РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqxJhuSW
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvqwV6e
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
Erid: 2Vtzqwsa2aa
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqxJhuSW
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvqwV6e
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
Erid: 2Vtzqwsa2aa
Озерск, Челябинская область
23 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2VtzqvvXrbG
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzquuGhgz


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2VtzqvibEzA


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ООО "АвтоСпецТехника"
ИНН 7448207836
Erid: 2VtzqupJM9F


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (413)
РекламаРекламодатель:
ООО "МастерОпт"
ИНН 7422042273
Erid: 2Vtzqvwu3XL


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2VtzqvpYCZL


Недвижимость Продам (355) Сдам (41) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2Vtzqux9xuL


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqvpaYvr


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4

полный архив

С августа жители будут платить за капремонт

Экономика, 21 мая 2014 08:25, источник: rg.ru

Уже в августе большинство россиян получат коммунальные платежки с новой графой - "капитальный ремонт", плату за который в регионах будут рассчитывать в зависимости от размера квартиры. Жители некоторых регионов их уже получили. При средней по стране ставке в 6 рублей за квадратный метр жильцам стандартной "двушки" придется платить порядка 300 рублей в месяц.

Но, как показали первые итоги работы "горячей линии", организованной Общественной палатой РФ, россияне мало знают о новых региональных системах капремонта. Хотя местные власти обязаны были им объяснить, почему в этом году вырастут их коммунальные счета, уверены эксперты. Больше всего капремонт волнует жителей Москвы, Московской, Иркутской и Самарской областей.

Четверть позвонивших россиян жалуются на то, что дома старые и уже давно нуждаются в капитальном ремонте. Например, есть сообщение о том, что дом 1927 года постройки, а капитальный ремонт в соответствии с региональной программой планируется лишь на 2023 год. Более 20 процентов задают вопросы, почему они должны платить за капремонт, 15 процентов просят разъяснить разницу между текущим и капитальным ремонтом, более 10 процентов интересуются способами накопления средств на капремонт.

"Судя по статистике звонков, мы можем сказать, что слабо организована разъяснительная кампания. Люди не понимают, за что им нужно платить, как они могут открыть счет и кто будет следить за тем, как расходуются средства, - объяснила нам организатор "горячей линии" председатель комиссии ОП по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Светлана Разворотнева. - Наши эксперты стараются все объяснить, подробно рассказать".

Кроме того, по ее словам, проблема в том, что программы по капитальному ремонту недостаточно прозрачны. "Есть программы, в которых прописано, какие дома будут отремонтированы, но не указаны сроки и периоды. И понятно, что это не дает гражданам представление о том, когда же будет ремонт в их доме", - пояснила Разворотнева.

Всю собранную информацию о проблемах, связанных с капитальным ремонтом, эксперты ОП передадут в минcтрой и Фонд содействия реформированию ЖКХ. По мнению Светланы Разворотневой, ведомствам необходимо разработать единые для всех регионов стандарты открытости информации о деятельности региональных операторов по накоплению и расходованию денежных средств.

Все подробности по новым платежкам можно узнать по телефону "горячей линии", которая продолжает работать в ОП. Ее номер 8-800-700-8-800 (звонок бесплатный), работает с 9 до 18 (мск) по рабочим дням. Также можно обратиться по электронной почте: zkh@oprf.ru.

Между тем

Власти только четырнадцати регионов, среди которых Астраханская, Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская области, раскрыли местным жителям все нюансы новой системы капитального ремонта. В остальных субъектах нашей страны информация представлена неполностью или отсутствует вовсе, заявила ранее Разворотнева. Проанализировав качество официальных сайтов, раскрывающих информацию о программах капремонта в регионах, эксперты Общественной палаты и организации "ЖКХ контроль" поставили им оценки от "отлично" до "неудовлетворительно". Оценивалось удобство и полнота информации, в том числе наличие полного списка домов, включенных в программу, размер взносов на капремонт, рекомендации и пособия для собственников и так далее.

В "двоечниках" оказались Московская, Архангельская, Костромская, Ивановская, Кемеровская, Нижегородская, Тюменская области, а также республики Адыгея, Кабардино-Балкарская, Ненецкий автономный округ, Ставропольский край и другие.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 21 мая 2014 08:48
Общая площадь жилищного фонда Российской Федерации на 2010 год составляла около 3,17 млрд квадратных метров, умножаем это числ на 6 рублей с кв. метра = мало :D  :D  :D всего то 19 с небольшим млрд рублей :)  :)  На эти деньги не то что капитальный ремонт не провести, даже на текущий вряд ли хватит :D  :D  Чего то власти не договаривают явно :idea:
Гость, 21 мая 2014 08:50
"мы можем сказать, что слабо организована разъяснительная кампания."- прежде разъяснить об этом необходимо самим УК, чтобы они собираемые деньги не в карман складывали, а на них планировали действительно капитальный ремонт. Слабо верится, что все собранное пойдет на добрые цели. Это очередной виток в способе набить карманы. Тем более, как показывает практика, никаких серьезных наказаний за эти действия нет. Быстренько набрал денег, быстренько уехал в другую страну. И все. Жизнь удалась. Разъяснений вообще нет. Предлагали вместо пустой ненужной рекламы в лифтах размещать информацию о работе УК, видах работ по статьям сбора денег, отчетов и т.д. Нигде такой информации не встречали, даже в самих УК. Т.е., в верху шумят, а внизу тихо.
Гость, 21 мая 2014 08:52
очередной побор, почему бы и нет.
Гость, 21 мая 2014 08:53
Нам что больше всех надо, и так  УК одни поборы, на житьё бытьё концы с концами сводим. Не будем платить и прекратите водить то что не работает. Зарплаты мизерные у меня например 10тысяч рублей  5тысяч за коммунальные услуги а жить то как. Что таким как я сразу в горб или в бомжи.
Гость, 21 мая 2014 09:00
Правительство в который раз уже провоцирует население на внутренний конфликт, но население никак не реагирует :D
Гость, 21 мая 2014 09:00
За электроэнергию общедомовую до сих пор нечего не решили, так ещё сюда залезть нужно. Для кого пиаримся о народе подумайте сперва, зарплату научитесь достойную платить. Жизненный уровень повысить нужно а в развале ещё развал устраивать, ума большого не надо. Так и до Украины недалеко дожить можно, против мирных граждан такие санкции поборов водить.
SAV, 21 мая 2014 09:03
А потом придет недобросовестный подрядчик типа Пивунова и будут основные мучения как с домом на перекрестке Свердлова 25  :o
Гость, 21 мая 2014 09:13
УК к Вашим деньгам на кап. ремонт ни какого отношения не имеет. Сумма будет накапливаться  у регионального оператора и вы жители сами будете на общем собрании собственников решать что отремонтировать кровлю, фасад или коммуникации.
Гость, 21 мая 2014 09:20
А интересно кому будем платить??? Если управляющей компании, то сомневаюсь, что жильцы будут платить!
Гость, 21 мая 2014 10:02
Уже слов нет, смысл жизни теряется...все должна и должна, только мне никто не должен. :cry:
Анюта, 21 мая 2014 10:02
Кому теперь деньги собираем :?:

О каких кап.ремонтах может идти речь :?:
У нас,элементарное,дворовые территории убрать денег нет :!: А тут кап.ремонт :!: Ловко идейку подхватили :!:
Гость, 21 мая 2014 10:20
Разъяснениями сыт не будешь. Например, жил я, поживал 10 лет в доме, отчислял на капремонт. На 11 год радость - капремонт, а у меня горе - улучшил жилищные условия год назад и теперь еще 15 лет буду вваливать бабло в некий фонд на капремонт другого дома. А кто-то въехал в мою бывшую хату, ни рубля не заплатив в этот самый фонд, и на тебе - счастье. Чую, без нанопремьера не обошлось.
Гость, 21 мая 2014 10:22
Гость, 21 Мая 2014 11:20
А интересно кому будем платить??? Если управляющей компании, то сомневаюсь, что жильцы будут платить!
:D  :D  :D  :D
     Нет  не управляющей компании . И слава богу. Разбирайтесь  сами  с региональным оператором,  а он  в области. Долги по капремонту  ,кстати,  будут  при продаже квартиры новому хозяину переходить. Значит  квартира неплательщика будет  удешевляться.
      И обращаю  ваше внимание,  что  можно  вообще никому не платить ,если вы возьметесь  и домом проведете  в ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ЗАКОНОМ сроки капитальный ремонт и оплатите его  подрядчику. в этом случае можно  предоставить  региональному оператору только  акты.
   Изначально   цель закона не деньги  собрать  ,а заставить  собственников провести капитальные  ремонты жилья ,которые они  производить  категорически по собственной инициативе не хотят , демонстрируя тем самым полую  безответственность  в этом вопросе.  
        Как ни печально, все имеет  срок  службы. А коль скоро мы набрали жилья в собственность, надо  его  содержать  в том виде. в котором его  можно будет  безопасно  эксплуатировать. А без  государственного  пинка у нас не получается. А где есть  лишние звенья - региональный оператор ,например. Есть  почва для злоупотреблений. Да 6  рублей с метра на необходимые объемы капремонта все равно  не хватит,  а значит  этот  ручеек  бессмысленный и дома не спасет и проблем добавит.
     Единственный верный выход - проявить  сознательность и отремонтировать  дом самим.
Вот  только  этот  выход  сильно  сужен  дефицитом средств у населения.
Гость, 21 мая 2014 10:24
Кто-нибудь разъяснит нам, жителям, чьи дома "обслуживает" УК ОКХ, за какой капремонт мы будем платить, если даже обслуживания нет? Стоит ли платить? И вообще компетентные органы что скажут про УК ОКХ? Что нам ожидать?
Да-да-да, 21 мая 2014 10:31
* вы жители сами будете на общем собрании собственников решать...
.....................................
Для начала еще бы собрать всех собственников...хорошо если человек десять придет... :oops:


