Озерский городской музей работает для озерчан и вместе с нимиГородская жизнь, 19 мая 2023 11:55, источник: ozerskadm.ru
В Международный день музеев глава округа Евгений Щербаков поздравил с профессиональным праздником коллектив озерского городского музея, его руководителя Антона Наумова и всех озерчан:
– У нас в городе работает прекрасный музей, возглавляет его замечательный руководитель Антон Михайлович Наумов, его очень многие жители округа знают, знают и дети, и взрослые. Антон Михайлович заряжает своим энтузиазмом, любовью к истории, к родному краю многих посетителей музея. У него есть свой стиль донесения информации, всегда можно найти дополнительный подтекст в его рассказах, слушать его очень интересно. Здесь проходит много выставок и экскурсий, я сам был на нескольких экскурсиях и видел восторженные глаза посетителей.
С этого начинается любовь к Родине. Михаил Васильевич Ломоносов говорил, что народ не знающий своей истории не имеет будущего. Поэтому никому не надо объяснять, как важно прививать любовь к своему городу, к его истории, умение её гордиться, продолжать эти славные традиции и развивать наш город и нашу страну. Переоценить труд коллектива музея трудно. Я хочу их поздравить и поблагодарить за вклад в сохранение исторической памяти и культурного наследия. Всех озерчан приглашаю приходить сюда и открывать для себя много нового и интересного.
В 2018 году у озерского городского музея появилось своё помещение, и он сразу же стал популярным и посещаемым местом, дал новый вектор развития культурному пространству округа.
– В этом огромная заслуга друзей музея, тех людей, которые помогают нам создавать эту историю, помогают нам с комплектованием фондов, с проведением мероприятий. Большая благодарность нашим озерским учреждениям культуры, которые всегда готовы оказать помощь в подготовке и проведении мероприятий –театру «Наш дом» и театру кукол «Золотой петушок», Детской художественной школе, Детской музыкальной школе, дворецу культуры «Маяк», Парку культуры и отдыха, библиотеке. Это наши друзья и коллеги, которым мы очень благодарны за помощь музейному делу, за вклад в сохранение культурного наследия.
Мы сотрудничаем и со многими организациями за пределами округа: с Каслинским заводом архитектурно-художественного литья, с Южно-уральским государственным университетом, смузеем-заповедником «Аркаим», с государственным историческим музеем Южного Урала, – подчеркнул директор озерского городского музея Антон Наумов.
В эти выходные дни в музее завершает свою работу уникальная экспозиция «Искусство каслинских мастеров». 20 марта Озерский городской музей присоединится к Всероссийской акции «Ночь музеев». В ее рамках планируется удивить жителей округа небольшой, но уникальной экспозицией по истории костюма, провести заседание общества краеведов, где речь пойдёт о малоизвестных страницах истории нашего города, о новом памятнике археологии, открытом в прошлом году.
Методист и экскурсовод озерского городского музея Андрей Теличко:
– В субботу 20 мая в рамках акции «Ночь в музее» у нас будет презентация коллекции дореволюционной одежды, мы гарантируем интересный рассказ об истории этих вещей, о том, как одевались жители теченского завода, который в последствии разросся и стал Озерском, в котором мы сейчас живём.
Выставки и экскурсии музея ориентированы на разные возрастные категории – от детского сада до старшего поколения, а основными посетителями, по словам Антона Наумова, являются озерские школьники с первого до одиннадцатого класса. Для всех информация преподносится адресно, чтобы всем было интересно.
Исполняющая обязанности начальника управления культуры Анна Сокиркина также поздравила коллектив музея и отметила, что здесь история становится живой, зримой и осязаемой:
– Мне бы хотелось обратить внимание горожан именно на то, что в наш музей можно обратиться за любой исторической справкой. Наша молодёжь, дети, школьники, пожалуйста, приходите, здесь всегда рады всем, открывайте для себя много интересного, новые факты о нашем городе, о людях, которые здесь жили и которыми стоит гордиться. В этом плане музей уникален и незаменим.
Постепенно музей начинает ассоциироваться с самим Озерском, становится одним из его символов.
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14. Отклики читателей
Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором. |
Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.
Добавить новость• | Разнорабочий |
• | Упаковщик (оператор) |
• | Разнорабочий (оператор) |
• | Водитель В,С |
• | Охранник, Диспетчер, Контроллер КПП |
• | электробезопасность |