Росатом обеспокоен проблемой развития городов атомной отрасли и ухудшением их социально-экономического положения
По этому поводу в московской штаб-квартире госкорпорации состоялось совещание с главами Снежинска, Озерска, Трехгорного, Новоуральска, Лесного, Железногорска, Зеленогорска, Сарова, Северска и Заречного.
Все руководители ЗАТО выразили озабоченность недостаточным вниманием правительства Российской Федерации к развитию городов атомной промышленности. Названы приоритетные вопросы, в решении которых требуется государственная поддержка, _ возведение новых и ремонт действующих очистных сооружений, строительство детских садов, ремонт многоквартирных домов, рост зарплаты работников бюджетной сферы. Все предложения, высказанные представителями ЗАТО, будут отражены в документе, с которым Росатом обратится в правительство РФ.
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 10 сентября 2012 16:43
|
Опаньки, опомнились. А не поздовато? Молодёжь бежит из этих городов...
|
Гость, 10 сентября 2012 16:45
|
Я на заводе в смену по высшему разряду получаю 31 т.р. Считаю что для такого производства зарплата маленькая (работаю всю смену с радиоактивным продуктом, пенсия будет обычная, но в 50 лет -если дотянем). Почему Росатом не заботится о своих работниках?
|
шапокляк, 10 сентября 2012 16:45
|
Очередной бюрократизм (лапша на уши ,обедающим в заводских столовых комбинатовцам) Ничего они для народа делать не будут . Я считаю, что к 2017 году российский народ из регионов свернет этой правящей партии голову. Перестанет народ пить и деградировать, возмётся за ум и его тогда подобными новостями не одуришь
|
чёрный юморист, 10 сентября 2012 16:45
|
А разведение и адаптация стерхов на территориях "Росатома"!!?? Где этот пункт !!?? Вы когда начнёте наконец думать по государственному, господа градоначальники ЗАТО !?
|
Гость, 10 сентября 2012 16:46
|
Поднимут зарплату максимум на 200 рубликов. Как военным не сделают.Ничего не изменится в этом государстве с такой политикой. Нужно быть оптимистом.
|
Гость8, 10 сентября 2012 16:49
|
Давно пора обеспокоиться
|
Гость_Igor, 10 сентября 2012 17:08
|
шапокляк, 10 Сентября 2012 16:45 ...Я считаю, что к 2017 году российский народ из регионов свернет этой правящей партии голову...
Ты наверное первый на это дело с вилами побежишь?
|
И смех, и грех, 10 сентября 2012 17:08
|
Нас по-прежнему держут за безмозглое стадо. Стабильно.
|
Гость, 10 сентября 2012 17:18
|
жилье не строится дороги в ужасном состоянии зарплаты маленькие наркоманов в городе больше чем работников комбината -- интересно, а какие вопросы главы обсуждали? -- как можно побольше денег у населения отнять или как продолжать воровать и оставаться в кресле?
|
Гость, 10 сентября 2012 18:01
|
Правильно,что обратились к правительству,такого количества ворья на душу населения ещё не было НИКОГДА!Только вот беда,ворон ворону глаз не выклюет...
|
Гость, 10 сентября 2012 18:13
|
Гость, 10 Сентября 2012 16:45 Я на заводе в смену по высшему разряду получаю 31 т.р. Считаю что для такого производства зарплата маленькая + бесплатный проезд до работы и обратно, талоны на спец.пит. и проф.путевки - это тоже не маленькие деньги ... и совсем зар.плата не мала, чего ныть-то, бюджетники даже не заикаются о таких деньгах.
|
Гость, 10 сентября 2012 18:20
|
главное озабоченность выразить, неважно о чём! лет эдак 5 назад в нашем скромном структурном подразделении фабрики была очень модна фраза на совещаниях у руководителя - "выражаю озабоченность...по такому-то вопросу". смысл её: я вроде не при делах, но переживаю за родное производство! работала безотказно - ты на карандаше у начальства в хорошем смысле этого слова, показывая знание проблем производства и твою активную рабочую позицию. так что опоздали топ-менеджеры из Росатома, мы эту схему уже обкатали :D
|
Гость, 10 сентября 2012 18:30
|
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
|
Гость, 10 сентября 2012 18:32
|
Гость, 10 Сентября 2012 16:45 Я на заводе в смену по высшему разряду получаю 31 т.р. Считаю что для такого производства зарплата маленькая (работаю всю смену с радиоактивным продуктом, пенсия будет обычная, но в 50 лет -если дотянем). Почему Росатом не заботится о своих работниках? А чего мучаешься? Чего не уходишь?
|
Гость, 10 сентября 2012 18:50
|
А дом №25 по ул. Свердлова! 5-й год жильцы выселены из своего дома и живут в маневренных квартирах в ожидании конца капремонта. Неизвестно на что потрачены деньги, выделенные из фед. бюджета. Ведь не из своего кармана, можно тратить на что угодно. А жили в этом доме очень достойные семьи и ожидают возвращения в свой дом. Кто несет ответственность? поторопитесь, чтобы жильцы быстрей вернулись в свои квартиры.
|
Гость, 10 сентября 2012 18:56
|
а как вам нравится снижение зарплат руководителей школ и детских садов? а затем и работников образования в 2 раза?
|
Гость, 10 сентября 2012 20:00
|
Гость, 10 Сентября 2012 18:56 а как вам нравится снижение зарплат руководителей школ и детских садов? а затем и работников образования в 2 раза? Это вы о чём?
|
Гость, 10 сентября 2012 20:35
|
Гость_Igor, 10 Сентября 2012 17:08
Ты наверное первый на это дело с вилами побежишь?
Как бы про тебя не забыть :evil: :evil: :evil:
|
Иван Иванов, 10 сентября 2012 21:09
|
Гость, 10 Сентября 2012 18:50 А дом №25 по ул. Свердлова! 5-й год жильцы выселены из своего дома и живут в маневренных квартирах в ожидании конца капремонта. Неизвестно на что потрачены деньги, выделенные из фед. бюджета. Ведь не из своего кармана, можно тратить на что угодно. А жили в этом доме очень достойные семьи и ожидают возвращения в свой дом. Кто несет ответственность? поторопитесь, чтобы жильцы быстрей вернулись в свои квартиры. ======================================================================== ВАШ "дом №25 по ул. Свердлова" ВСЕМ "по пояс будет" ну КРОМЕ "очень достойные семьи и ожидают возвращения в свой дом." ИХ дом ИМ и ремонт делать пысы в вариант писать в этот форум в надежде что найдется таки придурок и и сделает ВАМ ремонт за СВОИ деньги - вериться слабо
|
Гость, 10 сентября 2012 21:40
|
Гость, 10 Сентября 2012 16:45 Я на заводе в смену по высшему разряду получаю 31 т.р. Считаю что для такого производства зарплата маленькая - я тоже так считаю.
Гость, 10 Сентября 2012 18:13 -бюджетники даже не заикаются о таких деньгах. ага. нам тоже платят мало, но у нас и условия другие...
|
ГостьИвану Иванову, 10 сентября 2012 22:06
|
Нам жаль вас Иван Иванов, нужно изучить законы, а жили там в основном работники градообразующего предприятия, ветераны его и не только , и ветераны и ВОВ. стыдно выражаться современным языком. Нам жаль вас. Учителя и врачи учат, лечат всех из градообразующего предприятия. Похоже писали под диктовку тех, кто "серьезно" занимался нашим домом.
|
КВВК, 10 сентября 2012 22:09
|
РОСАТОМ обратится в правительство, правительство в Госдуму, Госдуму переизберут и всё начнется сначала. Сказка про белого бычка. Не нужны государству города и жители ЗАТО. Ему нужны производители атомных бомб и валюты. И зарплату поднимать не к чему. Перебьётесь. Давно ли исчезли бараки - очень дешёвое жильё и для общения приятное.
|
Бармалей, 10 сентября 2012 23:32
|
возведение новых и ремонт действующих очистных сооружений, строительство детских садов, ремонт многоквартирных домов, рост зарплаты работников бюджетной сферы.
-- Они и вправду там в Москве считают, что это проблемы самые и самые важные для ВСЕХ городов ЗАТО Росатома? Может быть для остальных да, но в Озёрске это вопросы самого далёкого будущего. Пока что тут элементарных удобств нет, а проблемы просто как у деревни начала 20 века. Мусор, дороги, преступность, беспризорщина, пьянство и раздолбайство вороватой власти.
|
Гость, 10 сентября 2012 23:59
|
а как вам нравится снижение зарплат руководителей школ и детских садов? а затем и работников образования в 2 раза? ________________________________________________ Нам очень нравится. Экономия для бюджета. Лучше бы в 3 раза снизили. Потому что социалку поднимать надо. За счёт оптимизации доходов ничего не производящих "бюджетников".
|
Гость, 11 сентября 2012 03:26
|
Гость, 10 Сентября 2012 18:13 Гость, 10 Сентября 2012 16:45 Я на заводе в смену по высшему разряду получаю 31 т.р. Считаю что для такого производства зарплата маленькая + бесплатный проезд до работы и обратно, талоны на спец.пит. и проф.путевки - это тоже не маленькие деньги ... и совсем зар.плата не мала, чего ныть-то, бюджетники даже не заикаются о таких деньгах Зачем мне путёвка от комбината, я всё равно без детей и жены в санаторий не поеду. По поводу проезда: да бесплатный, но от выхода из дома до работы занимает полтора часа, а смен в месяце 25 (итого 25*3=75часов в месяц на работу и с работы). По поводу еды: в отличии от бюджетников я не могу с собой за рабочую смену ни поесть ни попить напитков, только вода из фонтанчика (причём ни Люкс), да и в столовую после работы заходим и едим как проклятые (например зашли, точнее забежали после смены в столовую в 7-05, минут 5 на раздаче, минут от 3 до 5 надо успеть всё съёсть, расплатиться и добежать до остановки на автобус на 7-20) .Выходные дни у сменников короткие, да и праздников нет, а ещё по ночам работаем (причём нагрузка не маленькая), когда все спят, поэтому и получаем 31 тысячу. Да не спорю, есть такие рабочие места на заводе где можно прийти, выспаться ночью, а с утра как огурец переделать все домашние дела. Был недавно в Белорусии, так там у них завод есть Беларуськалий, так получают они там по ихним меркам неплохо, только народ 76-78 года рождения после этого завода уже на кладбище отдыхает. Вот и думайте нормальная зарплата это или нет. Кого ещё какие вопросы интересуют пишите, отвечу :!:
|
Гость, 11 сентября 2012 03:29
|
Гость, 10 Сентября 2012 18:32 Гость, 10 Сентября 2012 16:45 Я на заводе в смену по высшему разряду получаю 31 т.р. Считаю что для такого производства зарплата маленькая (работаю всю смену с радиоактивным продуктом, пенсия будет обычная, но в 50 лет -если дотянем). Почему Росатом не заботится о своих работниках? А чего мучаешься? Чего не уходишь? Прикинь детей у меня двое, а они кушать иногда хотят и одеваться
|
Гость, 11 сентября 2012 03:45
|
Гость, 10 Сентября 2012 18:32 Гость, 10 Сентября 2012 16:45 Я на заводе в смену по высшему разряду получаю 31 т.р. Считаю что для такого производства зарплата маленькая (работаю всю смену с радиоактивным продуктом, пенсия будет обычная, но в 50 лет -если дотянем). Почему Росатом не заботится о своих работниках? А чего мучаешься? Чего не уходишь? Бюджетники тоже мучаются, но не уходят.
|
misanthrope, 11 сентября 2012 04:32
|
Гость, 10 Сентября 2012 23:59 Лучше бы в 3 раза снизили. Потому что социалку поднимать надо. За счёт оптимизации доходов ничего не производящих "бюджетников". ----------------------------------------------------------------------------------------- Вот 1 высказал хоть что то стоящее,по пальцам бюджетников не перечесть,а повышение зарплаты - это только повышения уровня инфляции как никто это ещё не догнал..?! При ельцыне МИЛЛИОННЫМИ пенсии были и Булки хлеба по пол миллиона стоили,Все милиардеры в стране советов! к тому же и идём.. А у кого сбережения есть,то это полный грабёж населения,при жирующих правителях,Швейцарские банки в шоеке от радости,что у них банки золотом забиты,10 человеками а населению остальному в России туалетную бумагу тоннами печатают.. ;)
|
Гость, 11 сентября 2012 07:17
|
Гость, 10 Сентября 2012 23:59 а как вам нравится снижение зарплат руководителей школ и детских садов? а затем и работников образования в 2 раза? ________________________________________________ Нам очень нравится. Экономия для бюджета. Лучше бы в 3 раза снизили. Потому что социалку поднимать надо. За счёт оптимизации доходов ничего не производящих "бюджетников".
Пусть Вам вдвое будет! И детей не делайте, от моральных уродов ничего хорошего не родится.
|
Иван Иванов, 11 сентября 2012 08:04
|
>ГостьИвану Иванову, 10 Сентября 2012 22:06 >стыдно выражаться современным языком интересно почему ? > Нам жаль вас. почему ? >Похоже писали под диктовку тех, кто "серьезно" занимался нашим домом. не мимо пысы "нужно изучить законы" и подать в суд (ну если законы на Вашей стороне)
|
Гость, 11 сентября 2012 09:57
|
ость, 10 Сентября 2012 18:56 а как вам .. снижение зарплат руководителей школ и детских садов? а затем и работников образования в 2 раза? Куда снижать :?: :?: :?: Оклад учителя 4920 :!: и это в ЗАТО, а в округе на 20% ниже :!: скоро в школах будут преподавать командированные с предприятий города ;) ;) ;) ;)
|
Гость, 11 сентября 2012 11:05
|
Гость, 10 Сентября 2012 18:50 А дом №25 по ул. Свердлова! 5-й год жильцы выселены из своего дома и живут в маневренных квартирах в ожидании конца капремонта. Неизвестно на что потрачены деньги, выделенные из фед. бюджета. Ведь не из своего кармана, можно тратить на что угодно. А жили в этом доме очень достойные семьи и ожидают возвращения в свой дом. Кто несет ответственность? поторопитесь, чтобы жильцы быстрей вернулись в свои квартиры. =========================================== Зато ФОК хотят в пятнашке,за 2-3 года построить,а ваш дом лет 5 наверное сделать не могут,если не больше. :D
|
С.Н., 11 сентября 2012 12:57
|
Смотришь на Озёрск и удивляешься. Каждые пять лет лихорадит, ибо не заложили фундамент. Вешние воды каждой пятилетки размывают некачественную основу муниципалитаризма Озёрска. А ведь не получается всё равно учиться на собственных ошибках. Тогда нужно учиться на ошибках уже прошедших этот этап городов Росатома. Пожалуй только Озёрск остаётся бельмом в глазах суверенной демократии и натсупает постоянно на собственные грабли. Нужно нанять мобильных спецов, которые могли бы перенять опыт Снежинска, Новоуральска, Северска и начать его эксплуатировать в хорошем смысле. Массово командировать начальников отделов и управлений в другие ЗАТО на учёбу. Ненужные управления слить с нужными, отделы с отделами. Почему такая неразбериха? Да потому что управление кульутры, спорткомитет занимаются управлением зданий и учреждений, а не кульутрой. Управление образования так же зданиями и хозяйством их. ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО. Единое управление муниципальной собственностью должно быть. Очень большое управление. Только оно занимается всеми зданиями муниципалитета, а не каждая стурктура по профилю. Очень накладно держать в каждой структуре замельщиков, сметчиков, спецов по ремнту и износу, пожарной безопасности и охране труда, секретарей и обеспечивать хранение документации на здания. В нём отдел ЖКХ, земельный экологический отдел, отдел активов , отдел конкурсных процедур и т.д. Должно быть Управление социальных вопросов. В нём Отдел образования (бывшее управление образования), подотдел дополнительного образования, подотдел дошкольного образования, подотдел культурно-массовых мероприятий (бывшее управление культуры и спорткомитет). Отдел муниципальной политики. Подотдел бытового обслуживания населения (бани, стоянки, озеленение,некоммерческие вопросы). Подотдел взаимодействия с коммерческими структурами (коммерческие вопросы , партнёрства, инвестиций , транспорт, лагеря для детей, базы и т.д.)
Глава администрации, Вице-глава администрации. Первый зам по горхозяйству, второй зам по соцполитике. Над всеми по профилю курируют Глава ОГО и два его зама по горполите и по соцвопросам.
Куда деть отдел по режиму и прочие структуры? Да уж деть куда-нибудь. Не профильные это структуры для муниципальных вопросов. Штаты администрации не отвечают сегодняшним задачам муниципальной функции органов власти только потому что здания мупучреждений и органов власти не собраны в одном управлении, а разнесены в обслуживании своём по управлениям. Так же формируется и бюджет, не в зависимости от мероприятий , а от содержания зданий на управление. Не практично. Очень не практично. Всеми зданиями. Их состоянием, их противопожарным состоянием, износом и т.д. должно ведать одно управление, делать единую смету и вести единый учёт. И, видимо, не надо передавать на баланс управлений/департаментов. В оперуправление или еще как-то. Осовбодить узких специалистов от несвойственной нагрузки, а загрузить по полной специалистов своей сферы , собрав их в едином органе-управлении.
|
Гость, 11 сентября 2012 13:45
|
!Росатом обеспокоен проблемой развития городов атомной отрасли и ухудшением их социально-экономического положения...". Мы, жители ЗАТО и, в частности, Озерска, уже давно этим обеспокоены. Но, похоже, у власти, дальше выражения "обеспокоенности" дело не двинется. А воз и ныне там... Что дальше?
|
Гость, 11 сентября 2012 14:23
|
Роатом , где твои инициативы и рекомендации, где она, в общем-то обеспокоенность то? В чём выражается и какие проекты в своих городах ты сделал? Что тебя связывает с городами, а не только с заводами, где трудится только 33 % рабочего люда города? Да и тех сокращать вздумали.
|
Гость, 11 сентября 2012 14:29
|
А чего мучаешься? Чего не уходишь? Бюджетники тоже мучаются, но не уходят.
с удовольствием уйдём к Вам на 31 т. и бесплатно покататься и покушать заодно, только не берут, так как места есть для "своих", даже в уборщицы никак, хотя 2 высших и английский разговорный, а если ещё и такая зарплата, то не привычно будет, наверно не будем знать куда их деть, а Вы к нам в садик или школу близко от Вашего дома и по-высшему разряду слесарем за 5 т. хотя-бы, зато и времени "вагон" и поесть успеете.
|
Гость, 11 сентября 2012 18:54
|
РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГОРОДОВ И ПРЕДПРИЯТИЙ НАДО СЕРЬЕЗНЕЙ НАЗНАЧАТЬ !!!
|
Гость, 11 сентября 2012 19:22
|
А кто сказал, что поезд бесплатный? За проезд вычитают, но в "жировке" сейчас не указывают эту графу.
|
Гость, 11 сентября 2012 19:40
|
Гость, 11 Сентября 2012 14:29 А чего мучаешься? Чего не уходишь? Бюджетники тоже мучаются, но не уходят.
с удовольствием уйдём к Вам на 31 т. и бесплатно покататься и покушать заодно, только не берут, так как места есть для "своих", даже в уборщицы никак, хотя 2 высших и английский разговорный, а если ещё и такая зарплата, то не привычно будет, наверно не будем знать куда их деть, а Вы к нам в садик или школу близко от Вашего дома и по-высшему разряду слесарем за 5 т. хотя-бы, зато и времени "вагон" и поесть успеете.
Как говорится " а для для чего два высших и разговорный английский"?. Надо было в фазанку идти а не "тушёночные" институты заканчивать , и тогда тоже получали бы 31 т., а может и больше. :D
|
Гость, 11 сентября 2012 20:54
|
с удовольствием уйдём к Вам на 31 т. и бесплатно покататься и покушать заодно, только не берут, так как места есть для "своих", даже в уборщицы никак, хотя 2 высших и английский разговорный, а если ещё и такая зарплата, то не привычно будет, наверно не будем знать куда их деть, а Вы к нам в садик или школу близко от Вашего дома и по-высшему разряду слесарем за 5 т. хотя-бы, зато и времени "вагон" и поесть успеете.
У меня тоже высшее образование, но из-за зарплаты с инженерской должности в 21 тыс руб. перешёл аппаратчиком за 31 тысячу. Без ночных, праздничных выходило бы ещё меньше, а ещё без вредности так вообще тысяч 15
|
Гость, 12 сентября 2012 00:50
|
Единое управление муниципальной собственностью должно быть. Очень большое управление. Только оно занимается всеми зданиями муниципалитета, а не каждая стурктура по профилю. - Так неужели там не так?
|
Ларош Фуко, 12 сентября 2012 01:14
|
У меня тоже высшее образование, но из-за зарплаты с инженерской должности в 21 тыс руб. перешёл аппаратчиком за 31 тысячу. Без ночных, праздничных выходило бы ещё меньше, а ещё без вредности так вообще тысяч 15
Я получал 45 и даже 55. Но это очень скверное занятие мерить деньгами удовлетворенность работой.
|
Гость, 12 сентября 2012 01:36
|
с удовольствием уйдём к Вам на 31 т. и бесплатно покататься и покушать заодно, только не берут, так как места есть для "своих", даже в уборщицы никак, хотя 2 высших и английский разговорный, а если ещё и такая зарплата, то не привычно будет, наверно не будем знать куда их деть, а Вы к нам в садик или школу близко от Вашего дома и по-высшему разряду слесарем за 5 т. хотя-бы, зато и времени "вагон" и поесть успеете. Я согласен с тем, что бюджетники мало получают. Но не все бюджетники смогут работать в тяжёлых условиях, хоть и говорят что уйдём с удовольствием. В воинскую часть не пробовали уйти, там хорошо платят и квартиру могут дать, только не все выдержат нагрузку, ночные тревоги, а тем более командировку в горячую точку. Так что не надо зря разбрасываться словами, для начала можете попробовать одеть на себя спецодежду и лепесток плотный на лицо, затем плотные резиновые перчатки и попробовать например часов 6 постирать бельё вручную, причём не в приятной тёплой водичке, а в нормальном кипятке, так же не забудьте закрыть дверь в ванной для полного кайфа. Не вся работа шоколадная за 31 тысячу :!:
|
Гость, 12 сентября 2012 02:42
|
зарплата на комбинате просто позор какая низкая это правда... не то что к примеру на Белоярке тот же оператор получает... хотя вроде бы одно ведомство.
|
Гость, 13 сентября 2012 13:09
|
Надо было в фазанку идти а не \"тушёночные\" институты заканчивать , и тогда тоже получали бы 31 т., а может и больше.
Может быть, может быть. Только в наше время фазанкой пугали самых отпетых троечников, а умницы стремились в институт. Впрочем как и сейчас. А вышло как? Высшее образование обесценилось. Этот процесс стал неконтролируемым. Платят деньги, что бы получить корочку, что бы в армию не идти. А работать идут всё равно куда пристроиться можно, а не по образованию. На комбинате кого только нет. Учителя, преподаватели сальфеджио, менегеры... Наркоманов что ли там нет? Говорят -полно. И какое будущее у города, в котором все стремятся получить высшее образование, а платят лишь комбинатовцам, военным и полицейским? Да что там город... У страны то какое будущее?
|
Гость, 13 сентября 2012 23:30
|
да РОСАТОМУ пофиг на нас наш город,у них все интересы за рубежом, мы пережиток холодной войны, как старый чемодан-нести тяжело а выбросить не дают, Государство нас давно уже скинуло-прекратив федеральное снабжение. РОСАТОМ-превратил комбинат в некий оффшор для посвященных москалей. Если это не так- то почему Кириенко не разу не приехал к нам в город что-бы "прозрачно" обьяснить зачем хотели отнять 20, зачем сейчас отжимают 235, зачем нам ПСР если мы производим всё по строгому плану который идет только на уменьшение...И какая польза будет после акционирования.
|
Гость, 14 сентября 2012 02:13
|
Росатом и половины не знает о жизни в своих ЗАТО. Да и нет у него интереса. Адамов вот в город приезжал,а Кириенко?
|
SALAM, 14 сентября 2012 07:47
|
Да приезжал Кириенко к нам город,не тупите) мааленький такой...в прошлом году(15ноября),перед выборами...
|
Перейти к обсуждению на форуме >>