Журналу "Крокодил" - 93 года
Тусовка, 4 июня 2015 13:55, Редакция
Ровно девяносто три года назад, 4 июня 1922 года, в качестве приложения к "Рабочей газете" был создан журнал "Крокодил". Впоследствии он стал главным официальным рупором политики СССР, отражая ключевые моменты общественной жизни всех уровней.
"Крокодил" во многом известен нам благодаря великолепной сатире, которую некоторые критики оценивали даже как экстремальную. Закрылся он в 2000 году (попытка реинкарнации в виде "Нового крокодила" не увенчалась коммерческим успехом), но остроты некоторые его публикации не потеряли по сей день.
- А я помогу убрать строительный мусор!
Мы отобрали для вас несколько карикатур, напечатанных в этом журнале в самые разные года. Отличный способ убедиться в том, что "ничто не ново под луной", и острые для нашего времени вопросы были такими и раньше.
- Ох, уж эта критика снизу!
Критиковали начальника шахты, а досталось нам, заместителям!
Приказал каждый день в шахту спускаться!
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 4 июня 2015 14:18
|
В советское время это был очень актуальный журнал! У меня соседи из почтового ящика его постоянно тырили.
|
Гость, 4 июня 2015 14:20
|
Высмеивание религии - это тоже великолепная сатира? Действительно ничего не меняется, раз вы о таком с умилением вспоминаете.
|
Arnold, 4 июня 2015 15:20
|
8) Раньше всё лучше было и добрее, даже рисунки смешные на журналах и в газетах.
|
взгляд со стороны, 4 июня 2015 15:21
|
Спасибо. Журнал был весьма популярным, высмеивал любые темы. Только ничегошеньки не изменилось со временем. Бери любую картинку и применяй к современности.
|
asura, 4 июня 2015 15:36
|
Гость, 4 Июня 2015 14:20 Высмеивание религии - это тоже великолепная сатира? Действительно ничего не меняется, раз вы о таком с умилением вспоминаете. ---------------------- А вчём вы сейчас видете б/у религию,как не идеогическую подпорку власти с попами-освещающими и танки и ракетых для крёстных походов..?По мне ,так дурь это всё-высосанная из пальца- для бандерлогов.. сплошной фетишизм с попыткой- тотального контроля- разными рычагами..
|
Гость, 4 июня 2015 15:44
|
вот про Николая зря( но над остальным приятно посмеяться.
|
, 4 июня 2015 16:16
|
Антирелигиозные карикатуры в "Крокодиле" 1960-70-х годов:
Эта карикатура пародирует "мироточение икон" (появление на их поверхности маслянистой влаги, что якобы свидетельствует о их чудодейственности). Карикатурист показывает, что мироточение имеет не божественные, а вполне земные причины. У священника на карикатуре "переборщила техника",
|
, 4 июня 2015 16:19
|
Антирелигиозные карикатуры в "Крокодиле" 1960-70-х годов(с)
|
Гость, 4 июня 2015 18:57
|
Замечательные детские (и все остальные) журналы советской эпохи - это, к несчастью, то, что мы утратили вместе с советской системой воспитания. Все эти журналы были частью системы воспитания советского человека, - единой, применительно ко всем возрастным и социальным категориям населения СССР. Существующие сейчас газеты и журналы (как и всё информационное пространство современной РФ вообще) - это также, как и в "тоталитарном богоборческом СССР", часть существующей в настоящее время системы воспитания современного человека. И точно также, как и тогда, ответственность за то, какого человека воспитывает информац. пространство, - несёт высшее госруководство. Следует сравнить, - это хорошая возможность, - какого человека воспитывали в Советском Союзе, и какого - сейчас...
|
КУЗМИНИШНА™, 4 июня 2015 20:49
|
 А Я ЖУРНАЛ "МУРЗИЛКА" ОЧЕНЬ ЛЮБИЛА ЧИТАТЬ! 
|
Перейти к обсуждению на форуме >>