Один из читателей оставил интересный комментарий к материалу "Мы хотим ночами спать!", где жители Татыша сетуют на "рычащих" ночных мото-, автомобилистов:
"Переезжайте жить в 15 микрорайон. У нас у озера тишина девственная! Утром утки крякают (будят, заразы ), цапли летают и волны плещутся о берег! Есть и у нас любители мото, но очень вежливые и воспитанные - подъезжают на стоянку тихо и без рычания! А ещё: восхищаюсь жителями дома № 12 - как дружная и многодетная семья у них! Вспомнил своё детство на Южном Взморье: вот так же вечерами родители наши общались между собой во дворе, а дети играли рядом! И, что больше всего нравится - эти молодые семьи заботятся о своем дворе и комфорте для своих детей и себя: в этом дворе всегда чисто и ...по хорошему шумно от детского гомона!
Читатель".
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 5 июля 2013 08:40
Когда уберёте берег в 15 микрорайоне? Что же вы на земле мусор копите, вот утки и крякают от недовольства
Гость, 5 июля 2013 08:50
звучит как бессмертная фраза из фильма - будете у нас на Колыме... - нет уж лучше вы к нам
Гость, 5 июля 2013 08:50
Фоток не хватает!
Гость, 5 июля 2013 09:23
А еще.... там песни жабы поют КРАСОТА!
Гость, 5 июля 2013 09:27
легко сказать ПЕРЕЕЗЖАЙТЕ! Там что - квартиры бесплатно раздают? я бы переехала (всю жизнь в "хрущёвке" живу), да вот обстоятельства не позволяют (закон и финансы)
Гость, 5 июля 2013 09:28
Ага, вышли на десять минуток , в двадцати шагах от крыльца на бережке озера погулять и словили клеща... вот болеем месяц уже! Люди, будьте осторожны: соседка после прогулки с собакой снимает с нее по 10 клещей! Берег озера никто не обрабатывал, а бездомных собак в районе недостроенных домов и КПП полно, и мусорки тут же на берегу: Полный комфорт для клещей, грызунов и др разносчиков заразы! Спасибо нашей администрации!
Гость, 5 июля 2013 09:37
а потом сами ныть будете, Понаехали, достали! Живите сами со своим счастьем и никого не приглашайте. А то скоро будет одна большая помойка!
Гость, 5 июля 2013 09:38
В 15-ке во дворах много малолетних головорезов на мокиках все выходные тарахтят и смердят...
Гость, 5 июля 2013 09:43
вы еще забыли упомянуть, что у вас в квартирах МУРОВЬИ живут!
IAmFromOz, 5 июля 2013 09:49
Гость, 5 Июля 2013 09:38 - Присоединяюсь! А еще во дворе якобы "баскетбольная площадка", так сегодня в 3(!!!) часа ночи завились "баскетболисты", якобы поиграть! На справедливое замечание одного из жильцов, что люди тоже спать хотят, покрыли, извините, матом. Школота, блин, мы конечно рады что у вас каникулы, но уважайте людей постарше!! Мы ведь такие же, как ваши родители, что зарабатывают деньги на такие вот ночные игры, и нам тоже с утра на работу!
Гость, 5 июля 2013 10:08
Я к вам не поеду у вас свалка рядом и когда жгут мусор вы все эвакуируетесь к нам в город, т.к дышать нечем, а зимой у вас ветродуй все сносит на своем пути!!!!! Ну и, конечно, школы нет, 3 богатырей и Мак Дака!!!!
Будете у нас на колыме... часть 2, 5 июля 2013 10:18
К вам? На болото? В район городской свалки? Нет, спасибо. Уж лучше вы к нам.
Гость, 5 июля 2013 10:30
Да у них там вообще ничего нет. Район малоимущих, неприхотливых и непритязательных слоёв общества.
Гость, 5 июля 2013 10:34
Всем Доброго времени суток! Насчет переезда: Инфраструктура района совершенно не развита-1 Детский сад-который не может вместить всех желающих.Школы нет.Километровые очереди по вечерам в "Негоцианте" с хамскими продавцами, которые пытаются втюхать просрочку или некондиционный товар. В принципе можно в него и не ходить, возить продукты из города, до ближайшего магазина всего 30 минут по дамбе в один конец ,или 100 рублей на такси. Решайте сами, нужна ли Вам такая тишина))))
Гость, 5 июля 2013 10:34
Ага, мчусь, мне и у себя хорошо - док. спальный район, всё рядом
Виктория, 5 июля 2013 10:36
сами живите в своем райском уголке
Гость, 5 июля 2013 11:16
улица Пушкина - вот куда надо за тишиной и покоем)
Гость, 5 июля 2013 11:21
Ну ничего вы разошлись то,район малоимущих,неприхотливых и непритезательных слоёв общества,и муравьи у нас живут,и свалка городская рядом,и в негоцианте всё паршиво,и школы нет.в районе очень много военных они не малоимущие это уж точно,муравьи есть на дзержинского на доке и в старом городе,в моей квартире нет муравьев,я жила и на доке и в старом и в пятнашке ,да и на самом деле нихай живут у себя на доке,нам и без них с отлично,а школа будет но позже,а богатырей надеюсь небудет.
Гость, 5 июля 2013 11:27
Гость, 5 Июля 2013 10:30 Да у них там вообще ничего нет. Район малоимущих, неприхотливых и непритязательных слоёв общества. Район малоимущих говориш?А ты сам то где живешь?Набережная, Семенова где одни бомжи и алкаши да?Между прочим в 15-ка самый дорогой район города
житель 15-ки, 5 июля 2013 11:31
Гость, 5 Июля 2013 09:43, не только у нас!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость, 5 июля 2013 11:37
Гость, 5 Июля 2013 09:43 вы еще забыли упомянуть, что у вас в квартирах МУРОВЬИ живут!
А мурОвьи не только в 15-ке
Гость, 5 июля 2013 11:53
Гость, 5 Июля 2013 11:21 а школа будет но позже ----------------------------------------------------------------------------------- лично я это с 1996 года слышу, причем от жителей мкр которые хоть как-то хотят реабилитировать свой район!
Гость, 5 июля 2013 11:58
А ещё 15 мкр. попадает в санитарно-защитную зону ФГУП "ПО"МАЯК"...
Гость, 5 июля 2013 12:05
Когда покупали дешевые квартиры в неблагоустроенном и неликвидном районе, то никаких сомнений и подозрений даже не возникло. А теперь удивляются: почему нормальные люди не едут туда жить? А действительно, почему?
Гость, 5 июля 2013 12:17
Гость, 5 Июля 2013 11:21 +10500)))
Гость, 5 июля 2013 12:29
Мне там не нравится там энергетика какая-то плохая, на Гайдара лучше
Гость, 5 июля 2013 12:59
У нас в 15-ке нет муравьев, только мошки а вот на Луначарского их полно!Зато клещей и правда много с собак снимают
Гость, 5 июля 2013 13:05
У нас в 15-ке отличный район , особенно окружение 12 дома)) где много молодых семей с малышами. А самое главное дружных семей!! Не хватает зелени только. За продуктами можно в городе заезжать по пути с работы, сейчас на семью по 2 машины.
кАзяВка, 5 июля 2013 13:30
Как только школу откроете, так сразу к вам! Вот только вопрос. Кто знает, почему в свое время поселок, который там находился, снесли???
Гость, 5 июля 2013 13:33
Между прочим в 15-ка самый дорогой район города _______ точно так же кто-то заявлял, что он и самый большой))) Поинтересуйтесь ценами на Иртяшской или Пушкина) И про коттеджи в парковой зоне не забудьте. А потом пойте про свой крутой район. Ну нравится вам там - живите, но кому-то гоп-зона не по душе.
Гость, 5 июля 2013 13:45
Я живу в 12 доме и все ДОКовские друзья мне завидуют по-хорошему.Атмосфера дома действительно необычная ,так жили наши мамы и папы, все улыбаются,общаются,нет хамства.И продавцы в нашей "Пышке"замечательные девушки, спокойно отправляю ребенка (6лет)к ним за продуктами .
Фрекен Бок, 5 июля 2013 13:53
как может быть девственная тишина в таком густо застроенном и, соответственно, густо населенном микрорайоне? у нас во всем Татыше жителей, как у вас в одном доме! а вообще - главное, чтобы вам нравилось место, где вы живете. чтоб душа лежала...
Гостья, 5 июля 2013 14:12
Хвалят свою 15шку люди не от хорошей жизни - где дали жилье - там и живут - так же и все ипотечные....Что там хорошего-то , кроме уток и лягушек?Далеко -абсолютно все,не все ездят на авто , даже ваши собств. дети ....
Гость, 5 июля 2013 14:21
Живу в 15 мкр.за домом ездит на тарахтелки мальчик лет 14,он ездит и рано утром и ночью, и тарахтит.Поставь глушитель,но за чем??Так прикольней?????
Гость, 5 июля 2013 14:55
Когда покупали квартиру, рассматривали все варианты и на доке и в старом городе, а остановили свой выбор на 15 мкр. И не пожалели. Мне очень нравиться этот район. Тихо, спокойно, нет никаких пьяных разборок как на доке. А Озерск не большой город и до того же Бродвея на автобусе можно добраться за 30 мин.
Гость, 5 июля 2013 15:08
Жители 15-ки! А как Вам вид на колючку? Крутой, "дорогой" район, ничего не скажешь!!!!! А про военных верно кто-то подметил, что их там оч много живет, только остается догадываться как здорово жить с этими высокоинтеллектуальными гражданами, они погуливанить совсем не любят и не хамят! и вообще, если выбирать между ДОКом и 15, конечно только ДОК, а если ст город и 15, то только тогда 15!!!!
Гость, 5 июля 2013 16:03
А мне нравится 15-ка! Жаль, что я ПОКА там не живу. А по поводу "дешевые квартиры в неблагоустроенном и неликвидном районе", это там-то квартиры дешевые ? Вы вообще за ценами следите? И ещё, если там так плохо, и всего 1 детский сад ПОЧЕМУ все так рвутся пристроить в него своё чадо с "благоустроенных районов города"
Гость, 5 июля 2013 16:03
Вот уж куда ни за что не поеду жить, так это на Док, вот там то поганая энергетика. Старый город - просто не нравится, А 15- то что нужно! Да, здесь есть ипотечники, а где их нет? Да, здесь есть свои алкаши, а на Доке их больше! Военные - прекрасные люди. Даже комбинатовцы здесь хорошие. В моей квартире в 15-ке мурОвьев нет, муравьев тоже. Дворы ухоженные, цветы цветут!Во дворе куча малышни, это так прекрасно!!!!! А в вышеуказанный Макдак можно раз в пятилетку и с работы заехать. В школу детей повозим, а разве не возят "Доковцы" чад своих в старых город, в 32 или в 23. А тем, кто здесь не жил, бесполезно что-то доказывать, каждый кулик хвалит "своё болото". Я жила во всех районах города, и мне есть с чем сравнивать. Есть примеры семей, которые меняя жилье, 15-ку ни на что меняют кроме как на 15-ку. Хорошо живется в 15-ке, и мне никто не докажет обратного!!!!
Гость, 5 июля 2013 16:25
а если ст город и 15, то только тогда 15!!!! - еще смотря, какой район старого города) Если Пушкина, например, или начало Победы - то в топку 15-ху опять же. Имхо. Там тоже и красиво, и не так шумно. На Пушкина просто нереальная красотень, а на Победе инфраструктура рядом, парк недалеко, больничный городок, детская поликлиника и самые интересные школы тоже там рядом, ДК для занятий творчеством и прочая-прочая. Но если выбирать между, например, хрущобами на Космонавтов или Набережной, или еще какими невнятными вариантами типа Татыша (он хорош сам по себе, но уж больно оторван) - то да, тут уже и о 15-ке подумаешь.
Автор этих строк., 5 июля 2013 17:28
Уважаемые Озерчане, эти строки я писал не для того, чтобы Вас позлить. Мне совершенно не хотелось чтобы вы извергали желчь свою здесь. Мне абсолютно всё равно где вам нравится жить. Я очень рад, что на "ДОКе" комфортно одним, а в "старом городе" другим, что в Татыше, при всех имеющихся проблемах, люди живут и радуются жизни! Мне просто хотелось сказать, что не всё в стране потеряно, когда молодежь у нас такая есть (я всё о том же 12 доме в микрорайоне):дружная и инициативная (зимой горку, кстати, эти же мамы и папы детям залили своими руками)! Спасибо Вам, ребята! Счастья и удачи Вашим семьям! Здоровья Вашим детям! И ещё...заметьте, "высокоинтеллектуальные" и "необыкновенно воспитанные" комментаторы - ни один из военных, которых вы так не любите и всячески стараетесь уколоть, не уподобился вам и не опустился до взаимных оскорблений.
Гость1, 5 июля 2013 18:25
Есть мнение.Получили квартиру неожиданно для себя БЕСПЛАТНО.Правда для этого пришлось постоять в очереди 23 года.Первое время было непривычно слышать ночью тишину,лягушки и утки не в счет.До этого жили на Доке.Здесь даже воздух другой. Ветер кстати с озера,а за озером горы а не свалка ,как считают многие. По прошествии 4-х месяцев уезжать от сюда не хочется. Квартира кстати в12-ом доме.
Гость, 5 июля 2013 18:26
Не нравится 15-ка,живите,где хотите.Но зачем хаять другой район?Сам живу на ДОКе,но много знакомых - в старом городе и 15-ке.Им нравится жить там,где живут.И пусть нравится.У каждого свои приоритеты.
Гость, 5 июля 2013 19:00
С любимыми и рай в шалаше!
Гость, 5 июля 2013 19:03
Переезжайте лучше к нам в Татыш. Природа, тишина.. Челябинск ближе.
светофор, 5 июля 2013 20:22
Везде хорошо, где нас нет)))
Корректор, 5 июля 2013 22:06
Гость, 5 Июля 2013 11:16 улица Пушкина - вот куда надо за тишиной и покоем) -------------------------------------------------------------------- берёзовая роща - вот куда надо за тишиной и покоем)
Татьяна, 5 июля 2013 23:01
Ну и комментаторы!!! Лишь бы всё обхаить. У нас прекрасный дом№12 с видом на озеро и детскую площадку, по вечерам пенье птиц и кваканье лягушек, благодать. Завидуйте молча))))
Правдоруб, 5 июля 2013 23:43
Развели тут опять базар... Ведь всё намного проще и прозаичнее. Понятно, что тот, кто там живёт, обязательно будет защищать этот район. Народная мудрость гласит: всяк кулик своё болото хвалит. Но если попытаться быть по-настоящему честным и объективным, взглянув на это беспристрастным взглядом со стороны, то можно сказать: заозерный, к огромному сожалению, на сегодняшний день является самым ущербным и неразвитым районом Озерска. Недаром стоимость квартир там одна из самых низких в городе. В основном эти квартиры выдают (или реализуют при помощи сертификатов и субсидий) нуждающимся категориям граждан, очередникам и различным переселенцам. Ни один человек в здравом уме и твёрдой памяти не купит там квартиру полностью за наличный расчёт. Нравится вам это или нет, но это факт. А дарёному коню, как известно, в зубы не смотрят. Возможно в будущем ситуация изменится к лучшему. А пока мы имеем то, что имеем.
Гость, 5 июля 2013 23:56
Я уже вещи собрала, сишу жду никто за мной не едет. Переезжайте ! Переезжайте! Фрау Марта.из Мюнхена.
Гость, 6 июля 2013 00:49
Да,Заозёрный,12 - приличный дом,дружный двор!
Мнемоник, 6 июля 2013 00:50
Гость, 5 Июля 2013 10:30 Да у них там вообще ничего нет. Район малоимущих, неприхотливых и непритязательных слоёв общества.
С подобными гостями и нет смысла обсуждать какие-либо вопросы. Хотя этот тип прав в части непритязательности жителей пятнашки - у них нет ни одной разливайки и их почему-то это устраивает....
Глаша Неумная, 6 июля 2013 03:07
а ещё в пятнахе можно с балкона в солдат на вышке кидаться капитошками,только осторожно,у них калаши))))
Гость, 6 июля 2013 12:41
Правдоруб, 5 Июля 2013 23:43 Ни один человек в здравом уме и твёрдой памяти не купит там квартиру полностью за наличный расчёт. Нравится вам это или нет, но это факт. Ни один человек в здравом уме и твёрдой памяти не скажет подобной ерунды
Нео, 6 июля 2013 13:59
Мнемоник, ну да. Разливаек там действительно нет. С таким трепетом ты пишешь об этом, что складывается впечатление - тебе их катастрофически не хватает. Сочувствую. Прими мои искренние соболезнования. А мне, как и другим жителям, в пятнашке не хватает немного другого. Большинству АДЕКВАТНЫХ и ЗДРАВОМЫСЛЯЩИХ людей для НОРМАЛЬНОЙ жизни в городе необходимы: детские ясли, школы, лицеи, техникумы, училища, институты, кафе, рестораны, столовые, спортзалы, фитнес-клубы, бассейны, стадионы, банки, кассы, вокзалы, ателье, фото-студии, библиотеки, гостиницы, больницы, поликлиники, церкви, парки, скверы, охраняемые автостоянки, круглосуточные магазины, культурно-развлекательные центры, театры, кинозалы, бары, ночные клубы, дискотеки, молодёжные центры, студии, детские кружки, различные секции, СЮТы, СЮНы, музыкальные школы и колледжи, ... и т.д. Список можно продолжать до бесконечности. Где всё это? Не подскажете? Правильно! ВЕЗДЕ кроме 15 микрорайона!!! Даже магазин "Молочник" в ужасе сбежал из заозерного, потому что бизнес там в ближайшие лет 20 абсолютно нерентабелен.
Зато там есть утки, цапли, мурОвьи и жабы. Отлично! Они ведь тоже очень любят жить на болоте. И, как и местные обыватели, ничего лучше болота в своей жизни не видели. А что еще нужно для полного счастья неприхотливым и непритязательным жителям отдалённого района, получившим там свою квартиру практически бесплатно? Ведь им по большому счёту даже сравнивать не с чем. Слаще морковки они никогда ничего не пробовали.
P.S. Вот когда в 15 микрорайоне из всего вышеперечисленного списка появится хотя бы 15-20%, возможно и у меня появится желание стать владельцем квартиры в заозерном. Но, учитывая "ударные" темпы строительства в целом по Озерску, в этом столетии, скорее всего мне не светит "счастье" стать жителем этого богом забытого района.
asura, 7 июля 2013 05:42
Каменные мешки.. пукнет тарантас во дворе и звук между домами-полчаса эхом носится будет.. муравейников с курятниками понагромоздили на головах друг у друга.. Смотрю на Уральские горы- столько места..свободного.. по мне что ДОК,Что Чайна-таун №15 - резервации какие то... не жизнь а существование.. Но люди в итоге привыкают ко всему и воспринимать начинают как норму..Да ещё некоторые и нахваливать начинают эти свои гадюшники.. На фоне гор.свалки может и лучше там..для личного утешения сравнивать..
Гость, 7 июля 2013 19:30
Просто невероятно, обсуждение любой темы сводится к оскорблениям, обс---ию всех и вся! Люди, земляки!!!! Вы почему все такие злые?Кому где нравится, там и живёт! По возможностям ,конечно. Обожаю старый город!!!!
Гость, 7 июля 2013 20:17
Гость, 5 Июля 2013 14:21 Живу в 15 мкр.за домом ездит на тарахтелки мальчик лет 14,он ездит и рано утром и ночью, и тарахтит.Поставь глушитель,но за чем??Так прикольней????? -------------------- Согласен...убить этого ездуна хочется и глушитель вставить, но не в мопед
Гость, 7 июля 2013 23:48
что имеете против набережной?тихий и красивый район.а алкашей везде хватает.
Гость, 9 июля 2013 08:57
Правдоруб, 5 Июля 2013 23:43 Дорогой праворуб раз ты такой умный зайди в раздел недвижимости и поинтересуйся стоимостью квартир в 15-ке!!!!
Гость, 9 июля 2013 12:38
Гость, 9 Июля 2013 08:57 Если вам впарили квартиру в 15 мкр. за дорого, то это ваши личные проблемы... http://www.youtube.com/watch?v=sWvLJCidQDI ...все остальные жители района знали, на что шли, так как приобретали самое дешёвое(!) жильё на окраине города у чёрта на куличках либо вообще получили его бесплатно.
наталья, 9 июля 2013 23:37
я там пожила 9 месяцев и уехала потомучто ветер дао магазина далеко идти у меня ребёнок маленький выходные памперсы заканчиваются приходится в город ехать так что ужас и нормальной детской плащатки нет
Гость, 11 июля 2013 16:25
Гость, 9 Июля 2013 08:57 Ну что за глупость вы пишете? С какого ... квартиры там должны быть дорогими? Какие преимущества у заозерного есть перед другими районами? В чем они заключаются? В том, что 15 микрорайон огорожен красивой высокохудожественной колючей проволокой и у него есть своя охрана с автоматами? Или в том, что каждый вечер жабы в тысячи голосов устраивают бесплатный концерт на болоте для жителей всего заозерного? А может быть в том, что с вывозом мусора у жителей района нет никаких проблем, потому что достаточно перейти дорогу, чтобы оказаться на городской свалке, где можно спокойно оставить отходы своей жизнедеятельности и не переживать по поводу благоухающего аромата и убогого вида ужасных контейнеров во дворах? Какие еще вы можете называть плюсы этого района, кроме весьма "убедительного" факта о том, что именно вы там живете, и лично вам это нравится?
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.