Как Озерск со Снежинском перепутали
На одном из новосибирских сайтов сегодня появилась публикация о "Дне рождения памятника Ленину", и в ней оказался упомянут Озерск.
К открытию памятника Ленину в Новосибирске было изготовлено сразу две фигуры - вторую сделали на всякий случай. Оба памятника прошли проверку, и второй был отправлен на Урал - его установили в 1970 году в Снежинске.
Рассказывая корреспондентам ТВ эту историю, сотрудник городского музея Новосибирска перепутал Озерск со Снежинском. Вот такая пятничная путаница (далее - текст источника):
Константин Голодяев, сотрудник Музея города Новосибирска: «Вторую заготовку, которая тоже прошла, ее поставили 23 апреля 70-го года в городе Озерск Челябинской области - тогда это был закрытый город. И она там до сих пор стоит. Точно такой же Ленин как у нас».
А мы уж хотели поделиться новостью о Дне рождения нашего памятника с озерчанами - но кадр из видеоряда, опубликованного на новосибирском сайте, внес ясность:

Таким Озерск теперь представляют новосибирцы
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 6 ноября 2015 13:12
|
Ага. Прям побратимы. Сама из Новосибирска, а живу здесь.
|
Сергей Викторович, 6 ноября 2015 13:52
|
Слышал другую историю про памятник Ильичу. Сделали два, один чуть больше другого. Когда везли, перепутали, и в Озерске установили памятник меньшего размера, чем в Снежинске. Хотя изначально планировалось наоборот. Так это, оказывается, байка А ещё в Снежинске стоит один-в-один с озерским памятник Курчатову, это уже не байка 
|
Гость, 6 ноября 2015 15:54
|
Не в первый раз уже такая ерунда. Недавно СМИ сообщило новость про озерскую школу, оказалась Снежинска. Про фото не нашего озерска я уже молчу
|
наблюдатель, 6 ноября 2015 16:56
|
Что то видео не открывается  Но я Вам так скажу, не мудрено перепутать, все города нашего типа, той эпохи, похожи друг на друга как братья близнецы(Снежинск, Озёрск, Трёхгорный,Димитровград и т.д.) Навигаторов не было, может быть и вырулили бы 
|
Гость, 6 ноября 2015 17:00
|
|
Гость, 6 ноября 2015 17:02
|
|
Гость, 6 ноября 2015 17:04
|
|
Гость, 6 ноября 2015 18:19
|
Сергей Викторович, почти правильно с памятником Курчатову, только не в Снежинске, а в Сатке. Это уже не байка.
|
Гость, 6 ноября 2015 18:54
|
Гостье от 6 Ноября 2015 13:12 __________________ Приветствую землячку! Снежинску повезло, что Ильич один стоит, а в нашем родном Новосибирске к нему ещё пятеро "пристёгнуты" - помню, помню, сколько анекдотов на эту тему в те давние времена ходило!
|
Александр Дакука, 6 ноября 2015 20:52
|
Нормально! В передаче "Момент истины" услышал любопытный диалог ведущего и интервьюируемого. Цитирую: "...ядерный взрыв, который произошел в Челябинске". Второй: "А, это тот, который произошел в 1959 году?" Ответ: "Да!" Вот те на!!! Не очень-то смешно, СМИшники ! 
|
Сергей Викторович, 7 ноября 2015 19:20
|
Гость, 6 Ноября 2015 18:19 Сергей Викторович, почти правильно с памятником Курчатову, только не в Снежинске, а в Сатке. Это уже не байка.
Не бывал в Сатке... А в Снежинске есть, только стоит он не в самом городе, а на территории ФГУП, поэтому его никто и не видит.
|
Багира, 7 ноября 2015 22:25
|
А в Снежинске есть, только стоит он не в самом городе, а на территории ФГУП, поэтому его никто и не видит. На территорию ФГУП разрешен вход только слепым? 
|
Гость, 8 ноября 2015 18:44
|
...да это, чтобы врагов запутать!
|
Сергей Викторович, 8 ноября 2015 23:47
|
Багира, 7 Ноября 2015 22:25 На территорию ФГУП разрешен вход только слепым?  Не надо утрировать! Понятно же, что я имел ввиду недоступность к обзору памятника жителей города, которые не работают во ФГУП, да и ещё на определенной площадке.
|
Перейти к обсуждению на форуме >>