РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqxJhuSW
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvqwV6e
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
Erid: 2Vtzqwsa2aa
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqxJhuSW
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvqwV6e
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
Erid: 2Vtzqwsa2aa
Озерск, Челябинская область
22 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2VtzqvvXrbG
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzquuGhgz


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2VtzqvibEzA


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ООО "АвтоСпецТехника"
ИНН 7448207836
Erid: 2VtzqupJM9F


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (408)
РекламаРекламодатель:
ООО "МастерОпт"
ИНН 7422042273
Erid: 2Vtzqvwu3XL


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2VtzqvpYCZL


Недвижимость Продам (363) Сдам (39) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2Vtzqux9xuL


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqvpaYvr


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4

полный архив

Энергетики поставили ультиматум Озерску

Экономика, 14 марта 2013 12:02, источник: fedpress.ru

Многолетний спор между властями Озерска и финскими энергетиками закончился в пользу последних. Долги за тепло будут покрыты за счет долгосрочной аренды городских тепловых сетей, такое решение было принято в среду, 13 марта, на совещании в Росатоме. Кроме того, энергетики получили контроль за тарифообразованием в муниципалитете. Не сумев согласовать размер долга за потребленное тепло, энергетики перекладывают ответственность за неплатежи на власти и требуют покрыть долговые обязательства. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Как рассказал «УралПолит.Ru» информированный источник в администрации Озерска, на совещании вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум» Парвиз Абдушукуров предложил заключить договор долгосрочной аренды городских тепловых сетей. Также представители компании настаивали на разработке новой схемы теплоснабжения округа.

Одной из основных тем совещания стала задолженность УК и коммунального предприятия ММПКХ перед «Фортумом». «По версии «Фортума», задолженность превышает 500 миллионов рублей, в эту сумму компания включила все старые долги, – рассказал «УралПолит.Ru» источник в администрации Озерска. – Мы представили свою раскладку по долгам, которая почти вдвое отличается от версии энергетиков. Также обсуждали работу управляющих компаний. Почти все озерчане перешли на прямые платежи, прирост долгов на текущий момент крайне незначительный». Ранее администрацией Озерска сумма долга называлась в размере 366 миллионов рублей.

Также на встрече представителями «Фортума» был сделан упрек в адрес местных и региональных властей и правоохранительных органов о недостаточном контроле за ситуацией в ЖКХ. «Эти претензии необоснованны, ведь в связи с хищениями в коммунальной сфере возбуждено несколько уголовных дел», – добавил источник.

Главный энергетик ПО «Маяк» Виктор Грабовский, также присутствовавший на совещании, подтвердил, что «Фортуму» было предложено участвовать в стратегических планах развития Озерска: «Администрация города и «Фортум» договорились о каких-то шагах, один из них – долгосрочная аренда тепловых сетей, это было подтверждено и корпорацией «Росатом». Кроме того, «Фортум» предложил организовать управляющую компанию в Озерске». По словам Виктора Грабовского, на совещании обсуждалось также строительство нового реактора на ПО «Маяк» «У нас будет строиться энергопромышленный реактор, прорабатывается вопрос с энергетической частью, но энергия реактора будет вырабатываться только для нужд «Маяка». И Озерску необходима энергия Аргаяшской ТЭЦ, принадлежащей «Фортуму». Замещающих мощностей пока не существует. Сейчас все стороны согласовали техническое задание, различные варианты размещения сетей и котельных будут рассмотрены позже». «Фортум» получил гарантии востребованности Аргаяшской ТЭЦ, – добавил источник в администрации Озерска. – Для них этот вопрос важен, так как сейчас обсуждается возможность инвестирования в Аргаяшскую ТЭЦ».

В самом «Фортуме» итоги совещания комментировать категорически отказались, представив лишь свое видение на долговую ситуацию в Озерске. «На текущий момент мы подтверждаем общий объем задолженности перед группой компаний «Фортум» в сумме 554 миллиона рублей, – заявили «УралПолит.Ru» в пресс-службе компании. – Из них 399 мл рублей – это долги ММПКХ Озерска непосредственно перед ОАО «Фортум» за 2012–2013 годы. Мы также настаиваем на сумме долга в общей структуре задолженности на сумму 155 миллионов рублей перед дочерним обществом «Фортума» – ОАО «Уральская теплосетевая компания». Этот долг зафиксирован на 1 января 2011 года – в тот период УТСК выступала поставщиком тепловой энергии для потребностей Озерска. На сегодня мы имеем исполнительные листы на общую сумму 130 млн рублей за различные периоды. Также получены решения суда, либо подано заявлений в отдел судебной защиты о востребовании долгов на сумму около 120 миллионов рублей».

Напомним, что схема теплоснабжения Озерска, разработанная городскими властями, стала предметом публичного выяснения отношений между ними и «Фортумом». В компании заявили, что при разработке схемы грубо нарушены общие принципы организации отношений и государственной политики в сфере теплоснабжения, схема серьезно ущемляет права других участников системы теплоснабжения. Претензии энергетиков названы вмешательством во внутренние дела администрации города. Одним из вариантом развития теплоснабжения Озерска назывался отказ от тепла, вырабатываемого Аргаяшской ТЭЦ, и строительство новой котельной на территории города.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: 1 2 След.
Оналитег)), 14 марта 2013 12:28
в прошлой ветке на ту же тему неделю назад - http://www.ozersk74.ru/news/politic/69509.php
думаю, здесь тоже уместно))


Политолог и Логик! не кормите тролля  8)  гость игорь - это просто жирный тролль  :D   :D  

по сути разговора - вы правы. только с одной поправкой - Росатому сейчас слегка пофиг на происходящее в городе Оз. поэтому сюрпризов не будет...  :(  

надо думать, что дальше будет, после 2015... 2013-2014 - уже потеряны  :cry:   :cry:
Гость, 14 марта 2013 12:30
Что и следовало ожидать,власти города расписались в полной несостоятельности, иностранная компания диктует свои условия и власти покорно кланяются. ... .
Гость, 14 марта 2013 12:30
:o
Гость, 14 марта 2013 12:31
Болгарский сценарий бы,но у нас не прокатит.
Гость, 14 марта 2013 12:39
потому сегодня ММПКХ отключил всех своих должников от тепла,и самое интересное у кого долг 50 тысяч отключен а у кого более 200 тысяч пользуется теплом...вопрос это как же так господа начальники ММПКХ вас понять..может на лапу кинули...
есть предложение, 14 марта 2013 12:48
Я предлагаю ВСЕМ ЖИТЕЛЯМ города не платить за тепло!
А чЁ? Деньги-то всё равно до пункта назначения не доходят... Постоянно по пути где-то исчезают и уходят в параллельное измерение.
8)
Гость, 14 марта 2013 12:48
Вот и показали кто в доме хозяин!!! И стрелочник (простой житель) виноват во всех смертных грехах!!! Кто грелся у кормушки, сидит и хихикает...С...ки...
Гость, 14 марта 2013 12:52
Чуваева в Сити-менеджеры и Озерск будет в шоколаде!!!!  ;)  ;)  :D  :D  :D
Гость, 14 марта 2013 13:08
Александр Чуваев - исполнительный вице-президент, корпорация Fortum, глава дивизиона "Россия".
Сизый, 14 марта 2013 13:11
Выкручивают Озёрску руки иностранные дельцы. Для них цель одна-прибыль любой ценой. Сети городские им отдавать нельзя, а то будем, как в кабале. Вообще кто их запустил в город атомщиков непонятно!  :evil:
Гость, 14 марта 2013 13:13
Загубить хотят нас иноземцы...
Гость, 14 марта 2013 13:15
Чуваеву наплевать на кресло сити-менеджера))) Он защищая интересы компании по-более срубит)
Гость, 14 марта 2013 13:24
Парвиз Абдушукиров - еще тот фин :D
Гость, 14 марта 2013 13:24
Так пусть Фортум наш город отключит. Посмотрим, как долго они в России смогут после этого проработать. Хотяне удивлюсь, если эта финская компания принадлежит какому-нибудь олигарху российскому. Сети, конечно, городские отдавать нельзя. А вот заключить долгосрочный договор на рассрочку выплат по долгу можно.
Гость, 14 марта 2013 13:34
Да ладно... Вон как бодро обе главы перед депутатами отчитались: в Озерске благодаря их неусыпному вниманию, участию и контролю всё ништяк, а будет ещё лучше. А с "Фортумом" уже года 3 как полюбовно договаривались и якобы уменьшали долг.

А теперь, оказывается, финики виноваты. Интересно, кто-нить из участников дискуссии, КАА или БАЮ, согласился бы оказывать свои бесценные услуги населению дарма, ну хотя бы месяц?  :)

Всё абсолютно предсказуемо.Удивляюсь терпению "Фортума".
Гость, 14 марта 2013 13:35
АЭС Озерску!
Вася, 14 марта 2013 13:35
ни кто нас кроме нас самих не загубит,куда смотрели когда продали фортуму тэц,ведь посёлок уже был ого и надо было тэц маяку выкупить,но голова кружилась от прибылей и росатом не рассмотрел сей вопрос,теперь фины не только город,но и маяк за городские долги к рукам приберут,спасибо росатом-помогли :(  :!:
Голубь почтовый, 14 марта 2013 13:38
Мы тут сидели умничали, аргументы и домыслы свои выкладывали, но пришёл Хозяин, и нагнул всех.  Вопрос: как это призошло и кто виноват !?  Ответ: как обычно, никто, ни главы администрации за последние 10-12 лет, ни руководители Управляющих компаний, ни многочисленные проверяющие органы, начиная с ОБЭП и прокуратуры и заканчивая контрольным бюро.. .Все сидят и только деньги и чины получают, а спросить за полумиллиардный долг - не с кого !!!
Ждёт нас всех, похоже, со временем, Югославский вариант...
Гость, 14 марта 2013 13:40
а вот и нынешняя власть сети тепловые пр...ла,простие сдала в аренду. чего у нас еще своего сталось? да ничего уже и не осталось!
Гость, 14 марта 2013 13:52
Вот теперь посмотрим как изменятся тарифы на тепло и горячую воду. Не думаю, что в меньшую сторону. Покупаю газовый котел, маразм этот надоел, хватит с меня.
Гость, 14 марта 2013 13:53
мне интересно другое, почему сумма долга из всех источников разная звучит, может все-таки определиться надо, сколько должны
Гость, 14 марта 2013 14:02
Ждет нас проверка полпреда президента. И дело не в терпении фортума, а в том,что бизнес ставит свои интересы превыше интересов людей, целого города. И сети городские никто не хочет им отдавать.
бойкот жуликам и ворам, 14 марта 2013 14:05
есть предложение, 14 Марта 2013 12:48
Я предлагаю ВСЕМ ЖИТЕЛЯМ города не платить за тепло!
------------------------------------------------------------------
поддерживаю целиком и полностью, сам платить не буду и других подбиваю на это. пока не будет погашен долг нечего кормить жульё из числа посредников.
Гвость, 14 марта 2013 14:30
Похоже, нас психологически готовят к очередному "обоснованному" повышению тарифов ЖКХ ...
Гость, 14 марта 2013 14:54
"По словам Виктора Грабовского, на совещании обсуждалось также строительство нового реактора на ПО «Маяк» «У нас будет строиться энергопромышленный реактор, прорабатывается вопрос с энергетической частью, но энергия реактора будет вырабатываться только для нужд «Маяка». И Озерску необходима энергия Аргаяшской ТЭЦ, принадлежащей «Фортуму». Замещающих мощностей пока не существует."

Вот с этим не совсем ясно...
Рус-Иван, 14 марта 2013 14:56
Каждый народ, достоин своего правителя!
Ну как вам не стыдно сограждане, ну что вы с такими мелочами. Ведь Сердюков с МеДАном и ПуВлом улыбаются нам с экрана и ничего, все довольны, а миллиардов нет.
Скажите, хоть одного управляющего ЖЭКа в Озёрске посадили? А беспомощная, неумная власть ушла добровольно в отставку??
Соответственно, если народ терпит тирана, то он не достоин лучшей жизни.
Гость, 14 марта 2013 14:57
Цену на водку подняли, чтобы меньше пили, а тарифы ЖКХ  поднимают, очевидно, чтобы меньше жили!!! Эх, Россия ты е...диная!!
Гость, 14 марта 2013 15:01
Гвость, 14 Марта 2013 14:30
Похоже, нас психологически готовят к очередному "обоснованному" повышению тарифов ЖКХ ...

Очень даже интересно, как грядущее повышение обоснуют, если власти уже ограничили рост тарифов ЖКХ 6%?
asura, 14 марта 2013 15:02
Гость, 14 Марта 2013 13:52
Вот теперь посмотрим как изменятся тарифы на тепло. Не думаю, что в меньшую сторону. Покупаю газовый котел, маразм этот надоел, хватит с меня.
------------------------------------
Да хоть 10 котолов купи,если не в своём частном доме,то законы сначала российские почитай,а то не ровен час,судебные приставы нагрянут.. ;)
Гость, 14 марта 2013 15:16
Тепловой бизнес очень жирная тема. «Фортум» вроде бы не бедствует и без 500 млн., за жадность и несговорчивость их надо наказать. Создаем новое АО, с хорошим управляющим (только ни в коем случае человек не из администрации и муниципалки), выпускаем акции от  1т.р. реализовываем среди жителей и предпринимателей. На акционерные и заемные средства за 6 месяцев строим новую котельную. Снабжение водой,  водоотвод , тепловые сети отделяем от ММПКХ, сам ММПКХ  банкротим и отдаем в счет долга здания вместе с бездарным руководством «Фортуму» и пусть они судятся с должниками. Уверен, если грамотно вести бизнес, при нынешних тарифах акционеры нового предприятия озолотятся в самое короткое время. Вообще очень странно, реализовать комбинату (Россатому) эту программу легче легкого. Все приходится делать самому…
Гость, 14 марта 2013 15:19
А на Еловой 4  многие фирмы не платят за тепло и имеют огромные долги. Кто это покрывает?
Гость, 14 марта 2013 15:40
Да-а-а, молодец "товарищ полковник"...В такую ...опу город загнать....  ... Чернышев и то лучше был.... А Росатом куда смотрит? У нас же город как-то на Росатом завязан? Или пока МАЯК не трогают, Росатом глаза на город закрывает? ...
Гость, 14 марта 2013 15:48
400 МИЛЛИОНОВ ДОЛГА ОБРАЗОВАНЫ В 2012-2013 ГОДАХ. КАА???  КАК???
Гость, 14 марта 2013 16:05
Вот это да  :o   я так поняла ,что в нашем городе командуют  фины, а страной тоже кто то командует :?:
Гость, 14 марта 2013 16:10
Полковник тут ни причём! А вот управленцы МПХК...   :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:
Гость, 14 марта 2013 16:10
Спасибо Чубайсу за продажу! Не мытьем, так катаньем влезут в наш город. И кто! За финнами, как дедка за репку влезут американцы. Раньше не получилось, а теперь все состоится!
Политолог, 14 марта 2013 16:18
Начать рассуждения по теме, я хотел бы со своего вывода, сделанного в предыдущей, родственной теме, - (перед убытием городских мужей на "Россатомовский" саммит по теплу.)... -Что "на данном совещании будет поставлена жирная точка озорству местной власти и дано начало новым экономическим и политическим веяниям на земле ОГО..."
К сожалению, для "квасных патриотов", типа "гостя- Игоря", я оказался прав на 100 %! (Хотя нисколько при этом не ликую :( ) Простые читатели, может даже и не совсем поняли всей риторики излагаемой сейчас на официальном сайте, ибо при обсуждении, их увели в сторону традиционной фразеологией типа - "клятые капиталисты", иноземцы финнско-угорской принадлежности и "ДОКОЛЕ!!!"...
А суть то гораздо проще ! Нашим городским вождям, в министерском ложе, заткнули их доводы и оправдания куда поглубже и на профессиональном уровне доказали всю несостоятельность их коммунально-экономических прожектов !
За долголетнее озорство и некомпетентность, город вынужден теперь расплачиваться ключевым, стратегическим, муниципальным имуществом ! "Долгосрочная аренда", уважаемый читатель - это лишь конфетная обёртка в которую завёрнута горькая пилюля правды ! На деле, мы вынуждены ОТДАТЬ "Фортуму" - фактически предприятие ! Ведь , согласитесь, любая аренда подразумевает получение неких доходов в  бюджет предприятия ММПКХ, а в данном, конкретном случае город переуступает теплосети в счёт погашения полумиллиардного долга ! (Пусть в год, к примеру, цена аренды будет составлять даже 50 лямов!!! - Это означает, что 10 лет "Фортум" будет их безраздельным хозяином и полным МОНОПОЛИСТОМ !) Ну да ладно . Во всех этих телодвижениях, я ещё раз хочу задать вопрос : " Если на момент прихода к власти "Возрождения Озерска", долг составлял около 120-200 лямов, то почему на сегодняшний день он уже зашкаливает за пол-миллиарда !? На чью душу повесить около 300 лямов !? На население ? "Маяк" ? Нет ! - Эта категория официально признана законопослушной перед поставщиком ! Но если на совещании, наши отцы города согласились со всеми предъявленными "косяками" и пошли на соглашение по долгосрочной аренде, - значит они берут всю ответственность за долги на свою "гениальную хозяйственную деятельность" . Если это так, то вопрос некомпетентности власти (если не более) - вопрос доказанный !
Что предпримет "Фортум" получив полный контроль над теплом в городе, судить не берусь, но то, что ХУЖЕ городу не будет - однозначно ! Уж кому сейчас надо "чесать репу" - так это нашим "славным УКашкам " ! Но я , почему-то их жалеть не склонен ! ( Высказанная мысль, что "Фортум" будет создавать в ОГО собственную управляющую кампанию (какую не ясно пока), наводит на определённые мысли ).
"Игорь"! Друг сердешный! Развей пессимизм своего оппонента, а то меня терзают смутные предчувствия ;) И ещё, "Игорь", ответь мне на вопрос :" На какие шиши, наши вожди собирались в виде альтернативы "Фортуму", строить в городе автономную котельную !? И это, заметь,  имея такой непогашаемый долг !!! Откуда деньги то хотели брать  :?:
Гость, 14 марта 2013 16:20
Полковник тут ни причём! А вот управленцы МПХК...          

Интересно,а кто этих управленцев ММПКХ назначает?
Устин Александрович, 14 марта 2013 16:57
"Полковник тут ни причём ! А вот управленцы МПХК..."
Да уж ! Полковник в этой теме - самая опереточная фигура :oops:  При всех главах администрации и директорах ММПКХ, он с завидным постоянством восхищался " неоспоримыми, производственными успехами и грандиозными перспективами предприятия :D ..."
Гость, 14 марта 2013 17:25
Ммпкх где деньги? Причем тут нынешняя власть? В долги  нас старая загнала!
Озерское коммунальное хозяйство, 14 марта 2013 17:31
Врагу не сдается наш гордый Варяг!
ЖЭК № 4, 14 марта 2013 18:00
Озерское коммунальное хозяйство, 14 Марта 2013 17:31
Врагу не сдается наш гордый Варяг!

Но последний парад наступает.
Оналитег)), 14 марта 2013 18:17
Политолог, всегда с большим интересом жду ваших постов  ;)  Однако, нельзя не заметить, как от осторожной позиции по отношению к главе ОГО вы перешли к резко критической. С чем связана такая перемена настроения? неужели Вы думаете, что уход КАА сейчас каким-то чудесным образом подействует оздаравливающе на ситуацию в ОГО? сильно сомневаюсь. тут дело гораздо шире - КАА и Ко всего лишь концентрированное выражение большинства жителей города ничего не менять - вспомните, на какой волне они пришли к власти. Пока не изменится преобладающее настроение в городе, пока ЛЮДИ не захотят развития, а не консервации ситуации (ведь до сих пор идеал города мыслится где-то в 70-х годах, и сравнение идет именно с этим идеалом) - ничего не изменится. Более того, считаю, нужно дать КАА и Ко доработать до конца - для полной дискредитации Единой России и всей идеи "стабильности" в разных смыслах. Пусть люди увидят, к чему приводит их пассивная, ленивая и не любопытная позиция. Нет уж, пусть КАА пройдет весь кризис до конца!
Гость, 14 марта 2013 18:27
"Полковник тут ни причём"---  А он вообще то глава ОГО или "кукла" на веревочках ? как за 3 года долги  раза 2 выросли? как МУПы ушли в частные руки,это уже должно давно делом уголовным стать,ИМХО,он как  человек из "органов" должен знать чем такое "руководство" может завершиться, не только спокойной старостью на "заслуженной" чиновничьей пенсии...а то чуть что он  не причем--" у меня на контроле"  -бипп-бипп...это ненорматив пошел...
Гость, 14 марта 2013 18:33
Извините я не согласна. Малограмотная ,но очень оборотистая тетка с Калинина 10А профукала 26 мил. руб.УТСК . Теперь мало того , что добросовестные налогоплательщики содержат бездарную власть г. Озерска и бездарных депутатов. Еще из налоговых поступлений в бюджет город должен проплатить красивую жизнь этой тетки. Господа из прокуратуры , вы не забыли , что было возбуждено уголовное дело еще в 2012 году , куда оно девалось. Что не нашлось оснований привлечь дамочку к ответу ?
Гость, 14 марта 2013 18:43
Вася, 14 Марта 2013 13:35
ни кто нас кроме нас самих не загубит,куда смотрели когда продали фортуму тэц,ведь посёлок уже был ого и надо было тэц маяку выкупить

Лучше новый коттедж построить на Музрукова
Озерчанин, 14 марта 2013 18:44
Не,я не пойму, а почему здесь все своё зло выкладывают на Фортум?
Аргаяшская ТЭЦ принадлежит финской ( а вообще не важно какой компании ) компании. Аргаяшская ТЭЦ поставляет в город тепло, а за тепло озерские власти не расчитываются. Вы что хотите,озерчане, чтобы вам тепло за бесплатно давали?
Вы же за бесплатно ничего не делаете. Вы к примеру,не будете же бесплатно сдавать свою жилплощадь? А если квартирант вам не будет платить несколько месяцев, вы же сразу в суд побежите.
И с чего вы думаете,что если бы ТЭЦ принадлежало бы городу или городской компании или Маяку, то тепло бы для вас бесплатным было?
Раз у власти нет денег, чтоб расчитаться с долгами,что ж пусть отдают теплосети,раз ( если ) это Фортум устраивает. И я не хочу сказать,что виноваты жители города,которые добросовестно платят за тепло, а виноваты УК, ЖЭКи , а также озерские чиновники и прокуратура, которые ничего не хотят сделать. Город погряз в коррупции.
Вы и вправду верите, что если бы ТЭЦ принадлежало городу,то тепло было бы бесплатным или дешевым? :o  :o  :o  Оно и видно по магазинам, с ценами завышенными в 2-3 раза!
Решение найдено и если обе стороны это устраивает нечего поднимать шум,мол не отдавать им сети. Ну давайте не отдавать, тогда пусть озерчане гасят долг из своего кармана. Ну что пойдете платить,за то что вы все время платили исправно????? :o  :o  :o
asura, 14 марта 2013 18:45
Гость, 14 Марта 2013 15:16
выпускаем акции от 1т.р. реализовываем среди жителей
Уверен, если грамотно вести бизнес, при нынешних тарифах акционеры нового предприятия озолотятся в самое короткое время.
-----------------------------------------
Это мне,по моим же акциям возвращятся жалкие копейки от моей же не хилой за всё это дело оплаты будут? Акции,купленные у ВАС,мной ,окупяться хоть когда нить? :D
Гость, 14 марта 2013 18:47
Всё правильно сделали ! Кто недоволен решением городских властей, пусть подойдет к главе ОГО и изъявит желание из своего кармана оплатить перед энергетиками долг Озерска! Ну что есть желающие?
Гость, 14 марта 2013 18:48
есть предложение, 14 Марта 2013 12:48
Я предлагаю ВСЕМ ЖИТЕЛЯМ города не платить за тепло!
А чЁ? Деньги-то всё равно до пункта назначения не доходят... Постоянно по пути где-то исчезают и уходят в параллельное измерение

Самое Умное предложение.Только если ВСЕ и СРАЗУ!
Гость, 14 марта 2013 18:50
Гость, 14 Марта 2013 14:02
Ждет нас проверка полпреда президента.

Приедет полпред-----После проверки уедет 3/4пред, вот и всё
Гость, 14 марта 2013 18:57
ММпкх где наши деньги?
Гость, 14 марта 2013 19:53
1. Влияя на тарифообразование в муниципалитете, финны заложат в тариф модернизацию АТЭЦ за наш с Вами - население счёт. мы будем оплачивать многомиллионные ремонты морально и технически устаревшей теплоэлектроцентрали плюс ремонты городских тепловых сетей.
2. «Фортум» предложил организовать управляющую компанию в Озерске». Теперь в УКашку, причём с целью монополизировать этот рынок, зайдут не дилетанты типа Качана, Ремдёнок и
Строена, а профессионалы по грамотному "не беспредельному" отжиманию денег с населения с профильным образованием.
3. МУМПКХ обанкротят. "лакомые" куски недвижимости сольют в нужные руки. предприятие развалят.
4. Также представители компании настаивали на разработке новой схемы теплоснабжения округа.. Разработка новой схемы теплоснабжения и её реализация - это какие возможности по освоению средств из любых источников финансирования? а возможности откатов?
5. «У нас будет строиться энергопромышленный реактор, прорабатывается вопрос с энергетической частью, но энергия реактора будет вырабатываться только для нужд «Маяка». практически фабрика откажется от непрофильной котельной № 1, теплосетей и насосных станций на город и самоустранится от деятельности по обеспечению теплоснабжения жителей Озёрска и Татыша!  
нас с Вами слили иностранцам!
фактически ПО "Маяк" умывает руки по обеспечению теплоснабжения жителей ОГО, как градообразущее предприятие и передаёт эту "головную боль" наёмным финнам.  
уважаемые жители города, «У нас будет строиться энергопромышленный реактор, прорабатывается вопрос с энергетической частью, но энергия реактора будет вырабатываться только для нужд «Маяка».о чём Вам говорит результат деятельности выбранной Вами администрации ОГО в последние  годы? Вас сдали из-за неспособности решить проблемы, читай некомпетентности органов власти!
и, кстати, фамилия главного энергетика Маяка не Грабовский, а ГРОБОВСКИЙ! к чему это я?
с уважением...
Илья Олегович, 14 марта 2013 20:01
Нормально бабосы моют..я б также делал) ;)
Гость, 14 марта 2013 20:20
Я конечно радуюсь,что пошло "раскулачивание",но одновременно с радостью я подыскиваю котедж или вариант установки буржуйки.Все виновные,конечно же отмажутся,и никого не посадят!
ЛЁХА, 14 марта 2013 20:27
есть предложение, 14 Марта 2013 12:48
Я предлагаю ВСЕМ ЖИТЕЛЯМ города не платить за тепло!
А чЁ? Деньги-то всё равно до пункта назначения не доходят... Постоянно по пути где-то исчезают и уходят в параллельное измерение.

Если создать фирму-"прокладку",и договориться с жильцами,что они могут НИЧЕГО НЕ ОПЛАЧИВАТЬ,а потом через год-два фирма объявляет себя банкротом и пусть только попробуют найти виновных,НО каждый житель просто так совершенно бесплатно получает квитанцию ОПЛАЧЕННУЮ!!!Что он заплатил.Итог:виноваты не жильцы,а власти округа и фирма-"прокладка"! ;)  :D
тюмень, 14 марта 2013 20:39
а свое тепло построить никак! или платить Маяку пусть греет и свет дает
Гость, 14 марта 2013 21:04
Все виновные уже столько УКрали,что давно ничего не боятся.
синий троль, 14 марта 2013 21:11
дружно поём все вместе. (администрации посвящается)
пристав вдруг и не в друг постучался в двери.
неужель ты ко мне? верю и не верю.
сколько лет, сколько зим
мы бобосы мыли.
разве мы, за это всё
дело заслужили?
припев
потолок натяжной,
дверь могучая.
за котеджной стеной
пристав жгучий.
как шагнёшь за порог
сразу скрутят,
а из окон бежать
пузо пучит. :D
Гость, 14 марта 2013 21:33
Тепло Аргаяшской ТЭЦ-энергетические отходы.И
шантаж Фортума нам не нужен  .Строить надо свои котельные.А тепло пусть Фортум в Африку качает.
Необходимо так-же хорошо запомнить фамилии руководителей города, а особенно депутатов-про--рали ВСЁ!
Выборы ещё будут.
Horn, 14 марта 2013 21:33
Прошу прощения, возможно я плохо владею информацией, но по моим сведениям город должен за тепло ТЭЦ с незапамятных времён, причём временами этот долг оставался неизменным, временами увеличивался, и финны терпеливо переносили эти пертрубации, видимо прельщала их сама возможность взять Озёрск за ноздри в любой удобный момент. Как только появилась возможность городу начинать сокращать задолжность, и она стала сокращаться катастрофическими для финнов темпами, так они видя, что теплосети ЗАТО уплывают из загребущих лап, сразу заявили, что им СРОЧНО нужна модернизация оборудования, а на это срочно нужны деньги, и ждать они не могут СОВСЕМ, несмотря на то, что администрация ОГО предлагала довольно сжатые сроки погашения задолжности.
Вывод - искусственное нагнетание напряжённости вокруг долга для того чтобы вынудить Озёрск рассчитаться нужным для нас имуществом. Предприятие-то финское, только управляющий в нём русский, и бизнес ведёт по-русски, наплевав с высокой колокольни на интересы жителей города.
Не думаю что этот бизнесмен будет заниматься кап.ремонтом и модернизацией теплосетей, цель одна - выжать последние остатки ресурсов из доживающих свой век ржавых коммуникаций исключительно с целью получения прибыли. Господа, мы остались с носом.
Ежели к вопросу "кто виноват", то нынешнюю администрацию я считаю такой же бездарной, как и предыдущие, но то что имелось в хозяйстве города, продавалось и разворовывалось много лет, поэтому обвинять нынешних "отцов города" глупо. Хочу только надеяться, что наступимши на эти грабли, они возьмутся за ум и не будут наступать на другие.
gost, 14 марта 2013 21:53
...рожайте скорей господа командиры...строить надо независимые источники...
Гость, 14 марта 2013 22:05
я что-то пропустила :o  :o  :o  :o  :o  :o  :o
мы уже в Финляндии :?:  :?:  :?:  :?:  :?:
Маренг, 14 марта 2013 22:55
Одно ясно,что дело тёмное ! Не известно : кто сколько и кому должен ? Отцы - начальники города  огласите весь список должников и суммы долга финским колонизаторам - глобалистам. Трубу и котельную Маяк тоже за долги отдаёт ? Зачем тогда строить для себя энергоблог ? А кто будет строить ? Всех уже строителей разогнали. А т.Берии нет и не предвидится.
Алло,Отцы - начальники и прокуратура ЗАТО (Озёрского городского округа ), а как с  пунктом 2.2. статьи 3 Закона « О ЗАТО»?
«На территории закрытого административно-территориального образования не допускаются создание и деятельность организаций, учредителями которых являются иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные организации, иностранные некоммерческие неправительственные организации, отделения иностранных некоммерческих неправительственных организаций, а также деятельность международных организаций (объединений)»
Не надо играть с атомным котелком.Простудится в холодной квартире ребёнок оператора пульта и нажмёт не ту кнопочку с расстройства и........далее комментарии излишни.
В этом случае нужна воля правительства.Надо выкупать ТЭЦ.Исправлять ошибки реформ.Заартачатся,тогда национализировать.Должников пересадить с конфискацией.Держать,пока долги не вернут с офшоров и прочих тайников.
Тут кто - то надеется на цивилизованное управление финнов ? Может подскажешь : где на Земле страна -  цивилизованная колония ?
Виктор, 14 марта 2013 23:15
Ну вот, "Возрождение Озерска" подощло к своему логическому завершению. Разворовано около полумиллиарда рублей, И это только в ЖКХ. Браво Едро ! И эти люди рассказывали избирателям перед выборами, что  атомные города без едра умрут. Помните ???  И что мы видим ? Ребята ,после всего ,спокойно сидят в креслах и сочиняют бодренькие отчеты наверх, раздают грамоты и тусят за наш счет.Видимо ждут повторения событий ,произошедших недавно в одной бывшей социалистической стране. И ведь дождутся.
Злюка, 14 марта 2013 23:25
Да да да  :!:  :!:  :!:  Дайте мне денег!!!! Много!!!! На новую котельную.  8) Я вам построю котельную  ;)  Только денег дайте!
А там, или шах иссохнет, или ишак сдохнет! Хи хи хи
Политолог, 14 марта 2013 23:35
"Оналитегу". Уважаемый ! Это - вполне закономерная моя реакция на общее состояние дел в городе и её развитие . От осторожно выжидательной вначале и всё более резкой, по мере её деградации. Я абсолютно не имею ничего личного к фигуре Калинина и более того, где-то жалею этого человека, волею судьбы и  завышенной, личной самооценки подавшегося в большую политику и гор. хозяйство. Но и вашу позицию невмешательства в процесс устранения этой некомпетентной, однобокой власти, я принять не могу .
Вы предлагаете терпеть их вопиющюю безграмотность ещё 2 года для наказания всех жителей, за "власть ЕР", за их (жителей) "пассивную позицию"!? Это приводит меня к примитивной аналогии, когда бездарный хирург и реаниматолог стоят у полуживого тела некогда цветущего,преуспевающего  человека и не знают, что же с ним делать для реанимирования, а некто, - активно уговаривает родственников несчастного не предпринимать попыток к экстренной замене бездарей- лекарей, уверяя, что смерть несчастного послужит жестоким уроком для всей "порочной системы городского здравоохранения"!  ;)
Вопрос то в том, что город очень опоздал с заменой "лекарей-бездарей". Этот процесс надо было активизировать, как минимум - после банкротства администрации Тарасова (причём вне зависимости принимал непосредственное отношение в его участи Калинин, или нет)... Тугодумие и выжидание депутатов в этом процессе привели к тому, что мы поимели на сегодняшний день.  :(
SAV, 15 марта 2013 00:25


Вот вам тетя Валя и долги!!!  :D  :D  :D
Агент госдепа, 15 марта 2013 00:48
welcome suomi !
Гость, 15 марта 2013 00:58
Гость, 15 марта 2013 01:04
в каких магазинах цены в 2-3 раза завышены??  на рублю на два.. максимум!
причём тут чиновники и прокуратура ?? если все деньги уходят через жкх..
там они наверное и растворяются.
Гость, 15 марта 2013 07:42
Что-же все Фортум ругают. Я к этой конторе, как и вообще к коммунальному хозяйству не имею отношения, но свое дело они делают - поставляют тепло, а деньги за него не получают. Как разница, кто собственник?!
Если Фортум сможет перевести всех потребителей на прямые контракты, желательно по приборам учета, то проблем исчезнет раз и навсегда! Не нужны никому эти посредники. Вообще их создание государством
абсолютная глупость. Во всем мире расчет идет напрямую, по заключенному контракту. И у каждой семьи их несколько, с отдельными счетами за воду, газ, электричество - и ничего страшного.
горожанин, 15 марта 2013 07:55
Пусть тогда Финляндия нашим городом и управляет.Пришлет нам сити-манагера и несколько депутатов. А наших трепачей-бездарей  фтопку со всем их едром.  :!:
Гость, 15 марта 2013 08:16
Дураков надо учить кнутом!
неравнодушный, 15 марта 2013 09:06
Спасибо озерску-74 за то, что предоставили информацию и дали возможность её обсудить. Но хотелось бы "послушать начальника транспортного цеха" - узнать позицию Калинина по столь насущному вопросу. Как же так: прошла столь знаковая встреча, решен столь знаковый для города вопрос, а мы об этом узнаем не от власти, а из независимых от неё источников. И, если городская власть сочтет нужным прокомментировать тему, желательно без общих фраз о том, что "все под контролем". Сразу оговорюсь, что интересует именно мнение городской власти, а не выступающих от ее имени и в ее защиту "гвардейцев", "Igor-ей", и прочих возрожденцев-вырожденцев.
фокусник, 15 марта 2013 09:09
Байки про стр-во нового многофункционального реактора ( что озвучил Грабовской ), мы слышали ещё лет 10 - 15 назад. " А воз и ныне там !"
Он Росатому пока не нужен, и естеств. денег на него  - у Кириенко нет ! Даже если деньги найдутся, а это нереально, то строить будут ещё лет 10; с заявками на оборудование, согласованиями, проектированием, увязкой-привязкой....А за это время все сети сгниют, они сейчас на ладан дышат.  И "Фортум", завладев сетями, городу выкрутит руки...Весь бюджет заберёт, поставит нас перед фактом : " у леса на опушке - живёт Озёрск в ледяной избушке!..."
Оналитег)), 15 марта 2013 09:31
Политолог, я только говорю, что КАА и Ко надо пройти весь путь до конца. Если депутаты сейчас уйдут в отставку, у кого-то будет шанс переизбраться на следующую пятилетку, а этого категорически нельзя допускать впредь. Эти люди (не все, но в большинстве своем) - политические трупы, просто они пока этого не поняли  :D  Следующий год убьет остатки авторитета КАА и сделает очевидным полный провал политики ЕдРа - может, у людей что-то сдвинется в голове, прежде всего, пенсионеров. Этот корабль должен утонуть со всеми пассажирами))

НО! это не значит, что необходимо дистанцироваться от участия в городской жизни. Просто нужно сфокусироваться на том, что будет ПОСЛЕ этих. Готовиться к вызовам 2015-2020, готовить общественное мнение, искать новых гражданских активистов,  формировать новую повестку дня. Собственно, я этим уже занимаюсь  8)  8)
Политолог, 15 марта 2013 10:09
"Аналитег", я хочу сразу оговориться, что напрямую политикой не занимаюсь и более того - БРЕЗГУЮ ЭТИМ ПРОЦЕССОМ ! Высказывать свои суждения и анализы на относительно независимом поле - это одно, а замыкаться на определённый круг активистов, которые по любому ходят под некими ангажированными личностями и идеями - это не для меня . Я всегда старался быть максимально самостоятельным в суждениях и поступках человеком . Да, я всегда утверждал, что единственным выходом из кризиса ОГО сможет стать лишь полное сложение с себя полномочий Собрания и организация новых выборов, по новой схеме, но это не означает мою полную наивность. Я не верю в подобный исход, потому, как каждый депутат не принадлежит себе, чтобы принять такое мужественное решение. Так что будте спокойны - эта власть еще ни раз покажет городу свою "мощь и эффективность" :D  Правда это не касается ее отдельных представителей в лице главы . Его песня, похоже спета и сценарий " последнего бенефиса" утвержден :cry:
Гость, 15 марта 2013 10:38
Чуваева в Сити-менеджеры и Озерск будет в шоколаде!!!!    

На хватает чудаков тут на бкву Ч.  Никаких таких с шипящими в фамилии больше не надоть.
Гость, 15 марта 2013 10:50
Во всём виноват Чубайс!
гость, 15 марта 2013 10:52
. Чем дальше, тем интереснее. Это про меня. Чем больше я узнаю жизнь, тем больше вопросов у меня появляется. ОК, это нормально, но сложно. Вот к примеру. Почему для человека столь важно мнение окружающих людей о себе любимом, при этом он делает вид, что ему безразлично, что о нем говорят (такое часто бывает, как оказалось)? Почему сейчас важнее секс, чем платоническая любовь? Нам отовсюду говорят: секс, сексуальности, порно и т.д и т.п. Это неправильно. Или я ошибаюсь? Почему в этом мире нанотехнологий, цифр, кодов, программ, безчувственной техники мы забываем о чувствах? О нормальных человеческих чувствах: любовь, преданность, сучувствие, милосердия, нежность, материнская ласка, патриотизм... Почему остались лишь эгоизм, желчность, злоба, конкуренция, ненависть, презрение, зависть?.. Мы с таким упорством стремимся к "лучшей жизнь"! Но видим эту жизнь лишь с одной стороны. Кто-то скажет, когда надо думать о том, что поесть, некогда думать о патетике, о высоком. "Какая к черту философия, когда денег заплатить за свет не хватает, а всякие умненькие девицы, живущие на всем готовом, рассуждают о возвышенном. Да что они знают о жизни! Книжек начитались. Милосердие?.. Патриотизм?... Ха!" - так скажет половина населения нашей страны. Все что нужно - это нормальная пенсия, квартира, нормальная зарплата, неплохо бы машину, более или менее обустроиться, детей выучить, а потом уже рассуждать о правильном. Соглашусь, это весьма важно. А что важнее? Вот тут-то и заковырка. Понимаешь, что гуманизм, доброта и прочие добродетели человеческие как бы важнее, но "кушать-то хочется". Для карьеры через "кое что" и переступить можно, потом наверстаем. Вот объясните мне, взрослые, как жить лучше!?
я - на Ре, 15 марта 2013 11:05
"На хватает чудаков тут на букву Ч. Никаких таких с шипящими в фамилии больше не надоть."
Да ! И на КА, и на Та, и на Фё, и на Ше - не надоть !!!
Гост., 15 марта 2013 11:14
Пол-миллиона украли, а кто - не знаем. :o  Продали нас "загранице".
"Украл мало - сиди в тюрьме.
Украл много - сиди в Думе."
Гость, 15 марта 2013 11:38
На официальнос сайте АДМы - ТИШИНА...  Отозвались бы, что ли!
СМЕРШ, 15 марта 2013 11:39
Обсуждения, дебаты... Всё это банальная трепотня неравнодушных горожан, радеющих за Озёрск. Пока не изменится самосознание наших граждан в целом, ничего не изменится в развитии НАШЕГО города. Задайте простой вопрос нашему главе: за какие заслуги перед государством российским он получил звание "Почётный чекист"? Не удивлюсь, если Александр Алексеевич претендует и готовит почву для получения статуса "Почётный житель г.Озёрска". А так, что зря воду в ступе молоть. Ведь были же выборы? Ведь аплодировали, ликовали? Наконец-то настоящий полковник с Ленина 24 всем покажет! Показал....... Готовьтесь к выборам лучше. Поменьше глазейте на плакаты с обещаниями. Может тогда что-то изменится в лучшую сторону.
Ларош Фуко*, 15 марта 2013 13:26
У А.КАЛИНИНА ДВА ЗАМА.
Хоть бы одного услышать. Когда-нибудь. За три то года.
Гость, 15 марта 2013 16:25
Сегодня с утра на перекрестке Космонавтов-Советская возились мужики с надписью "Фортум" на спине. Какой-то кабель тянули. Это тот самый "Фортум"? И чего они там мудрили? Кто в курсе?
Гость, 15 марта 2013 16:52
А какой смысл слушать замов? Один абсолютный "клон" КАА, поставленный на должность торгово-строительным кланом,вторая вечная пионерка-комсомолка-коммунистка-ЕДРосовка,ничего больше не умеющая по жизни.Так,что пусть глава cам отдувается за происходящее...
Гость, 15 марта 2013 17:01
Нужно делать так как говорит Маренг!
Гость, 15 марта 2013 17:36
Гость, 15 Марта 2013 16:52
КАА , совсем не причем, так как , он занял пост с долгом, Тарасов воровал деньги... это было на тот момент не понятно..
Гость_Igor, 15 марта 2013 17:42
Политолог, 15 Марта 2013 10:09

Политолог, может всё же имеет смысл дождаться официальных комментариев данной проблемы, а уж потом рассуждать на тему "квасного патриотизма"? Тут, не впереди ли паровоза некоторые товарищи летят? На сайте администрации упоминания о неком ультиматуме "Фортума" нет, на сайте самого "Фортума" тоже ничего полезного по этой теме. "Росатом" или отмалчивается или вообще не в курсе принятых решений. По ссылке на слова Виктора Грабовского появляется инфа про "ОАО Грабовский завод спецавтомобилей". К тому же как-то подозрительно быстро решился в "Росатоме" вопрос с долгами, вроде только неделя как заинтересовались.
Злюка, 15 марта 2013 19:01
Игор опять в своем стиле, прогиб в нижнем брейке...
:D
Гость, 15 марта 2013 20:46
нет ни какой информации, но тема составлена,как то..
люди аукнетесь,откуда вы все это взяли ?? нет информации ни какой!
Гость, 15 марта 2013 22:03
Гость_Igor, 15 Марта 2013 17:42 ага , еще 10 лет будем ждать официального сообщения о том, что кто то украл полмиллиарда. слава ЕР !  :D
Гость, 15 марта 2013 22:05
А была же возможность гнать все наше едро взашей. А мы прохлопали. Так что сами виноваты, как игорь говорит.
Гость, 16 марта 2013 09:50
Насчет Едра.  На следующие выборы вся шоколадная фабрика, жандармерия проголусует за них. А ежели понадобится то подгонят автобусы и совместно с Тагилом поедут на Красную площадь. Ничего в мозгах у людей не меняется, за рубель горло перегрызут.
Политолог, 16 марта 2013 11:06
"Игорь", друг, да бог с ним, с твоим "квасным патриотизмом" . Каждый молится тем идолам ,которые выдумал для себя ! А насчёт официальных комментов - тут ты прав на все 100% ! Думаешь я их не хотел бы почитать ? Только вот "декларированная открытость" защищаемого тобой главы, оказалась какой-то странноватой . Не находишь ? ;)  В личном блоге, он (или его "писаря") готовы рассусоливать любые мелочи (причем , часто не ими деланные - напр. "успехи медицины"), но свои , кровные дела предают забвению . А уж об официальном сайте адмы и ОМСУ я и говоритьне хочу  :)  И если КАА не понял, что имея такую информационную службу, можно не заводить врагов - это лишь еще одно доказательство его управленческой немощи и наивности ! А кстати, чем тебе не нравится размещенная здесь информация ? Там есть ссылки на источник в адме, на энергобосса "Маяка", оглашены некие цифры и выводы... Чем не повод для велеречивого комментария , или интервью КАА !?
Гость, 16 марта 2013 11:20
На извечный вопрос человечества - существует ли жизнь после смерти, - кажется, дан ответ. Причем ответ утвердительный. Ученые заявили о доказательстве теории, что у каждого человека существует душа, которая остается жить даже после того, как сердце перестает биться, сообщает Radar Online. Один из авторов исследования анестезиолог Стюарт Хамерофф раскрыл детали открытия в программе "Сквозь тоннель в пространстве", показанной по одному из научных телеканалов.


Как говорится в докладе, душа человека представляет собой нечто более фундаментальное, нежели обычные нейроны. "Я думаю, что сознание, или его предшественник, всегда существовало во Вселенной, возможно, со времен Большого взрыва", - заявил профессор. По его словам, когда сердце перестает биться, информация, хранящаяся в головном мозге, не погибает, а продолжает "течь во Вселенной". Именно этим объясняется тот факт, что люди, пережившие клиническую смерть, часто говорят о "белом свете" или "тоннеле", который они якобы видели.

"Когда сердце перестает биться, а кровь перестает течь по сосудам, микротрубки теряют свое квантовое состояние. Однако квантовая информация, которая в них находится, не разрушается. Она не может быть уничтожена, поэтому распространяется и рассеивается по Вселенной. Если пациент, попав в реанимацию, выживает, он рассказывает о "белом свете", может даже видеть, как он"выходит" из своего тела. Если же умирает, то квантовая информация неопределенное время существует вне тела. Она и есть душа", - объяснил ученый.

Напомним, ранее коллега профессора - врач-нейрохирург Эбен Александр, 15 лет отработавший в Гарварде, - описал свое путешествие в загробный мир. Свою книгу он назвал "Доказательство рая". В ней врач рассказал, что когда он впал в кому из-за бактериального менингита, то находился в раю, парил среди облаков, а вокруг него летали бабочки и существа, "похожие на ангелов".
Житель-лох??, 16 марта 2013 18:05
500 млн.руб делим на кол-во жителей  около 90 тыщ. и получаем по 5555 - 00 руб с каждого жителя за грехи правления наших избранников !!!!!!!!!!!!  :o
Выберите меня я честный!!))))
Гость, 17 марта 2013 09:52
В "Конкретной газете" пару дней назад была кое-какая информация по теме.
Страницы: 1 2 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений