Сквер Первостроителей. Преображение
Много было жалоб в последние годы от горожан на состояние этого сквера. Он зарос так, что глядя на зелёную листву, дебри кустов и сплошную стену травы трудно было поверить, что там, внутри этой чащобы есть ещё какие-то пешеходные дорожки.
Фонари в сквере не горели. Там и днём-то был вечный полумрак из-за сплошных зарослей, а ночью туда вообще лучше было не заходить.
И вот... Впрочем, предлагаем посмотреть наш незатейливый видеоролик.
Хочется также добавить следующее: работы ещё не завершены, поэтому окончательную оценку благоустройству давать пока преждевременно. Одно можно сказать точно: стало значительно лучше, чем было.
(ВИДЕО) * Для просмотра видео на смартфоне приведите устройство в горизонтальное положение
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 9 октября 2024 08:25
|
Практика последних лет показывает, что мало сделать, нужно ещё поддерживать в надлежащем состоянии. А с этим у нас...
|
Гость, 9 октября 2024 08:42
|
Спасибо за сюжет! Отлично, все стало цивилизованно, нет зарослей, убрали все лишнее, дорожки, фонари! Здорово!! С освещением это уже не « медвежий угол», как было. Главное- содержать и дальше в таком виде, ведь это въезд в город!!!
|
Гость, 9 октября 2024 09:41
|
Прекрасно!
|
Гость, 9 октября 2024 09:44
|
Теперь это не сквер, а одни дорожки и фонари. Довысаживать надо деревьев что сломали, вырубили и клумбы новые. Радоваться только вырубке это тупиковый путь.
|
Гурд, 9 октября 2024 09:52
|
|
Гость, 9 октября 2024 10:02
|
Прекрасно что, всё то, что было раньше в затемнении, Иль содержание инфраструктуры в обозримом времени?
|
Гость, 9 октября 2024 10:24
|
Ну вот! Будет теперь где набережненским где погулять. А то изнылись совсем, что берег озера зарос, гулять невозможно. В шаговой доступности от Набережной аж три сквера: Броховича, Победы, Первостроителей! Гуляй отдыхай нехочу!
|
Гость, 9 октября 2024 10:37
|
Было бы не плохо "детишек" учащихся, которые там заплевали и закидали окурками убрать. На территории училища им курить нельзя, а там они решили, что можно.
|
Гость, 9 октября 2024 11:09
|
Жаль, что под покровом ночи снимали. Но видно, что зарослей нет. А для того, чтобы содержать наши скверы, бульвары и парки в чистоте и порядке нужно 2 вещи: 1). Создать службу озеленения, которая будет следить за зелеными насаждениями, во время ухаживать лечить деревья и кустарники, проводить обрезку формирование кроны, придавать ей декоративный вид при желании и возможности. 2). Растить воспитанную, ответственную молодежь которая будет бережно к этому относиться. Проблема вандализма и недостойного поведения в общественных местах отдыха и др. давно назрела. Про содержание этих мест не пишу - инициатива должна исходить от соответствующих структур.
|
Гость, 9 октября 2024 11:15
|
Своё мнение высказывать бесполезно,тем паче в свободном доступе. А может,это сейчас такая мода - делать такие пространства:мёртвые деревья оставили,почти все кусты переломали своим вездесущим тракторишкой,остальное максимально всё спилили. Надо просто внимательней пройтись было видео оператору,спилы хорошо видно. Делая тротуары и тротуарчики,криворукие в желоба,примыкающие к тротуарам( особенно это было видно по тротуару с восточной стороны сквера,где остановка)побросали строительный мусор,большие и малые обломки снятого асфальта,и прочее,потом это засыпали гравием,а сверху припорошили землицей! Мало того,что там под кустами многолетний отсев,сметённый туда автометлой. Такой же надёжный и глубокий жолоб ждёт снег,асфальт и каток по тротуару со стороны школы. И, да - правильно здесь пишут люди: убирать там будут через пень-колоду,за год раскурочат и урны( которых пока нет),и скамейки. И фонарики! Бесплатный совет из бывшей Советов: повесить этот сквер на подо..ребятишек из примыкающего училища,на долгосрочной основе. Потому что все эти слёты,скиллсы,фесты о любви к Отчизне в кабинетиках - не то!
|
Гость, 9 октября 2024 11:34
|
Гость, 9 октября 2024 10:24 Ну вот! Будет теперь где набережненским где погулять. А то изнылись совсем, что берег озера зарос, гулять невозможно. В шаговой доступности от Набережной аж три сквера: Броховича, Победы, Первостроителей! Гуляй отдыхай нехочу!
а кто не любит растительность, пусть гуляют по центральной площади или по "желтой" аллее из розового кирпича. "и пусть кана..."(гуляют)
|
Гость, 9 октября 2024 11:35
|
Стало гораздо лучше! И непонятных личностей теперь не видно. Ещё можно скамейки установить, как в настоящих скверах. Но все равно, спасибо! Очень приятно в сквере гулять!
|
Гость, 9 октября 2024 11:42
|
Гость, 9 октября 2024 08:42 Вот как раз "медвежий угол" то и остался  !Пересмотрите 27с видео влево . Даже оператор побоялся туда идти  Как минимум трёх фонарей не хватает .
|
Гость, 9 октября 2024 11:44
|
11:09. Девушка, вы уже как в истерике здесь за службу озеленения бьётесь! Город нужно не озеленять, а раззеленять! Ну ведь куда ни глянь взгляд в зелень упирается. Сейчас ещё многочисленная опавшая листва под ногами, которую некому убирать. Вот хорошо в других городах, где нет зелени, везде порядок. Потому что там нет службы озеления. Тратить бюджетные деньги сначала на озеление, а потом раззеленение, это полное извращение!
|
Гость, 9 октября 2024 11:46
|
Гурд, 9 октября 2024 09:52 ".. не надо пяткой в грудь колотить,через пару лет всё вернётся на круги своя и илюминация потухнет " Вот от таких все и "тухнет",кому все безразлично и на все наплевать!
|
Гость, 9 октября 2024 12:06
|
Гость 11:44. Вы видимо, молодой еще, раз не помните как работала эта служба, и в ее функции входило не только"озеленять". Какой узкий взгляд!! Посмотрите, что делают в больших городах или вы дальше нашей колючки не выбираетесь? Любитель токсичного общения.
|
Гость, 9 октября 2024 12:16
|
Гость 11:15 как вариант решения многих проблем в этом сквере - хороший! Согласна с вами. Идея отличная и порядка больше будет. 👍
|
Гость, 9 октября 2024 12:18
|
11:15. Это что же получается! Выгуливают в сквере гадящих пуделей одни, а отдуваться за беспорядок должны ребятишки из соседнего училища?! Ну и где здесь воспитание любви к Отчизне?
|
Гость, 9 октября 2024 12:21
|
Гость 11:44 а вежливым и доброжелательным быть не пытались в жизни? Или навыка нет?
|
Гость, 9 октября 2024 12:37
|
Гость, 9 октября 2024 12:21 Гость 11:44 а вежливым и доброжелательным быть не пытались в жизни? Или навыка нет?
не обращайте внимания. он со всеми так
|
Гость, 9 октября 2024 12:47
|
Разница лишь в том,что одни регулярно убирают за своими собачками,а другие за собой не в силах. Ведь вся лабуза у пятнашки засрана,остатки костровища,пластик..
|
Гость, 9 октября 2024 13:19
|
Ничего не изменится - загадят эту территорию. Это вам не у ДК.
|
Гость, 9 октября 2024 13:33
|
Все (наверное) согласны с тем, что высказывая здесь свое мнение, не претендует на то, что оно будет услышано и принято к сведению соответствующими органами. Это не решит проблем, но это обратная связь, отражение отношения озерчан к событиям и делам команды заинтересованных лиц ( понятно каких). Каждый новый мэр, занимая свою должность выстраивает свою политику и стратегию, выдвигае лозунги и дает обещания. А мы всего лишь оцениваем ту работу, что была проделана, ее качество, своевременность и эффективность. Наверное последнее слово более волнует горожан, чем та суета и помпезность, существующая вокруг деятельности этих лиц. В противном случае зачем канал размещает заметки, репортажи, статьи и т. д. Для себя? Сомневаюсь. Не только для себя.
|
Гость, 9 октября 2024 13:35
|
Правильно. Баламуту только и остаётся,что баламутить.
|
Гость, 9 октября 2024 13:37
|
На столбняк на Кыштымской надо экскурсии за деньги.
|
Гость, 9 октября 2024 13:51
|
Ой! Зря выбрали эту музыку, совсем страшно стало: ритм такой, словно за тобой кто-идёт. Кусты, темень и топот -- жуть!
|
Гость, 9 октября 2024 14:04
|
Вот так почитаешь, что пишет здесь народ, в большинстве своем и задумаешься, что озерчане достойны тех, кто у руля. Не жалуйтесь потом. Все честно! По сеньке и шапка.
|
Гость, 9 октября 2024 14:06
|
В противном случае зачем канал размещает заметки, репортажи, статьи и т. д. Для себя? Чтобы народонаселение не злоупотребляло слободой свова же. Ну чего Вы?
|
Гость, 9 октября 2024 14:22
|
12:08. Девушка, вас в тридесятый раз ответим, что ту службу финансировали за счёт средств из Москвы. Сейчас Москва не выделяет средства на финансирование той службы. Сейчас в бюджете ОГО на озеленение ровно столько средств, сколько хватает на озеление. Да, мы посмотрели, что делают в больших городах. В больших городах больше людей, потому что они открытые. В этих города не только их жители, но и много приезжих. А в небольшом закрытом городке всё только для своих.
|
Гость, 9 октября 2024 14:38
|
Гость 14:22.валерьянку примите, уж очень взволнованно, тревожно пишите. Беспокоюсь о вашем ментальном здоровье. Вам не все ли равно? Это всего лишь мнение, ни к чему никого не обязывающее. Это не призыв к действию и не пятно на чью-то репутацию или имидж. Смешно, простите, читать это. Как-будто, вы - заинтересованное лицо. Мы с вами не в Думе общаемся, успокойтесь.
|
Гость, 9 октября 2024 14:52
|
Гость, 9 октября 2024 13:33 ... В противном случае зачем канал размещает заметки, репортажи, статьи и т. д. Для себя? Сомневаюсь. Не только для себя.
и для вас чуть-чуть, но больше для рекламы, с которой он кормится
|
Гость, 9 октября 2024 15:20
|
Гость 10 24 Это вы все ноете. А нам жителям старого города хочется вдоль озера гулять. Дышать свежим воздухом. По скверу мимо ходим: кто в школу, кто в магазин , на остановки и т.д. Хорошо что по светлым дорожкам ходить будем.
|
Гость, 9 октября 2024 16:14
|
15:20. Гулять вдоль озера не получится. Периметр города поперёк не даст.
|
Гость, 9 октября 2024 17:17
|
14:06 Что означает «…слободой свова» ??!? Причём тут слобода?
|
Гость, 9 октября 2024 17:48
|
А то изнылись совсем, что берег озера зарос, гулять невозможно. В шаговой доступности от Набережной аж три сквера: Броховича, Победы, Первостроителей! Гуляй отдыхай нехочу!
Кругами? А если я по прямой хочу, по дорожке вдоль озера? Которая там есть, только стала непроходима.
|
Гость, 9 октября 2024 19:47
|
"Город нужно не озеленять, а раззеленять!" Не для Вас старались,когда деревья сажали. Не умеете за городом ухаживать, уезжайте в свой асфальтовый рай. По небу тучи бегают, Дождями сумрак сжат, под старою телегою рабочие лежат. И слышит шепот гордый вода и под и над: "Через четыре года здесь будет город-сад!"
|
Гость, 9 октября 2024 19:56
|
"Да, мы посмотрели, что делают в больших городах. В больших городах больше людей, потому что они открытые. В этих города не только их жители, но и много приезжих." Полное отсутствие логики: чем больше людей, тем больше мусора и беспорядков, особенно от приезжих. Это и по закрытому городу заметно. Когда в городе было только 10 тысяч избранных жителей, город был как картинка.
|
Гость, 9 октября 2024 23:10
|
Гость 19:56. Просто раньше уровень культуры озерчан был намного выше, поэтому и город был чище
|
Гость, 10 октября 2024 09:02
|
Гость, 9 октября 2024 17:48 А то изнылись совсем, что берег озера зарос, гулять невозможно. В шаговой доступности от Набережной аж три сквера: Броховича, Победы, Первостроителей! Гуляй отдыхай нехочу!
Кругами? А если я по прямой хочу, по дорожке вдоль озера? Которая там есть, только стала непроходима.
прямая - это абстракция из евхлидовой генометрии. ничего у вас с прямой не получится. а кривая, она сами знаете, ведёт к хождению по кругу, как не крутись
|
светлана, 10 октября 2024 11:41
|
Скамейки поставьте. Район где одни пенсионеры. А у нас коленки больные. Мы не хотим гулять. мы хотим посидеть. Птичек послушать.
|
Гость, 10 октября 2024 12:34
|
светлана, 10 октября 2024 11:41 Скамейки поставьте. Район где одни пенсионеры. А у нас коленки больные. Мы не хотим гулять. мы хотим посидеть. Птичек послушать.
стульчик раскладной вам пусть детки купят на погулять. а не хотите гулять, хотите сидеть - старую табуретку во двор. да и зимой много не насидишься на лавке, а из певчих птиц в городе только синички, да снегири с воробьями - те ещё певцы, но на настрой действуют положительно
|
Гость, 10 октября 2024 12:55
|
светлана 11:41, да да, вам посидеть и птичек послушать, а любителям выпить на природе вечерком посидеть и культурно отдохнуть.
|
Гость, 10 октября 2024 18:58
|
Смех Первостроителей..
|