* плату в регионах будут рассчитывать в зависимости от размера квартиры...
......................................
Почему с квартиры? Просчитать общую площадь дома, требующую капремонта, вычислить стоимость и потом разделить на количество квартир... думаю, это будет справедливо... :!:  


PS:  в скором времени, скорей всего, будут еще и налог взимать с жильцов за придомовую территорию... она же дому принадлежит, а значит и всем, кто в этом доме живет... а значит, должны платить... :(
Гость, 21 мая 2014 10:31
Дом на Свердлва-25 надо муниципализировать, поскольку муниципалитет вбухал в его реконструкцию колоссальные средства :!:  А сами жильцы - "собственнички" на капитальный ремонт своих квартир ничего не заплатили :!:  Всем бы так "прокатило" :!:  Куда только прокуратура смотрит :!:  :?:  Явное разбазаривание (нецелевое использование) бюджерных средств. Деньги выделяются на нужды и потребности ВСЕХ горожан, и вдруг с какой-то милости вкладываются в кап. ремонт ЛИЧНОЙ собственности группки  лиц.  Собственники недвижимости обязаны ЗА СВОЙ СЧЁТ ремонтировать своё жильё, а не за муниципальный... Иначе, - они - ЖУЛЬЁ  :!:  :!:  :!:
А решение о кап. ремонте за бюджетный данного дома - незаконно, оно не отражает потребностей всех жителей Озёрска и их нужд... Там 95% квартир находятся в личной собственности.
Гость, 21 мая 2014 10:38
Интересно, почему не приняты обязательные требования для управляющих компаний, которые есть в Европе. Так, там товарищества обязаны установить энергосберагающие светильники в подъездах, автоматическую регулировку напряжения, запирающиеся двери в подъездах, благоустройство прилегающих территорий непосредственно перед подъездами, пандусы и т.п. А то только плати, плати, плати :!:  :!:  :!:
жильцы, 21 мая 2014 10:39
Гость, 21 Мая 2014 11:20
А интересно кому будем платить??? Если управляющей компании, то сомневаюсь, что жильцы будут платить!
-------------------------------------------------------------------
Управляшке??? Нет уж, спасибо!
Тогда точно платить не будем!!!
Вы Непоняли, 21 мая 2014 11:17
Все понятно...Ключевая фраза "придется (т.е. должны !) платить!
Гость, 21 мая 2014 12:03
Просто будут вычеркивать из квитанции.
Гость, 21 мая 2014 14:25
"Сумма будет накапливаться у ...." - уж сколько сумм накапливалось! Один стабфонд чего стоил. Очень все не понятно. Такое впечатление. что берут западные технологии,  тупо их слизывают, забыв. что у нас организация дел совсем другая. И уровень ответственности тоже другой.
Гость, 21 мая 2014 15:33
а у меня вопрос я живу в деревяшке , мой дом сносить пара почему с меня будут брать за кап ремонт если дом так не откопяталят не когда т.к его сносить собираются , куда мои деньги уйдут????
Валерий А, 21 мая 2014 16:54
Индийскую национальную избу вам!!!в смысле укашке.
Гость, 21 мая 2014 17:06
а мы разве не платим,а за что тогда ремонт и обслуживания :?:
Гость, 21 мая 2014 17:13
Это также, как с транспортным налогом.((( Налог огромный с каждой машины, собирается уже не первый год, а дорог все меньше.( а говорили, что года через 3, в РФ будут идеальные дороги, как в Европе. Тоже долго объясняли, почему мы его должны платить и почему он такой большой...
Представляю, как руки потирают и ждут этих денег...(((
Маренг, 21 мая 2014 18:09
А куда делись накопления на капитальный ремонт и суммы амортизации на полное восстановление домов,которые уплачивали жители города до реформы ЖКХ ? Власть пусть вернёт всё, что присвоила. Например, Чернышёв и Подольский отдали Пошетнёву 300 тыс. руб.,из фонда на кап ремонт домов, для создания кабельной сети телевидения, не спросив депутатский корпус 1989 - 1993 г. А остальная часть куда делась? История умалчивает,
Артем Николаев, 21 мая 2014 18:40
а давайте ещё в платежку за квартиру включим строчку на капремонт дорог??!!!чтоб вообще без зарплаты остаться всё отдавать государству до последней копейки,и есть только воду...
Гость, 21 мая 2014 19:11
По всем интересующим вопросам вы  можете обратиться  в УЖКХ  в Каюрину и его команде, по тел.2-49-69, 2-51-46,
Гость, 21 мая 2014 19:17
С ОДН не разобрались, так давайте ещё капремонт повесим на жителей - у них шкура толстая - всё вынесут...
Гость, 21 мая 2014 19:25
Уважаемые жители! Не пойму почему никто до сих пор не объяснил вам, что тариф на содержание и обслуживание жилья  ( 9  руб. с копейками ) включает только текущий ремонт - это до 15% ремонта или замены сетей, т.е поддерживание дома ( сетей  и т.д.)  в исправном  рабочем состоянии.  Кап. ремонт -это 100 % ремонта, замены.
Гость, 21 мая 2014 20:08
Нищеброды мы, вот и ноем
Гость, 21 мая 2014 20:13
Платить за неоказанную услугу авансом - это бред. Где фамилия, должность и статья УК по которой посадят расхитителя средств собранных на капремонт? Их нет, и не будет. А раз никто ни за что не отвечает, то идите лесом уважаемые. Кстати налог на собственность он ведь оседает в местном бюджете. Вот господа Глава и Менеджер ОГО на эти деньги пускай и крутятся, сумма вполне солидная для такого города. Кстати пару лет назад эти таланты даже не смогли в сроки освоить областной транш на капремонт жилья в Озерске, по причине своего ничего неделания, это уже говорит о многом. Ну а пока нет сметы капремонта, подрядчика, и договора со страхованием ответственности сторон, только полные лохи будут перечислять деньги на булку с маслом дяде Васе и К.  :D
Багира, 21 мая 2014 20:14
текущий ремонт - это до 15% ремонта или замены сетей, т.е поддерживание дома ( сетей и т.д.) в исправном рабочем состоянии. Кап. ремонт -это 100 % ремонта, замены.

Как увидеть эти 15%? Дом 1967 года, за 47 лет один раз смолили крышу и заменен трубопровод. Где остальные работы или деньги??? :evil:
Гость, 21 мая 2014 20:25
проще и дешевле самим жильцам скинуться и отремонтировать свой подъезд. А не в карманы чьи то ложить.
Багира, 21 мая 2014 20:25
21 мая 2014, 17:21 (мск) | Экономика | ИТАР-ТАСС
В программу капремонта Челябинской области вошел весь жилой фонд
Программа, охватывающая 20 тыс. домов, рассчитана до 2043 года

ЧЕЛЯБИНСК, 21 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Евгений Ткаченко/. В Челябинской области принята региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов, рассчитанная на 30 лет. Областное правительство включило в нее весь жилой фонд из более чем 20 тыс. домов общей площадью свыше 56 млн кв м, сообщила пресс-служба губернатора. В документе, рассчитанном на 2014-2043 годы, отмечено, что в программу будут также включаться и построенные в будущем многоквартирные дома.
Новая региональная программа состоит из пяти шестилетних плановых периодов и включает перечень обязательных работ по капитальному ремонту общего имущества. Прописаны также установка коллективных приборов учета и ремонт фундамента дома.
В Челябинской области обязательная плата за капитальный ремонт составит 6 руб с одного кв м жилья в текущем году, 6,4 руб — в 2015 году и 6,7 руб — в 2016 году.
Как отметил руководитель областного минстроя Виктор Тупикин, в ближайшие два года капитальный ремонт многоквартирных домов на Южном Урале еще будет поддерживаться средствами Фонда содействия реформирования ЖКХ. На 2014-2015 годы фонд определил лимит для Челябинской области в размере 286,8 млн рублей.
По данным пресс-службы, начиная с 2008 года, капитальный ремонт многоквартирных домов в основном проводился в рамках Федерального закона за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, областного и местных бюджетов, средств собственников помещений многоквартирных домов. При этом доля софинансирования собственников от общей стоимости работ по капитальному ремонту составляла от 5 до 15 процентов. В программных мероприятиях приняли участие 35 муниципальных образований из 43. Общий объем финансирования составил 7,6 млрд рублей. На эти средства были отремонтированы 6 516 многоквартирных домов, в которых улучшили условия проживания более 900 тыс. человек.
Гость, 21 мая 2014 20:57
При кап ремонте меняют лифты, стоит эта,повозка полтора –два миллиона, а теперь раскиньте на подъезд, и представьте что скажут жители 1 х этажей :o  :evil: . Посчитайте, сколько времени вы будете копить по 6 рублей эту сумму.
Гость, 21 мая 2014 21:54
Путин же сказал что платить нужно только за реально предоставляемые услуги....
Гость, 21 мая 2014 23:29
А сколько времени надо копить или ждать капитального ремонта? Дом по ул. Уральской, 17 стоит более 50 лет. Никогда капремонта не было. А теперь сколько будет стоить это удовольствие? Может все сломать и новое построить? Дешевле, возможно, будет. Как-то все не увязывается. А раньше в плату входила сумма амортизации? Сейчас столько сказок про капремонт можно рассказывать. Задача №1 - собрать как можно больше денег, задача №2 - свалить за кордон по -быстрому. При уровне работы ЖКХ сегодня уже сомневаешься во всем.
Гость, 22 мая 2014 17:32
информация с сайта Прокуратуры Челябинской области

Права и обязанности собственников помещений в многоквартирных домах при организации проведения капитального ремонта общего имущества

03.03.2014
В 20114 году собственникам помещений в многоквартирных домах надлежит уплачивать дополнительный платеж – взнос на капитальный ремонт. Минимальный размер взноса установлен постановлением Правительства Челябинской области от 30.08.2013 № 271-П и в 2014 году составит 6,00 руб. с 1 кв.м. занимаемой площади, в 2015 – 6,40 руб., в 2016 – 6,70 руб.
Согласно ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников с момента возникновения права собственности. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.
Следует учитывать, что по смыслу закона обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт возложена только на собственников помещений в доме, наниматели жилых помещений взнос на капитальный ремонт платить не обязаны.
Не обязаны также уплачивать взносы на капитальный ремонт собственники помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке ветхо-аварийными и подлежащими сносу; а также в домах, в отношении которых принято решение об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме.
В этих случаях собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка (ч. 2 ст. 169 ЖК РФ).
В части вопроса о размере взноса на капитальный ремонт разъясняем, что собственники вправе на общем собрании принять решение об установлении размера взноса на капитальный ремонт в большем размере, чем минимальный взнос, - в этом случае часть фонда капитального ремонта, сформированная за счет данного превышения, по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
В соответствии с ч. 3 ст. 169 ЖК РФ обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.
Таким образом, соответствующей точкой отсчета является момент опубликования региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, которая до настоящего времени не принята.
Следует также знать, что в течение шести месяцев после официального опубликования программы капитального ремонта собственники должны на общем собрании принять решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта. Таких способов два:
1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее - формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);
2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее - формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).
Если собственники помещений в многоквартирном доме в установленный срок не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора.
Девчонка, 22 мая 2014 17:40
Правительство Челябинской области утвердило региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Соответствующее решение принято сегодня, 21 мая.
:!:  :!:  :!:  Но начинать платить взносы на капремонт собственники начнут не ранее февраля 2015 года, если сами не решат сделать это раньше.

Согласно жилищного кодекса, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирных домах возникнет по истечении 8 месяцев :!:  :!:  :!:  после опубликования региональной программы.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений