РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqxJhuSW
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvqwV6e
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
Erid: 2Vtzqwsa2aa
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqxJhuSW
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvqwV6e
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
Erid: 2Vtzqwsa2aa
Озерск, Челябинская область
22 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2VtzqvvXrbG
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzquuGhgz


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2VtzqvibEzA


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ООО "АвтоСпецТехника"
ИНН 7448207836
Erid: 2VtzqupJM9F


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (408)
РекламаРекламодатель:
ООО "МастерОпт"
ИНН 7422042273
Erid: 2Vtzqvwu3XL


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2VtzqvpYCZL


Недвижимость Продам (363) Сдам (39) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2Vtzqux9xuL


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqvpaYvr


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4

полный архив

Количество садоводческих хозяйств на Южном Урале может существенно сократиться

Экономика, 8 марта 2013 12:33, источник: mediazavod.ru

Виной тому – отмена налоговых каникул и новая ставка земельного налога для тех, кому платежи начисляли. Хозяевам наиболее привлекательных участков придется подарить свою собственность государству… Или каждый год выкладывать круглую сумму.

Садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) «Полет-3» расположено за чертой Челябинска. Поэтому его члены всегда платили земельный налог. Он исчислялся из кадастровой стоимости земли. Она, в свою очередь, до 2012 года рассчитывалась, исходя из пяти рублей за квадратный метр. А за 2012 год садоводам уже начислят платеж, отталкиваясь от новой кадастровой стоимости в 315 рублей 81 копейку за «квадрат». При пересчете на стандартный участок величиной в 6 соток и ставке в 0,3 процента от его кадастровой стоимости каждый участник СНТ заплатит 17 053 рубля налога. Если бы рассчитали по старой мерке, то вышло бы 9 рублей. Правда, как и сейчас, пришлось бы еще прибавить оплату налога за земли общего пользования. По новым правилам это до двух тысяч рублей.

По некоторым оценкам, на Южном Урале в подобной ситуации находится 16 садоводческих товариществ. Они расположены на территории Сосновского и Аргаяшского районов. Как пояснил заместитель председателя комитета по экономической политике и предпринимательству Законодательного Собрания области Константин Захаров, в первом случае рост стоимости земли связан с тем, что застройка Челябинска идет в сосновском направлении. Во втором – с большим числом курортных земель и объектов. Чем выше рыночная цена прилегающих участков, тем больше насчитает оценщик.

- Первые оценки кадастровой стоимости земли были проведены в 2001 году. Они оказались сильно занижены. Теперь ошибки устраняются, – комментирует Константин Захаров. – Собственникам садовых участков стоит задуматься о том, как им правильно распорядиться своей землей: может быть, продать и взамен приобрести участок подешевле, в другом районе?

Тысячи садоводов уже восприняли новые правила расчета земельного налога в качестве мотивации для того, чтобы бросить сад. Например, в товариществе «Полет-3» из 2443 участков обрабатывается только 1200. А в СНТ «Защита», членами которого являются ветераны Великой Отечественной войны, возделывается вовсе 30 садов из 1200.

- Налоги, отсутствие дорог, отмена электричек вынуждают садоводов писать заявления об отказе от участков, – говорит председатель СНТ «Полет-3» Иван Носков.

- В нашей области все идет против садоводства, – комментирует председатель Челябинского регионального отделения «Союза садоводов России» Любовь Кондакова. – В 2001 году нас вынудили назваться садовыми некоммерческими товариществами, то есть вынудили стать юридическими лицами. Теперь проверяют трудовая инспекция и пожарная охрана. Минимальный штраф при этом выписывают в 150 тысяч. Причина – узкие улицы, созданные по тем нормам и правилам, которые действовали в год организации садов. Требуют предъявить сертификат на линолеум.

Садоводам Троицка предписали установить три водонакопительные емкости с подогревом объемом не менее 60 кубометров… Если СНТ не платит 150 тысяч штрафа, ему выписывают к оплате уже 400 тысяч рублей. Неужели дана команда нас уничтожить? А на освободившихся землях что-то построить.

Садовод кроме себя кормит свежими овощами еще и жителей Южного Урала. Благодаря тому, что в регионе существуют сады, у нас нет дефицита картофеля, помидоров, огурцов. Если садоводы массово откажутся от своих участков, в первую очередь выиграют импортеры, которые возят овощи из Турции и Китая. Во-вторых, в плюсе окажутся теплицы в Чурилово и фирма «Сады России». Оба проекта пользуются активной поддержкой со стороны региональных чиновников самого высокого уровня.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

пенсионерЪ, 8 марта 2013 13:15
Да,конечно- Всё для блага человека - Всё воимя человека!!!
Diesel, 8 марта 2013 13:21
у нас всё для людей... для людей с огромными пузами и кошельками... чтоб кошельки еще больше становились... Россия - страна без будущего...
Гость, 8 марта 2013 13:24
Массовый отжим земель со стороны государства, иначе и не назвать :!:  :!:  :evil:  :evil:  :evil:
IskanderP, 8 марта 2013 13:26
Вы что, до сих пор ничего не поняли? Действует гос. программа по уничтожению нации финансируемая с Запада. Поэтому  нет борьбы с наркоманией и алкоголизмом, налогами душат малый бизнес, не переводят часы, что сказывается на здоровье населения, садовые товарищества и т.д. Перечислять можно бесконечно. Оченно жаль! :cry:  :cry:  :cry:
Гость, 8 марта 2013 13:35
Вы подождите, еще приватизация квартир даст о себе знать!!! Единая Россия работает-результат будет!
Злюка, 8 марта 2013 13:42
На свои вопрсы Вы сами ответили в последнем абзаце статьи  :(
Гость, 8 марта 2013 14:00
Кто-то ещё удивляется творящемуся тотальному беспределу?
Malysh, 8 марта 2013 14:11
а когда государство нам будет платить за добычу и продажу народных природных ресурсов?
Гость, 8 марта 2013 14:31
Может налоговики или наша администрация скажет что нибудь по этому поводу, а то я уже помидоры посадил.
Гость, 8 марта 2013 15:01
Тысячи садоводов уже восприняли новые правила расчета земельного налога в качестве мотивации для того, чтобы бросить сад.

Ну так с такими то поборами....
Гость, 8 марта 2013 16:14
Россия с самой большой территорией и кому не хватает земли, осваивайте нетронутые участки. Но почему поступать таким образом с садоводами, которыми являются в основном пенсионеры с мизерной пенсией, которой не хватает чиновнику даже на один день. Позор и только. Не знают как пополнить свои карманы.
Джексон Веник, 8 марта 2013 17:01
Интересно, а сколько в Озёрске будут платить налогов собственники и арендаторы садовых участков ?
Под Челябинском в Сосновке участок земли 8 соток стоит 4 млн. руб, пустой ! Покупают олигархи, спрос есть.
Гост., 8 марта 2013 17:28
Купили. Теперь отдать? Что за страна? Ну когда же ИХ порвет!?
Или уже пора начать "помогать"? Хорошая,оказывается, в УК статья была - СПЕКУЛЯЦИЯ!!!
Не правительство, а барыги. Меньше, язык не поворачивается назвать ИХ.
Ща в мае еще сми прижучат , и -"а зона строгая,видала многое".
Боюсь представить, что будет дальше. Но уже вырисовывается "светлейшее будущее". (((
карина, 8 марта 2013 17:31
Бред какой-то! Этого быть просто не может. К чему панику наводить не разобравшись!!!!!
Гость, 8 марта 2013 18:19
Все правительством предусмотрено,  Цены на бензин не сдерживают,  А кто не в курсе внутренней политики государства, ТО В ДАННЫЙ МОМЕНТ В СТРАНЕ организовывают так называемую НАЦИОНАЛЬНУЮ ГВАРДИЮ , которая должна будет давить выступления всяких недовольных и разгонять митинги Бастующих. И в Венесуэлу не зря лезут за нефтью, типа своей мало . У нас КПД выхода бензина из нефти 30-35% а в развитых странах, тех , кто о будущем поколении заботится  у них на современном оборудовании выход бензина 65-70%. А национальная гвардия для того и создается, чтоб давить непокорных . Им зарплаты обещают очень приличные ,на наше содержание . Скажут стрелять в родителей, и БУДУТ.
Гость, 8 марта 2013 18:20
На выборы надо начинать ходить. Что на местные, что на федеральные. А придя на участок, думать не сердцем, а головой. В нормальных странах такого беспредела нет. Да там и "Единой России" нет, кстати.
Гость, 8 марта 2013 18:41
Интересно, а что по этому поводу думает В В ПУТИН.
КВВК, 8 марта 2013 19:05
Я думаю, всем недовольным надо послать электронные письма на сайт Президента РФ и чем больше, тем убедительнее будет недовольство народа. "ОП" здесь нам не помощь.
Планета Н, 8 марта 2013 19:45
Джексон Веник, 8 Марта 2013 17:01  
Интересно, а сколько в Озёрске будут платить налогов собственники и арендаторы садовых участков ?
Под Челябинском в Сосновке участок земли 8 соток стоит 4 млн. руб, пустой ! Покупают олигархи, спрос есть.

Так вам  и сказали. Инсайдеры по-тихому  действуют.  Уже начали избавляться  даже от самых престижных участков  за Отважных.  Налог за сотку  повышают в несколько раз, как написано в статье. ИФНС отменила льготы. Скоро  землицу будет очень трудно продать.  4 млн. рублей-это  фантастика . Впрочем и тут много мечтателей, желающих продать свои дрова на 4 сотках  по цене  крыла с самолёта.
Гость, 8 марта 2013 20:47
БЛИН, А Я САД ХОТЕЛ К ЛЕТУ ПРИКУПИТЬ  :cry:
Гость, 8 марта 2013 21:02
Олигархи давно всё купил, кстати. Сейчас продают, что бы не попасть на бабки. Потому что в одних руках  сотни  соток в престижных местах . Сейчас попадут на бабло. Так им и нужно.
Маренг, 8 марта 2013 22:57
А что  расстраиваться.В один момент собираем общее собрание и ликвидируем СНТ. Пишем, каждый, заявления в местную власть,региональную власть и в Правительство РФ,чтобы купили нашу землю по кадастровой стоимости и плюс постройки и жилые дома,домики,бани,теплицы и прочие строения по рыночной цене.Если откажутся, то нет и рыночной цены.
Цена земли это капитализированная рента.Если я,например, продаю с участка продукции в год на 10000 руб.,то цена моей земли при 10% годовой банковской ставке - 100000 руб. Положив денежку в банк,не работая буду получать 10000 руб. Но дело в том,что я не продаю, а потребляю свою продукцию.На рынок не выхожу и дохода не имею.А если все вынесут свои помидоры,ягоды,яблоки на рынок,то цены упадут и дохода не будет. Цена земли тоже упадёт. Кадастровая цена это настоящее разводилово.  Да у нас каждый второй садовод. Кому продавать - то сады?
Побрасают сады, а на какие деньги они купят продукцию которую производили? Власть хочет создать себе проблему ?
Гость, 8 марта 2013 23:02
как так... нас с мужем только к земле потянуло... думали вот она бесплатная старость... нам по 35 и 40... прощай мечта. ...
Rimm, 9 марта 2013 00:34
Все просто. Бюджет разворовывается. Деньги кончаются. Выхлд напрашивается сас собой - взять деньги у тех, кто их безропотно заплатит. Т.е. у народа. Вы сами голосовали за депутатов принимающих такие "законы". Теперь не нойте, а платите.  :)
Полиционер, 9 марта 2013 00:40
Malysh, 8 Марта 2013 14:11 - губу закатайте. Государству вы нужны лишь как рабочий скот. И не более того. Вымрете- из Китая и средней азии привезут рабочую силу. Так что скромнее надо быть с претензиями ;)
Гость, 9 марта 2013 00:44
А что вы хотели?   Взносы платите и то со скрипом  жалкие  2-3 тысячи в год.  Налоги платить не хотите.   Да еще хотите что бы  автобус за 20 рублей возил туда -сюда каждый день.  Вы не  офигели?  За всё нужно платить.
Гость, 9 марта 2013 02:19
военных много  надо содержать, вот и придумывают как деньги из воздуха высосать, скоро работать будем только чтобы налоги заплатить
Гост., 9 марта 2013 04:41
Гость, 8 Марта 2013 18:20
Наивный(ая). ))) Только армия и Кавказ голосуют больше 60% за эту, мля, партию...

Вот и думай,хоть серецем или еще чем хошь на выборах. Есть, правда, один выход ...

КВВК, 8 Марта 2013 19:05 Хорошая шутка.Спасибо от души рассмешил. Зпт по желанию.
Гость, 9 марта 2013 09:12
Вова,как всегда ,не в курсе.
ЛЁХА, 9 марта 2013 10:04
Насколько я знаю,МЕСТНАЯ ВЛАСТЬ МОЖЕТ И ИМЕЕТ ПОЛНОЕ ПРАВО САМА ОПРЕДЕЛЯТЬ КАДАСТРОВУЮ СТОИМОСТЬ ЗЕМЛИ,об этом уже давным давно писалось.А теперь подумайте,какая кадастровая стоимость может у земель,которые НЕЛЬЗЯ приватизировать :?: Если власть захочет,то В ЛЮБОЙ МОМЕНТ через суд признает приватизации земель ЗАТО незаконными и все домики под снос.НО,как же быть с участками,которыми,согласно ОБС,владеют некоторые нынешние депутаты?Есть вероятность,что либо упадёт кадастровая стоимость,либо вырастет зарплата у избранников,ведь участки не 10-20 соток. ;)

Куплю садовый участок недорого ;) 904815323два
Гость, 9 марта 2013 10:28
а меня зацепила фраза  расположено  :!: за чертой :!:  Челябинска. Поэтому его члены всегда платили земельный налог :!: т.е. садов в городе это не касается?есть здесь юристы,мало-мальски разбирающиеся в земельных перипетиях?
Водолейка, 9 марта 2013 10:34
Фанёру надо.
Гость, 9 марта 2013 11:32
мда :evil:  :evil:  :evil:  ЕР -все для человека труда(когда же вы поймете наконец народ!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
Гост., 9 марта 2013 11:48
Гость, 9 Марта 2013 00:44
За всё нужно платить.
------------------------------------------------------------------------
2-3 тыщи - это РАЗ. Огласите весь список пожалуйста, если начали "за всё".
Потом вычтите ЭТО из "средней зарплаты", вернее из реальной, и получите все, что здесь(и не только) пишет российский народ. Наверное от счастья и глубокого удовлетворения. )))
Садовод думающий, 9 марта 2013 12:20
mediazavod.ru
"Если садоводы массово откажутся от свои участков, в первую очередь выиграют импортёры. Во-вторых, в ПЛЮСЕ ОКАЖУТСЯ теплицы в ЧУРИЛОВО и ФИРМА "САДЫ РОССИИ".

Для справки: Научно-производственное объединение "Сады России" - предприятие федерального уровня. Крупнейший в стране поставщик семян и посадочного материала овощных, садово-ягодных и декоративных культур. Находится в часе езды от Челябинска в деревне Шибаново Красноармейского района. 900 га питомников, 2 сортоиспытательных участка.

МК.RU от 28 ноября 2012 года сообщает:
"Российский центр генных технологий действительно аккумулируется на Южном Урале. В 40 км от Челябинска, в посёлке Шибаново, создаётся уникальная и крупнейшая по мировым меркам лаборатория микроклонального размножения растений. Это своего рода "силиконовая долина" российского масштаба...Владимир Степанов /основатель и руководитель НПО "Сады России"/ превратил посёлок в научный городок, оснащённый досуговым центром, цехами и холодильником, лабораторией со складами, общежитием и баней, прачечной и столовой, коттеджами для персонала и массой строительных площадок вокруг."
(Небольшое отступление - среди работников НПО очень много родственников. Руководитель этого не скрывает).
" Губернатор М.Юревич, лично посетив в этом году НПО "Сады России" был приятно удивлён, увидев производство и услышав о крупных проектах грандиозного масштаба."

Далее о проектах:
1. "Мы обещали губернатору обеспечить жителей области массовыми поставками абрикосов собственной селекции". С этой же целью будут выращиваться малина, жимолость, земляника. Для выращивания земляники в промышленных объёмах будут строиться теплицы.
2. Поддержку губернатора получил так называемый соевый проект. В настоящее время гено - модифицированная соя к нам в Россию экспортируется из др. стран. НПО "Сады России" займётся выращиванием сои без гмо.
3. "Помимо растениеводства есть планы по развитию животноводства - запустить в ближайшем будущем программу "Уральский гусь". (Откармливать гусей будут своей же соей).

Вопрос: Как Вы думаете, если  создаётся такая уникальная и крупнейшая по мировым меркам лаборатория, да ещё при поддержке губернатора, для этого дополнительно нужны будут  большие земельные площади? А где их взять?
Ответ ищем на карте районов Челябинской области: посёлок Шибаново, на землях которого расположено, как Вы помните, НПО "С.Р.", находится в Красноармейском районе. В этом же районе находится посёлок Чурилово со своими теплицами. Ближайшие к Красноармейскому районы - Аргаяшский и Сосновский.
Что и требовалось доказать.
Вывод - положительный или отрицательный - делайте сами.
Гость, 9 марта 2013 12:32
Земля крестьянам Фабрики рабочим и будет счастье Народное !!!
пенсионерЪ, 9 марта 2013 13:50
Malysh, специально Вам и другим сомневающимся: www.argumenti.ru Прочтите статью А.Угланова - Правь,Норвегия,морями!-2
рыжая, 9 марта 2013 13:55
нет, блин, а вы хотели все забесплатно ? ничего бесплатного нет, однако !
Гость, 9 марта 2013 14:45
Далее о проектах:
:)

Про проект Магелан слышали? :)
Гость, 9 марта 2013 14:50
Уезжать надо подальше от городов- там земля никому из городских чиновников не понадобится-поэтому можно спокойно жить. Последний хороший вариант был -это земля под Аллаками. По 10-20 соток на хозяина. Теперь там родовые поместья  и община!
Тут  рядом с городом-это опасная зона неуверенного земледелия. Налог будет высоким именно рядом с городской чертой, у кого первая зона.
Гость, 9 марта 2013 15:55
хоть сад теперь можно будет по нормаьной цене купить! а то совсем уже зажрались все!за сады за отважным,такие цены просят,что хочется спросить,с чего вы решли,что она столько стоит????
Надо..., 9 марта 2013 17:17

"отжать" земельку хотят... :!:
Кулибин, 9 марта 2013 20:51
Да что так все распереживались то? Скоро 17-й год, опять всё национализируем. История развивается по спирали. :)  :|  :cry:
Гость, 9 марта 2013 23:28
Гость, 9 Марта 2013 15:55  
хоть сад теперь можно будет по нормаьной цене купить!  

покупать, что бы потерять?:)
Муфлон, 10 марта 2013 09:44
Пожалуйте в Кулуево, бывшую резиденцию  всех комсомольских картофельно-свекольных  миссий  Озёрска.  Тут есть еще немного свободной земли , которая  не является землёй садовых  объединений.
..., 10 марта 2013 16:18
:idea:
Гостья, 10 марта 2013 18:40
Так вам садоводам и надо -за электр . не хотите платить , проезд вам дорогой , прямо мученики...Вот и отдохнете...
Гость, 10 марта 2013 19:32
Ох уж озёрские садоводы. Халявщики!!! Заныли. Попробывали бы в элетричке  час-полтора до сада добираться, а потом обратно. Посмотришь на некоторых бабулек  у магазинов -типа садовую продукцию продают. Ога, как же. Так мало того, что дороже чем в магазинах, так еще из тех же магазинов :)
Гост., 11 марта 2013 07:46
Гость, 10 Марта 2013 19:32
Извиняйте, у нас электричек нет. Зато попробуйте у нас на автобусе доехать,))) - испытайте наслаждение халявы, на халяву. )))
"слышим звон, а не знаем - где он?!"
Наталия, 11 марта 2013 12:51
Ну вот....Только хотели садоводством заняться с мужем, так на тебе.... :cry:
Кулибин, 12 марта 2013 09:46
IskanderP, 8 Марта 2013 13:26
Вы что, до сих пор ничего не поняли? Действует гос. программа по уничтожению нации финансируемая с Запада. Поэтому нет борьбы с наркоманией и алкоголизмом, налогами душат малый бизнес, не переводят часы, что сказывается на здоровье населения, садовые товарищества и т.д. Перечислять можно бесконечно. Оченно жаль!    
*******************************
Со скорбью и сожалением присоединяюсь к Вашему мнению. Ещё очень жаль, что большинство об этом даже не задумываются. Директива Алена Даллеса  в действии
"...Не вписался в эту жизнь,
   Где друг друга рвут клыками
   И седые бесы правят у руля..."
Как то так у Трофима про современную Российскую действительность.
Злюка, 12 марта 2013 22:19
ИскандерП++++++
Кулибин+++++++
Сергей, 13 марта 2013 16:46
Как-то в комментарии к статье: "Мы вступили в ВТО" (http://ozersk74.ru/news/econom/40483/) я писал следующее:

=======================================
Сергей, 22 Августа 2012 19:24
Вступление в ВТО и развал независимого от транснациональных корпораций с/х страны - это шаг перед принятием закона, аналогичного билю S510 в США, и полным контролем продовольствия на Земле.
=======================================

И вот вам пожалуйста - ведение частного садово-огородного хозяйства начали, таки, изживать.

Следующий шаг - массовая скупка с/х земли в России транснациональными корпорациями с последующим засевом их ГМО-культурами и обработкой гербицидами Монсанты (после которых на этой земле кроме ГМО-культур, устойчивых к данному гербициду, уже ничего расти не может). Развертывание системы поставок продовольствия в магазины по типу США, когда несколько частных компаний держат в руках всё продовольствие, в один "прекрасный" миг, прекращая его поставку в супермаркеты, превращая всё население в рабов.

Ликвидация образования, медицины, теперь - лишение продовольственной безопасности страны и каждого отдельного человека.

Вы ещё сомневаетесь, в чьих интересах действует верхушка власти в ЭрЭф?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений