А не то отключим свет
Экономика, 16 сентября 2015 12:00, источник: Читатель
В нашем садовом товариществе «Береговой» потребовали от всех садоводов заменить в срочном порядке старые электросчётчики на счётчики нового образца.
Кто-то приобрёл счётчики ещё в прошлом году, а мы вот протянули резину. Теперь вот и нам приходится раскошелиться на новый счётчик.
Кто не заменит счётчик, говорят, тому отключат электричество. Вот такие дела.
Садовод

От редакции: в постановлении Правительства РФ №442 от 4 мая 2012 года указано: используемые гражданами приборы учета должны соответствовать классу точности 0,5S и выше, также они должны обеспечивать хранение данных о почасовых объемах производства электрической энергии (мощности) за последние 90 дней и более.
Старые приборы учета могут быть использованы вплоть до истечения установленного срока их эксплуатации. По истечении этого срока такие приборы учета подлежат замене на более современные, не ниже вышеуказанного класса точности.
Из вашего, многоуважаемый читатель, письма, неясно, было ли решение о замене счетчиков принято по результатам общего собрания садоводов. О правомочности такого заявления председателя вам лучше проконсультироваться с юристом.
Надо вам это или нет - менять счетчик - лучше размышлять, помня о слове "товарищество". СНТ заинтересовано в том, чтобы лучше контролировать расход электроэнергии на всех своих участках. Это все-таки общее дело.
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 16 сентября 2015 12:52
|
Для редакции: Садоводы приравниваются к группе потребителей "Население" и, как следствие, на них распространяется п.138 Правил; "138. Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, а также на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше." Прошу не вводить в заблуждение садоводов. (Инженер по учету электроэнергии ФГУП "ПО "Маяк")
|
Гость, 16 сентября 2015 13:26
|
Это раньше они были НАСЕЛЕНИЕМ.Теперь это юр.лицаЧИТАЙТЕ ДОГОВОРА МЕЖДУ ЭНЕРГОСБЫТОМ И СНТ ИЛИ ГАРАЖНЫМИ КООПЕРАТИВАМИ.
|
101, 16 сентября 2015 13:38
|
|
Гость, 16 сентября 2015 14:27
|
да причем тут классы точности то, люди вы о чем ???? можете не менять и ваш старый счетчик будет крутить непонятно куда и непонятно как, вы хотите переплачивать чтоль?? это во впервых, во вторых энергосбыт продает определенный объем электроэнергии товариществу сада, и на этот объем выставляет счет, который садовое товарищество обязано оплатить, и энергосбыть не волнуют должники, не плательщики и остальные несознательные, энергосбыть продал объем и а товарищество обязано его оплатить, в свою очередь товарищество должно собрать денежные средства с садоводов, а если у вас старый счетчик он может давать неправильные показания а неправильные показания это не правильная оплата и отсюда возникает задолженность а задолженность это повод для отключения....ну и вконце концов старый счетчик это опасность возникновения пожара, а вам нужен пожар**??
|
Гость, 16 сентября 2015 14:47
|
договор заключен между СНТ и энергосбытом. СНТ- это юр.лицо,поэтому у него на границе должен быть установлен прибор учета с классом точности не менее 1,0. Оплачивает СНТ за электроэнергию по тарифу "Население" так как приписаны к этой категории постановлением ЕТО Челябинской области. Правление СНТ может принять решение о замене приборов учета с классом точности более 1,0, так как у них самих на границе стоит с классом минимум 1,0, но замена прибора учета за счет потребителя должна действительно произойти только после окончания срока его эксплуатации, все остальные "хотелки" правления заведомо не правомерны, если хотят чтобы у всех были приборы учета с классом не менее 1,0- то должны менять за свой счет, как это в свое время делал Кыштымский филиал Челябэнергосбыта, и денег за это они ни с кого не брали.
|
Гость, 16 сентября 2015 15:12
|
|
Гость, 16 сентября 2015 15:54
|
Тут на сайте столько хвалебных тем про "Береговой". Ну прям райский уголок. Чем вы недовольны? Подумаешь, счетчик. Скажите спасибо, что на столбы электрические не собирают и на скважины, как в Рябинке.
|
Местный, 16 сентября 2015 19:15
|
Пожалуйста, пример, возле Берегового, сад "Уютный" вроде (11 сад). Нас всех в этот сезон обязали поменять счётчики. Я согласен. У нас у всех стоит такая дрянь бесповерочная ещё советская.(не в обиду). Ничего не хочу сказать про советское качество счётчиков, сам их поверял, и брака было полно со временем. Мысль. Обязали, я купил парочку для себя и мамы по 700 руб в Москательном. Надо поставить. Не потому, что разница большая, а чтоб на тебя косо не смотрели. Типа, воруешь. Хотя, как воровать люди и без меня знают. Так ведь?
|
ЛЁХА(электрик), 16 сентября 2015 19:39
|
Проверяли старые счётчики,одновременно устанавливая на столб второй...результаты разные...домовой счётчик недокручивает!!!Основная проблема 14 сада именно по электричеству(должники не платя+воруют,я был на 2 собраниях).Подъём на столб местного электрика 1000 чтоб вы знали.Счётчик стоит 650 рэ,ящик пластиковый рублей 600,4 автомата(2 на ввод,2 на потребители) по 50-60 рублей(дешевле всего в Уралэлектро-бывший Москательный).НО эти автоматы действительно срабатывают в отличии от старых чёрных(вам ведь не нужен пожар из-за проводки). Добавлю ещё,что все ваши счётчики поверку не проходили уже десятки лет,поэтому не удивляйтесь,если вам начнут начислять по нормативу!!!У самого та же проблема,родителей заставляют счётчик сменить,только надо ещё питающий кабель на СИП поменять,всё есть,нет времени....ещё посоветовал бы поставить хотя бы защиту от молнии и минимально-максимальных порогов напряжения(есть регулируемые около 3500,есть без регулировки в Челе),если у вас в саду дорогая техника с электроникой есть.В озёрских сельпо вы такого не найдёте в наличии! 
|
Перейти к обсуждению на форуме >>