Информация об ответственном обращении с собаками: правила выгула в городской черте
Собака - верный друг человека, для многих людей она становится членом семьи, для некоторых единственным близким существом.
О подвигах верных четвероногих много написано рассказов, стихов, снято много фильмов. В них показаны и верность, и самоотверженность собак, а главное, то дорогое чувство, которое очень не хватает в последнее время людям – искренняя любовь. Именно поэтому мы стараемся обзавестись лохматым другом. Учимся у собак быть намного лучше. В период пандемии, когда мы ограничены в общении, повышенным спросом пользуются щенки различных пород на зоорынке.
Когда мы заводим щенка, мы думаем о приятных моментах и недооцениваем ответственность в отношении к братьям нашим меньшим.
В настоящее время действует Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который регулирует обращение с животными. В нем прописаны правила прогулок с собаками, которые необходимо строго соблюдать.
Что нужно запомнить владельцам собак
Владелец обязан позаботиться о безопасности своего питомца, остальных животных во время выгула, а также находящихся по близости людей и их имущества.
При переходе проезжей части или площадки для отдыха разрешается ограничиться укороченным поводком, но для опасных пород обязательно требуется намордник.
Владельцы обязаны обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного (экскременты) в местах и на территориях общего пользования, для этого при выгуле с собой необходимо иметь мешочек и лопатку.
Следует отметить, что экскременты собак, в соответствии с федеральным классификационным каталогом отходов, относятся к отходам животноводства, таким образом, владелец собаки, не убрав экскременты за собственным питомцем, может быть привлечен к административной ответственности за сброс отходов и наложением административного штрафа в размере до 5000 рублей.
Правила выгула в городской черте
Строго запрещается выгуливать собак в непредназначенных для этого местах: площадках, прилегающих к заведениям общепита, магазинам, офисам, а также на прочих общественных территориях - детских и спортплощадках, территориях детсадов или школ, больниц, многолюдных улицах, проезжей части.
Гулять с питомцем разрешается в специально оборудованных для этих целей местах. Если таковые отсутствуют, то нужно выбирать для прогулки удаленные от жилых домов места вроде пустырей. Но и здесь хозяин обязан обезопасить окружающих от возможной агрессии питомца. Для этого собаку нужно дрессировать, чтобы она безотказно выполняла команды и правильно вела себя в общественных местах.
Потенциально опасные представители собачьих пород не должны выгуливаться несовершеннолетними или нетрезвыми владельцами. В ФЗ-№498 прописан перечень потенциально опасных пород, которые необходимо всегда выгуливать в наморднике (питбули, мастифы, бульдоги, северокавказские породы и пр.). В случае нападения такого пса на человека хозяину придется нести уголовную ответственность.
Будьте ответственными! Ваш друг не должен быть причиной негодования окружающих.
Информация Отдела охраны окружающей среды.
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 10 декабря 2021 10:03
|
Сейчас собачники затянут свою песню: а мы-то чё, другие вон чё и не чё.
|
Гость, 10 декабря 2021 10:04
|
Кто будет ходить и проверять,а соответственно и выписывать штраф в размере 5.000 рублей?!
|
Гость, 10 декабря 2021 10:06
|
По ул. Пушкина часто прогуливаются с собаками. Постоянно нужно смотреть под ноги, чтобы не наступить на собачьи выделения. Эта улица любима пожилым и маленьким детям,ученикам школы 24. Большая просьба собаководам прислушиваться общим правилам для них.
|
Гость, 10 декабря 2021 10:19
|
Запретить держать собак в квартирах многоквартирных домов! Тогда не будет нарушений по шуму и санитарии, нескончаемые скандалы со соседями. Сами собачатники провоцируют к себе негативное отношение.
|
Гость, 10 декабря 2021 10:20
|
Штрафовать собачников некому, все силы брошены сами знаете на что.
|
Гость, 10 декабря 2021 10:21
|
Гостю 10:04. Проверять и выписывать штрафы, будут те, кто выписывает штрафы за стоянку на тротуаре и газоне. 😂
|
Гость, 10 декабря 2021 10:24
|
Выгуливать только на специальных площадка? А они есть? Они созданы? Выгуливать на пустыре удалённом от жилых домов? Смешно. В уборную теперь ходите не у себя дома, а езжайте в соседний город, по аналогии с пустырем убирать за животными да, а кто заставит убирать в подъездах за животными. Перечень потенциально опасных пород это отдельная хохма. Кто его создал РКФ? Нет..... на основании чего? Непонятно и непонятно потратим критериям. Позвольте тогда спросить где перечень потенциально опасных людей? Пожалуй с него надо начать этот закон и создав закон нужно обеспечить условия его исполнения, а то получается человек должен и обязан, а обязанность он не может свою выполнить потому что нет условий для исполнения, нет ответственных структур которые будут обеспечивать исполнение закона.
|
Гость, 10 декабря 2021 10:25
|
Есть «собачья аллея» для собачатников во дворах по Калинина!Выгуливают по два раза в день!Как по минному полю...
|
Гость, 10 декабря 2021 10:41
|
замечу - убирать ЭТО требуется ВНЕ зависимости от породы и размера!!!! КАК и ПОВОДОК (для всех! и для мини и микро пород тоже)
|
Гость, 10 декабря 2021 10:43
|
Надо всех собачатников сразу разом оштрафовать на 5000 рублей. Вывел собаку на улицу, штраф. Никто не убирает за своими псинами дерьмо. Для этого и выводят, чтобы на улице нагадили, а не дома.
|
Гость, 10 декабря 2021 10:44
|
А кто будет убирать за бродячими стаями? И одевать на них намордники? Жалостливые волонтёры? И кому в таком случае будут выписывать штраф?
|
Гость, 10 декабря 2021 10:50
|
Недавно видели десяток бездомных собак на Семёнова. Кто же отвечает за их выгул?
|
Гость, 10 декабря 2021 10:58
|
Мы заметили такую тенденцию:собачатники и их собаки похожи друг на друга!Может быть собаки копируют поведение своих хозяев?!
|
Гость, 10 декабря 2021 10:58
|
10-41 абсолютно верно!
|
Гость, 10 декабря 2021 11:00
|
Гость 10:24 Закон есть закон!и не надо его выворачивать для себя!
|
Гость, 10 декабря 2021 11:02
|
Никаких "лопаток" с собой носить не надо. Кал собак твёрдый, надев на руку пакет, его можно взять, и просто вывернуть пакет. Всё, содержимое внутри. И так делают все люди в разных странах, видела много раз. Одно НО: там такой завязанный пакетик с содержимым выбрасывают с соседнюю урну. А у нас придётся нести до баков. Или домой.
|
Гость, 10 декабря 2021 11:03
|
Гость, 10 декабря 2021 10:41 Хочу добавить - и намордник!!! Для некоторых хозяев тоже желательно
|
Гость, 10 декабря 2021 11:48
|
Наш город может потому и такой зеленый и цветущий, что в достатке удобрений под зеленью ! А если развивать тему дальше, то следует знать, что на Западе, прежде чем вводить жесткие , административные меры ОТВЕТСТВЕННОСТИ , для начала, обеспечивают полный спектр ВОЗМОЖНОСТЕЙ и ПРАВ для любителей животных....
|
Гость, 10 декабря 2021 11:55
|
Про бездомных собак - ни разу не видел, чтоб бездомная псина ср***ла посреди улицы.
|
Гость, 10 декабря 2021 11:59
|
|
Гость, 10 декабря 2021 12:01
|
В собачье дерьмо вы боитесь наступить, а в мусор что валяется на улице? Собаки бутылками и пакетами, банками и пачками серют. Весь город завален мусором. Машины на газона никого уже не удивляют. Начните убирать за собой, а потом на собачников бочку катите.
|
Гость, 10 декабря 2021 12:04
|
Давайте разделим вопросы. Сейчас решается про собачьи отходы. А не окурки, пакеты. Не спутывайте тему в демагогию.
|
Гость, 10 декабря 2021 12:07
|
11-48 Вы плохо разбираетесь в сельском хозяйстве и удобрениях. В качестве удобрений используют конский, коровий, птичий, но не собачий и человечий навоз. И свиной тоже не используют. Догадайтесь сами почему.
|
Гость, 10 декабря 2021 12:10
|
Гость, 10 декабря 2021 11:59 У нас в доме, в Татыше в одной квартире живут 4(четыре) собаки(три спаниели и один безродный пес). Два-три раза в день хозяева открывают двери и выпускают их на улицу. Они в четыре попы ходят где бог на душу положит. А потом наши дети несут то, что они положили, домой на обуви. Это ужас  Говорить им бесполезно - они прожженые собачники  ИТАК, делаем не сложный расчет: 4 собаки, 3 раза в день, 365 дней в году: 4х3х365=4380 4380х5000=21 900 000рублей  Вот где пополнение бюджета! А сколько собачников в России!?? ЗОЛОТАЯ ЖИЛА, ГОСПОДА ДЕПУТАТЫ, КЛОНДАЙК!!!
|
Гость, 10 декабря 2021 12:14
|
Всегда вожу своего чихуана на поводке. И во всех каманах-пакетики.Всегда за ним какахи убираю. Маршруты прогулок выстраиваю чтобы по пути были урны или мусорные баки. Ничего сложного. Никаких сверхусилий прилагать не приходится. В чем проблема - никак не пойму! Наверно всё-таки в хозяевах собак,которым день или некомильфо убрать за своим питомцем. Бродячих собак,которые гадят посреди тротуара,ни разу не видела. А вот хозяев,у которых собака посреди тротуара раскорячилась- осени много раз. И ни разу не видела чтоб за ними убрали...
|
Гость, 10 декабря 2021 12:19
|
Гость, 10 декабря 2021 11:02 Никаких "лопаток" с собой носить не надо. Кал собак твёрдый, надев на руку пакет, его можно взять, и просто вывернуть пакет. Всё, содержимое внутри. И так делают все люди в разных странах, видела много раз. Одно НО: там такой завязанный пакетик с содержимым выбрасывают с соседнюю урну. А у нас придётся нести до баков. Или домой.  НЕ ВСЕГДА КАЛ СОБАЧИЙ ТВЕРДЫЙ, БЫВАЕТ И КАШЕЦЕОБРАЗНЫЙ И ЖИДКИЙ(ПОНОС)  - с ним то как
|
Елена, 10 декабря 2021 12:21
|
Вместо магазинов, установите лучше посты проверяющих и контролирующих на набережной Гайдара - ежедневно несколько раз в день там опорожняются десятки крупных четвероногих с молчаливого согласия их хозяев. Никто и никогда за ними не убирает. То же самое происходит и в городском парке. Караул!
|
Гость, 10 декабря 2021 12:24
|
Гость 12:01. Мы начнём убирать за собой, а вы научите своих псин убирать за собой. Собаки же легко дрессируются.
|
Гость, 10 декабря 2021 12:46
|
Гость, 10 декабря 2021 10:19 Поддерживаю.
|
Гость, 10 декабря 2021 12:48
|
Ну завели опять свою шарманку собачники, заныли, что ничего-то для вас не делают! Смешно слушать. Нам, простым пешеходам, глубоко нас рать на ваши проблемы, есть закон, изволь выполнять. Не нравится, не заводи собаку. Теперь буду фотографировать и отправлять участковому, пусть работает!
|
Гость, 10 декабря 2021 12:51
|
Гость, 10 декабря 2021 10:24 Позвольте тогда спросить где перечень потенциально опасных людей?
Человек с собакой потенциально опасен для окружающих.
|
Гость, 10 декабря 2021 12:56
|
Гость, 10 декабря 2021 10:44 А кто будет убирать за бродячими стаями? И одевать на них намордники? Жалостливые волонтёры? И кому в таком случае будут выписывать штраф?
Это отдельная тема - не уползайте с ковра!
|
Гость, 10 декабря 2021 12:59
|
Гость, 10 декабря 2021 11:02 Одно НО: там такой завязанный пакетик с содержимым выбрасывают с соседнюю урну. А у нас придётся нести до баков. Или домой.
Дайте пакетик собаке в зубы и пусть несёт домой или до баков, как вариант.
|
Гость, 10 декабря 2021 13:01
|
Вот вся логика собачников: почему я должен убирать за своей собакой, когда сосед паркуется на газоне.
|
Гость, 10 декабря 2021 13:01
|
Собака не виновата, что ее хозяин засранец.
|
Гость, 10 декабря 2021 13:03
|
Гость, 10 декабря 2021 11:48 следует знать, что на Западе, прежде чем вводить жесткие , административные меры ОТВЕТСТВЕННОСТИ , для начала, обеспечивают полный спектр ВОЗМОЖНОСТЕЙ и ПРАВ для любителей животных....
Т.е. вы будете любить, а мы вам обеспечивать?! Чисто российский подход!
|
Гость, 10 декабря 2021 13:06
|
Гость, 10 декабря 2021 11:55 Про бездомных собак - ни разу не видел, чтоб бездомная псина ср***ла посреди улицы.
С чего ей ср***ть, если её никто не кормит?
|
Гость, 10 декабря 2021 13:10
|
Гость, 10 декабря 2021 12:01 В собачье дерьмо вы боитесь наступить, а в мусор что валяется на улице? Собаки бутылками и пакетами, банками и пачками серют. Весь город завален мусором. Машины на газона никого уже не удивляют. Начните убирать за собой, а потом на собачников бочку катите.
Это отдельная тема. Каждый должен отвечать за себя, а не кивать по-детски на других. Начните с себя.
|
Собачник со стажем., 10 декабря 2021 13:40
|
Всё верно и всё справедливо. И хорошо бы начали штрафовать владельцев, которые не убирают за своими питомцами.
|
Гость, 10 декабря 2021 13:47
|
Гость, 10 декабря 2021 11:00
Гость 10:24 Закон есть закон!и не надо его выворачивать для себя!
Я и не выворачиваю под себя. Где места выгула? Кто их должен построить или обозначить? Я? Думаю нет... этим должен заниматься муниципалитет. Кто создал перечень опасных пород? Я? Нет не я. А кто? РКФ? Нет у них таких полномочий, получается что неуполномоченные лицо какие то списки составляют и пишут закон
|
Гость, 10 декабря 2021 13:47
|
Возбудившимся собачникам: с собой будь строг, за остальными смотрит бог. А по существу: куда посылать фотографии собачников, стоящих наготове без пакета рядом со ср.щими собаками?
|
Р О К Е Р , 10 декабря 2021 13:50
|
В парикмахерской,у ног мастера, сидит собака.Клиент спрашивает:"Скажите,милейший,а почему это ваша собака так внимательно на меня смотрит? - Видите ли,иногда во время процесса на пол падают уши - а это её любимая еда".
В кафе заходит господин с собакой,и заключает пари со всеми посетителями,что его собака сейчас заговорит.А она молчит.Господин выплачивает пари,и под общий хохот выходит с собакой на улицу:"Ну вот скажи,что мне с тобой делать? Из-за тебя я только что проиграл уйму денег! - Мудак,- отвечает ему пёс, ты только представь,сколько денег мы здесь огребём завтра!"
|
Ну ,за справедливость !!!, 10 декабря 2021 13:51
|
Говоря о ПЕРВИЧНОСТИ прав и возможностей для любителей живности, перед их ответственностью и обязанностями, в цивилизованном обществе имеется в виду тот факт, что ни один суд не утвердит "административку", если закон РЕАЛЬНО не подкреплен соответствующей инфраструктурой, возможностями и способами реализации закона на местах !
|
Гость, 10 декабря 2021 13:53
|
Нет у них таких полномочий, получается что неуполномоченные лицо какие то списки составляют и пишут закон
Это российская реальность, у нас про кукоды неуполномоченные лица законы пишут, а вирусологов не слушают.
|
Гость, 10 декабря 2021 13:53
|
13:47. Щербакову в личку.Можно Жмайло,он сможет научно обосновать все,что угодно.Одно слово - Звездочёт!
|
Гость, 10 декабря 2021 14:02
|
Сегодня он за места выгула собак выступает, а завтра заведёт крокодила, и что администрация должна для его зелёного питомца пруд выкопать.
|
Р О К Е Р , 10 декабря 2021 14:11
|
Собака давно успокоилась,а хозяин орёт,орёт,орёт..
М.Жванецкий.
Кстати - о собаках:вчера тёщу выкинул в окно - даже не пикнула.
Лорд сидит за столом в кафе,курит сигару и играет со своим псом в карты.Все посетители удивляются:" Надо же,какая у вас умная собака! - Да какая она умная! Видите,как виляет хвостом - значит сняла хорошую карту!"
|
НОВЫЙ Гость, 10 декабря 2021 14:15
|
Несколько раз видели такую картину в центре Озёрска: прямо около оживлённого тротуара собака гадит средь белого дня, а здоровый хозяин (хозяйка) мило смотрит в смартфон и ничего не замечает! Далее со своим питомцем они уходят, оставив экскременты собаки!
|
Гость, 10 декабря 2021 14:20
|
Р О К Е Р, 10 декабря 2021 13:50 - Мудак,- отвечает ему пёс
Хозяина так и называют.
|
Гость, 10 декабря 2021 14:34
|
1. Необходимо ввести закон запрещающий содержать собак в квартирах. 2. После этого ввести документ (типо паспорта), в котором прописан владелец, проживающий соответственно не в квартире. И гулять с этими документами. Иначе штраф или ликвидация собаки. 3. А уж потом смотреть где гуляют и где гадят оставшиеся.
|
Гость, 10 декабря 2021 14:38
|
ПОКЕР 13:50, сегодня же не суббота с "Коротюльками на выходные". Тема серьёзная, не до хохмы.
|
Мытарь, 10 декабря 2021 15:05
|
А начинать нужно с того, что хозяева живности должны платить в бюджеты соответствующий налог - за собачку, за киску, за попугая-матершинника, за хамелеона-лицемера , за крокодила с гармошкой, за Чебурашку не имеющего друзей ..... А уж на эти денежки обустраивать аллеи для облегчения, пруды для крокодила, домики дружбы ...и нанимать дворников-говноуборщиков ! А налога нет и спроса нет !
|
Гость, 10 декабря 2021 16:06
|
Передайте уполномочить штрафовать собачников отделу охраны и благоустройства города,пусть ходят,проверяют и составляют протоколы!
|
Гость, 10 декабря 2021 16:40
|
Удивительно, что хозяева со своими собачками обычно гуляют по одному и тому же маршруту. Интересно, а им самим приятно ходить по к-ам своих питомцев?
|
Гость, 10 декабря 2021 16:47
|
Да закон был введён, но где специальные баки под какашки? Где специальные площадки высотои 2метра,для выгула собак? А по ночам ваших орущих детей кто должен слушать, стучание, возню? И ещё есть люди опаснее собак, вот им намордники и нужны, у меня вот в подъезде все такие.
|
Гость, 10 декабря 2021 16:59
|
Не будет ничего - ни штрафов,ни предписаний,ничего.Одна болтовня... Пример: нарушение местными автолюбителями скоростного режима и многолетняя болтовня о плодотворной работе гайцов и видеокамерах.
|
Гость, 10 декабря 2021 17:40
|
Гость, 10 декабря 2021 11:55 Про бездомных собак - ни разу не видел, чтоб бездомная псина ср***ла посреди улицы. ===================== Вопрос, конечно, интересный! А вы проследите за ними - может, для них волонтёры где-то спец.туалет обустроили? И собачки туда бегают нужду справлять... А если всерьёз: у нас в подъезде одна собаколюбка держит аж 7 штук разнокалиберных дворняг! Представляете, сколько после них "следов жизнедеятельности" остаётся! Ни разу не видела её с совочком...
|
Гость, 10 декабря 2021 17:57
|
По ул.Семёнова бегает стая диких собак без намордников!Служба отлова обратите внимание!
|
Гость, 10 декабря 2021 18:02
|
Мытарь, 10 декабря 2021 15:05 А начинать нужно с того, что хозяева живности должны платить в бюджеты соответствующий налог - за собачку, за киску
Не, за киску надо хозяевам доплачивать.
|
Гость, 10 декабря 2021 18:34
|
В начале Гайдара есть забытая площадка для выгула собак. Вот и пусть владельцы своих животных её обустраивают и там резвятся. Захотел завести жучку - будь добр следить и содержать и собачку места для выгула. Или по вашему чья эта обязанность? Государства? Тогда извольте платить налоги за питомца и штрафы за её каки.
|
Гость, 10 декабря 2021 19:24
|
А еще надо запретить в квартирах пить и курить. И, обязательно ввести штраф в размере 5 000 за каждое нецензурное слово, сказанное на улице.Одинокому человеку с собакой жить проще - она не курит, не пьет, не матерится, а, главное, никогда тебя не предаст. В доме, где живет ребенок, обязательно должна быть какая- нибудь живность!!!
|
Гость, 10 декабря 2021 19:54
|
Замечательно! Теперь буду выпускать своего Шарика гулять одного, без поводка, намордника и ошейника. Куча плюсов: хозяину на улицу выходить в любую погоду не надо, слушать от прохожих глупости и гадости не надо, пёс выгуляется вволю, где он будет гадить – никто не увидит. Добрые люди будут подкармливать – солидная экономия. В капкан не попадёт, потому что по чужим садам за курами не полезет. Никого не покусает, даже близко ни к кому не подойдёт, уже воспитан. К нему тоже никто не полезет – великоват. А может сердобольные люди ещё и покормят бедную собачку, опять же экономия. Породу определить в нашем городе некому. Фотографируйте сколько пожелаете, только как вы потом докажете, что это не бездомная собака?
|
Людмила Котельникова, 10 декабря 2021 21:22
|
Какие пакетики и совочки?!!! Для начала хотя бы начали штрафовать хозяев собак,которые бегают без поводка. Независимо от размера! На замечание слышишь стереотипный ответ : "Она не укусит". А напугать! У пожилого человека может случиться инфаркт,а ребенок может остаться заикой НА ВСЮ ЖИЗНЬ!!!
|
Гость, 10 декабря 2021 21:33
|
Я двумя руками за штрафы! Не убрали за собачкой- штраф 5 тыс. рублей, бросил окурок- штраф 5.тыс.руб, бросил бутылку - штраф 10 тыс.руб., поставил машину во дворе на газоне- штраф 10 тыс руб.Простите меня ненавистники собак, может у нас их во дворе не так много, но вот с коляской спокойно не могу прогулятся во дворе: машины, машины, машины. Вот, если в ГАИ нужны фото машин, которые стоят на газонах, я их смогу завтра такую кучу приготовить....
|
Гость, 10 декабря 2021 21:58
|
А еще надо запретить в квартирах пить и курить. Курить обязательно запретить. Можно даже датчики за счёт населения всем поставить. Воняет
|
Гость Ольга, 10 декабря 2021 22:18
|
Администрация города, ау! Вы не слышите нас? Стая из 15 бродячих собак на Доке!!! Чего ждёте? Ведь это страшно!!!
|
Гость, 10 декабря 2021 23:23
|
Исправно плачу налоги. Много передвигаюсь по стране. Но, только в Москве и Питере изредка видел площадки для выгула собак
|
Гость, 11 декабря 2021 08:47
|
Значит, если построят площадки для выгула, собачники сразу научатся убирать за своими собаками? Самим-то не смешно?
|
Гость, 11 декабря 2021 11:08
|
Преступники будут совершать преступления пока не наказать, иногда неоднократно.
|
Гость, 11 декабря 2021 11:38
|
Давно уже нужна экологическая полиция.
|
Гость, 11 декабря 2021 13:35
|
Большая стая диких голодных собак бегает район Иртяшская-Семёнова!!!Необходимо срочно принять меры (рядом Музыкальная школа,ДДиМ,школа 33,школа 29....)
|
Рационализатор, 11 декабря 2021 14:14
|
А ведь все так просто , до примитива ! Вот смотрите . Даже 300 владельцев собак, официально уплачивая в казну города по 1000 руб. ежемесячного налога дадут 300 000 руб. целевого сбора . Наняв человек 5 штатных "какахоуборщиков" и установив им квоту 500 руб. за килограмм собранного говна мы получим : 10 кг. усердного сбора х 500руб.= 5000 руб. х на 5 сборщиков = 25 000 руб. х 10 дней ( средний показатель работ )= 250 000 руб . !!! Оставшиеся 50 000 руб. - это затраты на приобретение спец. мешков для говех , перчаток и проч. "расходников" . Всё собранное нужно утилизировать в специальную яму, пересыпая опилками и скошенной за лето травой, получая через пару лет перегной используемый в интересах озеленения города . Да при таком раскладе , за каждую говёху чуваки будут по городу драться и ещё сами досеривать до 10 искомых килограммов
|
Гость, 11 декабря 2021 16:25
|
интересное слово "досеривать"
|
Гость, 11 декабря 2021 16:39
|
Вот и кандидат или в депутаты или в общественный совет - рационализатор.
|
Гость N, 11 декабря 2021 17:55
|
Гость, 10 декабря 2021 10:43 Надо всех собачатников сразу разом оштрафовать на 5000 рублей. Вывел собаку на улицу, штраф. Никто не убирает за своими псинами дерьмо. Для этого и выводят, чтобы на улице нагадили, а не дома. ________________________________________________________________ Всех кто не любит собак сослать в ГУЛАГ не медленно и потомков обязать платить дань собачатникам до 10 колена как минимум 80% от дохода. Чушь не пиши такую. И не надо всех под одну гребенку, видишь только то, что хочешь.
|
Гость, 12 декабря 2021 10:32
|
Сегодня утром наблюдал из окна картину маслом! Свин, выгуливающий свою псину остановился вокурат напротив бывшей кулинарки по Менделеева, где кажный божий день снуют туда-сюда школяры. Ну прогони свою псинку еше ровно метр на газон и никто слова не скажет! Так нет, ровно на тротуар она справилась под его любящим присмотром и преспокойненько пошли дальше! Вот как к таким относиться? Любить вас, собачников, понимать ваши проблемы? Да нет, вы свиньи от природы и не способны меняться. Очень жду, когда Закон наконец начнет действовать.
|
Гость, 12 декабря 2021 15:37
|
Гость, 12 декабря 2021 10:32
Вернул бы свину его потерянное имущество.
|
Гость, 12 декабря 2021 16:54
|
Очень жду, когда Закон наконец начнет действовать.  Закон природы?  )
|
Гостьгость, 12 декабря 2021 17:51
|
поставил Машины стоят на газонах. Там где собаки ср..ть могут. Их сначала уберите. Машины свои. Уже все газоны в машинах
|
Гость, 12 декабря 2021 20:44
|
Странный N, называя себя собачатником ты чувствуешь себя немного собакой? Или твой темный, воспалённый мозг фонтанирует рандомно?
|
Гость, 13 декабря 2021 10:39
|
Владельцы собак используют поводки, намордники и конечно пакеты под экскременты. Злобные, самопровозглашенные " собачники" к ним не относятся. Не мешайте в кучу длинное и чёрное пожалуйста.
|
Гость из будущего, 17 декабря 2021 11:57
|
только как вы потом докажете, что это не бездомная собака ================== на опознание когда придете, узнаем )
|
Гость, 17 декабря 2021 12:01
|
Всегда вожу своего чихуана на поводке. И во всех каманах-пакетики.Всегда за ним какахи убираю. Маршруты прогулок выстраиваю чтобы по пути были урны или мусорные баки. Ничего сложного.
Молодец. Остальных неадекватов за собачие испражнения штрафовать неотвратимо! Попали такие хозяева на видео-штраф!
|
Перейти к обсуждению на форуме >>