Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

Жительница Озерска приняла участие в спецоперации мошенников и лишилась денежных средств, взятых в кредиты

Происшествия, 21 июля 2021 10:41, источник: Собинформ

Жительница Озерска пришла в УМВД России по ЗАТО г. Озерск за вознаграждением за участие в спецоперации по поимке мошенников.

Женщине 1981 года рождения позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Мужчина сообщил, что на ее имя мошенники оформили кредит, чтобы сохранить деньги, ей необходимо оформить «фиктивный» кредит и перевести его на безопасные счета. Так как это проверочная операция, то проценты с оформленного кредита начисляться не будут.

Затем с озерчанкой связался другой мужчина и под видом сотрудника правоохранительных органов сообщил, что это специальная операция по установлению мошенников, для этого необходимо денежные средства, взятые в кредит, обналичить через банкомат, так как купюры будут «меченными».

Потерпевшая сделала все, что от нее требовали злоумышленники. В двух разных отделениях банков она оформила два кредита, обналичила их и перевела через банкомат небольшими суммами по 15 тысяч на номера мобильных телефонов. Для убедительности телефонные мошенники присылали ей отчеты о движении денежных средств по счетам, правда делали это через мобильный мессенджер. На протяжении всей «спецоперации» потерпевшая оставалась на связи с мошенниками, по их просьбе она даже попросила сотрудника банка помочь ей снять денежные средства через банкомат, чтобы данный сотрудник попал под камеры видеонаблюдения. Таким образом, женщина перевела мошенникам 480 000 рублей.

После всех проведенных переводов денежных средств мошенники сообщили, что женщине необходимо отправиться в УМВД России по ЗАТО г. Озерск, предоставить чеки переводов для возврата денег, а потом перестали выходить на связь. Озерчанка пришла в дежурную часть, однако, сотрудники полиции пояснили ей, что она стала жертвой аферистов и никакого вознаграждения за участие в «спецоперации» не предусмотрено.

Следственным отделом Управления МВД России по ЗАТО г. Озерск возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Сотрудниками полиции проводится комплекс мероприятий, направленный на раскрытие преступление и задержание злоумышленников.

Полиция призывает граждан при поступлении телефонных звонков от якобы сотрудников банка с сообщениями о сомнительных операциях по вашим счетам, необходимостью перевода денежных средств на сторонние счета и оформления кредита, незамедлительно прерывать разговор и звонить в банк самостоятельно по телефону указанному на оборотной стороне вашей карты.

Сотрудники банков никогда не просят перевести денежные средства на безопасные счета и не принуждают к оформлению кредитов.

Кроме того, зачастую граждане, держа у себя в руках денежные средства, полученные за счет кредитования или снятые со своих банковских счетов, самостоятельно совершают по несколько десятков денежных переводов на якобы безопасные, резервные счета, таким образом, обогащая мошенников на крупные суммы денежных средств.



 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 21 июля 2021 10:50
Просто нет слов.
Но интересно другое:ведь таких мошенников государство может легко переловить и пересажать.
Гость, 21 июля 2021 11:00
Гость, 21 июля 2021 11:37
Уж сколько раз твердили миру...
Доброжеватель, 21 июля 2021 11:45
Уха-ха-хааааа :D  :D  :D держите меня :D  :D  :D
Гость, 21 июля 2021 11:57
Доброжеватель, 21 июля 2021 11:45
Уха-ха-хааааа :D  :D  :D держите меня :D  :D  :D      ТЫ не дописал -Не  доброжелатель
Гость, 21 июля 2021 12:15
Она с 1981 года, я - с 1961 года рождения. У меня даже мысли не возникло бы что либо делать с этими кредитами. Я бы даже с мошенниками и разговаривать бы не стала. Сколько было всякого написано в СМИ, сколько было сказано!! Женщина, Вам  ВСЕГО 40 лет! Взрослая, но, видимо, не такая "продвинутая".... Мне даже не жалко её нисколечки.... Вам же не 85 лет!!! А всего лишь 40 !!!!
Неравнодушный в сланцах, 21 июля 2021 12:37
Очень ждем комментарии правоохранительных органов. Сколько уголовных дел возбуждено по данной категории? Сколько дел раскрыто? Сколько лиц установлено? Сколько привлечено к ответственности? Сколько денежных средств возвращено обманутым людям? И не надо нам писать про рост регистрации завялений, это и так понятно!!!! Спасибо.
случайно зашла, 21 июля 2021 12:44
я с1951 года рождения,все подобные звонки сразу блокирую.мне вас не жалко,наука на будующее
Гость, 21 июля 2021 12:50
Да ну, пройти такой квест и не задать ни одного вопроса в отделении банка, где она совала в банкоматы! Это что-то, если это не сказка.
Гость, 21 июля 2021 13:40
Сказочно, не верю!
Гость, 21 июля 2021 14:11
Гость, 21 июля 2021 13:40
Сказочно, не верю!

Зато поднимает настроение.
Гость, 21 июля 2021 14:49
Моему мужу позвонили, тоже предложили,что то подобное. Он сказал, сейчас в личный кабинет зайду, сам посмотрю, что там происходит.(он понял кто звонит) Ему сказали, вы там ничего не увидите, потому что через другой личный кабинет всё делают. :o  :D Он сказал, я всё равно сейчас зайду и посмотрю!!! Тут же трубку  положили.И ведь он не успокоился, нашёл телефон службы безопасности банка, позвонил и продиктовал номер с которого ему звонили. И ладно бы на карте денег куча была, так дело перед пенсией на карте 3 рубля. Эти мошенники хоть бы отслеживали кому звонить, тем у кого 1300тыс., а не бедным и умным. ;)
Гость, 21 июля 2021 14:53
Неравнодушный в сланцах, 21 июля 2021 12:37
Очень ждем комментарии правоохранительных органов. Сколько уголовных дел возбуждено по данной категории? Сколько дел раскрыто? Сколько лиц установлено? Сколько привлечено к ответственности? Сколько денежных средств возвращено обманутым людям? И не надо нам писать про рост регистрации завялений, это и так понятно!!!! Спасибо.

Товарищ, вы почаще в интернет заглядывайте, там постоянно для таких умных как вы называют цифры, сколько сюжетов снято, только что толку вам от этих цифр, вы лучше информацию эту прочитайте и родственникам и коллегам расскажите, чтоб вот так годами потом кредиты не платили
Гость, 21 июля 2021 15:13
необходимо отправиться в УМВД России по ЗАТО г. Озерск, предоставить чеки переводов для возврата денег
---------------------------------------------
Надо было в УМВД России по г.Владивостоку отправить, Россию бы посмотрела.
Гость, 21 июля 2021 15:19
Нет слов((( Премию Дарвина тете)))
Гость, 21 июля 2021 15:26
через другой личный кабинет всё делают

Какой находчивый мошенник. :D
Гость, 21 июля 2021 23:44
Смеются все, и опять тоже самое. Эти ребята видимо применяют НЛП. Нейролингвистическое программирование. Цыганский гипноз по- простому говоря. Потому что трындят об этом кругом,а люди пачками попадают. Что то здесь не так.
Гость, 22 июля 2021 03:07
Гость, 21 июля 2021 15:19
Нет слов((( Премию Дарвина тете)))

Ну, если бы эту премию присваивали за глупость, комментатор был бы следующим претендентом
Гость, 22 июля 2021 13:35
НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!
Гость, 22 июля 2021 15:00
Гость, 21 июля 2021 23:44
Что то здесь не так.

Магнитные бури виноваты? Или администрация?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений