РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
3 Мая
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (717)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (401) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

А давайте поговорим о теории старика Дарвина?

Городская жизнь, 30 мая 2013 16:36, Читатель

Если быть точным, о естественном отборе. В дикой природе неприспособленная особь чаще всего погибает не оставив потомства, и это хорошо с точки зрения выживаемости вида, хотя и плохо для конкретной особи.

В человеческом же обществе медицина и наука часто позволяют компенсировать неприспособленность особи к внешним условиям, что хорошо для отдельной особи, но плохо для вида в целом. Но природа всегда найдет лазейку.

Сегодня днем по пути на обед, увидет трех пацанов лет десяти на роликах, двое из которых кое-как вихляясь переехали дорогу прямо перед носом у притормозившей машины. Остановился, наорал. Не прониклись. Тот, что проехал прямо перед машиной, постоял отвернувшись и видно было, что мои проповеди ему как-то до спины.

По пути с обеда увидел тех же пацанов, которые ехали по дороге с горки прямо навстречу машинам, кое-как свернув в сторону. Нельзя сказать, что они оказались на дороге случайно или что они не видели эти машины - обзор там весьма неплохой.

Я это к чему. Естественный отбор никуда не делся, друзья. И если хотите, чтобы ваши дети дожили хотя бы до совершеннолетия, научите их элементарному благоразумию. Пожалуйста.

Сереженька-молодец

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

москвичка, 30 мая 2013 17:16
Согласна с автором на все 100.
А водителям, будьте бдительны! Лето - дети на дорогах!
И родители - напомните деткам правила ПДД. Целее будут.
какая досада, 30 мая 2013 17:40


Гость, 30 мая 2013 17:45
Многим родителям, посмотришь, так дела нет до своих детей :evil:  Напокупают своим чадам мокиков, велосипедов и роликовых коньков, а о том где и как можно на них передвигаться рассказывать забывают видимо! А ПДД между прочим не только для водителей! Каждый пешеход их обязан знать!
Гость, 30 мая 2013 17:56
Ха, у нас в подъезде одни жильцы, родители парня 12-ти лет, купили ему скутер, видимо в честь завершения учебного года. Купить купили, а про шлем, правила езды и правила дорожного движения видимо забыли. Неделю парень гонял по двору, перекатав всех друзей и девчонок, а его отец в это время курил на балконе и с умилением наблюдал за своим отпрыском.Затем пацаненок выбрался на большую дорогу, несколько раз попадался мне на улице с односторонним движением,ехав навстречу машинам. Несколько раз он поворачивал не показывая поворотов. На Карла-Маркса он поворачивал не со своей полосы, опять же ни включив поворотник и даже не взглянув в боковые зеркала, есть ли машины сзади и сбоку него.  Вчера на улице сказал об этом его отцу, что мол ребенок то как у вас ездит, на что отец ответил, пусть катается как хочет, это не ваше дело, со временем научится,наберется опыта,следите за своими детьми лучше. Назвать родителями таких людей как то язык даже не поворачивается.
Гость, 30 мая 2013 18:02
не поверите - прочитал статью - полчаса назад картина один в один.
Так же трое дебилоидов 10-13 лет на великах по пешеходной дорожке за 5 минут езды собрали всё, что могли :чуть не попали под встречного велосипедиста,развернувшись поперёк его движения,наехали на пятки идущей семье(при их скученности маневрировать трудно),на переходе с великов не слезали,а бордюры перепрыгивать ещё навык надо иметь,а в завершении один юный клоун ещё чуть на асфальт не лёг перед прохожим.Тормозил экстренно.
Привет родителям,чтоб до конца лета не полегли все, как один на поле дорожных войн.
ЯГость, 30 мая 2013 18:54
Вы хотите сказать найдется ли у нас в городе индивид которого можно будет номинировать на премию Дарвина? Поживем увидим.( П, Д присуждается лицам которые наиболее глупо угробили себя не оставив потомства. естественный отбор)
ТАНКИСТ, 30 мая 2013 20:30
Младший то же просил мокик, дал ему ПДД, как выучишь, что бы от зубов отскакивало, так купим. Через три дня сказал, что он ему даром не нужен.
Гость, 30 мая 2013 21:07
ТАНКИСТ, 30 Мая 2013 20:30  


Младший то же просил мокик, дал ему ПДД, как выучишь, что бы от зубов отскакивало, так купим. Через три дня сказал, что он ему даром не нужен.
------ Побольше бы таких родителей как Вы!!!
Гость, 30 мая 2013 21:30
Всё правильно, но и ездить на велосипедах в нашем городе как-то негде. Ни взрослым, ни детям. По проезжей части - очень опасно, по пешеходным тротуарам - опасно для пешеходов. И вряд ли тут что-нибудь в ближайшие годы изменится.
Гость, 30 мая 2013 22:00
я сегодня видела мальчика на дороге по космонавтов на скутере,глазам своим не поверила.Смеялась долго.Он встал по середине дороги и ,что то поправлял,то ли почесать где-то,не поняла,ну вот он почесался,поправил штаны и дальше поехал,а в это время все водители остановились и терпеливо ждали на своих бибиках ..там ни свитофора ,ни перехода,просто проезжая часть дороги.шла и смеялась-точно в деревне живём....малыши уже гоняют
Н.Н., 30 мая 2013 22:21
Да не путайте нормальный проезд на великах по тротуару и наглость некоторых подростков! Небо и земля! Сегодня несколько мам и пап с детьми по бродвейскому тротуару очень культурно ехали,никому не мешая. На них никто и внимания не обратил. А вот некоторые джигиты развлекаются,адреналин ловят,кто круче между прохожими проедет,какого ребенка испугают, или старушку, или пятки какой тётеньки заденут!!! А потому что много таких родителей,как ГОСТЬ 17:56 написал!
Сереженька-молодец, 30 мая 2013 22:22
Гость с ником "какая досада" - зануда :)
Теория Дарвина была значительно развита потомками, а Дарвин вообще был креационистом. Но рациональное зерно в этом занудстве есть, стоило говорить о эволюционной теории и выживаемости видов.

Но вообще-то я хотел заострить внимание на двух вещах:
а) Современные дети часто воспитаны в духе полного нигилизма. Ну, знаете, "Будь собой" там, "Твой мир, твои правила", "Бери от жизни все" и т.д.
Соответственно, когда мама с папой воспитывают чадо в духе "И пусть попробуют тебе что-нибудь сказать!!" (а в Озерске это сплошь и рядом, кстати), общество получает особь, не имеющую внешних ограничителей, ведь мнение окружающих априори не имеет цены.
б) Построением внутренних ограничителей родители тоже часто не заморачиваются.
Соответственно, ограничителей нет совсем. Авторитетов тоже.

А законы физики, они просто есть. И инерция, бессердечная тетка, и гравитация, и упругие/неупругие деформации.
И когда такое чадо летит под колеса на роликах, идет на взлет на дороге к Кыштымскому КПП на ржавой "тюнингованной" девятке, иногда все идет не так, как хотелось бы. И когда его отмывают от асфальта или вырезают из покореженной машины, уже поздно думать над тем, что же пошло не так.

Этот пост был написан в довольно слабой надежде на то, что какие-то люди оторвутся от телевизора и кухонных обсуждений тонкостей внешней политики РФ на Ближнем Востоке и подумают над тем, как привить своему потомству полезные для выживания навыки - здравый смысл и умение прислушиваться к окружающим.
Гость, 30 мая 2013 22:24
Гость, 30 Мая 2013 21:30
Согласен. Ездить негде. На велосипеде в парке хотя бы можно покататься...На роликах вообще негде. Качество асфальта не позволяет, а на бродвее людей много:(
Stalin, 30 мая 2013 22:34
Только сегодня три раза бросались наперерез то на великах, то просто бегом, то с телефоном возле уха! Это капец какой-то! Езжу теперь по дорогам 20-30 км/ч, не больше. За этих балбесов отвечать совсем неохота.
Гость, 31 мая 2013 00:31
что Вы родителей обвиняете,что плохо воспитывают.я уверена, что любая мать не выпустит из дома,пока напутственные заклинания не скажет,как дорогу переходить,как на велосипедах кататься.все дети прекрасно знают и понимают ,что можно,а что нет.но! какими они становятся,когда собирается компания  мальчишек? порой родители даже представить не могут.страшно за них,бестолковых ребятишек.на дорогах опасно и сейчас еще купаться будут бегать на озеро,а няньку не приставишь.
Гость, 31 мая 2013 00:39
сегодня на советской(перед поворотом на москательный) маленькие детки лет 5 развлекались тем,что перебегали дорогу!!мальчуган в красной футболке был особенно активен!!водитель машины еле успел остановиться!!!а мальчишке хоть бы что перебегает дальше,на замечания не реагировал!!водитель машины вышел тоже наругал,видно было как водитель испугался!!родители смотрите за детьми!было очень страшно!!
Клара, 31 мая 2013 08:10
Моему ребенку еще 2,5 лет нет, а он уже знает четко: 1. по дпрогам ездят машины и играть на ней нельзя 2. при переходе красный свет - дороги нет! Дорогие родители, это совсем не сложно уделить 10 сек несколько раз в день на то, чтобы обратить внимание вашего чада на безопасность дорожного движения!!!
Виталий, 31 мая 2013 08:35
Гость, 30 Мая 2013 21:07
ТАНКИСТ, 30 Мая 2013 20:30


Младший то же просил мокик, дал ему ПДД, как выучишь, что бы от зубов отскакивало, так купим. Через три дня сказал, что он ему даром не нужен.
------ Побольше бы таких родителей как Вы!!!
--------------------------------------
Полностью согласен!!!
Гость, 31 мая 2013 09:07
Клара ,посмотрим что Вы скажете,когда ребенку будет 7- 10 лет.
Гость, 31 мая 2013 09:49
да еще задолбали мопеды на тротуарах, мопеды и мотоциклы в парке, которые с ревом проносятся и воняют (есть ведь трассы специальные, парк это не место для трещащих и вонючих железок, люди приходят отдохнуть и подышать свежим воздухом)
Макс, 31 мая 2013 09:56
что Вы родителей обвиняете,что плохо воспитывают-????А кого?В прошлом году видел пейзаж - не знаю плакать или ругаться: по Свердлова в сторону Лермонтова по ЛЕВОЙ стороне дороги движется роллер 8-9 лет; машины сигналят, но объезжают. на углу к роллеру обращается мужчина лет так за 45 с фразой" кататься надо не на дороге." Получает весьма высокомерным тоном ответ-"Я не катаюсь, я учусь !" Мужчина пытается сказать ещё что-то...и получает дамской сумочкой по спине.Дальше начинается  визготека на тему-отйди от моего ребёнка,педофил!Пока продолжается визготека, роллер укатывает на Лермонтова, из-за угла очередной сигнал,визг тормозов...Дама прерывает монолог, бежит за роллером- ну слава Богу,водитель увернулся. А если бы нет...
Н.Н., 31 мая 2013 11:02
Уже не знаешь,как реагировать на раздолбаев мужского и женского рода!!! Но как почитаешь все темы про движение на дорогах - настроение и самочувствие надолго ухудшается из-за безысходности и безнаказанности!
Гость, 31 мая 2013 11:04
Гость, 31 Мая 2013 09:49
да еще задолбали мопеды на тротуарах, мопеды и мотоциклы в парке, которые с ревом проносятся и воняют (есть ведь трассы специальные, парк это не место для трещащих и вонючих железок, люди приходят отдохнуть и подышать свежим воздухом)
:!:  :!:  :!:
Гость, 31 мая 2013 11:12
Детям само собой нужно объяснять ПДД, но и взрослые на велосипедах сколько раз видела через светофор переезжают на велосипеде тем самым подают пример деткам, за собой тоже нужно следить.
Гость, 31 мая 2013 14:32
какими они становятся,когда собирается компания мальчишек? порой родители даже представить не могут. - вот тем воспитание и отличается от простого вычитывания правил перед ребенком, что тот, кого ВОСПИТЫВАЛИ, и в компании будет вести себя воспитанно и разумно, а не будет как бестолковый грызун повторять за собратьями любую глупость! Мало просто сказать "Вася, не бегай по дорогам и слушайся старших". Надо с пеленок воспитывать Васю так, чтобы она НА САМОМ ДЕЛЕ не бегал и слушался, при чем лет в 10 уже без всяких напоминаний, а САМ, потому что так Вася чувствует и иначе поступать просто не желает. Вот это и будет воспитание. Ведь не все же дети дурью маются, некоторые ведут себя вполне прилично. Угадаете, почему?
Сереженька-молодец, 31 мая 2013 15:04
Кстати, о компаниях мальчишек.

Из этих троих один был куда более благоразумен. И поперек дороги под колеса не прыгнул, ждал, и навстречу машинам не поехал, как только увидел едущие навстречу машины, съехал на обочину и остановился. Так что не нужно рассказывать про влияние стада, это не всегда правда.
IskanderP, 1 июня 2013 17:27
Я вообще вчера видел картину, едет женщина лет 45 на скутере, сзади нее сидит девочка лет9. Мамашка в шлеме , дочка без! Это как понимать???
Гость, 4 июня 2013 02:56
Три девочки-девушки на Кирова переплывали дорогу. Полная остановка ТС. Сигналка вызвала только смех. Может сменить клаксончик?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений