РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
4 Мая
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (734)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (418) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Забери мусор с собой!

Городская жизнь, 24 мая 2013 12:25, Собинформ

Есть такая теория разбитых окон – любой, даже небольшой беспорядок снимает у людей внутренний запрет перед нарушением социальных норм и правил. Кто-то бросил бутылку, а около нее быстро вырастает мусорная куча, люди начинают рисовать на стенах, ломать скамейки – это как цепная реакция. Стоит разбить стекло в заброшенном доме, скоро разобьют все остальные. Эта теория доказана множеством экспериментов. Люди привыкли оглядываться на других, и делать как они. Если лежит фантик, можно бросить и бутылку. Человек – существо социальное.

Беспорядок, обшарпанные дома, сломанные качели во дворах, приводят к тому, что люди начинают нарушать и другие запреты – начинается разбой, воровство и всяческие хулиганства.


image002.jpg


Но есть и другая сторона медали – стоит только навести порядок в городе, автоматически снижается преступность, город в целом становится спокойнее.

Команда проекта «Сделаем! Озерск зеленым городом» решила провести свой маленький эксперимент на проверку этой теории в Озерске. Пляж на Иртяше напротив дома Набережная 21 может бороться за титул «самый грязный пляж г.Озерска». Все лето там можно наблюдать горы пластиковых бутылок на месте урн. Дело в том, что он не санкционированный – то есть, его как будто не существует для Озерска, не смотря на то, что там есть раздевалки, скамейки, грибки от солнца и урны, которые летом чистят раз в неделю, а в остальные сезоны – вообще не чистят. И туда ходят купаться дети всех окрестных садиков, школ и детского дома. Но на карте Озерска на этом месте нет крестика с надписью «санкционированный пляж». Чем заслужил этот красивый участок берега такое к себе отношение?

Остается обратиться к жителям. Забирайте мусор с собой! Бак находится через дорогу, и если вам не лень было принести эти бутылки, то унести еще легче – ведь содержимого уже нет J. Эти урны никто не убирает, а одна пластиковая бутылка как раз пол-урны и занимает.

Сейчас на пляже навели порядок, покрасили раздевалки, и ребята из Лицея №23 поставили красивую точку в акции «Чистый берег», проведенной при поддержке ОАО Фортум и администрации ОГО.


image004.jpg


Они разработали и нарисовали на раздевалках красивые экологические плакаты с обращением к жителям УВАЖАТЬ ОЗЕРО, хотя бы за то, что каждый в Озерске пьет из него воду и отдыхает здесь.


image006.jpg


Идеи плакатов разработаны на занятиях в научном кружке по биологии, и чтобы не ставить их отдельно каких-то столбиках - решили убить двух зайцев сразу - и раздевалки обновить, и дать плакатам жизнь за пределами школьного кабинета.


image008.jpg


Наш пляж стал красивее, и мы верим, что теория сработает, и он станет чистым!

Огромное спасибо учащимся Лицея №23:

Разработчики плакатов: Волегов Григорий, Хаматханов Дамир и Чапаев Илья

Художницы: Катерина Вачугова, Светлана Харлова, Карина Рачицкая

Все участники получили памятные экологичные призы от ОАО Фортум.


image010.jpg


P.S.: Предлагаем продолжить эту идею на других пляжах города с участием других школ. Для этого обращаемся с просьбой к администрации – покрасить раздевалки на пляжах в однотонный голубой цвет. А юных талантливых художников у нас в городе предостаточно!

Со всеми творческими экологическими идеями обращаться по телефонам координаторов проекта «Сделаем! Озерск зеленым городом»

Гаврилова Катерина тел. +79080445123
Шитиков Евгений тел. +79085722593

Группа ВКонтакте «Сделаем! Озерск зеленым городом» http://vk.com/club52620166

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 24 мая 2013 12:36
Жители достойны такого пляжа!
Гость, 24 мая 2013 12:46
Не совсем согласен с идеей и надписями плакатов.
Такие призывы хороши в необорудованных местах отдыха и на диких берегах озер.
А если это вполне себе муниципальный пляж, да еще и оборудованный, то у него адназначна есть ответственный за него, который благостно перекладывает свои прямые обязанности по поддержанию порядка на совесть и плечи, руки горожан.

Поэтому здесь более подходящими были бы указания с фамилиями и адресами структуры отвечающей за содержание и призыв типа "..собери мусор и отнеси по указанному адресу.."  :D
Гость, 24 мая 2013 12:54
Свиньи и свиноматки!!
Гость, 24 мая 2013 13:10
Посмотрите что творится на этом пляже каждый вечер! Все до одной лавочки оккупированы торчками, пьющими пиво (и не только его). Все свои отходы от отдыха - под лавочку, испражнения - под ближайший кустик. И хоть бы один патруль наших переделанных милицейских! По- моему, это просто плевок в морду всей нашей местной власти. Кучка уродов что хочет то и творит, а властям все параллельно :o
вова, 24 мая 2013 13:27
сделайте платные пляжи  :!: хочу отдыхать рядом с людьми а не алкашами наркошами бомжами и свиньями  людей нормальных думаю будет много с детьми с непьющими компаниями  :!:
Не Гость, 24 мая 2013 13:34
Горько до слез жить в гадюшнике. Особенно - отпускать детей туда гулять.

>> Гость, 24 Мая 2013 12:36
>> Жители достойны такого пляжа!

Причем тут жители? Что вы мелите? Вы на характер мусора то посмотрите!!!
Вы думаете, это единственное место в Озерске? С таким набором "прошлогодней листвы"? Или вы думаете, это отдыхающие гадят там после купания? Вы ошибаетесь.

4 года назад, у меня под окнами детский городок так же - заняли алкаши. Изгадили все там вдоль и поперек. Сделали там себе "культовое место".

Как я тогда боролся с УВД - не в сказке сказать - ни пером описать. Ну не ТРОГАЮТ ОНИ АЛКАШЕЙ. НЕ ТРОГАЮТ. То ли боятся, то ли указание у них какое ведомственное.
Делал я и фотографии изгаженного просто донельзя городка, отсылал их депутатам и в прокуратуру.

А наряды на вызов все не приезжали и не приезжали. А если и приезжали, ласково уговаривали алкашей разойтись по домам. В 10% случаев - составляли протокол.

Проблему в любом случае пришлось решать. И я организаторов Группы ВКонтакте «Сделаем! Озерск зеленым городом» этой информацией я вовсе не обрадую.
На самом деле - очень помог прут арматуры Ф18, а ворох бумаг переписки с УВД и прокуратурой был в качестве страховки в суде, если бы чей то алкашеский череп не выдержал бы языка убеждения.

Господа начальники из УВД! Я сей ворох бумаг храню у себя как зеницу ока! Это на случай когда власть таки поменяется, а вы будете потом утверждать, что изо всех сил работали и пытались навести порядок!
Гость, 24 мая 2013 13:49
не хочешь свиней и пьющих компаний???? Россия не для тебя, чувак!
Гость_007, 24 мая 2013 13:57
>> А если это вполне себе муниципальный пляж, да еще и оборудованный <<

в том-то и дело, что это НЕ ОБОРУДОВАННЫЙ пляж, там нет контейнеров для мусора, нет спасателей. поэтому и ухода за ним нет!
Стерва на шпильках, 24 мая 2013 13:57
И, чтоб собаки не гадили. Достали хозяева со своими питомцами, ну в наглую выводят гулять и тут же нужду справляют их пупусечки, завел животное, так не издевайся, вовремя выводи и подальше за кордон. Весь двор, пляж загадили, когда штрафовать начнут? Однажды не выдержу, возьму в перчаточках этот калорийный выброс и хозяину в фэйс, и пусть только рыпнется, хожу с баллончиком.
Гость, 24 мая 2013 16:06
А когда -то этот наш пляж был таким культурным ( в 80е годы)!! Здесь же была лодочная станция. Можно было лодку взять напрокат и целый день кататься по Иртяшу. Мостик был , можно было нырять. Были киоски, там продовали пирожки, мороженое, газировку. Помню, пустые стеклянные бутылки можно было обменять на пирожок. А сколько тут было раков!! И волейбольная площадка была, народ играл в волейбол через сетку. Зимой на этом месте был каток. Верните все взад!! А сейчас мы только видим жалкое зрелище, убитый пляж, алкашей с подбитыми мордочками лица. В те времена не было таких синих морд, тк таких вывозили за пределы города. Даааа, для них этот пляж - дом родной. Все удобно - и помыться можно в озере, и нужду справить в кустиках и переночевать на скамеечке в жаркий день. Место для них, а не для нас, простых тружеников. Места много на этом пляже. можно ведь вернуть и лодочную станцию, и волейбольную площадку и киоски. Только никому этого не надо. Никто точно этим не займется. А жаль. Места там много (где стоял партаппарат - старое зеленое здание, помните??). Поставьте для деток платные аттракционы, батуты, прыгалки, лошадки, пони и тд. Да народ туда потянется, будет пляж самый культурный в городе. Место пустующее жалко. Сомневаюсь глубоко, что что-то сделают новенького  на этом пляже. Так и будем по соседству с бомжами загорать...... Ведь показали, сколько наше руководство денег получает , какими миллионами ворочают. Докажите на деле, что вы не зря мульён получили. Сделайте город привлекательным. Мы не имеем таких хоромов, коттеджей, как вы (понятно, что в ваших дворах все красиво, культурно). Мы тоже хотим жить культурно и отдыхать после трудовой недели не в заср......ом пляже, а в облагороженном месте. Будьте людьми, позаботьтесь о своих гражданах!!! Кто у нас занимается этими вопросами??  Эй вы там, наверху!!!
Скептик, 24 мая 2013 16:14
Этот пляж действительно давно и прочно "помечен" озёрскими "синяками". Всегда там пара-тройка компаний из отсидевших или завтра сядущих. Дико матерящиеся, в наколках, со своими обезьянообразными подругами (обязательно с фингалом под глазом). Толку убирать за ними? Вот если бы их гоняла наша полиция. Да, видимо, некогда - полицейским надо бумажки писать, куда там патрулировать! Да и побаиваются наши доблестные стражи порядка нарушающих этот самый порядок. А ну как хулиганы побьют, да табельную дубинку отнимут!  :o  Полицейским то на помощь некого звать!  :D
Не Гость, 24 мая 2013 17:18
>>Скептик, 24 Мая 2013 16:14
>> Да и побаиваются наши доблестные стражи порядка нарушающих этот самый
>> порядок. А ну как хулиганы побьют, да табельную дубинку отнимут!  
>> Полицейским то на помощь некого звать!

Точно!
+100500

Гость, 24 мая 2013 18:07
То, что это не санкционированный пляж, совсем не освобождает администрацию от контроля и ответственности за его санитарное состояние. Во-первых это территория г. Озёрска, во-вторых - место  отдыха горожан, в третьих - берег питьевого водоёма, из которого пьёт весь город. Ребята молодцы, но надо понимать, что они выполняют работу, которую обязана выполнять соответствующая компания и которую обязана контролировать городская администрация. Но и те и другие без зазрения совести свалили свои обязанности на детей.
asura, 24 мая 2013 18:31
Скептик, 24 Мая 2013 16:14
Этот пляж действительно давно и прочно "помечен" озёрскими "синяками"
--------------------------------
Согласен с тобой,райончик там сильно алкашный.. от пенсов до школяров... все -пьют... и я там выпиваю иногда- но культурно,и мусорить я даже себе-любимому не позволяю.. остатки культуры от школы СССР,ещё даже,после приватизации Чубайской,остались у меня..
Но собачьники-замучили-до нельзя! всю свою хрень туда тащят! Как будто там-общественный туалет!
Гость, 24 мая 2013 20:19
Идеи плакатов разработаны на занятиях в научном кружке по биологии, и чтобы не ставить их отдельно каких-то столбиках - решили убить двух зайцев сразу - и раздевалки обновить, и дать плакатам жизнь за пределами школьного кабинета.


Слушайте. Это, кончено, понятно, что городишко не избалован вниманием, поэтому даже такая акция и то как манна небесная. Но неужели не видно убогость этих разработанных картинок? Ося Бендер прямо таки -сеятель. Ну что это -гордится что ли теперь этим? Фортум и адмнистрация могли бы как-то проверить эскизы.
Гость, 24 мая 2013 20:52
А ведь на этот пляж каких то 10 лет назад из городских лагерей детей купаться водили! А теперь что случилось с нашим городом!? Жуть берет! Куда ни глянь - разруха полная! Синечье выдавливает нормальных людей с пляжей,из скверов и похоже скоро из домов бежать будем! У нас только кафешки и рюмочные на первом плане!!! Деньги,деньги,деньги - и ничего,кроме наживы любым способом! А нам остается выезжать на отдых в парки в областные города,чтобы хоть немножко вдохнуть глоток элементарной ЦИВИЛИЗАЦИИ!
Гость, 24 мая 2013 20:56
Пусть лучше такие невинные плакатики,чем черные автографы!!! Боюсь,вандалы ночью испортят и это! Своими свиными копытцами!
Гость, 24 мая 2013 21:08
Гость, 24 Мая 2013 20:19
Вы-то намного лучше нарисуете же? Ждем ваших эскизов! Критиковать детей-то мы можем!!!
Гость, 24 мая 2013 21:35
В 80-е попробуй попадись наряду с пузырем на улице, веселый вечер обеспечен. Сейчас быдлогруппы жрут и гадят не боясь никого и ничего даже в центральных скверах города. Причем рожи там встречаются откровенно упойного вида. Виноваты участковые, на чьей земле хозяева не они, а опойки низшего уровня, и виноват начальник полиции общественной безопасности, неспособный организовать работу своих подчиненных по обеспечению правопорядка в давно известных всем местах города. Виновата власть, знающая о безобразиях около Вечного огня, в сквере около ДК Маяк и не ставящая вопрос об искоренении этого явления перед руководством полиции города. Ну и конечно мы с вами все не виноваты, т.к. платим налоги, чтобы полиция пресекала попытки антисоциальных элементов портить пейзаж города.
Гость, 24 мая 2013 21:42
А у нас любят обрезать крылья с детства!!! :evil:  :evil:  :evil:  Ничего святого нет! ГОСТЮ 20:19  - уж лучше б вы молчали!!! Как не стыдно? Любую инициативу молодежи и ту... Дети хотят быть лучше нас,а такие,как вы не даете!
ГОСТ78, 24 мая 2013 23:53
Мда... Живу напротив, но на этот пляж ни сам не хожу, ни ребенка своего не пускаю... обгадили хорошее место отдыха. Лучше съездить... Либо на берег противоположный.. , либо озеро почище...
Гость, 25 мая 2013 08:42
Замечательные рисунки, ну и пусть они не профессионально нарисованы, это же детское творчество. Они трогательные. Безупречная картина иногда не трогает душу так. Это же обращение детей к нам взрослым! Ребятки молодцы!
гocть, 25 мая 2013 10:09
да уж - туда и днём страшно-стрёмно ходить купаться - вечно пЪянь попрошайская тусует , а под вечер там и мимо лучше не проходить - задираются упыри ...
Константин Вачугов, 25 мая 2013 10:29
А я рада, что моя дочь приняла участие в этой акции. А если у кого-то есть идеи эскизов получше, то милости просим. Мы можем многое. А для воспитания подрастающего поколения такие акции необходимы.
Гость, 25 мая 2013 13:00
А почему бы инициаторам проекта не написать Озёрск и зелёный как положено - с буквой "Ё"?
Гость, 25 мая 2013 17:39
Я думаю буква Ё, не самое главное в нашей жизни, и в слепом печатании сроду никем не используется. Простите ради Бога. Но для Вас будем стараться :)
asura, 25 мая 2013 18:30
Гость, 25 Мая 2013 13:00
А почему бы инициаторам проекта не написать Озёрск и зелёный как положено - с буквой "Ё"?
-----------------------
Возьми пузырёк зелёнки с валерианкой и сходи- дорисуй пару точек с верху буквав - "Е".если раздражает ,тебя, так, их отсутствие..  :D
Гость, 26 мая 2013 09:57
Прошлись мы вчера по берегу озера. Что сказать? Вид такой же, как ДО уборки! Загажено всё донельзя! Упыри! Кроме алкашеского мусора, ещё и следы "культурных" свадеб во всей красе... Свежевыкрашенные скамейки местами сломаны, местами пожжены... По всему берегу - пикники с огнём и послесобойным мусором... Стоит машина, из окна высовывается нежная девичья ручка и бросает упаковку от чего-то съедобного... И т.п.  :evil:
Гость, 26 мая 2013 10:18
Это не нежная девичья ручка,а свиное копытце! А с такими копытцами похоже нам не справиться!!! :evil: Если даже во время движения на авто,около старого Универмага,окошко открыли и мусор прямо нам на машину кинули! Хотелось выйти и в морду дать!
Гость, 26 мая 2013 18:19
Люди! Все равно нельзя опускать руки. Мне сложно передать степень безысходности в душе, когда 10 лет назад проезжая по парку Шершневскому в Челябинске на велике каждый раз увозишь с собой две маечки мусора на руле до ближайших контейнеров, а вокруг полный ужас. Потом мне стали все чаще встречаться такие же люди, тоже с пакетами на руле :) Потом появились предвыборные депутаты с экологическими акциями, потом классное системно организованное общественное движение. Были с семьей 19 мая там же. Прошли пол-парка я не заметила ни одной бутылки брошенной. Изменения просто разительны. Правда ушло 10 лет, но они быстро промелькнули. Есть для чего стараться, поверьте! Каждое действие имеет смысл.
Гость, 26 мая 2013 20:27
Неделю назад гуляли в районе отважного.  У озера , рядом со старым лагерным пляжем отдыхали подростки, явно, классом.. Сегодня вновь прошли по тем местам - куча мусора и отходов. Явно, ученики были со взрослыми. Вот вам и педагогика в жизни.
Не просто гость, 27 мая 2013 17:08
Гость, 24 Мая 2013 12:46
Не совсем согласен с идеей и надписями плакатов.
Такие призывы хороши в необорудованных местах отдыха и на диких берегах озер.
А если это вполне себе муниципальный пляж, да еще и оборудованный, то у него адназначна есть ответственный за него, который благостно перекладывает свои прямые обязанности по поддержанию порядка на совесть и плечи, руки горожан.

Поэтому здесь более подходящими были бы указания с фамилиями и адресами структуры отвечающей за содержание и призыв типа "..собери мусор и отнеси по указанному адресу.."
А что есть толк?
вы сами подумайте, что если этот "Ответственный" до сих пор ничего не сделал, то после этих надписей что-то измениться?
Гость, 30 мая 2013 00:42
Это не муниципальный пляж, это не санкционированный пляж, эти урны не чистят, там нет спасателей и туалета, и нет ответственного. ЗАТО ЕСТЬ УРНЫ, которые вводят в заблуждение людей, которые считают это пляжем. Вопрос: почему администрация Озерска в какой-то период времени отказалась от него и назвала несанкционированным? Остается открытым. Люди не оставляйте там мусор, если не хотите встретиться со своей бутылкой через год!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений