом она отвозила на встречу и отдавала "финансисту" лично. Он же лично с глазу на глаз и обучал ее "финансовой грамотности" в эпоху "цифрового процветания".
Гость, 9 декабря 2022 15:18
ну почему обогреватели, получили ее как и обещали  :D
Гость, 9 декабря 2022 15:33
Ну почему сразу "мошенники", "под предлогом"? Тётенька прошла курсы обучения финансовой грамотности. Да, несколько дороговатые курсы. Но кто скажет, что её не научили? Вот если она повторно наступит на те же грабли, значит не в коня корм.
Гость, 9 декабря 2022 16:18
А почему полиция принимает от таких граждан заявления? Ведь ее никто ни к чему не принуждал.
Гость, 9 декабря 2022 16:35
Гость, 9 декабря 2022 15:33
Тётенька прошла курсы обучения финансовой грамотности. Да, несколько дороговатые курсы. Но кто скажет, что её не научили? Вот если она повторно наступит на те же грабли, значит не в коня корм.

Поддерживаю.
Гость, 9 декабря 2022 17:51
И вообще на своем шестом десятке лет она ни капельки не старая. Вполне себе молодая. Цветет и пахнет. Со свежей головой. В здравом уме и твердой памяти. Умеет пользоваться интернетом и расплачиваться смартфоном. Таких не проведешь, - твердили ей все вокруг))
Гость, 9 декабря 2022 18:27
Зато подержала в руках 1,2 миллиона рублей, есть что вспомнить.
Гость, 9 декабря 2022 18:34
Гость, 9 декабря 2022 15:08
Ум здесь ни причиом.

Ну, да. Ума здесь, похоже, действительно кот наплакал.
Гость, 9 декабря 2022 19:34
------------------------------
Гость, 9 декабря 2022 18:27
Зато подержала в руках 1,2 миллиона рублей
------------------------------
Абсолютно неверные выводы из прочитанного. Ничего она в руках не держала. Всего лишь только потыкала пальцами в смартфоне. Так сказать, прикоснулась к новым высокотехнологичным и сверхскоростным процессам XXI века. Приняла активное участие в ультрасовременной, быстрой, удобной а главное- безумно безопасной транзакции. Чай не лохушка какая-нибудь с бестолковой наличкой.
Гость, 9 декабря 2022 19:50
Гость, 9 декабря 2022 16:18
А почему полиция принимает от таких граждан заявления? Ведь ее никто ни к чему не принуждал.
А Вас зачем тут печатают? Или Вас принуждали, что ни будь умное написать? Увы, умно не получилось, больше ваши писульки публиковать не будут, даже не просите!
Гость, 9 декабря 2022 19:52
Гость, 9 декабря 2022 18:34
Гость, 9 декабря 2022 15:08
Ум здесь ни причиом.

Ну, да. Ума здесь, похоже, действительно кот наплакал.
А Вам, извините, какое животное ума наплакало? Суслик?
Гость, 9 декабря 2022 20:15
Где-же тут мошенничество? Мошенник грамотно пытался обучить женщину финансовой грамотности. Но все бесполезно. Ну не могЁТ каждая кухарка управлять государством и финансами. Да и мужики в этом не сильны.Это самая большая ошибка большевиков
Гость, 10 декабря 2022 04:34
ДЕНЬГИ ОТНИМАЮТ УМ У ЛЮДЕЙ
Гость, 10 декабря 2022 08:06
Гость, 10 декабря 2022 04:34
ДЕНЬГИ ОТНИМАЮТ УМ У ЛЮДЕЙ
-------------
Это ты придумал когда деньги были?
Гость, 10 декабря 2022 12:19
Гость, 9 декабря 2022 19:52
А Вам, извините..

ты ли, чё ли? ..обманушка крашена.. :D
Гость, 10 декабря 2022 12:25
А Вам, извините, какое животное ума наплакало? Суслик?

А чем Вам суслик не угодил? Ну кроме возможности парой уничтожить не одну поппуляцию прямоходящих, конечно. В своей ценовой категории он топ )
Гость, 12 декабря 2022 09:36
А где же тут мошенничество? Ведь научили же ! На всю жизнь такой урок запомнит!!!
Викториус, 12 декабря 2022 16:55
Она поздно заметила, что бесплатный курс обучения финансовой грамотности плавно и жёстко перешёл в платный курс!!
Гость, 13 декабря 2022 01:57
Гость, 12 декабря 2022 09:36
А где же тут мошенничество? Ведь научили же ! На всю жизнь такой урок запомнит!!!
----------
Точно! :D  :D  :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений