РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
17 Марта
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (583)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (369) Сдам (43) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Житель Озерска перечислил мошенникам более 3 миллионов рублей

Происшествия, 11 марта 2022 12:00, источник: Полиция Озёрска

В Управление МВД России по ЗАТО г. Озерск обратился местный житель 1960 года рождения. Мужчина сообщил, что ему позвонил неизвестный и представился сотрудником финансового отдела банка, который уверенным голосом сообщил, что мошенники пытались снять накопленные денежные средства с его счета. Чтобы обезопасить деньги необходимо перевести их на «резервные ячейки».

Специалист сказал, что необходимо следовать определенному алгоритму и для начала установить приложение на телефон. Чтобы еще больше ввести в заблуждение, озерчанину позвонили от имени сотрудника правоохранительного ведомства, рекомендуя в целях сохранения денежных средств и оказания содействия правоохранителям в задержании злоумышленников следовать всем указаниям представителя банка. Все это еще больше убедило потерпевшего в необходимости перевести деньги.

Следуя инструкциям, в течение двух недель мужчина совершил более тридцати переводов небольшими суммами через терминал на неизвестные телефонные номера, а также оформил несколько крупных кредитов, которые перевел через банковское приложение. Злоумышленники убеждали, что они предпринимают все меры для сохранности его сбережений, но после того как потерпевший отправил им деньги, перестали выходить на связь. Так он понял, что все это время общался с мошенниками и под воздействием обмана перевел на неизвестные счета 3 182 926 рублей.

Следственным отделом Управления МВД России по ЗАТО г. Озерск возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Максимальная санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.


001-2022-03-11-mosh.jpg


Полиция призывает граждан быть бдительными и соблюдать простые правила. Не совершать финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров.

Если вам звонят люди и представляются сотрудниками банка или полиции – перезванивайте по официальным номерам финансовых организаций и правоохранительных органов.

Либо позвонить родным и близким, чтобы рассказать о поступившем по телефону необычном предложении и посоветоваться с ними.

Помните, что сохранность ваших сбережений зависит, в том числе, и от принятых вами решений.

Даже если вы уже пришли в банк оформлять кредит по указанию незнакомцев или снимать деньги с карты, обратитесь к представителям финансово-кредитной организации, озвучьте свою проблему.

Полиция рекомендует гражданам регулярно проводить беседы со своими пожилыми родственниками и объяснять им, как действовать в подобных ситуациях.

 


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 11 марта 2022 12:07
Вот ОН - очередной победитель!!!Золото,первое место среди дураков!!!Слушайте,я уже устала местА распределять…
Гость, 11 марта 2022 12:12
Новый рекорд человеческой глупости.
Такое впечатление, что потерпевшие только вышли из леса и никогда не смотрели телевизор и не читали прессу.
Гость, 11 марта 2022 12:12
Очередной победитель.Неужели в 62 года маразм наступает?
Гость, 11 марта 2022 12:22
Полиция рекомендует гражданам регулярно проводить беседы со своими пожилыми родственниками и объяснять им, как действовать в подобных ситуациях.

Какой же он пожилой? Это еще даже не пенсионный возраст. И такие люди работают. Что они могут с такой головой
Гость, 11 марта 2022 12:45
Единственное оправдание это гипноз.
Лариса, 11 марта 2022 12:53
Мне кажется эти новости не более как фейк и служат больше для профилактики.... Нельзя же быть такими тупыми
Гость, 11 марта 2022 12:58
Мошенникам даже изобретать новые способы отъема денег не надо, на одну и ту же удочку продолжают и продолжают попадаться лопухи. Им просто надо найти лопухов, а это не трудно.
Гость, 11 марта 2022 13:00
Чёта мало в этот раз,ждём следующего, который перевёл 30 млн. $, жги дальше чел.  ;)
Гость, 11 марта 2022 13:06
Откуда у людей столько денег??? Я в шоке
Гость, 11 марта 2022 13:12
3 182 926 руб. за почти 30 переводов, т.е. более 100 000 руб. на перевод. Ну, очень маленькими суммами переводил!
Гость, 11 марта 2022 13:32
Такое впечатление,что город населён миллионерами,которые не знают куда деньги пихать.
Гость, 11 марта 2022 14:28
12:53. Лариса, поздравляю! Ваш комент самый верный! Удивлён только, что его пропустили. Мои попытки написать подобное не пропускали... 8-)
Гость, 11 марта 2022 14:35
Гость, 11 марта 2022 13:06
Откуда у людей столько денег??? Я в шоке

Если у вас денег нет, значит, они есть у кого другого. Деньги не могут существовать без хозяина, верно? В данном примере рассказывается о том, как деньги поменяли своего хозяина. А вы о чём подумали?
Гость, 11 марта 2022 14:56
Что за гипноз, который действует 2  неделе.
Гость, 11 марта 2022 15:03
как что так они в свои годы не знаю как сделать документ в word, а как деньги куда перевести так всё сразу умеют и знаю, и во всем шарят. парадокс.
Гость, 11 марта 2022 17:22
Может Потерпевший и Мошенники в сговоре?
папа, 11 марта 2022 17:24
Лариса, 11 марта 2022 12:53
А вы вспомните высказывание Эйнштейна про человеческую глупость
Гость, 11 марта 2022 17:59
Пока живут на свете дураки... Ну, дальше все знают сами
Гость, 11 марта 2022 19:26
Гость, 11 марта 2022 12:12
Очередной победитель.Неужели в 62 года маразм наступает?
По разному маразм наступает, а главное незаметно, у вас то же может уже наступил, только вы этого не заметили, всему своё время.
Гость, 11 марта 2022 20:06
Хватит умничать и изгаляться в ругательствах. Никто не может наперед знать, как поступит каждый второй из вас умников. Дело не в глупости, тут что-то другое. Может гипноз, может какой то страх и человек начинает действовать против шаблона. А так он сам себя уже наказал, возможно даже убил, ибо стресс от такого нескоро пройдет. Есть у меня знакомая бабулька, лет пять назад ей позвонили тоже мол ваш внук попал в  аварию, кого то задавил, и чтобы уладить дело переводите 40 тыс. Она пошла, уже сидела заполняла какую-то бумагу. Хорошо там оказался сотрудник полиции и заподозрил что-то неладное и подошел спросил у нее что случилось. Короче перевести она не успела, НО стресс от этого ее подкосил конкретно. Какое то время отнялись ноги плохо ходила, потом вроде понемногу отошла, но этот случай до сих пор дает о себе знать. Причем заметьте, каких-то 40 тысяч и не перевела!  А тут 3 лимона! Он просто не жилец думаю. Так что попридержите свои поганые языки и следите за собой и своими мамами и папами.  Моя жена рассказывала как по молодости в Свердловске к ней подошла  цыганка и она добровольно сняла с себя золотые серьги, цепочку и отдала ей. Вот так бывает. Поэтому заткнитесь и считайте свои деньги, если они конечно у вас есть!  :o
Гость, 12 марта 2022 00:14
Гость, 11 марта 2022 20:06
Хватит умничать и изгаляться в ругательствах. Никто не может наперед знать, как поступит каждый второй из вас умников. Дело не в глупости, тут что-то другое. ... Поэтому заткнитесь и считайте свои деньги, если они конечно у вас есть!

На чужой роток не набросишь платок... Поэтому, пойду посчитаю свои, а заодно и чужие деньги...
Гость, 12 марта 2022 07:15
А до банка дойти и прояснить ситуацию, видимо слабо  :?:  :?:  :?:
Гость, 12 марта 2022 11:58
"Озёрск 74", пожалуйста, не пишите больше про лохОв. Надоело уже одно и то же. Тем более, что ваши статьи никакого действия на них не имеют.
Гость, 12 марта 2022 13:58
Если не писать «…про лохОв…» их ещё больше будет…
Викториус, 12 марта 2022 19:28
Это не маразм, это психологический гипноз (что-то типа гипноза!), эти моральные уроды "бьют" по психике человека, который не готов ни к каким жизненным ударам,
звонят, называют по имени-отчеству,
и тут же "бьют по психике", "мол, у вас деньги спи....-украли" или "родственник попал в беду"..... и начинается "лохопляска" (простите за выражение)!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений