Грядет раскол?Городская жизнь, 20 декабря 2010 11:35, источник: Ю. Поволоцкий
Процесс принятия бюджета показался мне очень похожим на избирательную компанию. Те же схватки на ковре и не стихающая мышиная возня под ним. И проблема оказалась не в оппозиции, представленной фракцией «Справедливая Россия». Четыре ее депутата не в состоянии повлиять на решение Собрания. Противостояние возникло среди членов, представляющих «партию реальных дел». А ведь треск о том, что к власти в городе пришла единая команда, до сих пор стоит в ушах. С чего я взял, что имело место быть противостояние, а не обыкновенная дискуссия? Что позволяет мне сделать вывод о том, что ряд депутатов не желают больше находиться на подтанцовках? Никаких тайн я вам не открою. Скоро убедитесь в этом сами. Я же предлагаю Вам запоздалый репортаж с той эпохальной сессии, на которой утверждался главный документ ОГО. Итак, после двух собраний депутатов без протокола, нескольких заседаний комиссий, общественных слушаний и кулуарных встреч по обсуждению бюджета, поступила команда - прибыть в среду 15 декабря в 10-00 на сессию. Сажусь на свое место, открываю папку и читаю листок с повесткой дня. На первом месте какой-то второстепенный вопрос, на втором и третьем тоже, пробегаю глазами до конца, 17-м вопросом значится «Разное». Стало быть, бюджет рассматривать не будем? Подвела невнимательность. 16-м вопросом значилось: «О бюджете ОГО». Тут же вспомнился Президиум горкома профсоюзов, членом которого я был лет 30 назад. Председатель этого органа собирал в душном зале сотню делегатов, делал полуторачасовой доклад о проделанной работе, после чего преступал к голосованию. Измученные, вытирающие лбы платками люди всегда голосовали списком и только «за». Памятуя это, я предложил обсуждение бюджета поставить первым вопросом. Однако там все ходы были посчитаны, и Собрание проголосовало за то, чтобы рассмотреть 15 вопросов, сделать перерыв и затем уже рассматривать бюджет. Как говорится, «в воздухе пахло грозой», ожидалась горячая схватка. Приступили к работе. Минут за сорок добрались до 16-го вопроса. Снова голосование: делать перерыв или нет? Курить не хотелось, решили обойтись без перерыва. Л.С. Морозова зачитала проект бюджета, вопросов к ней не было. Стали голосовать, все «за», один (мой коллега по фракции Е.А. Шишикин) воздержался. Нервное напряжение, витавшее в зале заседаний, выплеснулось в виде жидких аплодисментов, исходивших от самых главных депутатов. В 11-40 стали расходиться по домам. Тучи над головой главы округа рассеялись, не прогремев и не уронив ни единой капли, снова засветило солнце. Что это - победа команды единомышленников или не проявившийся пока раскол? Решайте сами. Я полагаю, что второе. Иначе невозможно объяснить, для чего нужна была эта комедия с 16-ю вопросами, и почему вопрос о бюджете отнесли на конец заседания?
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14. Отклики читателейВнимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором. |
Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.
Добавить новость22 апреля 2025 - утро
14oC, Ветер Юго-западный 2 м/с, Малооблачно Без осадков
подробнее• | Оператор линии упаковки |
• | Администратора салона красоты |
• | Помощник администратора |
• | Ищу подработку |
• | Делопроизводитель, специалист по кадрам, помощник руководителя, секретарь |
• | Подсобный рабочий |