РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqwwrgsV
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqwwrgsV
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
27 Октября
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (15) Вакансии (795)
РекламаРекламодатель:
ООО "ГалаТон"
ИНН 7422023785
erID: 2VtzqvBLNTm


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (382) Сдам (26) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Октябрь 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3

полный архив

Про кладбище домашних животных

Городская жизнь, 20 августа 2024 11:01

На прошлой неделе поехали за грибами. Возвращались по грунтовой лесной дороге. На всякий случай решили забежать ещё в одно место.  

Но, видимо, очередная грибная волна прошла. Прошли дальше, чтобы окончательно в этом удостовериться. И… наткнулись на могилы.


1-X9tH8Esu--I.jpg

2-_7o9_Xu61cs.jpg

3-0g26Gnla0R8.jpg


Да, это было кладбище домашних животных. Как сказал бы известный персонаж – жалкое зрелище. Могилы хаотично разбросаны, но всё-таки кто-то огородил холмик, кто-то просто возложил венок…

Скорее всего, эти захоронения не санкционированы, иначе всё здесь бы выглядело по-другому.

Вот, к примеру, кладбище домашних животных в Москве. Здесь похоронены не только собаки и кошки, но и лошади, кролики, хомяки...

4-d3b22170798847e1699e0f431aa1e843.jpeg

898b8e5cfef794e0f6ce23b26f3602d8.jpg


Наверняка, многие читали книгу Стивена Кинга «Кладбище домашних животных». Идея романа пришла к автору после похорон своего кота Смаки. Писатель посчитал роман настолько жутким, что после написания отказался от планов отдать его в печать.

Но из-за финансовых трудностей Кинг дал согласие на издание.

Роман был положительно принят как американской, так и британской публикой и получил номинации на «Всемирную премию фэнтези» и премию «Локус».


scale_1200.jpg


* * *

Кто не терял любимого кота или собаку, тот вряд ли поймёт переживания их владельцев.

Душевная боль бывает настолько сильна, что не проходит годами.

Ведь тот же пёс был не только защитником, но и самым верным другом. Он всегда был рядом. И в минуты радости, и в тяжёлые времена для его владельца. А значит был поддержкой. Любой владелец собаки скажет, что никто не встречал его по возвращению домой так радостно, как его четвероногий друг!

А про собачью верность и говорить нечего. Стоит только вспомнить фильмы «Хатико», «Пальма», «Того»… А сколько слёз пролито во время просмотра фильма «Белый Бим чёрное ухо»

Но и некоторые представители кошачьего племени способны преодолеть многие и многие километры, чтобы вернуться к своим хозяевам.

Поэтому кощунственно было бы просто завернуть умершего четвероного друга в тряпицу и бросить в мусорный бак.

Наверное, и в Озёрске пора подумать о цивилизованном подходе к этому вопросу.

Читатель


 

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 20 августа 2024 11:07
Было кладбище за переездом... уничтожили...
А вы говорите про цивилизованный подход. Это не для нашего города.
Alexandr, 20 августа 2024 11:14
Вряд ли озерчане захотят платить за захоронение "члена семьи". :evil:  
Гость, 20 августа 2024 11:23
Каждый сходит с ума по своему. :)  
Гость, 20 августа 2024 11:24
Озерску до цивилизации ещё неблизкий путь...
Гость, 20 августа 2024 11:24
Цивилизованный подход - это кремация!  
Гость, 20 августа 2024 11:44
В Озерске пора подумать о цивилизованном подходе ко многим вопросам. И этот в том числе. Автор прав.  
Гость, 20 августа 2024 11:58
Наверное, и в Озёрске пора подумать о цивилизованном подходе к этому вопросу.

Согласен. Содержание собак в многоквартирных домах надо запретить, а душевно больных "зоозащитников" принудительно лечить.
Гость, 20 августа 2024 12:03
Гость, 20 августа 2024 11:23
Каждый сходит с ума по своему.

А вы что предлагаете?  
Гость, 20 августа 2024 12:05
Ален Делон завещал похоронить его со своей любимой собакой. У него в поместье кладбище его любимых собак. 45 могил.
Он говорил, что собаки не знали, что он Ален Делон, а просто беззаветно его любили. У кого не было или нет собаки, то этого не поймёт.
Гость, 20 августа 2024 12:40
Хоронят своих животных почти все хозяева, ведь они полноправные члены семьи: кто- то в саду, кто- то в лесочке... Если бы было официальное кладбище для животных по приемлемым ценам- хоронили бы там... Содержание животного сейчас не дешёвое удовольствие... А расставание с ним- это ужас!!! Испытала на себе...
Гость, 20 августа 2024 12:44
Лучше бы поехали свинарник убрали на могилах своих родственников! Кто вам позволял оградами перегараживать дорожки? Кроме ваших могил разве никого не существует вокруг?
Гость, 20 августа 2024 13:01
Надзор за животными в МКД должен быть вне всяких сомнений. Тот, кто нарушает порядок содержания животных, должен платить огромные штрафы, чтобы не было даже и мысли нарушать!
А то бросят свою собаку на произвол судьбы в квартире и вот она завывает круглосуточно несколько дней. Или пустолайки, которые гавкают и днём и ночью без передыху, тоже задрали уже! Сколько уже можно это терпеть???!!!! Хотите заводить собак, покупайте себе дом в лесу и слушайте их завывания и гавканье хоть круглосуточно. А терзать нервы соседям не смейте! От кошек просто вонь, которую тоже порой невозможно терпеть. Ну кошки хотя бы не воют и не гавкают, разве что в марте шуму от них тоже немало. Или в садах их содержите или ещё где, но только не в квартирах! Вы не одни в доме живёте всё-таки.
Про кладбища даже и говорить не хочется.
Гость, 20 августа 2024 13:04
Гость, 20 августа 2024 12:03
Гость, 20 августа 2024 11:23
Каждый сходит с ума по своему.

А вы что предлагаете?
===============
Давайте все вместе сходить с ума ;)  :D  :D  :D  :D  :D  
Гость, 20 августа 2024 13:11
Оградки и китайские цветы из отходов пластика на могилах это извращение. Нигде такого нет. Только некоторые россияне, особенно озерчане, этим страдают.
Гость, 20 августа 2024 13:15
Автор вы наверное забыли что Москва это другое государство
Гость, 20 августа 2024 13:29
Гость, 20 августа 2024 12:05
Ален Делон завещал похоронить его со своей любимой собакой.

Это как, одновременно, не дожидаясь естественной смерти любимой собаки, или надо отложить похороны актёра пока собака не помрёт? Вы ничего не перепутали?
Гость, 20 августа 2024 13:37
Гость, 20 августа 2024 12:40
Хоронят своих животных почти все хозяева, ведь они полноправные члены семьи

Хозяин полноправного члена семьи? О, ужас! А над вами из ваших родственников кто хозяин? Кто вас на поводке гулять водит 2 раза в день?
Гость, 20 августа 2024 13:55
Гость, 20 августа 2024 12:44
Зачем они вообще нужны, эти оградки на могилах? От бродячих собак что ли?
Гость, 20 августа 2024 14:24
Гость, 20 августа 2024 12:03
Гость, 20 августа 2024 11:23
Каждый сходит с ума по своему.

А вы что предлагаете?

Предлагаю за питомцами на улице убирать, да бы не все любят чужих питомцев и тем более чужое г.. по весне.  
Гость, 20 августа 2024 14:24
Только что, полчаса назад, усыпили свою кошечку в ветклинике. Восемнадцатый год пошел, сильно заболела. Молмордочки сгнило, кровило сильно, гной отовсюду, сильно воняло. Врач говорит, мол, может полечим её? Если сама ест еще, то можно полечить. Решили её не мучать. Поест, кровища в тарелке, в миске, в щеке просто дырища сгнившая. Мучается уже полгода. И мы страдаем из-за этого. Усыпили, сейчас в огороде похороним. Очень тяжкая процедура - терять своего любимца, который с тобой всегда был... Плачем.... А что делать? Вылечить уже невозможно. Глазки у неё были грустные, в одну точку уставится и не реагирует ни на что. Спала и спала подолгу.
Вот думаем - правильное ли решение мы приняли? Или ждать надо было, чтобы сама ушла?? Пока больше не буду брать кошечек, тяжело это - терять их....
Гость, 20 августа 2024 14:24
Гость, 20 августа 2024 13:55
Гость, 20 августа 2024 12:44
Зачем они вообще нужны, эти оградки на могилах? От бродячих собак что ли?

Это способ избавления от лишних денег
Гость, 20 августа 2024 14:34
Судя по отзывам - чудаков у нас не уменьшается.
Гость, 20 августа 2024 14:52
любовь к животным характеризует всегда человека. в этом городе, судя по комментам, жители не обременены эмпатией. А отсутствие эмпатии, в первую очередь, показатель...у чикатило тоже небыло эмпатии. Думайте сами кто нас окружает..
Гость, 20 августа 2024 14:58
Гость, 20 августа 2024 14:24
Зря Вы так. Нельзя хоронить домашних животных в садах и огородах. У меня у самой кошечка и как бы невыносимо это не было, животные приравнены к биологическим отходам и после смерти невозможно узнать какие опасные вещества с разложением уйдут в Вашу почву. Тем более вы сами написали, что на тяжело болела.  
Гость, 20 августа 2024 15:28
14:24. Не терзайте себя - вы правильно поступили. Терпения вам,а кошечке мягких облачков.
И по поводу брать - не брать,тоже не тяните. Берите.Вы хороший человек,и новое маленькое созданье будет вам большим утешеньем по ушедшему ребёнку.
Гость, 20 августа 2024 15:42
Просто маразм. У нас человеческое кладбище неухоженное, нет дорог на новые участки, мусор, деревья старые падают на могилы и тд. А тут про кладбище для питомцев….
Гость, 20 августа 2024 16:37
где в москве хоронят любимые диваны?
Гость, 20 августа 2024 16:39
Гость, 20 августа 2024 14:52

Делайте что хотите, только проблемы окружающим не создавайте, как Чикатило, например. Ага?
Гость, 20 августа 2024 16:45
Гость, 20 августа 2024 14:24

Сады и огороды в ЗАТО это не есть ваша частная собственность, они все находятся в долгосрочной аренде и должны использоваться строго по назначению. Или вам закон - уже не закон?
Гость, 20 августа 2024 16:54
Гость, 20 августа 2024 15:28
И по поводу брать - не брать,тоже не тяните. Берите.Вы хороший человек,и новое маленькое созданье будет вам большим утешеньем по ушедшему ребёнку.

Заводчика животных сразу видно - он свою выгоду не упустит. Да ведь?
Гость, 20 августа 2024 17:00
16:45. Ты глубоко неправ! Имеем земельный участок в саду 2 за Отважных в ЧАСТНОЙ собственности. Был период, когда земельные участки в городе оформляли в собственность. Сейчас нет.
Гость, 20 августа 2024 17:23
 Не терзайте себя - вы правильно поступили. Терпения вам,а кошечке мягких облачков.

Ну совсем чокнулись чтоли, каких облачков?   :o  :o  :o  
Гость, 20 августа 2024 17:35
Почитаешь некоторые (да что там - многие) комментарии и понимаешь, сколько живет рядом тупых безжалостных тварей. И это - не животные.
Гость, 20 августа 2024 18:31
Ну вот кто просил это фотографировать и выкладывать? Одно место захоронения уже сравняли с землей трактором, сейчас и до этого доберутся...
У нас лишь бы все уничтожить, запретить, наказать.  
Гость, 20 августа 2024 18:51
Отголоски Совка,они ещё долго будут бередить Россию.
Гость, 20 августа 2024 20:16
Гость, 20 августа 2024 18:31
У нас лишь бы все уничтожить, запретить, наказать.

А вы изначально делайте всё по закону, а не по принципу: "Я так хочу!"
Хотя, кому я объясняю, эгоисту от рождения?!
Гость, 20 августа 2024 20:27
Гость, 20 августа 2024 17:23
Не терзайте себя - вы правильно поступили. Терпения вам,а кошечке мягких облачков.

Ну совсем чокнулись чтоли, каких облачков?   :o  :o  :o
Вы какой то  не хороший человек и не любили животных
Гость, 20 августа 2024 20:30
Гость, 20 августа 2024 17:35
Почитаешь некоторые (да что там - многие) комментарии и понимаешь, сколько живет рядом тупых безжалостных тварей. И это - не животные.

Ваш коммент читается двояко, что говорит о вашем неумении выражать свои мысли.
Гость, 20 августа 2024 20:41
Гость, 20 августа 2024 17:00

Т.е. на вашем ЧАСТНОМ участке можно устроить кладбище домашних животных? Тогда мы идём к вам! Устав СНТ-2 нам по-боку. Я - прав?
Гость, 20 августа 2024 22:40
Гость, 20 августа 2024 20:27
Вы какой то  не хороший человек и не любили животных

Ещё раз: занимайтесь чем хотите, только не создавайте проблем окружающим своей жизнедеятельностью.
Что непонятно?
Гость, 20 августа 2024 22:55
Кот Васька у душевнобольной соседки (а здоровых кошатников не бывает по определению) вообще крещёный, потому как на его могилке она поставила небольшой крестик. Наверное, еще и отпевала его в церкви. 9 дней, 40 дней отмечала, все дела.
asura, 20 августа 2024 22:59
Гость, 20 августа 2024 12:05
Ален Делон завещал похоронить его со своей любимой собакой. У него в поместье кладбище его любимых собак. 45 могил.
-------------------------
89 летний маразматик,ещё бы завещал похоронить себя,как Фароона со 100 мунифицированными кошками на собачьем кладбище под импровизированной пирамидой. :D  
Гость, 21 августа 2024 01:53
Животное, это часть природы и  в "природу должно уйти". Закопайте тихо в лесном уголке, и на этом месте посадите хорошее дерево . Сидите под этим деревом , вспоминайте любимца ! Но ставить "монументы с фото", скамейками и поминальными столами - это ДИЧЬ полная ! Вопрос в другом . Вот уже несколько дней лежит ПРЯМО У ПЕШЕХОДНОЙ дорожки при входе в ПКиО со стороны ул. Поперечной труп чёрной дворняги . Пошло зловоние, труп облеплен мухами и червями, но люди ( особенно жители стоящих тут коттеджей и знаменитого "двухуровнеквартирного дома городской элиты" ) ходят по тротуару, зажимают носяры, но найти возможность утилизировать труп НЕ СПЕШАТ ......  
Озерчанам об озерчанах, 21 августа 2024 08:07
У меня собака - доберман - умнейшая и добрейшая животная. Похоронить - ок, но ставить оградку?!! Еще бы там столик и скамейку поставили. Кремировать и прах закопать, где душе угодно. Да хоть дома на полочку поставить. Кремация крупной собаки стоит как упаковка 15 кг корма. Мелкотни и того меньше.
Гость, 21 августа 2024 09:00
О чем мы говорим.... У нас для людей кладбище в жутком состоянии...а здесь речь о кладбище для животных.....нам еще далеко до цивилизации..
Гость, 21 августа 2024 11:01
Зачем доказывать,убеждать насколько бывает ДОРОГ в правильном
понимании кот или собака  для хозяина ,тому,которому не повезло испытать ,полюбить питомца.Бесполезно.
Гость, 21 августа 2024 12:25
Зачем доказывать и убеждать насколько бывает ДОРОГ в правильном понимании кот или собака...
Полностью с Вами согласна. Прочитала комментарии, вспомнила: Чем лучше узнаю людей, тем больше нравятся собаки....  
Гость, 21 августа 2024 15:37
Наверное, и в Озёрске пора подумать о цивилизованном подходе к этому вопросу.

По правостороннему слишком много тирриторий захламлять. По левостороннему, с кремацией надо, всё-таки Греция слева по карте, да и Египет с источником пришельцев тоже..
Гость, 21 августа 2024 21:42
Знакомые похоронили свою кошечку в саду. Лиса раскопала, съела.
Гость, 22 августа 2024 18:43
Гость, 20 августа 2024 14:24
Только что, полчаса назад, усыпили свою кошечку в ветклинике...
-----------------------
Очень странно. Усыпили в ветклинике и вас спокойно отпустили? С больной кошечкой? :o  Это ж где такой ветеринар? Или сейчас и в этом вопросе "другие времена вседозволенности"? Мы расставались с двумя собачками, каждая прожила 11 и 13 лет. Обе к концу жизни сильно болели. Так ветеринар после усыпления категорически не разрешила нам забирать и закапывать самим питомцев, где мол вам угодно. В ветклинике своя утилизация, чтобы не распространять болезни.  
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений