Хозяюшка: молоко с холодушками для гурманов
Тема сегодняшнего кулинарного разговора по душам затронет сердца многих наших читателей. Да иначе и быть не может! Молоко, вкусное, полезное!
«Пейте, дети…» - знакомая песня, но почему только дети? Нежное пристрастие к молоку испытывают люди самых разных возрастов. К слову, 1 июня, в мире отмечается Международный день молока!
В магазине глаза разбегаются при виде витрин с молочным ассортиментом.
Не забываем и о не менее вкусных продуктах - сыр, колбаса.
А сколько сладостей вокруг, торты, конфеты, выпечка! В их состав тоже обязательно входит молоко.
Для хозяюшек молоко – отличное подспорье на кухне. Картофельное пюре, каши, омлеты, блинчики – это только начало длинного списка блюд, которые можно приготовить из молока и накормить семью.
Картофельное пюре, очень популярно у покупателей. Как видите, на момент съёмки его практически не осталось.
Не желаете ли отведать молока с «холодушками»? Неожиданный вопрос ставил в тупик почти всех наших собеседников.
Только одна дама, скромно не назвавшая своего имени, сразу поняла, о чём речь: «Бабка древняя, долго живу! В деревнях, чтобы молоко не скисало, в него бросали лягушек. Они холодные, вот молоко и не портилось».
Как же пили этот «деликатес», срабатывала ли естественная брезгливость? Оказалось, тому, кто пил, а это были в основном дети, особо не распространялись об этой пикантной детали, так что молоко уходило на ура. Что ещё удивительно, и дизентерией никто не болел после такого контакта с «живой» природой.
Александра молоко уважает за его полезность и питательность: «Этот продукт необходим, обязательно варю каши. Сама с удовольствием могу выпить стаканчик. Мои дети очень любят молоко, добавляют его в хлопья, шарики. Делаем смузи, молочные коктейли».
Наталью застали как раз у молочной витрины: «Варим кашку. У нас дома все её любят, так что еда на все времена! А вот молоко с холодушками я бы вряд ли стала пить!»
Олег любит молоко с детства, и его не надо было упрашивать съесть кашу, как собственно, и сейчас: «Всегда варим дома. Очень вкусно молоко с булочкой, вот только пью его холодным, кипячёное не нравится».
Надежда выбирает мороженое: «Наверное, больше пила молоко в детстве, и то, только магазинное, пастеризованное. Нет, парное, из-под коровы, не нравилось. Сейчас каши ем, творог, добавляю молоко в кофе».
Узнав про пресловутых «холодушек», девушка добавляет: «Бедные лягушки…»
На прилавках встречаются и довольно экзотические растительные напитки - овсяное, банановое, соевое молоко – которые на самом деле, конечно, молоком не являются. Всё это на любителя, как и «Немолоко». В его основе - овсяный отвар.
Нашлось на полке и «Молоко любимой женщины», но, как вы понимаете, это уже совсем другая история…
Дорогие хозяюшки, а вы любите молоко? Делитесь оригинальными рецептами и – приятного всем аппетита!
Андрей Лёшкин, Дина Рябова
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 20 июня 2020 11:19
|
Молочный суп с вермишелью вкусно!
|
asura, 20 июня 2020 12:16
|
Насколько я знаю,у лягухи выделяют через кожу антисептик,поэтому их бросали в молоко в деревнях,чтоб оно не скисло. Я предпочитаю проферментированное молоко-Кефир - лучше усваивается.
|
Гость, 20 июня 2020 12:43
|
Раньше от изобилия глаза не разбегались, была только молочная продукция городского молокозавод. Но зато высокого качества и без всяких добавок и заменителей. А какое мороженое было!!! ☺☺☺
|
гocть, 20 июня 2020 14:14
|
"""Оказалось, тому, кто пил, а это были в основном дети, особо не распространялись об этой пикантной детали, так что молоко уходило на ура. """
по такому же принципу готовят сейчас (да и всегда ...) "готовую продукцию" в кулинарках - покупатели не видят/не знают , ИЗ ЧЕГО и КАК это готовится - брррр и буэээ (((
а уж покупать картофельное пюре - это ж каким лентяем нужно быть , НЕ_БЕДНЫМ , замечу , лентяем ...
молоко же нынешнее - это не молоко , это что угодно , но не молоко ; поэтому покупаю сухое молоко на кашу - и дешевле , и не кислое-тухлое , да и из этого же сухого молока его и делают , со всякими "вкусными" добавками , но об этом покупателю тоже лучше не знать , так что те самые лягушки далеко не самый худший вариант ))
|
Гость, 20 июня 2020 14:47
|
asura, 20 Июня 2020 12:16 Да хоть какой антисептик, пейте сами своих лягушек!
|
Гость, 20 июня 2020 16:15
|
С такими ценами за электричество скоро перейдем на натурохлаждение вот только хватит ли на всех лягушек?
|
Гость, 20 июня 2020 16:50
|
Почему покупатели без масок? Неужели только старшее поколение относится ответственно. Редакция! Сделайте, пожалуйста, репортаж, почему в магазинах не носят маски. Здесь, на форуме, столько разных мнений. Хотелось бы узнать непосредственно у граждан.
|
Гость, 20 июня 2020 16:51
|
Чё за бред с лягушками??? В любом деревенском доме был погреб. Из молока делали сметану, масло. Избыток молока уходил теленку и поросятам. Лягушки в молоко - это сказки для городских лохов!!!
|
Гость, 20 июня 2020 19:50
|
Интересно, сколько времени лягушки находились в молоке? Они что же и питались молоком, и естественные надобности справляли там же?
|
Гость, 20 июня 2020 19:57
|
Редко в какой деревне есть фермы с коровами. А молока в магазинах столько, что во всех городах, а не только в сёлах должны быть коровники. Так откуда молоко?
|
Гость, 20 июня 2020 21:14
|
Это не молоко а фиг знает что. Перестал покупать "Первый вкус" и "Любимое" тоже. На вкус не кислое, а воняет кислятиной, на этикетке дата не просрочена. И это в последнее время частенько было. А про лягушек враки и басни. Все детство провел в деревне, молоко в погребе хранилось. Это правда в 60 х было.
|
asura, 20 июня 2020 23:08
|
Гость, 20 Июня 2020 19:57 Редко в какой деревне есть фермы с коровами. А молока в магазинах столько, что во всех городах, а не только в сёлах должны быть коровники. Так откуда молоко? ---------------------------------------------- Ну откуда..откуда-от верблюда! Да на натуральное 4,5% жирности - ведро речной воды плеснут ведро до 2,5, ещё если без пальмогово масла вам в сметану.. вчера чтоли родились про всю фармацевтику с бадскими рекламами и витаминками до кучи? Бизнесс детка и ничяго личного у них!
|
Гость, 21 июня 2020 09:50
|
|
Гость, 21 июня 2020 09:51
|
|
веселый молочник, 21 июня 2020 10:19
|
самое НАСТОЯЩЕЕ КОРОВЬЕ молоко на базаре за Каслинским КПП
|
Гость, 21 июня 2020 11:16
|
Я тоже бабка древняя, давно живу. Читая комментарии наших горожан умиляюсь, какие же все молодые и наивные, ничего кроме супермаркетов не знающие. Где вы такие сказочные деревни видели, где поросятам излишки молока выливали? Излишки, если они были, сдавали в колхоз по норме или старались продать, чтобы хоть какие-то деньги заработать, на ботинки, например. Лягушки использовались, если крынку с молоком брали в жару на покос. И от дизентерийной палочки они спасали. А кому не нравится вкус магазинного молока – так заведите корову! Очень много интересного узнаете. Правда, в отпуск в Турцию уже вряд ли поедете.
|
Гость, 21 июня 2020 15:54
|
Гость, 20 Июня 2020 19:57 Редко в какой деревне есть фермы с коровами. А молока в магазинах столько, что во всех городах, а не только в сёлах должны быть коровники. Так откуда молоко? __________________________ Аналогичный вопрос, наверное с пальмы, откуда ещё.
|
Гость, 21 июня 2020 15:56
|
Гость, 20 Июня 2020 16:50 Почему покупатели без масок? Неужели только старшее поколение относится ответственно. Редакция! Сделайте, пожалуйста, репортаж, почему в магазинах не носят маски. Здесь, на форуме, столько разных мнений. Хотелось бы узнать непосредственно у граждан. ----------------------------------- Согласно распоряжению маски надо не носить, а использовать, я пользуюсь так - вешаю на ухо
|