РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
8 Мая
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (765)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (395) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Реакторы "Маяка": захоронить на месте

Городская жизнь, 28 ноября 2012 10:41, источник: ozerskadm.ru

ФГУП "ПО "Маяк" проинформировало общественность и всех заинтересованных лиц о проведении оценки воздействия на окружающую среду намечаемой ФГУП «ПО «Маяк» деятельности по выводу из эксплуатации промышленных уран-графитовых реакторов предприятия.

В разное время на ФГУП «ПО «Маяк» эксплуатировались пять промышленных уран-графитовых реакторов (ПУГР), предназначенных для наработки материалов оборонного назначения.

В настоящее время все ПУГР предприятия находятся в процессе вывода из эксплуатации, в состоянии длительной выдержки и не являются ядерно-опасными объектами.

Вывод из эксплуатации уран-графитовых реакторов предприятия базируется на варианте «захоронение на месте» определённом Концепцией Госкорпорации «Росатом в 2009 году.

Вариант «захоронение на месте» предполагает, что ПУГР предприятия захораниваются на месте, без извлечения радиационно-опасных конструкционных элементов из реактора с целью их утилизации или переработки. Безопасность захоронения достигается за счет использования как существующих барьеров безопасности, так и вновь создаваемых дополнительных барьеров, исключающих несанкционированный доступ к объектам локализации и нерегламентированный выход радиоактивных веществ в окружающую среду. В качестве так называемых "барьерных материалов" будут использоваться насыпной грунт и щебень, глиняная смесь и специальный бетон.

Предполагается, что в 2030 году на всех пяти ПУГР нашего предприятия будут выполнены работы по их захоронению на месте.


ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ВАРИАНТ оценки воздействия на окружающую средунамечаемой хозяйственной деятельности по выводу из эксплуатации промышленных уран-графитовых реакторов


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 28 ноября 2012 11:16
Ну вот, все военные тайны выдали!!! Значит, скоро будет акционирование!
Гость, 28 ноября 2012 11:16
Озерск становится ядерным могильником в прямом смысле этих слов... :o
Гость, 28 ноября 2012 11:25
Все же интересно, каким  же образом хотят осуществить это, так называемое захоронение реакторов, которые давным-давно остановлены, обезвожены, разукомплектованы? Неужели, если провести аналогию с брошеным автомобилем, который заскладирован на территории муниципального УКСа, его нужно засыпать грунтом и бетоном? Он же при всем желании, даже ведущих автоцентров Европы и Америки никогда, никуда не поедет. Или это не интересно тем, которые когда-то работали на этих реакторах? Это сообщение похоже на сильногромкий пук в помещении с большим скоплением народа, когда автор успел скрыться за дверь.
А, где же наш доблесный профсоюз ПО ХКМ с его широкой трибуной и глашатай "Вестник Маяка", или они тоже не в теме?
взволнованый горожанин, 28 ноября 2012 11:38
Это что же такое? Маяк позакрывают?
Гость_Igor, 28 ноября 2012 11:46
Реакторы эти если не ошибаюсь, в конце 80-х начали останавливать. Материала там радиоактивного наверняка не осталось, лишь "внутренности" опасность представляют. Может смысл и есть в их захоронении на месте т.к. на мой дилетантский взгляд разбирать их вообще кошмар. А так «засыплют» их землёй и бетоном, чтобы ни у кого соблазна не появилось «нержавейку» оттуда потаскать. В Чернобыле такие умники, до того как соорудили саркофаг, находились. Оставшиеся два реактора модернизируют, а к 2023 году совершенно новый реактор соорудят. «Росатом» рулит короче.
SAV, 28 ноября 2012 11:48
Нда, опять как кошки какашки закапываем...  :D  :D  :D
Гость, 28 ноября 2012 11:52
Выводимые ПУГР не являются ядерно-опасными объектами? Смеялся долго!!!!!
Гость, 28 ноября 2012 11:54
Будет ли реактор охлаждаться?
Гость, 28 ноября 2012 12:03
Ничего там охлаждать не нужно. Захоронять будут графит(графитовая кладка на канальных реакторах) и ГЦК, т.е. топлива там нет. А захоронение это по сути заливка бетоном.
Гость, 28 ноября 2012 12:19
Прощай МАЯК как предприятие,пока всем воякам как охранникам города...со всеми вытекающими...привет моно город без градообразующего предприятия!
Гость, 28 ноября 2012 12:25
Гость_Igor, 28 Ноября 2012 11:46: Оставшиеся два реактора модернизируют
=============================
:o  если чО один реактор работает на комбинате
Гостьz, 28 ноября 2012 12:27
Это что... Закрывается МАЯК????
Гость, 28 ноября 2012 12:33
но у нас остаются ещё другие реакторы не угр! :!:
Гость, 28 ноября 2012 12:41
Маяк позакрывают? Нет, позасыпают! :D
Гость_Igor, 28 ноября 2012 13:21
Гость, 28 Ноября 2012 12:25
Я в курсах если чО, чО работает и в каком количестве на "Маяке". А закрывать, как некоторые тут начали волноваться, комбинат никто не собирается, со временем создадут новые производства и будут новые рабочие места. "Росатом" сейчас немалые средства намерен вложить в атомную отрасль, да и финансирование гособоронзаказа будет год от года увеличиваться. Перспективы есть, не без проблем конечно, но всё же...
Гостьz, 28 ноября 2012 13:48
Гость_Igor, 28 Ноября 2012 13:21
обрадовал!!1
Гость, 28 ноября 2012 14:29
Гость_Igor, 28 Ноября 2012 13:21
Гость, 28 Ноября 2012 12:25
-------------------------------------------------------------------------------------
а Вы, случайно, не в Информационном центре Маяка работаете? а то всё сладко, да гладко. тишь да гладь, да Божья благодать! мягкие сокращения как шли, так и идут. на должности уволившихся с предприятия, как правило уже не берут за редким исключением, должности просто сокращают! работать уже просто некому. одно латание дыр, а не планомерная работа. ни стратегии развития не тактики. день прошёл и ладно - вот девиз уже многих заводчан. немногочисленная пришедшая на место опытных работников молодёжь работать просто не хочет или не может в силу полученного не совкового российского образования. досконально технологию и устройство оборудования знают единицы. про акционирование просто молчок, не считая басен профсоюзных руководителей на профсоюзных конференциях. такое впечатление, что те, кто хоть что-то знают о предстоящем акционировании давали подписку о неразглашении. избавляются от непрофильных активов, в том числе и от производств, имеющих отношение к жизнедеятельности населения города, как будто мы и наши семья живут в другом городе. а это тоже рабочие места на Маяке. внедрение ПСР вызывает просто хохот со слезами на глазах: навалим ненужный хлам на рабочее место - сфотографируем, уберём рабочее место от ненужного хлама - опять сфотографируем, ну а потом - писать туфтовый отчёт об увеличении производительности труда, которое опять повлечёт за собой очередное сокращение штата. повсеместно в фаворе антикризисные менеджеры, не знающие производства. но рулят и ещё как рулят, только щепки летят. стратегия одна - на документ ещё один документ, а лучше два. правильно не правильно, какая разница? лишь бы в срок и отчитаться выше стоящему руководству, что выполнили! делали не делали, какая разница? лишь бы в срок и отчитаться выполнили! парадокс: при ведущейся борьбе Росатома с бюрократизмом, на Маяке он вырос в разы. исходящие номера за последние несколько лет выросли в разы. практически невозможно решить вопрос в личной беседе, на совещании и т.д. и т.п. только документ, документ и документом погоняет (нужно же прикрыть одно место), причём очень много бестолковой никому не нужной документации. я не против документооборота, но в разумных пределах. в конце концов всё это регламентируется НТД, но ряд обязательных документов вызывает большие вопросы по их нужности. на все вопросы вышестоящие работники отвечают "надо", не мотивируя необходимость их разработки. после сертификации по ИСО 9000 нормально разработанные, изложенные доступным языком стандарты предприятия (СТП) преобразовались в абракадабру под названием стандарт отрасли под буквой Ц (присвоена Маяку) (СТО Ц). очень хочется верить в лучшее, связывая и в дальнейшем свою профессиональную деятельность с Маяком, но то что видишь собственными глазами оптимизма пока не прибавляет, скорее ввергает в пессимизм. сразу оговорюсь, это моё субъективное мнение. с уважением к работника градообразующего предприятия...
Гость, 28 ноября 2012 14:47
Гость, 28 Ноября 2012 14:29
полностью согласен !!!!!
на комбинате дело-табак.
Работник23, 28 ноября 2012 15:28
Гость, 28 Ноября 2012 11:16
А другие рациональные решениия есть?? :D
Гость, 28 ноября 2012 15:31
Новая зона отчуждения будет видимо....
странно..., 28 ноября 2012 15:58
Гость, 28 Ноября 2012 11:16
Озерск становится ядерным могильником в прямом смысле этих слов...
-------------------------------------------------------
А раньше чем был Озерск? Не могильником?
Гость, 28 ноября 2012 16:59
В Чернобыле "Саркофаг" французы укрепляют
Гость, 28 ноября 2012 17:30
"Новая зона отчуждения будет видимо.... "

А чем вас старая не устраивает?
Гвардеец, 28 ноября 2012 17:51
Все будет хорошо! Не вижу повода для беспокойства! Те, кто будет сокращен, обретут новые рабочие места ( специальности).Будут новые производства,новые рабочие места. Не нужно поднимать панику. Кто то хотел чтобы город открыли, ну что ж, вполне возможно и откроют. Кто то обрадуется,а кто то нет. Поживем увидим. Все что не делается, делается к лучшему!
Гвардеец, 28 ноября 2012 18:17
На улице никто не останется,все сокращенные будут трудоустроены на новые предприятия.
Гость, 28 ноября 2012 18:27
Новость ни о чём. Реакторы давно не работают, а это больше декларация о намерениях.
Гость, 28 ноября 2012 18:36
и  сколько реакторов останется пока на маяке????????????? :?:
Гость, 28 ноября 2012 18:58
тут наверно многие думают, что маяк одними реакторами ограничен и без них ему хана))) ну думайте так..
Гость, 28 ноября 2012 19:34
Гость, 28 Ноября 2012 11:52
Выводимые ПУГР не являются ядерно-опасными объектами? Смеялся долго!!!!!
А известно ли автору что означает термин "ядерно-опасный объект?
Гвость (Ветеран Атомной Промышленности (во втором поколении)), 28 ноября 2012 19:41
Гость, 28 Ноября 2012 14:29
--------------------------------------------------
Полностью с Вами согласен. Горько видеть как идёт прахом построенное "с нуля" отцами.
хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
Гость_Igor, 28 Ноября 2012 13:21
...А закрывать ...комбинат никто не собирается, со временем создадут новые производства и будут новые рабочие места.
-------------------------------------------------------------------------------------------
За время моей работы, комбинат принимался строить:

- Овощехранилища и свинарники в Кулуево и Бурино.
- Производство по переоборудованию миниавтобусов IVECO.
- Приборостроительный завод.
- Кирпичный завод.
- Производство светоэлементов.
Были и другие, менее маштабные начинания. Подскажите, кто там в настоящее время трудоустроен.
Гость, 28 ноября 2012 19:58
Просто надо очередные денежки отмыть :D . Стоят они уже давно, ничего страшного не представляют (сам видел). Ну а работает один сейчас, Еще один собираются строить.
Гость_Igor, 28 ноября 2012 21:53
Гость, 28 Ноября 2012 14:29

Дорогой товарищ. Если вы не связаны с производственной деятельностью «Маяка», то с вами говорить не о чем. Работаю я не по части информирования населения, о чём либо, а на довольно сложном участке выполняющем гособоронзаказ. И уж согласитесь, знаю изнутри комбинатовскую «кухню», хотя бы в своём подразделении, лучше вас и знаю, о чём говорю. Ну и как человеку достаточно неравнодушному мне интересно многое, что связано с деятельностью «Маяка» и «Росатома».
Гвость (Ветеран Атомной Промышленности (во втором поколении)), 28 Ноября 2012
Насчёт всех названных вами производств ничего сказать не могу, но если я правильно помню то « - Производство по переоборудованию миниавтобусов IVECO» были афёрой С.Г.Чернышёва и причём здесь комбинат мне непонятно. Да вообще я упоминал про новые производства связанные с основной деятельностью «Маяка», а уж сооружение свинарников, мне кажется, под эту категорию не попадает. Вот построенное несколько лет назад, запущенное и успешно действующее ХДМ, как раз и является иллюстрацией успешной реализации масштабных проектов на «Маяке». Или вы и здесь меня опровергнете?
Гость, 28 ноября 2012 22:43
Гость_Igor, 28 Ноября 2012 21:53
Вот построенное несколько лет назад, запущенное и успешно действующее ХДМ, как раз и является иллюстрацией успешной реализации масштабных проектов на «Маяке». Или вы и здесь меня опровергнете?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А вы не в курсе во сколько раз были превышены сметы? И причём тут собственно проекты Маяка? ЮУС нагло доило америкосов, в чём тут заслуга маяка?
Гость, 28 ноября 2012 23:47
успешно действующее ХДМ :D  :D  :D  :D
http://ozersk74.ru/communication/forum/forum22/topic7927/?PAGEN_1=2
Сотрудник Маяка 20 Октября 2012 09:03:00
Сталкер, 29 ноября 2012 00:16
...говорите новая ЗОНА, артефакты...  )))
Гость, 29 ноября 2012 01:45
Гость, 28 Ноября 2012 11:16
Ну вот, все военные тайны выдали!!! Значит, скоро будет акционирование!

Вы это поняли только сейчас? Сами догадались? Или кто-нибудь подсказал?
Роман, 29 ноября 2012 08:12
"Предполагается, что при сохранении нынешних темпов работ и наличии финансирования, к 2020 году подойдут к завершению работы по выводу из эксплуатации ПУГР АВ-1."
Вряд ли в нашей стране можно строить долгосрочные планы...

"Предполагается, что в 2030 году на всех пяти ПУГР нашего предприятия будут выполнены работы по их захоронению на месте."
Если, конечно, к этому году оно все еще будет наше...
Роман, 29 ноября 2012 08:15
"Гость, 28 Ноября 2012 12:19
Прощай МАЯК как предприятие,пока всем воякам как охранникам города...со всеми вытекающими...привет моно город без градообразующего предприятия!"

+1
Здравая мысль...
Гость_Igor, 29 ноября 2012 10:36
Гость, 28 Ноября 2012 22:43

Мне знаете, как то абсолютно неинтересно, насколько превышены сметы и сколько ЮУС выдоил из американцев. Строительство было успешно и в срок завершено и работает сейчас по назначению в интересах «Маяка». А что и сколько было украдено или присвоено пусть разбираются соответствующие органы. «Маяк» сейчас довольно успешно развивается и будет строительство новых объектов.
Гость, 29 ноября 2012 10:50
"Одна гражданка сказала", что новый реактор будет не только для нужд оборонки, но и вырабатывать электроэнергию 8)
Гость, 29 ноября 2012 11:49
И будет на комбинате халявное электричество  :D
Гость, 28 Ноября 2012 14:29, 29 ноября 2012 13:58
Гость_Igor, 28 Ноября 2012 21:53
---------------------------------------------------------------------------------------
Гость, 28 Ноября 2012 14:29
Дорогой товарищ. Если вы не связаны с производственной деятельностью «Маяка», то с вами говорить не о чем. Работаю я не по части информирования населения, о чём либо, а на довольно сложном участке выполняющем гособоронзаказ. И уж согласитесь, знаю изнутри комбинатовскую «кухню», хотя бы в своём подразделении, лучше вас и знаю, о чём говорю. Ну и как человеку достаточно неравнодушному мне интересно многое, что связано с деятельностью «Маяка» и «Росатома».
--------------------------------------------------------------------------------------------
Дорогой товарищ, я как раз связан с производственной деятельностью "Маяка" самым непосредственным образом и работаю на предприятии больше 15-ти лет. ещё застал работающих первостроителей фабрики. и по роду моей производственной деятельности не менее половины рабочего времени провожу в конторе и вхож во многие кабинеты. осуществляю также взаимодействия как с подразделениями предприятия, так и с подрядными организациями. поверьте, мне есть с чем сравнивать. ну работаете Вы на "довольно сложном участке, выполняющем гособоронзаказ", ну и что? знание ситуации на участке видимо завода 20, ещё далеко не знание "кухни" всего "Маяка". и ещё, открою Вам большой секрет: ДМО, льготы и "путинскую пенсию" получают далеко не все работники фабрики, вернее так: их не получают большинство работников фабрики. видимо дни информирования оказывают на Вас слишком большое влияние. смею предположить, что Вы относитесь к молодёжи "Маяка" и Вам до 35-ти лет, но это возрастное, детская наивность и вера всему сказанному пройдут. обращу ещё раз внимание, что это моё субъективное мнение на данный момент времени существования фабрики, которое сформировалось за последние 1-2 года. с верой в лучшее будущее и с уважением к работникам градообразующего предприятия...
Гость, 29 ноября 2012 17:13
Все эти графитовые реакторы давно выработали свой ресурс и смысла в их эксплуатации нет никакой. Если их демонтировать, то грязи будет ещё больше и стоить это будет заоблачных денег. Все коммуникации в них давно проржавели и сгнили. Поэтому самое простое засыпать и забетонировать. Это не Чернобыль. Сам на них работал.
Гость, 29 ноября 2012 20:03
реакторы есть и будут на маяке!
Гость, 29 ноября 2012 22:03
А мне интересна тема про то как пол промплощадки в чистые условия перевели и полешали народ талонов, условия то вдруг чистыми оказались. Незнаете почему толстопузые с заводоупраления на джипчиках в 10 столовую приезжают и жрут по талонам, а я знаю там условия грязные :D  :D
Гость гостю лт 29.11.2012 в 20:03, 30 ноября 2012 22:51
Во многом брат твоя причина в том, что ты не знаешь правил грамматики. Не знаешь правила постаноки запятых, как писать частицу не. А ЛиШИЛИ талонов, чтоб не брал плохой пример и не жрал, не становился толстпузым. Умеренно питайся, занимайся физкультурой и приобретешь красивую фигуру, станешь по настоящему здоровым и никакая грязь тебе будет не страшна.
Сидорыч с Кордона, 1 декабря 2012 00:55
Сталкер, 29 Ноября 2012 00:16  
...говорите новая ЗОНА, артефакты... )))

тащи хабар  - договоримся :D
Владимир, 2 декабря 2012 20:01
На подходе новые технологии. Всю радиокактивную грязь переработают за пол года. Заменят атомные и другие электростанции. Сделают электродвигатель для автомобилей, танков и т.д. Каждому подъезду в доме индивидуальная электростанция. Не верите? Правильно - не дают ходу новым научным разработкам ЦПФИ в Дубне. Пытались связаться с вашим руководством - они ничего не поняли, отказались спосировать разработки. Нужносоздать опытную установку и через 3-5 лет все это будет. Только это не интересно ни нефте-газовому, ни атомному хозяйствам.
Пример характеристик одной из установок (на опытную установку, на 2 года надо1,5 млн. евро):
ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ УСТАНОВКИ

Габариты:    
Высота                                                                                   750 мм,
Диаметр                                                                                500 мм
Вес       80 кг
Выходная мощность         50-80 кВт
Выходное напряжение                                                         до 200 В
Вырабатываемый ток                                                          250-400 А
Скорость вращения кристалла                                         100-150 об/сек
Порог возникновения потенциала
на клеммах тороидальной камеры                                    80 об/сек
Диаметр токовой тороидальной камеры                              160 мм
Размер кристалла:
Высота                                                                                     170 мм
Основание                                                                           170х170мм2
Время непрерывной работы до замены кристалла 5 лет

Нравятся характеристики? Можете помочь? пишите на майл v-i-n-i-k-o-v-собачка-майл.ру. Уберите чёрточки
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений