РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
3 Мая
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (719)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (419) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

На контейнерах для ядерных отходов "распилили" треть

Происшествия, 6 мая 2012 10:34, источник: kommersant
На контейнерах для ядерных отходов "распилили" треть Вчера следственный департамент МВД завершил расследование дела против бывших сотрудников госкорпорации "Росатом", связанного с закупкой по завышенным ценам контейнеров для перевозки радиоактивных отходов. По версии следствия, генеральный директор входящего в корпорацию ФГУП "РосРАО" Алексей Вотяков совместно с исполнительным директором предприятия Максимом Беляевым, завысив в 2,5 раза стоимость закупаемого оборудования, похитили треть из бюджетных ассигнований, выделенных на его закупку, чем нанесли госкорпорации ущерб в размере 150 млн руб.

О завершении расследования против бывших высокопоставленных сотрудников "Росатома" "Ъ" сообщили в следственном департаменте МВД, не называя, впрочем, фамилии обвиняемых. По данным же "Ъ", речь идет о бывших гендиректоре ФГУП "РосРАО" (входит в "Росатом") Алексее Вотякове и исполнительном директоре предприятия Максиме Беляеве. Отметим, что ФГУП "РосРАО" — единственное в стране предприятие, которое занимается утилизацией радиоактивных отходов, оказывая полный комплекс услуг в этой области, включая транспортировку, переработку и хранение отходов так называемого низкого и среднего уровня активности.

Как пояснили "Ъ" в МВД, контракт на поставку спецконтейнеров Вотяков и Беляев от имени своего ФГУПа в декабре 2010 года заключили с ЗАО "НТЦ "Экспертцентр"". Эта фирма несколько лет поставляла госпредприятию различное оборудование. Контракт, сумма которого составила 450 млн руб., предусматривал закупку 750 спецконтейнеров (всего ФГУП планировал закупить у ЗАО в рамках программы модернизации подвижного состава 2 тыс. штук таких спецконтейнеров).

Однако после первой поставки деталями соглашения заинтересовались сотрудники службы безопасности "Росатома": они обратили внимание на высокую стоимость контейнеров. В ходе внутреннего расследования сотрудники службы безопасности пришли к выводу, что стоимость действительно была завышена, и передали материалы проверки в правоохранительные органы. Было возбуждено уголовное дело, а Вотяков и Беляев были уволены со своих постов.

[Лента.Ру, 27.04.2012, "Росатом" потерял 150 миллионов рублей на контейнерах для радиоактивных отходов": Официальный представитель "Росатома" Сергей Новиков заявил "ИТАР-ТАСС", что обвиняемые топ-менеджеры были уволены в марте 2011 года. Он подчеркнул, что за 2011 год "Росатом" передал в правоохранительные органы 110 материалов служебных проверок и расследований. В ходе работы по противодействию коррупции госкорпорация с марта 2009 года уволила 68 топ-менеджеров и привлекла к различной ответственности еще 208 руководителей. — Врезка К.ру]

Как отмечают в следственном департаменте, во время расследования выяснилось, что договор изначально заключался ими на заведомо невыгодных для ФГУПа условиях. Так, в частности, цена одного контейнера производства "Абаканвагонмаша", предусмотренная в нем, составляла 600 тыс. руб., что в несколько раз превышало предложения фирм-конкурентов. При этом, отмечает следствие, договор был заключен без проведения обязательного по закону тендера, а также без согласования с "Росатомом". Кроме того, следствие обнаружило подложные акты приемки-передачи еще неосуществленных поставок. Следствие отмечает, что в октябре 2011 года московским арбитражным судом по иску "РосРАО" сделка с "Экспертцентром" признана недействительной.

По подсчетам следствия, треть средств, выделенных из бюджета на закупку спецконтейнеров, была похищена, а ФГУПу был причинен материальный ущерб в размере 150 млн руб. Бывшему гендиректору Вотякову предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями (ст. 201 УК РФ), а Беляеву — в пособничестве злоупотреблению полномочиями (ст. 33 и ст. 201 УК РФ).

Это не единственное дело, в котором фигурирует "Росатом". Например, с прошлого года в главном управлении МВД по Центральному федеральному округу расследуется уголовное дело против бывшего заместителя гендиректора госкорпорации Евгения Евстратова, подозреваемого в хищении 50 млн руб. [...]

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 6 мая 2012 11:42
Совсем уже охренели! Булка хлеба - кража, а 150млн. - злоупотребление полномочиями!? Сами пишете, что треть средств была похищена и тут же предъявляют обвинение в злоупотреблении полномочиями!? Ну это как!? Совсем уже людей за идиотов держите? И ещё что-то хотите от простого народа!? Чтоб мы оплачивали всё это, блять, безобразие!? Всех в тюрьму, вместе со следователями!
Болгарские композиторы, 6 мая 2012 13:03
Медаль дадут, вот если бы украли мешок картошки пошли бы по статье!
Стабильно чо уж!
вова, 6 мая 2012 13:13
сколько в россии денег :?:  :?:  :?: воруют миллиардами и воровали и будут воровать :!:  :!:  :!: и конца этому не будет :evil: интересно как бы мы жили если в нашей стране деньги не воровали :?: сколько бы их было в казне :?: какие были бы зарплаты пенсии :?: или мы и тогда ни чего не увидели :( бедный во всех отношениях наш народ :cry:
Гость, 6 мая 2012 13:15
получат по году условно и будут жить припеваючи.Их и многих других "пример - наука".Вот и всё наше правосудие.
VOVK74, 6 мая 2012 13:20
А-я-я-яяй! За два года 276 топ - менагеров проворовались! Госкорпорация - это огромная кормушка не только для топ- м... А компенсируют потери за счет введения новой системы оплаты труда, при которой немало работников потеряли до 20% от зарплаты. :!:
VOVK74, 6 мая 2012 13:47
Модератору виват :!:  А куда пропала статья про среднюю зарплату на МАЯКЕ :?:  :?:  :?:  Там такие классные комменты :!:  :!:  :!:
Гость, 6 мая 2012 13:58
Надо проверить закупки Маяка, там на миллиарды закупают всякой хрени. Может если внимательно посмотреть, можно расходы на закупки сократить, а на зарплаты увеличить.
Гость, 6 мая 2012 14:36
Господи! Это когда-нибудь закончится? При Сталине они давно бы месили ножками грязь!..
Гость, 6 мая 2012 14:52
дЕШЕВОЕ ЗНАЧИТ НИЗКОЕ КАЧЕСТВО.Хорошее дорого стоит.
Stalin, 6 мая 2012 15:00
"...расходы на закупки сократить, а на зарплаты увеличить."
Да-да, конечно, увеличить! И не кому-нибудь, а именно топ-менеджерам! Чтоб лучше работали да о России-матушке думали! Вот.  ;)
вова, 6 мая 2012 15:27
люди которые реально работают иприносят пользу стране и тем кто в ней проживает зарабатывают именно зарабатывают крохи :!: :!: :!: а хитрецы при должности сидя по кабинетам от которых пользы ноль которые смутно представляют в чем заключается их работа изобретают схемки по уводу денег часто с предприятия на котором работают :!: прут миллионами :!: .......:evil:
Мы тут с мужиками покурили, и решили..., 6 мая 2012 16:45
...что долго это продолжаться не может. Страна не выдержит таких вот аппетитов. Интересно, Единая Россия как это всё комментировает ?
Иноходец, 6 мая 2012 21:12
Зачем комментировать действия лучших членов своей партии ВОРОВ и ЖУЛИКОВ?!
Гость_Igor, 6 мая 2012 21:26
Эка невидаль, воровство на Руси. Нашли чем удивить. Было оно родимое воровство, есть и будет продолжаться при любой власти.
Гость, 6 мая 2012 21:51
Вы думаете подобные люди далеко?Они близко,даже очень...результат их деятельности-полное загнивание Маяка.
Гость, 6 мая 2012 21:57
Скоты... А на местах людей с ИСНами прокидывают...
Гость, 6 мая 2012 22:14
революция по всей стране не за горами видимо...
КВВК, 6 мая 2012 22:55
А чего же не пилить, если нет контроля. Спсибо мужикам, что вскрыли лазейку.
Гость, 6 мая 2012 23:13
Вот вам и ПСР с ИСН  :D .  А ещена Маяке на каждом углу развешаны плакаты пугающие коррупционеров. Но впечатление такое, что на производстве и этих антикоррупционных плакатов,кто то не хило нажился.  :D
Гость, 6 мая 2012 23:36
Едро рулит и ПИЛИТ
Гость, 7 мая 2012 11:45
Посмотрите на Маяк. ВСЕ закупки по ценам в 2-3 или 10 раз выше реальных цен. Смотри сайты производителей
Гость, 7 мая 2012 16:27
Гость, 7 Мая 2012 11:45
Посмотрите на Маяк. ВСЕ закупки по ценам в 2-3 или 10 раз выше реальных цен. Смотри сайты производителей

Ещё интересно бывает, когда конкурс выигрывает контора, сидящая на "упрощенке", проигравшие не при делах. Только почему-то Маяк не посчитал, что цена победителя плюс НДС, который заплатит Маяк, окажется больше максимальной цены конкурса.
ГостьВымпел, 8 мая 2012 12:42
В 1991 году, как итог горбачевской перестройки,  в республиках СССР-СНГ произошла революция. Старый аппарат ни в лице Горбачева, ни его сподвижников не получил никакой поддержки. "Коммунисты" во главе с известным депутатом стали ловить волну под себя, разваливая КПСС провозгласили КПРФ, ратифицировали в в ВС РСФСР боловежские сговор..
  Восточноевропейскими идеологами был провозглашен  тезис революции "Обогащайся каждый, как может". Процесс пошел. Как говаривал с причмокиванием ГЕТ к власти приведены бандиты, но проидет время, подростут их дети, которые получат образование и пребразуют страну. Но дети подростали на купленных в Майами виллах и Россия для них (от олигархов до известных медиазвезд) стала местом сбора бабок на проживание. Как видим этот процесс коснулся правоохранительных органов в свете основного тезиса революции 1991 года. "Пролетевшие" московские прокуроры (помните золотые краны) по поддельным паспортам рванули за кордон и известий о их задержании я что-то не слышал. Подмосковный прокурор, несмотря на решение суда братьев-словян из Польши о выдаче в Москву не прибыл. Прекрасную передачу о делах и жизни некоторых работников МВД Челябинской области показал канал НТВ. Наш главный вождь сказал страна больна и ее надо лечить, но как? Простая говорильня ничего не даст. Давайте предложения соответствующие текущему моменту и, в первую очередь, начиная с себя, со своего рабочего места, своего города, региона. Надо равняться в своей жизни на достойных людей. Ведь в Москву и в Челябинск эти "кадры", которые подвергнуты в статье жестокой критике, не только в центре, но и на местных междусобойчиках, где правят бал авантюристы и лавочники. Власть дала для этого свои предложения  
Борцы с коррупцией и бестолковщиной соединяться! Какими борцами были Касьянов и Немцов помним. Что из себя представляет Удальцов и Навальный видим. Что-то вроде нового попа Гапона..
VOVK74, 8 мая 2012 13:30
Надо воскресить Сталина.
ГостьВымпел, 8 мая 2012 14:52
Вопрос живого воскрешения товарища Сталина надо передать ученым - это они занимаются клонированием.
Нужны лидеры сегодняшнего дня действия и взгляды которого соответствуют целям, которые вы выражаете. Взгляды у всеж разные. Даже в одной семье. Поэтому давайте выбирем объединяющие всех нас, в т.ч. и во взглядах времен Сталина. Что опять поголовная коллективизация? Вот и сейчас ГД приняля от имени народа дополнения к Жилищному Кодексу об обязательном избрании советов всех домов. Причем,как показал проведенный эксперимент  в громадных, многоквартирных домах по схеме закона провести собрание жильцов невозможно. Только предварительное оповещение граждан (по закону пимом под расписку) в 500 квартирном доме стоит не одну тысячу рублей. А  общедомовая собственность (тоже по закону) без законного собрания находится под управлением коммерческой организации (управляющей компанииУК). Ук и правит бал - остегтивает деньги и с рекламы и с установленных ей общедомовых счетчиков и от сдачи помещений под магазины и т.д.Сейчас началась работа по установке новых счетчиков и их обслуживание за счет потребителей энергоресурсов. Дополнительную моржу от экономии ресурсов и их перепродажи хотят получать наши акулы  бизнеса, а оплату их установки счечиков возложить на потребителей. Даже старые, уже установленные счетчики, на которых заработали хорошую моржу, решили под сурдинку продать потребителям. Может вместе порешаем этот вопрос. А то "хлопцы" будут набивать себе карманы от продажи съэкономленных энергоресурсов, а потребители платить многолетнюю мзду за счетчики, потом постоянную за их обслуживание и ремонт. Причем сумма этой мзды соизмерима, а то и больше, что платим сегодня. Если будем ждать воскресения Сталина, то времени нашей жизни на этот эксперимент не хватит. А наводить конституционный порядок нам надо сегодня. И закон надо подправить. Все предложения в КОС.
 
.
Гость, 8 мая 2012 19:25
Гость_Igor, 6 Мая 2012 21:26 - вранье опять. Воровства в таких размерах в стране не было никогда.
Гость, 9 мая 2012 13:06
ГостьВымпел, 8 Мая 2012 14:52
Вот и сейчас ГД приняля от имени народа дополнения к Жилищному Кодексу об обязательном избрании советов всех домов.
A, кто от нашего города в Законодательном Собрании?? Кого мы должны благодарить за абсурд принятых законов?
Гость, 9 мая 2012 16:12
Росатом -это сплошной пи-пи-пи (запикано). Вы видели инструкцию 20-х годов  прошлого века А Гастева, которая пришла из Росатома для исполнения как надо работать?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений