Большая Нанога стала похожа на болото
Опубликованный на днях кадр набережной Гайдара середины 90-х вызывал желание прогуляться вдоль берега Большой Наноги.
Будничная суета зачастую не дает выбраться на прогулку в другой район города. Наверное, именно долгий перерыв после последнего посещения набережной вызвал удивление от увиденного. Всего несколько снимков скажут больше, чем любые слова.
Еще один водоем (если его так можно назвать) в последние годы каждый раз вызывает легкую грусть. Пруд все больше зарастает. Кто знает, может через пятнадцать лет здесь уже будет просто заросший овраг. А помните, какая красивая ива росла на берегу?
Читатель
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 31 августа 2022 16:40
|
Да и Иртяш в болото превращается. Но всем это фиолетово. Что пить будем, граждане?
|
Гость, 31 августа 2022 16:53
|
Гость, 31 августа 2022 16:40 Что пить будем, граждане? ********** Ээээ....водку?
|
Гость, 31 августа 2022 17:17
|
Сейчас Озёрск, а будет Болотск.
|
Склеротик, 31 августа 2022 17:18
|
Это очень хороший проект " Добрых дел" для одной неугомонной партейки ! Вы только представьте себе !!! - Берега отсыпаются мелкой , крымской галечкой , земснарядом круглые сутки чистим водоёмы , берега засаживаем экзотическими растениями, строим мраморную ротонду, причал для прогулочных лодочек и экскурсионных катерков и выпускаем воспитанных уточек ( а не нахалок показывающих задницы фотокору !! ) Ну, а вода .... Воду будем сливать из городских колодцев до полного наполнения ..... Где-то этот проект уже был реализован, но не помню где .
|
Гость, 31 августа 2022 17:26
|
Некогда озером каким-то заниматься.. нужно "бабки" делать
|
Гость, 31 августа 2022 17:53
|
Гость, 31 августа 2022 16:40 Да и Иртяш в болото превращается. Но всем это фиолетово. Что пить будем, граждане? --------------- Придомовую скважину просверлите, если лень передовые технологии по добыче воды использовать, тогда от обезвоживания точно не умрёте
|
Гость, 31 августа 2022 19:05
|
Наши озёра по-тихоньку заболачиваются!пора бить тревогу,надо что-то предпринимать!
|
Гость, 31 августа 2022 20:08
|
Озёра надо чистить. Есть земснаряды, их надо запускать и чистить.
|
Гость, 31 августа 2022 20:24
|
Да уже не :лёгкую грусть вызывает..", а большую тревогу
|
Гость, 31 августа 2022 20:47
|
Озерск - городок водоёмов
|
Гость, 31 августа 2022 20:53
|
А в Кыштыме что-то не заметно падения уровня пруда! Берегут люди свой водоём!
|
Гость, 31 августа 2022 22:31
|
Озёра и реки мелеют из-за добычи нефти и газа. Для повышения давления в пласте вместо добытой нефти приходится закачивать в пласт что-то взамен. Обычно для этого используется обыкновенная пресная вода. Морская вода не всегда подходит для закачки в пласт, так как имеет неприятную особенность забивать насосы и ствол скважины отложениями минеральных солей. Вода не смешивается с нефтью и слабо растворяет в себе газ, потом её можно отделить от добытого продукта более-менее простыми способами. На место добытой нефти уходит пресная вода, ясно! Реки и озера мелеют и исчезают именно в связи с этим, не видят этого только слепые. Отсюда и чудовищные аномалии в природе и порча климата и страшная жара и всё прочее. А потом этим же оборудованием будут выкачивать загнанную туда пресную воду и продавать нам. К сожалению катастрофа уже не просто в обозримом будущем, она наступила по факту, мы видим её начало.
|
Гость, 31 августа 2022 23:01
|
Вот раздолье для катера Росгвардии..!
|
лишь бы ляпнуть, 1 сентября 2022 08:05
|
Гость, 31 августа 2022 22:31 Озёра и реки мелеют из-за добычи нефти и газа. Для повышения давления в пласте... ----------- вот где в радиусе ряда сотен киллометров увидели бурёжку? а вот реактор это даааа, потребляет много воды
|
Гость, 1 сентября 2022 09:30
|
Гость, 31 августа 2022 17:17 Сейчас Озёрск, а будет Болотск. ------------------------ Да, пора переименовывать в Болотинск. И не только из-за состояния озер.
|
Гость, 1 сентября 2022 09:39
|
лишь бы ляпнуть, 1 сентября 2022 08:05 Гость, 31 августа 2022 22:31 Озёра и реки мелеют из-за добычи нефти и газа. Для повышения давления в пласте... ----------- вот где в радиусе ряда сотен киллометров увидели бурёжку? а вот реактор это даааа, потребляет много воды ----------- 1. Причём здесь буровые установки в поле зрения? Все реки, озёра, моря связаны между собой. Называется это мировой океан. 2. Вода поступающая на реактор и другие промышленные цели не исчезает там, а возвращается обратно в Кызылташ через систему открытых дренажей.
|
Гость, 1 сентября 2022 11:15
|
Гость 09:39, ну ты учудил? Мировой океан, говоришь? Посмотри на какой высоте от уровня океана находится Озёрск. А буровые установки бурят на уровне океана, все запасы нефти и газа находятся ниже уровня океана.
|
Гость, 1 сентября 2022 11:17
|
А можно узнать а люди . которые занимаются программой экологии в городе у них есть что то в будущем по очистке озер как во всех городах России
|
Гость, 1 сентября 2022 14:29
|
А почему у нас отдел экологии молчит,ведь это очень серьёзная тема!?
|
Гость, 1 сентября 2022 15:20
|
Ну чего опять разнылись. Нормальный природный цикл. Было такое уже в 60-х. Наполнятся озёра,не плачьте.
|
Гость, 1 сентября 2022 17:11
|
Гость 15:20 Откуда вы можете знать плачем мы или нет?!?Мы обсуждаем проблему,причём очень серьёзную!
|
Гость, 1 сентября 2022 18:46
|
Гость, 1 сентября 2022 15:20 Ну чего опять разнылись. Нормальный природный цикл. Было такое уже в 60-х. Наполнятся озёра,не плачьте. ------------------- цикл заполнения то, на сколько столетий растянется? аА!
|
Гость, 1 сентября 2022 20:25
|
|
Гость, 1 сентября 2022 21:12
|
Уровень Иртяша снизился более всего по сравнению с другими водоемами области. Неужели не понятно почему! Спросите у Мокрова Ю Г-советника Похлебаева М И.
|
Гость, 2 сентября 2022 00:39
|
Болотинск-Подотсевский.
|
Гость, 2 сентября 2022 00:54
|
В чём проблема? Вот возьмите и посмотрите на какой высоте Озёрск и повнимательней почитайте что такое Мировой океан и как это всё связано.
|
Гость, 2 сентября 2022 10:24
|
Гость, 1 сентября 2022 17:11 Вы специалист в этой области?Нет? Ну обсуждайте(нойте) дальше.
|
Гость, 2 сентября 2022 12:33
|
А почему у нас отдел экологии молчит,ведь это очень серьёзная тема!? Поэтому и молчит?
|
Гость всем кто хочет бросить пить, 2 сентября 2022 13:24
|
Жажда - вот ваш удел.
|
Гость, 9 сентября 2022 14:00
|
Итог: Посидели, погавкали друг на дружку и разошлись. Так здесь век за веком происходит.
|
Перейти к обсуждению на форуме >>