РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
11 Мая
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (16) Вакансии (749)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (365) Сдам (33) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

В Озерске реализована масштабная модернизация НФС в рамках национального проекта «Чистая вода»

Городская жизнь, 18 марта 2022 10:47, источник: ozerskadm.ru

17 марта в Озерске состоялся рабочий запуск единственной в Челябинской области системы ультрафильтрации питьевой воды. В этот день работу по модернизации насосно-фильтровальной станции оценили глава округа Евгений Щербаков и генеральный директор ФГУП «ПО «Маяк» Михаил Похлебаев.

Руководители муниципалитета и градообразующего предприятия осмотрели установку, поговорили с представителем подрядной организации, лично убедились в качестве питьевой воды.

– Сейчас вода стала хорошая, чистая без примесей, озерная зимняя вода почти хрустальная. Я думаю, запуск этой системы порадует всех жителей. Надо сказать, что и на «Маяке» реализуется ряд экологических программ, всё становится чище. Совместными усилиями, с помощью государства, региональной и федеральной власти, мы смогли воплотить в жизнь этот важный проект. Модернизация НФС – это как раз и есть образец аккумулирования всех усилий. К вопросу о трудных временах, нам сейчас необходимо единение, надо вместе работать на достижение одной цели – повышение уровня жизни наших граждан, – отметил генеральный директор ФГУП «ПО «Маяк» Михаил Похлебаев.

Напомним, что несколько лет назад в округе остро назрела проблема качества питьевой воды. Она заключалась в специфическом запахе, который появляется во время отмирания сине-зелёных водорослей в озере Иртяш. Для того, чтобы улучшить потребительские качества воды, округ выступил с инициативой по включению модернизации насосно-фильтровальной станции в областную специальную экологическую программу. В 2018 году была подготовлена проектно-сметная документация. Масштабные работы по модернизации НФС были начаты в 2019 году, завершены в конце 2021 года.

Комментируя реализацию проекта, глава округа отметил, что за три года, пока шла работа, были и периоды ковидных ограничений, и кризисные моменты, но, несмотря ни на что, удалось всё преодолеть.

– Это, действительно, масштабный проект, очень важное дело для города, – подчеркнул Евгений Щербаков. – Я хочу поблагодарить всех, кто работал над его реализацией, кто обеспечил его финансирование: губернатора Челябинской области, правительство страны, а также непосредственно исполнителей работ – управление капитального строительства и подрядные организации. Результат получился отличный. Самое главное, что проект очень технологичный, на сегодняшний день один из самых современных в стране, таких установок единицы. Теперь жители города будут пользоваться качественной, хорошей, питьевой водой, очищенной по самым лучшим стандартам.

Сотрудникам насосно-фильтровальной станции и ММПКХ необходимо бережно этим оборудованием пользоваться, и оно долгое время будет работать для жителей города. Далее мы займёмся сетями, это следующий этап работы.

Модернизация НФС проводилась в три этапа. Финансирование осуществлялось из бюджетов трёх уровней: в рамках специальной экологической программы на уровне регионального бюджета, в рамках регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология», а также за счёт средств бюджета Озерского городского округа. Стоимость реконструкции объекта составила более 617 млн рублей.

В настоящее время новая система ультрафильтрации позволит полностью исключить негативное влияние сине-зелёных водорослей на подготовку воды. Новая установка обеспечит потребителей округа и ПО «Маяк» 50 тысячами кубов воды надлежащего качества в сутки. Представитель подрядчика подчеркнул, что оборудование должно отработать свой нормативный срок – более 20 лет. Кроме того, в рамках договорных отношений подрядная организация берёт на себя гарантийные обязательства сроком на пять лет.

– Сначала озерная вода очищается от механических примесей, затем предварительно обрабатывается в зале микрофильтров, далее – скоростными фильтрами тонкой очистки. После механической очистки вода поступает в мембранные блоки, в каждом из которых 80 мембранных стоек, там проходит очень тонкая очистка. В итоге получается вода уровня Люкс, которая продаётся в магазинах. Далее вода поступает в накопительные резервуары и идёт в город, – пояснил главный инженер подрядной организации ООО «Армада» Иван Сахаров.

Справочно:

Ультрафильтрация препятствует попаданию геосмина в питьевую воду. Следует отметить, что много лет эта технология применялась на нососно- фильтровальной станции Озерска. Но на существующей установке обрабатывалась только небольшая часть воды. Она смешивалась с общей массой, которая очищалась при помощи кварцевых фильтров. Технология обычной фильтрации очищает воду от геосмина только на 5-10 процентов, тогда, как технология ультрафильтрации позволяет очистить её более чем на 90. В ходе модернизации НФС был выполнен не просто ремонт и замена оборудования, но применена совершенно другая технология – мембранная очистки воды от сине-зелёных водорослей и от продуктов их жизнедеятельности.

Проект по модернизации НФС в Озерске был рассчитан на три года – 2019-2021, общее финансирование составило более 617 миллионов рублей.

На первом этапе, в 2019 году, благодаря взаимодействию с губернатором и Правительством Челябинской области в рамках специальной экологической программы (СЭП) Озерскому городскому округу были направлены средства (более 100 млн рублей) из областного бюджета для проведения следующих работ: замены элементов двух вращающихся машин первичной очистки воды в насосной первого подъема, там же обновления ворот и окон, в главном корпусе – замены микрофильтров (6 штук), системы отопления, вентиляции, ворот с установкой тепловой завесы. Тогда же был начат второй этап реконструкции: в главном корпусе выполнен демонтаж баков коагулянта и труб, монтаж систем отопления, вентиляции, электроснабжения, связи, проведена подготовка под настил пола.

В 2020 году реконструкция продолжилась активными темпами в рамках муниципального контракта, работы велись по утвержденному графику, было выполнено: благоустройство перед главным корпусом, заливка и пропитка бетонных полов, устройство фундаментов под оборудование, монтаж трубопроводов, насосов Grundfos, приобретено вспомогательное оборудование для очистки 50 тысяч кубометров воды в сутки. Выполнили монтаж одной мембранной клапанной стойки для очистки 10 тысяч кубов воды в сутки (фирма Suez). В полном объёме приобретено оборудование станции ультрафильтрации. На объекте работала бригада из Москвы, которая непосредственно собрала стойку водоочистки.

В 2021 году, в ходе третьего этапа, были приобретены четыре стойки ультрафильтрации и два насоса, а также произведены пусконаладочные работы и автоматизация технологических процессов.

Переход на новую систему очистки воды позволит при подготовке ресурса отказаться от применения химического вещества – жидкого хлора.

1-DSC_0016VoDa777-001.jpg

2-DSC_0018Voda5678-002.jpg

3-DSC_0006Voda1234567-003.jpg

4-DSC_0029Voda9876-004.jpg

5-DSC_0036Voda76543-005.jpg

6-DSC_0096Voda3333-006.jpg

7-DSC_0147Voda09876-007.jpg

8-DSC_6742Voda98765-008.jpg




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 18 марта 2022 11:01
СБЫЛАСЬ, НАКОНЕЦ-ТО, МЕЧТА ВСЕЙ ЖИЗНИ КАЮРИНА-СТАРШЕГО!
Гость, 18 марта 2022 11:03
Напомним, что несколько лет назад в округе остро назрела проблема качества питьевой воды. Она заключалась в специфическом запахе, который появляется во время отмирания сине-зелёных водорослей в озере Иртяш.
*********************
Ну, вот и хорошо: теперь, засучив рукава и брюки, надо браться за устранение специфического запаха ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ!
Гость, 18 марта 2022 11:19
То, что не будет использоваться сжиженный (не жидкий!) хлор, это очень хорошо. А вот какого качества вода дойдёт до потребителя по нашим давно отслужившим свой срок трубопроводам? Когда планируется работа по замене водопроводных сетей?

Просьба к редакции: разместите на сайте протокол качества питьевой воды, в полном объёме со всеми показателями, не укороченный. В городе полно людей, которые осмысленно его прочтут. Очень хочу увидеть реальное качество воды. Можно два протокола: один прошлогодний, второй после новой линии - это будет совсем хорошо!  Вот тогда и гордиться можно будет нашими достижениями с полным основанием.

Гостю11-03: пока в городе открытая система ГВС, ничего с запахом сделать нельзя. Ставьте крышную котельную на дом и наслаждайтесь чистой прозрачной горячей водой. Ну или нагреватель в свою квартиру, у меня стоит, вода прозрачная, без мути и запахов, уже много лет. Первые затраты давно окупились здоровьем от хорошей воды.
КоньЯшка, 18 марта 2022 11:49
Пиджак с одной застегнутой верхней пуговицей- это мода такая?
Гость, 18 марта 2022 12:18
А кто в фотокадре №2 с первыми лицами города: первый - с круглыми, от удивления, глазами?
Гость, 18 марта 2022 12:19
Михаил Иванович уж грустный
Гость, 18 марта 2022 12:28
Себя не похвалишь, никто не похвалит. От горячей воды вонь страшная идет. Бороться хоть как то будете?
Р О К Е Р, 18 марта 2022 12:37
Нижняя пуговица всегда на пиджаке должна быть расстёгнута,другое дело,что раньше пуговиц было минимум три,а тут животы портят весь натюрморт.
Далее:научились,всё-таки,наши слуги в нужный момент перед "вспышкой взять во фрунт!" Видите,как смотрят на спеца? Как китайцы на Мао.
Теперь об оборудовании:вот зачем писать,что Глава оценил качество Установки,если он ничегошеньки не понимает в этой Установке?!Ладно директор,но никак не наш мэр..
Гость, 18 марта 2022 12:53
Это очень хорошая новость для Озерчан. Спасибо исполнителям.
Гурд, 18 марта 2022 13:16
новость хорошая для озэрчан и плохая для продавцов ЛЮКСводы 8-) теперь чай и без сахара будет сладкий :o
Гость, 18 марта 2022 13:17
Вовремя успели, Озерск счастливчик, сейчас по новым ценам уже оборудование неподъёмное!
Гость, 18 марта 2022 13:35
Спасибо!!!
Гость толстопузый, 18 марта 2022 13:58
После введения санкций,хватит ли нам расходных материалов до отмена санкций?Раньше на этом сайте хвастались,что оборудование импортное.В этот раз...Гость 11:19,я с вами полностью согласен.Вот ещё бы ливнёвку привели в рабочее состояние.А то во время ливней вода по ул.Блюхера,Набережная,Советская стекает в Иртяш.Но экологи,сан службы ,этого не замечают.
Гость, 18 марта 2022 14:00
Гурд, 18 марта 2022 13:16
новость хорошая для озэрчан и плохая для продавцов ЛЮКСводы 8-) теперь чай и без сахара будет сладкий :o

---
Несомненно! С гнилых труб всю глюкозу соберет.
Гость, 18 марта 2022 16:17
А что толку, трубы ржавые, такая и вода будет течь из крана
Гость, 18 марта 2022 16:29
Если оборудование импортное, то как проводить профилактические работы?
Гость, 18 марта 2022 16:35
Молодцы МКУ «УКС Озерского городского округа»! На сегодняшний день сделали невозможное, с учётом введённых санкций и роста цен на строительные материалы и оборудование. Вытащили всех!!! Спец по госзакупкам, ушедший из УКСа в конце 2021 года,сделал невозможное!  Браво  УКСу!
Гость, 18 марта 2022 16:37
Гостю 18 марта 2022 12:18
А кто в фотокадре №2 с первыми лицами города: первый - с круглыми, от удивления, глазами?
Это директор Подрядной организации! Видимо он сам в шоке, что все получилось.
Гость, 18 марта 2022 17:00
Молодцы МКУ «УКС Озерского городского округа»!На сегодняшний день сделали невозможное, с учётом введённых санкций и роста цен на строительные материалы и оборудование.
Вытащили всех!!!
Отдельное спасибо девочкам из Управления экономики Администрации Озерского городского округа Челябинской области- Отдел муниципального заказа! Ирина Павловна Дюг, Евгения Яковлева, у меня без вас не получилось бы вытащить город, Минстрой, Правительство Челябинской области без Вас! Уходя из УКСа я был уверен, что проект будет исполнен. К сожалению не я разместил остатки исполнения по муниципальному контракту. Но это было не сложно сделать.
Главное результат, которым я остался довольным! Спасибо всем!
Гость, 18 марта 2022 17:36
Теперь хотелось бы комментарии специалистов послушать. Специалистов,а не балаболов.
Гость, 18 марта 2022 17:36
Гость, 18 марта 2022 16:29 Вы правы.Всё пропало. :D
Гость, 18 марта 2022 19:02
Воду, может, хорошую теперь готовят на НФС, спорить нечего, а трубы? Пока эта замечательная вода по старым ржавым и заросшим изнутри трубам до потребителя дойдет, она будет  уже не такая чудесная. Сети у нас плохие, изношенные,десятилетиями эксплуатируются, а меняют их кусками, только где порывы случаются.
Гость, 18 марта 2022 19:44
Гостю 18 марта 2022 17:36 и Гостю 18 марта 2022 19:02 « Теперь жители города будут пользоваться качественной, хорошей, питьевой водой, очищенной по самым лучшим стандартам» и «… Далее мы займёмся сетями, это следующий этап работы» сказал глава. Ещё вопросы?
Гость, 18 марта 2022 20:26
В 17-36 18.03.2022 г. «Теперь хотелось бы комментарии специалистов послушать. Специалистов,а не балаболов.»
Говори же специалист ты наш диванный   :D
Гость, 18 марта 2022 20:30
Стало известно что на территории Палуба" установлен фундамент и закрыт плитами прямо на городском водопроводе, что по нормам категорически запрещено. Просьба Администрации срочно принять меры. Данное сооружение находиться на закрытой территории Разливайки за забором, примыкающий  к 1 столовой
Гость, 18 марта 2022 21:44
У мальчиков пинжачки надо на размер больше, и тогда и нижнюю пуговичку можно безопасно расстегивать.  
Гость, 19 марта 2022 09:06
Систему ультрафильтрации питьевой воды запустили.  Это хорошо.
А когда запустят СОК?
Гость, 19 марта 2022 12:29
-  Сейчас вода стала хорошая, чистая без примесей, озерная зимняя вода почти хрустальная. Я думаю, запуск этой системы порадует всех жителей.
-------------------------
Меня может быть и порадовала бы чистая вода, да вот всё утро вообще холодной воды нет, ни новой чистой, ни старой грязной...
Гость, 19 марта 2022 13:12
Гость, 19 марта 2022 09:06
Систему ультрафильтрации питьевой воды запустили.  Это хорошо.
А когда запустят СОК?

СОК уже давно запустили.  Донельзя запустили.  И это плохо.
Юрий, 19 марта 2022 13:42
Р О К Е Р, 18 марта 2022 12:37
Нижняя пуговица всегда на пиджаке должна быть расстёгнута,другое дело,что раньше пуговиц было минимум три,а тут животы портят весь натюрморт.
Далее:научились,всё-таки,наши слуги в нужный момент перед "вспышкой взять во фрунт!" Видите,как смотрят на спеца? Как китайцы на Мао.
Теперь об оборудовании:вот зачем писать,что Глава оценил качество Установки,если он ничегошеньки не понимает в этой Установке?!Ладно директор,но никак не наш мэр.

Согласен!
Сегодня проезжал по проспекту Ленина от Айвенго. Тот же забор, который иногда падает, что там, зона из фильма! Сталкер? Спилили десятки сосен, возраст у котор48149ых старше нашего города! Зачем? Кто нибудь, с растегнутыми нижними пугавицами нам объяснит?
Дурагон, 19 марта 2022 15:08
Доколе городские власти будут дурить народ.Трубы старые,заросшие,а вода чистая.У нас, кроме едросов,есть кто-нибудь умный.
Гость, 19 марта 2022 15:24
Можно из под крана теперь пить не кипяченную?
Гость, 19 марта 2022 16:48
Дайте результаты химического анализа очищенной воды до и после!!
Гость, 19 марта 2022 17:01
Интересно! Концентрат от очистки куда сбросите?Обратно в Иртяш?
Гость, 19 марта 2022 18:41
Гостю 19:44. Вы серьезно верите, что заменят все сети в городе? Представляете сколько это будет стоить и сколько по времени займет работа по смене всех сетей?
Одно хорошо, что в планах есть.
А пока пейте хрустальную воду, текущую по старым трубам.
Гость, 19 марта 2022 18:56
про электросети скажите что нибудь ,как они там?
Гость, 19 марта 2022 19:28
Три богатыря!
Гость, 19 марта 2022 19:57
Бохтымой, сколько у нас специалистов в области вирусологии, политологии, теологии, журналистики, моды, строительства, военных аналитиков, знатоков структуры водоснабжения. Город непревзойдённых умов и настоящих талантов! Браво!
РОССИЯНИН, 19 марта 2022 20:02
А воды ХПВ на К-Маркса д4 9 подьезд так уже несколько месяцев нет!Течет тонкой струйкой !Управляющяя компанияООО Система ни как не реагирует на жалобы жильцов!Постоянно звоним в диспетчерскую,а воз и ныне там !
мечтатель, 20 марта 2022 09:42
Гость, 18 марта 2022 11:01
СБЫЛАСЬ, НАКОНЕЦ-ТО, МЕЧТА ВСЕЙ ЖИЗНИ КАЮРИНА-СТАРШЕГО!
-------------
кто он?
Гость, 20 марта 2022 21:38
Спасибо УКС и лично Д.Н.Куваеву за его заботу отжителях города, нужно больше таких руководителей.
asura, 21 марта 2022 09:40
Какая бы  кристально чистая вода у них в примусе не была,по гнилым трубам через весь город она до моего крана дойдёт  в первоначальном виде- до очистки,если не в ещё более худшем.. так что пшик один на выхлопе..
Гость, 21 марта 2022 14:39
« Гость, 20 марта 2022 21:38
Спасибо УКС и лично Д.Н.Куваеву за его заботу…».
Даёшь Д.Н.Куваева в МЭРы  :D
Гость, 21 марта 2022 15:21
/20 марта 2022 21:38 нужно больше таких руководителей/ и / 21 марта 2022 14:39/ в МЭРы :!:

Озерский городской суд Дело № 1-114/2018, Дело № 1-23/2019
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений