РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
8 Мая
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (765)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (401) Сдам (35) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Читатели пишут №1451

Городская жизнь, 7 июня 2022 16:44, источник: Читатели

Про благоустройство и озеленение

Под окнами моей квартиры силами моей супруги и на наши средства разбит палисадник с цветами. Третий год этот палисадник огорожен моими силами и на мои средства от внутридворовой дороги. За 10 (десять) лет, что мы здесь живём, никто не занимался покосом травы в палисаднике. Но вчера во дворе нашего дома проводился покос травы и после 16.30, когда ни меня, ни моей супруги дома не было, какой-то вредитель из косарей залез и в палисадник, да вместе с травой скосил и часть многолетних цветов, посаженных моей супругой.

Уж не знаю, кто именно был инициатором этой «помощи в озеленении», сам косарь или его инструктор, но от части многолетних цветов, радовавших глаз и жителям, и просто прохожим (двор-то проходной), остались одни воспоминания.

Вот такая забота (скорее всего от УО "Маяк") о благоустройстве нашей дворовой территории.

Читатель

От подъезда.jpg  



Забытая сурица

Сурица забытый многими напиток, весьма полезный, незаменимый и вкусный.

В трёх или пяти литровую стеклянную банку кладётся мёд на дно, толщиной слоя два или три сантиметра. Сверху кладётся молодая крапива или сныть, и заливается родниковой водой. Вода становится насыщенного красного цвета. Это реакция с крапивой.

Приятного аппетита.

Читатель

 

 


Дерево у дома

Интересно, а разве может дерево так близко к дому расти? Разве их не должны спиливать? Там жители, наверное, солнца вообще не видят, и жгут свет постоянно из-за темнотищи.

Читатель

qRcG5TIpbEeGRFjgY5KOqDEAjbApUkFlgpat1hlFCiNRVUwvvZqMF3zbOv7QdhgY2WyezAjKGZfAwQP_Z5a1lUk9.jpg




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 7 июня 2022 17:09
Живу на первом этаже. За окном давно выросло несколько клёнов и они полностью закрыли мне солнечный свет. Солнце поступает в комнату только зимой, когда нет листвы на деревьях. Есть только один плюс в этой ситуации - деревья прячут окно от прямого наблюдения с улицы, штора из листвы полностью закрывает обзор из окна и в окно. Поэтому летом еду в сад отдыхать, находиться в тёмной комнате невозможно без освещения. В случае сильного ветра, окно будет разбито, если перестану обламывать ветки рядом со стеклом. А если будет падать или ломать ветром высокие хвойные деревья высотой до верхних этажей побьёт окна всем. А если будет падать зимой, придётся бежать покупать поликарбонат и прикручивать на саморезы вместо стёкол. У меня нет денег чтобы менять стеклопакеты.
Гость, 7 июня 2022 17:22
Автору рецепта сурицы можно получить деньги на антисанкционное развитие кои предлагает государство. Лично я думал крапиву употребляли в пищу только в войну в голод. Как продукт она не очень.
Гость, 7 июня 2022 18:21
>>Дерево у дома
Читателю - ты там живешь? Или просто мимо проходил?. Так и проходи мимо и не задавай глупых вопросов.
У нас на ДЗ 56 спилили деревья возле 6-10 подъездов. До сих пор "спасибо" инициаторам говорим. Вся пыль в квартиру теперь идет, да и не только пыль...
Маренг, 7 июня 2022 19:31
Норма минимального расстояния дерева от окон 6 метров. Инсоляция квартир солнечным светом должна быть не менее 2 часов по санитарным нормам, а расстояние стоянки автомашин от окон не менее 10 м. Так что жители имеют полное право бороться за свои права за нормальные условия освещения и отдыха от шума.
Гость, 7 июня 2022 19:53
Подтверждаю вред бездумного спиливания деревьев. Как спилили тополя в 90-е, так и маемся от пыли и машинных выхлопов. Не поверите, но с апреля до окончания уборки города, пыль городскую стираем каждый день, форточку не откроешь. Так что, может, лучше подрезать деревья. Принцип "Что тут думать, срубать надо" должен уйти в прошлое. Уход за зелеными насаждениями нужен,профессиональный уход.
Гость, 7 июня 2022 20:49
Маренг, 7 июня 2022 19:31
Норма минимального расстояния дерева от окон 6 метров. Инсоляция квартир солнечным светом должна быть не менее 2 часов по санитарным нормам, а расстояние стоянки автомашин от окон не менее 10 м. Так что жители имеют полное право бороться за свои права за нормальные условия освещения и отдыха от шума.
----------
Как предложите бороться тем, у кого окна квартиры выходят на северную сторону? Тем, у кого и часа инсоляции не набирается из-за ориентации дома
ЛюбОпытный, 7 июня 2022 22:50
Гость, 7 июня 2022 19:53 Вот сейчас спиливают тополя  слева от КПП. Расстояние от колючки метров более 10 метров, теперь больше. Кому и зачем это надо? :o  "Хотя коршуны и считаются перелетными птицами, для некоторых популяций характерным считается оседлый образ жизни." - вот и здесь, наши коршуны жили в этой роще. Ежегодно с выводком летают. Вопрос - " С какой целью спиливаются эти здоровые тополя и расчищается участок?" Вам редакции, если не трудно просветите нас, задайте вопрос , то ли военным, то ли админам из города. По сути пилят хорошие хлысты, а рядом с колючкой вплотную со стороны садоводов заросли кустов и деревьев и ничего:o  Там и ласточки гнездились и другая перелётная живность, я не орнитолог. :| Спросите если не забоитесь, если надо то и фото пришлю, завтра продолжат, к-р на месте для вывоза стволов :|
Гость, 8 июня 2022 02:05
Не надо тупо вырубать деревья,кому темно - можно включить свет!Самое главное- деревья защищают от пыли!Когда уже все поймут это?!?!?
Гость, 8 июня 2022 10:20
Гость, 8 июня 2022 11:40
Жителям первых этажей и так НЕ комфортно от громких криков с улицы,от хлопанья входных дверей,говорящих орущих домофонов и выхлопных газов от транспорта во дворах,так вы ещё под окнами хотите вырубить деревья,чтоб вся грязь и пыль оседала в квартирах?
Гость, 8 июня 2022 11:42
Предлагаю любителям жить в зарослях начать копать себе землянки в лесу.Там и воздух чище.
Гость, 8 июня 2022 12:32
Гость 11:42 не надо перегибать,надо уметь слышать пожелания людей.
Гость, 8 июня 2022 12:38
А разве в землянках воздух чище?????  в лесу есть условия для проживания?????
Гость, 8 июня 2022 13:38
когда ни меня, ни моей супруги дома не было, какой-то вредитель из косарей залез и в палисадник, да вместе с травой скосил и часть многолетних цветов, посаженных моей супругой.
---
Так видимо из-за травы (сорняков) ваших цветов не видно было, поэтому и скосили. Если травища такая, то и цветов бы вы не увидели.
Гость, 8 июня 2022 14:04
"У нас на ДЗ 56 спилили деревья возле 6-10 подъездов. До сих пор "спасибо" инициаторам говорим. Вся пыль в квартиру теперь идет, да и не только пыль..."

На Дз. 56 спилили очень невысокие кусты сирени и жасмина у подъездов 2-4. Кому мешали? Они даже до 1-го этажа не доставали. Теперь тут бурьян... А у 5-го подъезда оставили высоченную черёмуху, которая доросла уже почти до 5-го этажа. Как объяснить такую "выборочную" вырубку?
Гость, 8 июня 2022 19:59
ость, 7 июня 2022 17:22 зря так,мы свежую крапиву в саду добавляем плюс щавель,получается мясные щи самые вкусные :{}  :!:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений