РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqwwrgsV
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqwwrgsV
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
5 Октября
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (16) Вакансии (746)
АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (381) Сдам (31) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Октябрь 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3

полный архив

Ответ на вчерашнюю загадку для старожилов-краеведов

Городская жизнь, 3 октября 2024 11:00, Редакция

В комментариях к этому материалу читатели написали много версий того, что было в этом старом деревянном здании. 

Некоторые предположили, что это ресторан, очень многие увидели в нём кассу (действительно, частично похоже), кто-то - библиотеку или буфет.

Публикуем ту самую заметку из "Озёрского вестника" от 2 августа 1996 года.

2-dzmVeZBsdbg.jpg


Итак, автор заметки называет это строение "Шахматным павильоном". Стоит заметить, что перечисляя строения в парке, автор выделяет отдельно и кинотеатр, и ресторан, и библиотеку. Вероятно, подразумевая, что всё это были РАЗНЫЕ здания.

Наш постоянный автор и известный озёрский краевед Владимир Устюжанин нам прислал ещё одну фотографию этого строения (ниже), но признался, что не знает, что в нём было.

dzmVeZBsdbg.jpg


 

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 3 октября 2024 11:26
Как в таком маленьком павильоне мог разместиться целый шахматный клуб? На фото чётко видно окно выдачи. Это или буфет, или пункт проката.
Гость, 3 октября 2024 11:35
Буфет в детском парке
Гость, 3 октября 2024 12:03
Гость, 3 октября 2024 11:26
Как в таком маленьком павильоне мог разместиться целый шахматный клуб? На фото чётко видно окно выдачи. Это или буфет, или пункт проката.
===
Через окно выдачи шахматистам выдавали снаряжение (доски, фигуры...), далее они разбредались по парку и играли. Наверное так.  
Гость, 3 октября 2024 12:06
павильон озёрска на вднх
Мимопроходил, 3 октября 2024 12:16
У Устюжанина фотка правильная, а в Озерском вестнике ее развернули на 180 градусов. Судя по псевдониму автора, это Александр Валентинович Абросимов - так чего проще? у него и спросить. Но в детском парке точно такое же строение было буфетом.
Гость, 3 октября 2024 12:57
Автор в своей заметке перечисляя деревянные строения, в том числе и "шахматный павильон", прямым текстом указывает на то, что все они уже исчезли. И пишет что доживает свои дни и летняя эстрада. А говоря про деревянное строение на фото, что оно "приложило руку" к развитию шахмат в Озерске, то есть получается что это строение небыло напрямую шахматным клубом, а только косвенно к нему относилось.    
Гость, 3 октября 2024 13:27
Победителем загадки,судя по вчерашним ответам, стал Рокер.  
Гость, 3 октября 2024 13:54
Ну так что в конце-концов там было???
Гость, 3 октября 2024 14:36
13:54, тебе же рокер пояснил, что там был васюковский шахматный клуб. У него все хода записаны.
Гость, 3 октября 2024 15:09
В 60-е годы часто ходили с мамой в парк. Народу всегда было много. Люди отдыхали семьями, компаниями пели, иногда с гармошкой. В парке проводили много времени.
С мамой ходили в ресторан обедать. Помню, когда я была в городском пионерском лагере (при школе), тоже ходили в этот ресторан обедать всем отрядом.
Любила я ходить в парковую библиотеку.Здание было большое, книг много.
Здание кинотеатра тоже было большое, фильмы показывали каждый день. А на концертной сцене (было отдельное здание, точно такое же как в фильме "Покровские ворота") проходили концерты, народу было много.
Очень жаль что все эти красивые постройки: ресторан, кинотеатр, библиотека, концертная сцена, снесены. А ведь люди строили, думали, наверное, что на долго.
Гость, 3 октября 2024 15:18
Как это давно было...
Я думаю что это типа буфета было. Мне кажется что я там даже что то покупала, по углам стояли столики и со стульями.
Гость, 3 октября 2024 15:54
а почему бы при обустройстве парка и участии в закупках заново не отстроить эти объекты, а не эти буквы Г при входе (ни красоты, ни архитектуры :( ). Пусть воссоздастся история и будет украшать парк. Дерево лучше пластика (вход в детский парк)!
Круглый, 3 октября 2024 15:58
Граждане,зайдите на сайт-История Озерска в фотографиях-2015.
Глава 4 (Парки где мы отдыхали). Здесь размещено это "таинственное" фото (подписано название строения)...
Администратор, 3 октября 2024 16:10
Для Круглого 3 октября 2024 15:58:09
------------------------------------
А почему вы решили, что материал, опубликованный в 2015 году, более достоверный, чем в 1996-м? Между ними - почти двадцать лет. В 1996-м многие первостроители были ещё живы и помнили, а вот в 2015-м скорей всего авторы, вполне возможно, "домысливали" его функционал, исходя из внешнего вида. То, что там в подписи не содержится слов "возможно", "по нашему мнению" - это ещё ни о чём не говорит.
Гость, 3 октября 2024 16:15

Гость, 3 октября 2024 15:09
...Очень жаль что все эти красивые постройки: ресторан, кинотеатр, библиотека, концертная сцена, снесены. А ведь люди строили, думали, наверное, что на долго...

не надо печалиться. люди, о которых вы пишете, и их постройки выполнили своё предназначение. их время безвозвратно ушло, но мы ещё здесь попробуем задержаться. будем жить дальше и помнить всё это. сколько сможем
Гость, 3 октября 2024 16:22
Гость, 3 октября 2024 15:54
а почему бы при обустройстве парка и участии в закупках заново не отстроить эти объекты, а не эти буквы Г при входе (ни красоты, ни архитектуры :( ). Пусть воссоздастся история и будет украшать парк. Дерево лучше пластика (вход в детский парк)!

каждой архитектуре и каждой постройке своё время и место. сейчас время сиюминутных.
"Живём среди посмертно создаваемых легенд.
А те, кто жив, в честИ, но ненадолго."
чтобы что-то воссоздавать в наше время, когда в телевизоре лозунг "делай деньги, а то ты лузер", надо быть уже либо очень свободным человеком (для нашего времени = при больших деньгах) или немного повёрнутым
Гость, 3 октября 2024 16:33
Ну это точно здание в детском парке  
Мимопроходил, 3 октября 2024 16:46
Напрасный спор. Павильон скорее всего постоянно менял свое назначение.  Скорее всего изначально это была касса. Но мотаться к такой кассе по всему парку, наверное вызывало недовольство. Будки на месте аттракциона всяко удобнее. Чтоб не простаивало, назначение меняли. Главное Рокер прав - это точно городской парк и, подозреваю, что шахматный клуб  это последняя ипостась павильона. Но в детском парке... :D  
НаиКруглейший, 3 октября 2024 16:49
Городской музей к 70-летию нашего города издавал книгу "История Озерска в фотографиях" (загадочная фотография присутствует).
Гость, 3 октября 2024 16:50
"Стоит заметить, что перечисляя строения в парке, автор выделяет отдельно и кинотеатр, и ресторан, и библиотеку. Вероятно, подразумевая, что всё это были РАЗНЫЕ здания."
-----------------------------------------------
Именно что разные. Что значит "вероятно" и "подразумевая"? Там ещё была летняя эстрада с большой сценой, кулисами и кучей скамеек
Гость, 3 октября 2024 17:22
Граждане,зайдите на сайт-История Озерска в фотографиях-2015.
Глава 4
----
Клепикова даже с подачи горархива сумела перепутывать стройки и строения. Не факт, что там под авторством Клепиковой истина. Да и  в исследованиях назвали пассажи этой госпожи как и некоторых других "увлекательными сочинительствами". Тоже можете погуглить-будет интересно.
Житель ул.Дуговая, 3 октября 2024 17:55
Это касса Парка. Лично покупал там билеты на детские аттракционы.
Только вот запамятовал-какая была стоимость катания на "Самолётах" и качелях "Лодочки"... Не Исключено,что в дальнейшем, из-за ненадобности постройка использовалась под другие нужды.
Гость, 3 октября 2024 17:59
Гость, 3 октября 2024 15:54
а почему бы при обустройстве парка и участии в закупках заново не отстроить эти объекты, а не эти буквы Г при входе (ни красоты, ни архитектуры :( ). Пусть воссоздастся история и будет украшать парк. Дерево лучше пластика (вход в детский парк)!
:!:  :!:  :!:  :!:  :!: Хочется вернуть ушедшую натуру. Облик города стал бы неповторимого, а не стандартно-современного украшения.
Гость, 3 октября 2024 18:07
В городе было много уникальных, с архитектурной точки зрения, деревянных зданий советской эпохи. Последним пал клуб имени Ленинского комсомола. А ведь как бережно отнеслась советская власть к старинной деревянной церкви в Кижах.
Гость, 3 октября 2024 18:55
Клуб имени был в аварийном состоянии,и та самая власть приняла решение не ремонтировать. Вернее,постоянно тянули с ремонтом. Вот и дотянули..
С другой стороны - простоял более полувека,хорошо послужил.
Как и все остальные здания и строения в городе и парке.
Гурд, 3 октября 2024 20:43
 8-) помню шахматы были почти с мой рост и с ручками для переноса,а строения этого не помню,ведь в парке было много подобных времянок и вот тир там был,а фото его нет и на городошной площадке были постройки-всего в памяти не сохранилось,как и в жизни :cry:  
Бодрый дед, 3 октября 2024 22:00
Дорогие спорщики ! Внесу полную ясность, т.к. частенько посещал этот павильон ! Он был многофункциональным априоре ! Я приходил туда вечером , платил в кассе на входе за корпоративный билет, после чего в обеденном зале заказывал лёгкий ужин с коньячком . Затем ко мне подсаживалась пожилая любительница шахмат предлагая разыграть защиту Каракан . Во время игры я подзывал дежурную библиотекаршу и просил подать подшивку "Крокодил" . А в завершении вечера, мы от души палили из воздушек по пустой таре в  отделении тира этого прекрасного заведения и катали шары в бильярдном уголке !  
Ворчун, 3 октября 2024 22:27
Только я заметил что второй снимок - зеркальное отражение первого?
Гость, 4 октября 2024 06:44
Бодрый дед, 3 октября 2024 22:00
Ты смотри как на людей "Кардиомагнил" действует! А говорят, мол, безобидное лекарство.
Гость, 4 октября 2024 07:32
Шахматный павильон размером 3х2, интересно сколько желающих поИграть он мог разместить? Насколько помню, в 60-70х шахматный клуб(кружок) размещался в ДК (Блюхера 22). В то время это было массовое увлечение...
Гость, 4 октября 2024 08:57

Бодрый дед, 3 октября 2024 22:00

трогательно получилось. давайте теперь что-нибудь из реальной своей жизни в городе в том же стиле. с удовольствием почитаем
Бодрый дед, 4 октября 2024 09:07
И вам не хворать, "Гость" 06: 44: 35 . !! А то вон, как вас после пургену то понесло !
Гость, 4 октября 2024 11:40
07-32 Да ничего тебе не интересно.
Гость, 4 октября 2024 12:46
Бодрый дед, 4 октября 2024 09:07
Пургена, дед, сто лет нет уже. Это ты свою бурную молодость вспомнил. А с кардиомагнилом не перебарщивай, а то так и до зелёных человечков недалеко.  
Бодрый дед, 4 октября 2024 14:02
12:46: 06. Есть милой и пурген и его аналоги . А тебе, ласковый мой, желаю ещё и полные карманы галлопередолу, и друга-чебурашку с которым никто не хочет дружить ! И будет вам быстрый путь в артиллерию , через приём в деревянном павильончике  ЦПКиО , над которым нынче реет плакат : " Нет преград для патриотов !"
Гость, 4 октября 2024 23:27
Гость, 3 октября 2024 11:26
Как в таком маленьком павильоне мог разместиться целый шахматный клуб?

А библиотека (как раньше было тобой озвучено) значит, вполне нормально должна была разместиться вместе со стеллажами и книгами, ага?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений