РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (595)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (389) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

20 лет жизни в Озёрске. Здравоохранение

Городская жизнь, 28 декабря 2021 15:22, Редакция

Мы продолжаем серию публикаций, в которых сравниваем некоторые статистические данные из жизни города за двадцать лет. Напомним, в распоряжение редакции попал отчет о социально-экономическом развитии Озерска за 2000 год. Сейчас такие отчеты администрация каждый год размещает на своем сайте, но самый первый документ там размещен только за 2010 год.

В прошлых публикациях мы сравнивали пенсии и зарплаты, цены на продукты и тарифы за коммунальные услуги.

Сегодня поговорим немного о здравоохранении.

Наверное, только ленивый не обсуждал вопрос нехватки в городе врачей. Теперь мы можем увидеть ситуацию в цифрах, узнать насколько стало меньше медицинского персонала за 20 лет.

По отчету за 2000 год, в Озерске насчитывалось 477 врачей (без стоматологов) и 1059 сотрудников среднего медперсонала.

В последнем отчете администрации за 2020 год указано, что в Озерске 293 врача (без стоматологов) и 861 сотрудник среднего медперсонала.

Вопрос нехватки врачей актуален, к сожалению, для многих городов, особенно небольших.

За двадцать лет население Озерска сократилось, поэтому интересно посмотреть средний показатель обеспеченности больничными койками и врачами в пересчете на 10 тысяч населения.

dhfxb2000.jpg

Как мы видим, за 20 лет обеспеченность как медперсоналом, так и больничными местами стала хуже.

В 2000 году средняя заработная плата медперсонала в Озерске составляла 2253 рубля, зарплаты по городу были тогда выше – 3336 рублей.


Прошлые публикации из серии "20 лет жизни в Озерске":

Жилье и коммунальные услуги: https://ozersk74.ru/news/city/430365/

Цены, зарплаты, пенсии: https://ozersk74.ru/news/politic/430083/ 




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 28 декабря 2021 16:01
Лучше не станет как по врачам, так и в целом по медицине в Озерске. Будет хуже. Раньше в закрытый город с удовольствием ехали выпускники медицинских учебных заведений, а сейчас уже ничем в закрытый город не заманишь. Да и заманилок у города нет.
Гость, 28 декабря 2021 16:08
Если количество медиков останется хотя бы на том же уровне, как сейчас, то это будет очень хорошо. Численность населения округа резко снижается.
Гость, 28 декабря 2021 16:13
Полностью согласна. Кормушку никто не отдает и не отдаст. Все хорошие ниши в городе заняты и передаются по наследству.
Гость, 28 декабря 2021 16:37
Хочу обратно в 90-е.
Гость, 28 декабря 2021 16:44
Любую проблему можно решить,если ей заниматься.Если болтать ,имитировать деятельность и скрывать реальное положение вещей,то да,все покатится в болото и разруху.Город стремительно деградирует по всем направлением. Больше всего это заметно по состоянию городского здравоохранения.
Гость, 28 декабря 2021 16:46
Гость, 28 декабря 2021 16:08 Медики такое же население.Если численность населения снижается,то и численность медиков тоже.
Надеюсь наш депутат в ГД делает всё,что бы улучшить ситуацию с медициной? Да и депутат в областном заксобрании тоже?..... шутка. :D
Гость, 28 декабря 2021 16:48
Уже ведь 21 год )
Гость, 28 декабря 2021 17:02
Сделать медицину полностью платной(формально она таковой и является).Оформлять платные страховые полиса как в штатах и получать качественные услуги. Можете  в меня кидать камни , но это единственный выход как для врачей(получать достойную оплату), так и для пациентов(получить качественное лечение). Посмотрите ,что творится в поликлинике- полтора терапевта, а узконаправленных специалистов вообще нет.Все ушли в платную медицину .Сейчас с народа дерут и соцвзносы, и лечимся мы все платно. Бесплатно только подорожник. Социализм кончился 30 лет назад, хотели демократию и капитализм -получите и не нойте.
Гость, 28 декабря 2021 17:10
Город - призрак.
Молодёжи здесь делать нечего.
Гость, 28 декабря 2021 17:36
Гость, 28 декабря 2021 17:02
Социализм кончился 30 лет назад, хотели демократию и капитализм -получите и не нойте.

Я вот лично не хотел ни то ни другое. Меня социализм полностью устраивал. И что дальше?
Гость, 28 декабря 2021 17:38
Оптимизация численности населения как следствие оптимизации медицины
Гость, 28 декабря 2021 17:41
Гость 17:10. Да и пожилым, с такой медициной, здесь делать нечего. Одна дорога - Берёзовая роща.
Гость, 28 декабря 2021 18:01
А сколько свободных ставок? Неужели нет желающих? Рядом кыштымское училище и где наши целевики?
Гость, 28 декабря 2021 18:39
17:02. +100500!!

Только у нас так не сделают никогда,у нас собственная гордость.
А про такой вариант в медицине остаётся только мечтать.
Как и про приюты для братьев наших меньших,и про библиотеки,и про многое другое.
А про умерший Совок бред будет до той поры,пока не поменяется ещё пара поколений..
Гость, 28 декабря 2021 19:04
Гость 18:01. Желающих нет от слова совсем. Кыштымское училище не для обеспечения Озерска кадрами. Целевики после отработанного обязательного найдут лучшее место и зарплату в тех же Челябе и Екб. Да и кто поедет в закрытый город.
Гость, 28 декабря 2021 19:23
Гость, 28 декабря 2021 19:04
.... Да и кто поедет в закрытый город.
---
Троешники
Гость, 28 декабря 2021 19:30
Как могильники ляпать - так сюда,а со всем остальным - к Фёдору Михайловичу.
А вообще,если честно - все они там наверху просто оборзели!
Гость, 28 декабря 2021 19:31
В ГОРОД ПРИЕЗЖАЕТ ХИРУРГ- ОФТАЛЬМОЛОГ ИЗ ЕКАТЕРИНБУРГА И ДЕЛАЕТ ОПЕРАЦИИ ПО ЗАМЕНЕ ХРУСТАЛИКА ГЛАЗ.НЕУЖЕЛИ У НАС ЕСТЬ ДОСТОЙНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ? СКОЛЬКО ОПЕРАЦИЙ СДЕЛАНО? КАКИЕ ОТЗЫВЫ?
Гость, 28 декабря 2021 19:32
Гость 18:39. Нет, дружок, ты не прав! И Совок вернётся, и многое другое. Не могут так долго, по-скотски, люди жить как сейчас. История это доказывает.
Гость, 28 декабря 2021 19:45
Гость, 28 декабря 2021 17:02 Именно потому,что медицина стала  услугой,происходит такой развал. А про качественную медицину в штатах..это вы брякнули глупость. И,кстати,бесплатной медицины у нас давно нет,от слова совсем.
Sakura, 28 декабря 2021 20:05
В 2000 году средняя заработная плата медперсонала в Озерске составляла 2253 рубля, зарплаты по городу были тогда выше – 3336 рублей.

Ну,а сейчас-то какая средняя плата? Почему не написали?
Гость, 28 декабря 2021 20:51
Гость, 28 декабря 2021 19:45 Брякаете Вы , если читать не умеете- про штаты ,в данном контексте, упомянул только из-за страхового полиса, дабы всем читателем был ясен посыл, а не про качество медицины. А про бесплатную медицину читайте Конституцию РФ, там пишут, что она есть)
Гость, 28 декабря 2021 22:00
Гость 17.02.А как жить и лечиться.пенсионерам.у кого пенсия 15-18 т.р.Придет к тебе старость.увидишь.Юноша бледный со взором горящим.
Гость, 28 декабря 2021 23:11
там пишут, что она есть
На заборе тоже чего то написано; заглянул- а там дрова...
Гость, 29 декабря 2021 04:16
Чего непонятного? Здоровее стали!
Гость, 29 декабря 2021 08:40
А как сейчас пенсионеры лечатся? Зайдите в новую поликлинику и увидите очень много стариков. Такая же история в платных стоматологиях.Ко мне старость тоже придет-только у меня пенсии вообще не будет). Откройте глаза и не смотрите первый канал. Нет у тебя денег-нет здоровья
Гость, 29 декабря 2021 09:27
"Социализм кончился 30 лет назад, хотели демократию и капитализм -получите и не нойте."
Наивные, вы считаете, что у нас капитализм и демократия?! Ну, если Жириновский главный либерал-демократ, то конечно. А если "по чесноку", то из "совка" мы так и не выбрались.
Озерчанам об озерчанах, 29 декабря 2021 10:57
Раньше в ЗАТО ехали за уровнем жизни, это были небольшие островки победившего социализма, где и снабжение, и отношение было другое, и руководиители из комсомольского/партийного призыва. А теперь с какой целью ехать выпускнику меда, если он, тем более, не местный? Карьера - ноль. Уровень жизни - ниже, чем в областном центре. Жилищные условия - полно строится и лучше платить ипотеку на вольных хлебах, чем жить в служебном жилье и быть привязанным к месту работы. Свобода выбора этого самого места - опять же в ЗАТО ее никакой: одна больница и никуда ты с этой подводной лодки. В "области" - не нравится в одной, переходи в другую, живя при этом в том же городе. Так что ситуация удет только хуже. Либо давать врачам такие преференции, от которых маяковцы ринутся второе высшее в меде получать.
Гость, 29 декабря 2021 11:17
Вот с критиканами не соглашусь, сам ощушаю, что после поправок медицина сразу, и я голосовал за них,стала лучшей в мире, а кому не так, тот и вального поддерживает и против нас, я так думаю.
Гость, 29 декабря 2021 11:24
Ну что, затеи, изложенные в квалификационной работе реализованы?
Гость, 29 декабря 2021 11:45
Который про озерских 10:57, а преференции кто будет оплачивать? И как быть с теми, кто уже в подводной лодке?
Гость, 29 декабря 2021 12:20
Гость, 29 декабря 2021 11:17 Опозиционно-подпольная лабуда вам совсем голову заморочила.Странно,что вы QR-коды сюда не приплели.Недоработка. :D
Гость, 29 декабря 2021 12:20
А вообще,если честно - все они там наверху

Для этого и собираются, люди-то советские, из потёмок голода и марксизма-ленинизма :)
Гость, 29 декабря 2021 13:08
островки победившего социализма

Кто Вам сказал, что "это" социализм? )
Гость, 29 декабря 2021 13:57
"Социализм" никого,никогда и нигде не побеждал - власть была захвачена вероломно,силой и морем крови и искалеченных человеческих судеб.
Гость, 29 декабря 2021 14:21
Гость 13:57. Да да, социализм пришёл мирно по воле трудящихся, всего лишь с одним холостым выстрелом. А вот царизм и империализм в России были навязаны силой, морем крови и искалеченных человеческих судеб. И весь этот кровавый маразм творился несколько столетий.
Гость, 29 декабря 2021 15:13
А социализму хватило 70-ти лет,чтобы весь мир настроить против России. И даже мифические братья по соцлагерю( слово-то какое придумали!) брали от нас денежки и хихикали в жилетку..А как любовь за деньги называется? Правильно - политическая проституция,что, собственно и произошло. Нет больше этой мерзости.
Одно успокаивает - этой химере нет пути назад!
Гость, 29 декабря 2021 15:40
Гость, 29 декабря 2021 15:13 А как поливание помоями своей страны называется?Тебе надо к нерабам,в соседнюю страну.Там своих отцов и дедов с радостью предали.Теперь сопли на кулак мотают и благодарят весь мир. ;)
Гость, 29 декабря 2021 16:33
Гость 15:13. Чудак человек! До 1917 года Россию ещё больше ненавидили, постоянно с ней воевали. А до 1991 года Советский Союз боялись, уважали. Только у Гитлера хватило смелости на страну напасть, и то безуспешно. А термин "политическая проституция" совсем другое значение имеет. Учи первоисточники марксизма-ленинизма.
Гость, 29 декабря 2021 20:10
Любую стадную коммуну
Вершит естественный финал:
Трибун восходит на трибуну,
Провозглашая трибунал.

                 Игорь Губерман.
Гость, 30 декабря 2021 00:13
Одно успокаивает - этой химере нет пути назад!

Химера — слово не русское, а победа коммунизма неизбежна. Но уже будет поздно, струя высохла.
Озерчанам об озерчанах, 31 декабря 2021 23:04
Гость, 29 декабря 2021 11:45
Который про озерских 10:57, а преференции кто будет оплачивать? И как быть с теми, кто уже в подводной лодке?
===
Эти вопросы отправляйте выше - РОСАТОМ, ФМБА, тому, чье имя нельзя называть. Мне на лодку и, кто в ней находится даже пИсать неинтересно. Хватило ума на землю уйти в свое время.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений