РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

"РИР" продолжает публиковать информацию о начислениях за тепло

Городская жизнь, 8 февраля 2023 09:47, источник: Филиал АО "РИР" в Озёрске

Продолжаем тему о начислениях за тепло. В прошлый раз мы объясняли, почему для части домов нашего города выросла сумма за отопление в январе https://vk.com/rir_ozersk?w=wall-207482834_1975 Теперь подробно расскажем, что делать, если в доме слишком жарко, а вам хочется сэкономить на отоплении.

bhW1Kb9AM9t4JXAVqyF6A558EAZR-MKdwOafYZgMyMgTpr8S4sjcDyjcFnmFEkfsBtK-PhEIu5Wf03Vwi1EAz3lb.jpg


Напоминаем, что РИР подает тепло с Аргаяшской ТЭЦ на весь город, в соответствии с утвержденным температурным графиком. Уменьшать подачу тепла мы не имеем права, к тому же, это может повредить жителям домов, построенных в конце магистральных теплосетей. А управлять теплом в каждом конкретном доме РИР не может ни физически, ни законодательно. Но эта возможность есть у собственников жилья, которым оказывает услуги управляющая компания.

Итак, самый главный способ экономии - установка общедомового прибора учета (ОДПУ), чтобы оплачивать отопление по счетчику, а не по нормативу. ОДПУ позволяет экономить десятки, а в некоторых домах и сотни тысяч рублей. Решение о его установке принимается собственниками жилья, средства на приобретение счетчика тоже выделяют собственники, ведь ОДПУ будет частью принадлежащего им общедомового имущества. Чтобы РИР принял счетчик в эксплуатацию, необходимо предоставить пакет документов, предусмотренный законодательством РФ.

После введения ОДПУ в эксплуатацию управляющая компания, которая его обслуживает, каждый месяц снимает показания прибора учета и передает их в РИР. За правильность снятия показаний и своевременность передачи отвечает УК. Как и за регулировку внутридомовой системы отопления. Если в квартире слишком жарко – нужно регулировать ее, чтобы не допускать перерасхода тепла. Но информацию о температуре в квартирах УК может получить только от жителей. Поэтому чем раньше вы сообщите, что в квартире жарко, тем быстрее УК проведет регулировку, и тем меньше тепла потребит дом, что обязательно отразится в квитанциях.

Для наглядности можно сравнить этот процесс с использованием горячей воды в квартире. Если вы открываете кран ГВС на полную, тогда воды потребите много, и она будет очень горячей. А можно не полностью открыть кран горячей воды, смешать ее с холодной. И тогда потребление ГВС снизится, и температура воды станет комфортной, и цифра в квитанции порадует. Такая же регулировка возможна и в теплоузле, если, прикрывая задвижку или шаровый кран, уменьшать подачу тепла в систему отопления.

Но есть и такой нюанс: кому-то из жителей многоквартирного дома комфортно при +20°С, а кому-то и +25°С маловато. В этой ситуации управляющая компания будет разрываться между желаниями жителей, ведь когда одному будет комфортно – другому слишком жарко или холодно. Поэтому давайте помнить о нормативах: согласно законодательству, в нашем регионе нормативная температура воздуха в квартире +20°С, и +22°С в угловых комнатах.




   

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 8 февраля 2023 10:16
Граждане,которым жарко.Откройте форточки,или установите регуляторы на свои батареи. :evil:
Гость, 8 февраля 2023 10:22
Установка ОДПУ выгодна только самим жильцам,при условии,что УК не будет химичить с снятием показаний,не испортит сам прибор и в не будут приходить всякие хитрые перерасчёты из за того,что якобы был очень холодный месяц.Из этого следует, что устанавливать ОДПУ нет никакого смысла. Никто не хочет терять деньги и думать о каких то там собственниках.Найдут как заставить заплатить.
Гость, 8 февраля 2023 10:30
Почему за горячую воду два ценника выставляете? В 90-х такого беспредела не было.
Гость, 8 февраля 2023 10:45
Как быть с отдельной строкой долга МКД? Это что мы будем платить за соседа урода, которой и не собирается платить?
Гость, 8 февраля 2023 10:50
>устанавливать ОДПУ нет никакого смысла
Бред не несите. На нашем доме стоит ОДПУ, каждый месяц с трёшки экономим 600-900р. :!:  
Выбирайте управляющую компанию умом а не другим местом.
Гость, 8 февраля 2023 10:54
УК должна снимать показания в присутствии старшего по дому или другого неравнодушного представителя, который поставит свою подпись! У многих УК приглашают жителей для контроля снятия показаний?
Гость, 8 февраля 2023 10:55
Заботу о недвижимости государство скинуло на население под видом приватизации причем в самом плохом варианте. Собственниками должны были стать УК с продуманной и ответственной деятельностью а граждане квартиросъемщиками нужен один хозяин. При коммунистах платил 12 руб. за двушку и все было в топе даже при том что все было государственное а при собственнике должно быть лучше он своим стал бы дорожить а так мы их наняли ну они и работают как получится.Ну а счетчики это зло нужен продуманный норматив по прибору оплата всех косяков приветствуется.
Гость, 8 февраля 2023 11:07
В доме работающий ОДПУ. ЖЭК-4, Иртяшская. В этом отопительном сезоне ни разу не заплатили по нормативу. На квартиру 52.4 м2 экономия за октябрь, ноябрь, декабрь, январь более 2700 руб. Пока полет нормальный. Были "приключения" с вводом в эксплуатацию ОДПУ, понадобилось обращение в ГЖИ, но вот уже второй отопительный сезон проходит по счётчикам. При всех плюсах/минусах УКашек города с ЖЭК 4 "сварить" кашу получается. Есть опыт проживания в зоне управления ОСЖС. Вот там был полный капец, товарищи.
Гость, 8 февраля 2023 11:18
Когда опубликуете список домов,где не установлены счётчики тепла? Почему ссылаетесь на УКашки,если счета выставляете каждому собственнику,а когда надо "нахимичить"- руководящие документы рассылаете поУКашкам?!
Гость, 8 февраля 2023 11:27
Сколько ориентировочно стоит установка ОДПУ и как эта сумма должна быть уплачена собственниками? Есть желание сагитировать жильцов, но вопрос в цене.
Гость, 8 февраля 2023 11:42
Гость, 8 февраля 2023 11:07 Казачёк засланный ЖЭК-4(не к ночи будь помянута).Рассказывай дальше. ;)
Гость, 8 февраля 2023 11:44
Друзья, задумайтесь о таком, РИР производит тепла 100%, жители и предприятия оплачивают, с учетом установленных счётчиков условные 80%. РИР теряет условные 20%!!!  Вывод: РИР несёт потери и из-за этого требует повышение тарифов... и так до бесконечности :)
Моё мнение, счётчики надо отменять, нормы потребления привести в соответствие с реальными данными, благо счётчики давно стоят и статистика есть и всем будет счастье  ;)
Гость, 8 февраля 2023 11:54
УК Жэк-4 стоит одну на доме Музрукова 41 жуткие переплаты за декабрь, январь. Не хотят ходить, крутить вентель, спизивают проблему на Рир. По нормативу оплата 4200 плюс 1500. Ужасная работа УК.
Иртяшская 3, 8 февраля 2023 12:08
Гость, 8 февраля 2023 11:27 Еще не забывайте про обслуживание,поверку и ремонт ОДПУ.И,если после установки,температура в доме случайно понизится на несколько градусов,заготовьте речь для сагитированных соседей. :D
Гость, 8 февраля 2023 12:09
>> Почему за горячую воду два ценника выставляете?
В квитанции как раз расписано для глупеньких: вы купили холодной воды на N рублей и услуг по ее нагреву на M. В прежних квитанциях ММПКХ указывал сразу N+M.
Гость, 8 февраля 2023 12:10
>> Вывод: РИР несёт потери
Не вывод, а гипотеза. Теперь подтвердите ее.
Гость, 8 февраля 2023 12:11
С ЖЭК-4 судились, но с ними хоть как-то (хотя бы так) можно работать
Гость, 8 февраля 2023 12:24
Вобщем, никак мы не можем проконтролировать свои расходы. РИР прикрывают со всех сторон. Справедливые тарифы никому не нужны.
Гость, 8 февраля 2023 12:24
На нашем доме стоит ОДПУ, каждый месяц с трёшки экономим 600-900р.  
Выбирайте управляющую компанию умом а не другим местом.

У нас также была хорошая экономия, лично с моей квартиры около тысячи. НО! В октябре пришла пора поверять счётчик, и укашка не стала этого делать заранее, к октябрю, летом. Сняли счётчик в октябре и он ДО СИХ ПОР НА ПОВЕРКЕ, выставляют увеличенные суммы. За поверку счётчика отвечает УК. Почему я должна платить дополнительно тысячу ежемесячно, если УК не исполняет свои обязанности???
И вообще, что это за поверка, которая длится полгода???
РИР радостно сообщает, что за передачу показаний отвечает УК, а счета почему-то выставляют мне :o  :o  :evil:  
Гость, 8 февраля 2023 12:31
>> Почему я должна платить дополнительно тысячу ежемесячно, если УК не исполняет свои обязанности???
Не платите и идите в суд за неустойкой
Гость, 8 февраля 2023 12:33
Уменьшать подачу тепла мы не имеем права, к тому же, это может повредить жителям домов, построенных в конце магистральных теплосетей. А управлять теплом в каждом конкретном доме РИР не может ни физически, ни законодательно. Но эта возможность есть у собственников жилья, которым оказывает услуги управляющая компания.

------

Не пора ли прекращать этот дурной эксперимент с  управляющими компаниями, которые как банды поделили город на районччики и в своих райончиках просто доят горожан?  Хватит вот так вот оправдываться в своих ущербах. Меняйте уже это законодательство и создавайте ОДНУ управляющую компанию на муниципалитет  как было всегда и есть сейчас во всём мире!!!
Гость, 8 февраля 2023 12:42
оторые как банды поделили город

Прекращайте, у нас всё-таки каппитализм, - как организованные группы сотрудничества..
Гость, 8 февраля 2023 12:48
"А управлять теплом в каждом конкретном доме РИР не может ни физически, ни законодательно."
То есть РиР, требуя установить в домах конусы, нарушило закон? Кто за это будет наказан, или, как обычно, спустите на тормозах?
Гость, 8 февраля 2023 13:46
Нет абсолютно никакой экономии с этими ОДПУ! В январе пришла РИРовская квитанция с суммой 3600 за однушку 44 кв.м! Трешка 72 кв.м в нашем доме (Гайдара 30)-7600 за январь! Офигеваю от таких сумм! С этими счетчиками можно без последних штанов остаться!
Гость, 8 февраля 2023 14:21
Разрешите устанавливать счётчики по теплу в каждую квартиру. Я потрачусь один раз куплю 3-4 счётчика на квартиру и будем сами регулировать тепло, и передавать показания в РиР, но будем знать, что никакой дядя(тётя) не играет с моими деньгами.
Гость, 8 февраля 2023 14:38
Гость, 8 февраля 2023 14:21
Милай, да кто же тебе запрещает-то! Ставь! Только каждый "теплосчетчик" это целый комплекс приборов: два расходомера (на прямой и обратке), два термометра там же и непосредственно сам тепловычислитель. Итого пять единиц. Умножь на 3-4 комплекта и подумай, где ты сам будешь жить, потому что места в квартире не останется. А если вспомнить про стоимость всего этого, плюс монтаж... Короче, учите матчасть, Киса.
Гость, 8 февраля 2023 14:40
Почему я должна платить дополнительно тысячу ежемесячно, если УК не исполняет свои обязанности???
Не платите и идите в суд за неустойкой
Обязательно пойду! Начала изучать нормативку.
Гость, 8 февраля 2023 15:12
Гость, 8 февраля 2023 12:31
>> Почему я должна платить дополнительно тысячу ежемесячно, если УК не исполняет свои обязанности???
Не платите и идите в суд за неустойкой
-------
Идти в суд - то же самое, что в пустыню на 40 лет.  :oops:
Гость, 8 февраля 2023 15:22
Гость, 8 февраля 2023 12:33
-------
Согласен с вами.
Гость, 8 февраля 2023 17:17
Я вот не пойму как начисляется за горячие воду ,за 2 человека 311 р. И +то что нет счётчика ,Я так понимаю ,что я плачу за тех кто не платит,а вот теплосчетчика у нас нет он вообще некчему ,когда он был нас постоянно обманывали .
Гость, 8 февраля 2023 18:17
Вам не угодишь , вам что при иностранном Фортуме было плохо , сейчас наш РИР вам так же плохо
Гость, 8 февраля 2023 18:18
Почему на сайте Минтариф74 отсутствуют утверждённые тарифы на 2023 год? И отсутствует такая организация - РИР?
Гость, 8 февраля 2023 18:25
Проблему давно решили в гск117,все платят МРОТ и не шуршат,хотя теплосчётчик у них есть.
Гость, 8 февраля 2023 19:29
Гость, 8 февраля 2023 18:17
Вам не угодишь , вам что при иностранном Фортуме было плохо , сейчас наш РИР вам так же плохо
----------------------------------
А вы не догоняете? "Фортум" был всем хорош, кроме того, что иностранный. А РиР хоть и "наш", но с такими "нашими" никаких врагов не надо.
Гость, 8 февраля 2023 19:37
Гайдара 13 куда девался счетчик ,почему не могут ввести .ЖКУ хоть на что могут влиять ?
Гость, 8 февраля 2023 20:01
В Заозёрном, в доме, давно счётчик в ремонте, а в квитанцию УК включает до сих пор поверку счётчика. Почему?
Гость, 8 февраля 2023 20:07
РИР, почему к вам невозможно дозвониться? Почему трубку не берёте?
Раньше брали.40510.
И почему в приложении онлайн Сбербанк первый месяц  в вашей квитанции поля не заполнены? Раньше всё было без проблем.
Маренг, 8 февраля 2023 20:33
Вот просто интересно: кто такую балду написал про экономию тепла?
================
Теплосчётчик сам по себе не экономит, показывает только фактическое потребление тепловой энергии и горячей воды за расчётный период времени жилого дома, здания. Все жилые дома в городе разные по году постройки, архитектуре, материалу и толщине стен, площади остекления и поверхности теплоотдачи, месту расположения в сети теплоснабжения, ориентации к солнцу и ветровой нагрузки, конструкции домовой теплосети. В итоге не каждый дом при установке теплосчётчика получит экономию, а немногие. Раньше при при ЖКУ И ЖЭКах каждый дом имел свою шайбу ( конус) в теплоузле исходя из выше перечисленных условиях и всем было тепло. Монополию по желанию в 1993 г. развалили, а частный интерес УК ухудшил теплоснабжение и расчёты с АТЭЦ. Но вот пришла РИР и съела конуса и стало ещё хуже и с расчётами тоже. Думаю, что УК сознательно подставили РИР с заменой конусов и за плату разумеется.
Экономия теплоэнергии возможна только при утеплении зданий и только тогда можно ставить счётчики. Прочитайте закон РФ от 29.11.2011 г.  "Энергосбережении и повышении эффективности теплоснабжения ....." и особенно ст. 48. Выходит, что устанавливать теплосчётчики просто навязывают населению.
Интересно то, что на автобусе в городе население платит цену за проезд все одинаково , а едут разное количество остановок, и живут в разных местах. Вот и плата за отопление тоже разное и получение тепла разное.
Scavenger, 8 февраля 2023 21:44
А когда-то, на заре моей работы на заводе 40, в 2001,вернее, ещё до этого, был разработан, изготовлен и успешно продавался теплосчётчик ТСТ1М... И закупали его и использовали куча организаций по всей России... В том числе в Сургуте...
Потом шла разработка терморегулятора ТР-40, но...
Закрыли эти темы...
Гость, 8 февраля 2023 21:59
...." За поверку счётчика отвечает УК. Почему я должна платить дополнительно тысячу ежемесячно, если УК не исполняет свои обязанности???
И вообще, что это за поверка, которая длится полгода???"...

И за поверку приборов учёта в конечном итоге расплатятся жильцы. До жильцов УК не доводят информацию по стоимости покупки, установки приборов учёта и контроля. Это очень дорого. Больше 100 000 рублей. Когда они окупятся? ..... Сомнительная экономия. Для разумных жильцов всё просто: кому жарко - на батареях сделать регулировочный вентиль, или накрыть радиатор чем-нибудь плотным, и воздух в квартире уже не будет пересушенным....
Гость, 8 февраля 2023 22:13
Гость, 8 февраля 2023 10:16
Граждане,которым жарко.Откройте форточки,или установите регуляторы на свои батареи.

Открыть форточки - это идиотизм; это значит обогревать улицу, когда тепла людям не хватает.
Гость, 9 февраля 2023 07:18
Хотелось бы всё-таки услышать "оправдательные" слова от  УК ЖЕК-4 на первую публикацию по дому 41 на Музрукова.
Гость, 9 февраля 2023 12:10
И за поверку приборов учёта в конечном итоге расплатятся жильцы.

Будет ли история поминать Медведева или истории не будет?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений