В ходе расследования уголовного дела озерчанин выплатил полмиллиона рублей алиментов
Санкции, последовательно примененные судебными приставами города Озерска Челябинской области к 46-летнему Станиславу Р., позволили взыскать в пользу его сына полмиллиона рублей.
С 2000 года судебные приставы знакомы с Р. Его сыну через год – 18, но за эти годы отец практически не интересовался жизнью ребенка. До 2008 года алименты шли из его заработной платы, затем пять лет бывшие супруги, видимо, как-то договаривались между собой, но в 2013 году взыскатель вновь обратилась в службу с заявлением об отсутствии платежей и о применении к должнику мер принудительного исполнения.
Неоднократно приставы пытались выйти на связь с мужчиной, но застать его где-либо не удавалось, он не работал, на звонки не отвечал. Однако, объявление его в розыск и последовавшее за этим ограничение водительских прав каким-то образом стали ему известны. В мае 2017 года он явился в отдел судебных приставов, сообщил, что о своем долге узнал на сайте Службы. Он согласился с размером задолженности, пояснил, что денег для помощи сыну у него нет, он сам перебивается случайными заработками, а большей частью живет у матери на ее пенсию. Эти аргументы не разжалобили судебного пристава, ведь алиментный долг Р. уже вплотную подошел к полумиллионной отметке. В отношении должника сначала последовало составление протокола по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» с назначением наказания в виде 140 часов обязательных работ, а затем – по истечению двух месяцев – и возбуждение уголовного дела по ч. 1 ст. 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».
Последнее окончательно укрепило Р., наказанного судом безвозмездной работой на благоустройстве города, в мысли рассчитаться по долгам, размер которых по состоянию на август 2017 года составил 498 тысяч рублей. Еще в ходе сбора материалов по уголовному делу Р. частями вносил платежи на депозитный счет судебных приставов, и в настоящий момент полмиллиона рублей перечислены взыскателю полностью. Дознаватель, возбудивший уголовное дело и достигший таким образом цели принудительного исполнения, готов выйти в суд с ходатайством о прекращении уголовного преследования Р. в связи с полным погашением долга.
Фото пресс-службы УФССП России по Челябинской области
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 19 сентября 2017 13:52
|
|
Гость, 19 сентября 2017 14:44
|
перебивался случайными заработками, жил на пенсию матери. но уже внёс 500тр. как, откуда!? в мае явился к приставам, а в августе расплатился. чудно!
|
nfyZ, 19 сентября 2017 15:33
|
Я одна вырастила сына. До его 18-летия бывший муж платил алименты всего полгода в размере 58,20руб/мес., хотя в то время за садик я платила 100руб/мес.Пару раз состоялись суды за неуплату алиментов, но приговоры были смешными! Вот,например, один из них: 1) назначался штраф в пользу государства ( не понятно как в этой ситуации оно пострадало!!) - штраф был незамедлительно оплачен, т.к.с государством шутить не надо, 2) приговаривался к 1 году исправительных работ по месту работы - собственно, как работал, так и работал - ничего не изменилось , 3) суд обязал погасить задолженность по алиментам - алименты так и не выплачены (это же не штраф в пользу гос-ва!). Судебные приставы даже не пытались взыскивать! Вырастила сама! И без алиментов обошлась!!
|
Гость, 19 сентября 2017 16:01
|
и почему так работают единицы приставов?!хотелось бы узнать фамилию,чтобы обратиться за помощью по взысканию ...
|
Гость, 19 сентября 2017 20:13
|
Чего -то я не пойму мужика , денег у него нет , перебивался случайными заработками , а чего согласился с долгом . Бред какой -то , за 5 лет набежало 500000 рублей , делим на 60 месяцев , выходит чуть больше 8 тысяч рублей алиментов в месяц , значит доход подтверждённый его составлял не менее 33 тысяч в месяц . Не маленький доход , но судебные приставы об этом откуда узнали , ведь он нигде не работал . Принёс бы справку с какой нибудь частной конторы или бюджетной организации , что работал 5 лет дворником на полставки с з.п. 2000рублей , алиментов было бы 30000 рублей . Откуда взялись 500000 , а лучше уж 5000000 , а ещё лучше 5000000 .
|
ГЛАВКОР, 20 сентября 2017 04:50
|
ДЕТИ ЭТО СВЯТОЕ..... РОДИЛ СОДЕРЖИ, НЕ МОЖЕШЬ, ИДИ В РАБСТВО....НО РЕБЕНКУ ПОМОГИ... У МЕНЯ СИТУАЦИЯ... 16 ЛЕТ Я ПЛАТИЛ АЛИМЕНТЫ, ПРИЧЕМ ХОРОШИЕ, РАБОТНИК КОМБИНАТА С ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИЕЙ.... ДА И ТАК СЫНУ ВСЕГДА ПОДБРАСЫВАЛ ДЕНЕГ... БЫВШАЯ УЧИТЕЛЬ ШКОЛЫ ..., ПО ЖИЗНИ НИ О ЧЕМ!!! НИКОГДА СЫНОМ НЕ ЗАНИМАЛАСЬ, ЕЙ ПЛЕВАТЬ ВСЕГДА БЫЛО ГДЕ ОН И ЧТО С НИМ. ЗИМОЙ СЫНУ ИСПОЛНИЛОСЬ 18.... ЗАКОНЧИЛИСЬ АЛИМЕНТЫ.... МАМАША-КУКУШКА СРАЗУ ЖЕ СКАЗАЛА Я СЫНА СОДЕРЖАТЬ НЕ БУДУ.... А ОН ЕЩЕ УЧИТСЯ И УЧИТСЯ ЕЩЕ 2 ГОДА... КАК ПАЦАНУ ЖИТЬ??? У МЕНЯ СЕМЬЯ, ИПОТЕКА КРЕДИТЫ, НО СЫНА НЕ БРОСИЛ ПОМОГАЮ КАК МОГУ.... НЕ БРОСАЙТЕ ДЕТЕЙ ЛЮДИ.... И ПОЗОР МАТЕРЯМ, ПЛЕВАВШИМ НА КРОВЬ СВОЮ И НАСЛЕДИЕ !!!
|
Гостю 20:13, 20 сентября 2017 07:11
|
Алименты начисляли из среднего заработка по области. От алиментов не убежишь)) PS: Неважно, работаешь или не работаешь - алименты платить обязан.
|
Гость, 21 сентября 2017 06:30
|
ВСЕ ЭТО СКАЗКИ))) Не получаю алименты вот уже 8 лет! Долг у бывшего мужа 1 200 000 руб.!!!! А судебные приставы бездействуют! Объясняя это тем, что у должника нет ни какого имущества! А тот живет себе - проблем не знает! Сыт, пьян и нос в табаке! Конфетки жует!
|
Гость, 21 сентября 2017 14:03
|
А вы к начальнику идите на прием,если и он не поможет тогда жалобу писать
|
Ирина Митязова, 21 сентября 2017 20:38
|
Гость, 21 Сентября 2017 06:30 Мне нравится0 ВСЕ ЭТО СКАЗКИ))) Не получаю алименты вот уже 8 лет! Долг у бывшего мужа 1 200 000 руб.!!!! А судебные приставы бездействуют! Объясняя это тем, что у должника нет ни какого имущества! А тот живет себе - проблем не знает! Сыт, пьян и нос в табаке! Конфетки жует! А вы к начальнику идите на прием,если и он не поможет тогда жалобу писать
В прокуратуру обратитесь по поводу неуплаты алиментов и на ОФССП пожалуйтесь, что г-н Рогозин и его подчиненные не работают, может за ум возьмутся, раз такой долг весит в сумме 1 млн200тыс.руб.
|
Перейти к обсуждению на форуме >>
Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором. |